Жесткая прокладка в головные уборы

 

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к области изготовления головных уборов, и может быть использовано при изготовлении головных уборов духовенства. Жесткая прокладка в головные уборы состоит из волокнистого нетканого термостабилизированного материала кевсепа (100%-ный полипропилен), что позволяет уменьшить массу, повысить формоустойчивость и устойчивость изделий к действию влаги. 1 табл.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к области изготовления головных уборов, и может быть использовано при изготовлении головных уборов духовенства.

Известны прокладочные материалы из жесткого полотна, флизелина, пенополиуретана, а также из слоев марли и фланели, проклеенных мучным клеем, используемые в головных уборах. (Бродов В.Н., Викторов В.И., Скорняжное дело. - М.: Воскресенье, 1992).

Недостатками известных жестких прокладок является их значительная масса, низкая устойчивость к действию влаги, снижение формоустойчивости жестких прокладок с течением времени, недостаточный воздухообмен изделий.

Ближайшим аналогом заявленного изобретения является жесткая прокладка в головные уборы из волокнистого материала, описанная в книге Перепелкиной М. Д. , Щербаковой М.Н., Золотницкой К.Н., Огарь Л.П. Механическая технология и оборудование производства нетканых текстильных материалов.- М.: Легпромбытиздат, 1993, с. 9, 296. Однако и она не свободна от вышеперечисленных недостатков.

Задачей изобретения является улучшение качества и комфортности головных уборов специального назначения.

Указанная задача решена за счет того, что в жесткой прокладке в головные уборы, состоящей из волокнистого материала, в качестве последнего используется нетканый термостабилизированный материал кевсек (100%-ный полипропилен).

Сравнительная характеристика свойств материалов приведена в таблице.

Примеры конкретного выполнения.

Для изготовления предметов облачений духовенства на нетканый термостабилизированный материал кевсек-0,68 толщиной от 1 до 2,5 мм наносят контуры жестких прокладок в головные уборы священнослужителей и по контуру с помощью ручных или электрических ножниц производят выкраивание деталей. Детали жесткой прокладки в предметы облачений можно выкраивать на вырубочном прессе без предварительного нанесения контуров деталей. Для уменьшения массы и создания гигиенических условий носки изделий детали жесткой прокладки перфорируют.

Использование нетканого термостабилизированного материала кевсеп для изготовления жесткой прокладки в головные уборы позволяет уменьшить массу, повысить формоустойчивость и устойчивость изделий к действию влаги. Использование перфорации деталей жесткой прокладки дает возможность уменьшить массу головных уборов на 15-30% и создает вентилируемость изделий, что повышает комфортность их эксплуатации.

Формула изобретения

Жесткая прокладка в головные уборы, состоящая из волокнистого материала, отличающаяся тем, что в качестве волокнистого материала используется нетканый термостабилизированный материал кевсеп (100%-ный полипропилен).

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет повысить качество головного убора при одновременном улучшении условий труда

Изобретение относится к способам изготовления формоустойчивого головного убора и позволяет упростить процесс изготовления форменной панамы

Изобретение относится к технологии изготовления термоприклеиваемых бортовок, являющихся подложками для тканей или нетканых материалов

Изобретение относится к технологии трикотажного производства
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в качестве прокладочных тканей в швейной промышленности

Изобретение относится к производству термоклеевых прокладочных материалов для внутренних деталей обуви

Изобретение относится к способам получения прокладочных материалов для верхней одежды

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к термоклеевым прокладочным материалам, применяемым при изготовлении одежды (пальто, костюмов, платьев, мужских сорочек и других видов одежды)

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к области изготовления одежды специального назначения, и может быть использовано при изготовлении предметов облачений духовенства
Наверх