Доильная установка

 

Изобретение относится к устройствам промывки доильных установок при доении в молокопровод. Доильная установка содержит молокоприемник, соединенный с ним закольцованный молокопровод с кранами для подключения доильных аппаратов, присоединенный к молокопроводу промывочный трубопровод от устройства промывки, разделительный кран на молокопроводе между вводом в него промывочного трубопровода и молокоприемником, а также устройство улавливания очищающей губки, которое представляет собой установленный на входе в молокоприемник тройник, осевое отверстие которого служит частью молокопровода и оснащено решеткой, а боковой патрубок закрыт съемной заглушкой и служит для изъятия очищающей губки из устройства промывки. Устройство обеспечивает надежность промывки доильной установки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к доильным установкам для доения коров на молочных фермах и устройствам промывки доильных установок.

Известны доильные установки, содержащие молокоприемник, соединенный с ним закольцованный молокопровод (или молокопроводы) с кранами для подключения доильных аппаратов, устройство промывки, соединенное промывочным трубопроводом с молокопроводом через переключатель, устройства для впуска и улавливания очищающей губки после доения и промывки (серийные доильные установки АДМ-8А-1, АДМ-8А-2. Техническое описание и инструкция по эксплуатации, 1986 г., Патент РФ 2112363). Для перевода установки в режим промывки в этих установках применены переключатели, или управляемые распределители потока жидкости, которые служат также для улавливания и выемки очищающих губок после доения и промывки. Однако переключатели эти сложны и недостаточно надежны в эксплуатации и их применение оправдано лишь при двуконтурном молокопроводе.

При одноконтурном молокопроводе целесообразно использовать разделительный кран между вводом в него промывочного трубопровода и молокоприемником. По такой схеме сконструированы доильные установки фирм Альфа-Ловаль, "Вестфалия" Ландтехник и др.

Известна доильная установка - прототип, содержащая молокоприемник, соединенный с ним закольцованный молокопровод с кранами для подключения доильных аппаратов, устройство промывки, соединенное промывочным трубопроводом с молокопроводом, разделительный кран на молокопроводе между вводом в него промывочного трубопровода и молокоприемником, устройства для впуска и улавливания очищающей губки (проспекты фирмы "Вестфалия" Ландтехник).

В указанной доильной установке очищающую губку закладывают в конце промывочного трубопровода и она, пройдя закольцованный молокопровод, попадает в молокоприемник. Указанное обстоятельство является недостатком установки, обуславливая неудобство в эксплуатации, связанное с необходимостью ручной выемки губки из молокоприемника. При этом нарушается стерильность. Особенно трудно вынимать губку из молокоприемников, применяемых в Российской Федерации, которые в отличие от применяемых в прототипе, не приспособлены для этого.

Задачей предлагаемого устройства является повышение эксплуатационных показателей установки путем исключения попадания очищающей губки в молокоприемник.

В результате использования предлагаемого изобретения повышается надежность промывки доильной установки, улучшаются эксплуатационные показатели в связи с отсутствием необходимости ручной выемки очищающей губки из молокоприемника.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что доильная установка содержит молокоприемник, соединенный с ним закольцованный молокопровод с кранами для подключения доильных аппаратов, присоединенный к молокопроводу промывочный трубопровод от устройства промывки, разделительный кран на молокопроводе между вводом в него промывочного трубопровода и молокоприемником, а также устройство для впуска и улавливания очищающей губки, причем последнее выполнено в виде установленного на входе в молокоприемник тройника, осевое отверстие которого служит частью молокопровода и со стороны молокоприемника оснащено решеткой, которая останавливает очищающую губку и предназначена для исключения попадания ее в молокоприемник, а боковой патрубок закрыт съемной заглушкой и служит для изъятия очищающей губки из устройства промывки.

Устройство для ввода очищающей губки для промывки доильной установки может быть выполнено в виде тройника со съемной заглушкой, установленного на входе промывочного трубопровода в молокопровод.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлена общая схема доильной установки.

Доильная установка содержит молокоприемник 1, соединенный с ним закольцованный молокопровод 2 с кранами 3 для подключения доильных аппаратов, присоединенный к молокопроводу промывочный трубопровод 4 от устройства промывки 5, разделительный кран 6 на молокопроводе между вводом в него промывочного трубопровода и молокоприемником, устройство для впуска в молокопровод очищающей губки, закрытое заглушкой 12. На входе в молокоприемник установлено устройство для улавливания очищающей губки, состоящее из тройника 7, осевое отверстие которого служит частью молокопровода и со стороны молокоприемника, оснащенного решеткой 8, и бокового патрубка 9, закрытого съемной заглушкой 10. Устройство для ввода очищающей губки может быть выполнено в виде тройника 11 со съемной заглушкой 12.

Доильная установка работает следующим образом.

Доильную установку включают на режим промывки, закрыв кран 3. Очищающая губка вводится после доения или промывки через съемную заглушку 12 в тройник 11, установленный на входе промывочного трубопровода 4 в молокопровод 2. Затем по закольцованному молокопроводу 2 очищающая губка передвигается, очищая его, и попадает в тройник 7, откуда извлекается через съемную заглушку 10. Решетка 8 предотвращает попадание очищающей губки в молокоприемник 1.

Формула изобретения

1. Доильная установка, содержащая молокоприемник, соединенный с ним закольцованный молокопровод с кранами для подключения доильных аппаратов, устройство промывки, соединенное промывочным трубопроводом с молокопроводом, разделительный кран на молокопроводе между вводом в него промывочного трубопровода и молокоприемником, устройства для впуска в молокопровод очищающей губки после доения и промывки, отличающаяся тем, что доильная установка содержит устройство для улавливания очищающей губки, выполненное в виде тройника, установленного на входе в молокоприемник, осевое отверстие которого служит продолжением молокопровода и со стороны молокоприемника оснащено решеткой, а боковой патрубок закрыт съемной заглушкой.

2. Доильная установка по п.1, отличающаяся тем, что устройство для ввода очищающей губки выполнено в виде тройника, боковой патрубок которого закрыт съемной заглушкой, установленного на входе промывочного трубопровода в молокопровод.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а конкретно к оборудованию для мойки доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области промышленного животновол.ства, и может найти применение при автоматиза- ' ции промывки доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к пищевой промьшшенности

Изобретение относится к сельскому .хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к промывке доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к промывке устройств группового учета молока на доильных установках с молокопроводом

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу промывки доильных установок с молокопроводом

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для контроля качества промывки молокопроводов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к лабораторному оборудованию молочного животноводства

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к животноводству. Предложенная установка для автоматической мойки доильных стаканов (7) роторной доильной платформы (2), содержащей множество доильных станков (3), снабженных доильными стаканами (7), включает моющее устройство (10), расположенное сбоку от платформы (2), которое приспособлено к мойке, по меньшей мере, доильных стаканов (7) в доильных станках, когда платформа (2) приходит в предварительно заданное положение при вращении платформы (2). Установка содержит также позиционирующие средства, выполненные с возможностью обеспечения позиционирования моющего устройства относительно положения промывки. Позиционирующие средства выполнены с возможностью обеспечения позиционирования перемещаемой части моющего устройства (10) относительно доильных стаканов (7) из нерабочего положения с боковой стороны платформы (2) в рабочее, в котором оно выступает над платформой (2), к доильным стаканам в положение помывки. Моющее устройство (10) содержит по меньшей мере одно выпускное отверстие для подачи моющей среды к доильному стакану и перемещаемую часть, снабженную выпускным отверстием, через которое моющую среду подают к доильному стакану. Изобретение обеспечивает повышение эффективности мойки доильных стаканов. 12 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доения коров. Доильная установка содержит доильные аппараты, молокоприемник, молокопровод. В молокопроводе имеются концевые устройства, предназначенные для подачи и остановки в них механических очистителей. Доильная установка дополнительно содержит автомат промывки и молочный насос. Контур промывки молокопроводов с механическими очистителями отделен от контура промывки доильных аппаратов с моющей жидкостью. Повышается эффективность промывки доильной установки. 1 ил.
Наверх