Жесткая прокладка в предметы одежды

 

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к области изготовления одежды специального назначения, и может быть использовано при изготовлении предметов облачений духовенства. Жесткая прокладка в предметы одежды состоит из волокнистого нетканого термостабилизированного материала ППВ (полипропилен - 80%, вискоза - 20%), что позволяет сократить трудоемкость изготовления одежды, уменьшить массу, повысить формоустойчивость и устойчивость изделий к действию влаги. 1 табл.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к области изготовления одежды специального назначения, и может быть использовано при изготовлении предметов облачения духовенства.

Известно использование прокладочных материалов для деталей одежды (Савостицкий А. В., Меликов Е.Х. Технология швейного производства. Учебник. 2-е изд..- М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982).

Недостатками известных жестких прокладок является трудоемкость способа их изготовления, низкая устойчивость к действию влаги и снижение формоустойчивости жестких прокладок с течением времени.

Ближайшим аналогом заявленного решения является жесткая прокладка в предмет одежды, состоящая из волокнистого материала и описанная в книге Перепелкиной М. Д. , Щербаковой М.Н., Золотницкой К.Н., Огарь Я.П. Механическая технология и оборудование производства нетканых текстильных материалов.- М.: Легпромбытиздат, 1993, с. 296. Указанная прокладка также не свободна от вышеперечисленных недостатков.

Задачей настоящего решения является упрощение технологического процесса изготовления предметов одежды специального назначения и улучшение качества и комфортности изделий.

Поставленная задача решена за счет того, что в жесткой прокладке в предмет одежды, состоящей из волокнистого материала, в качестве последнего используется нетканый термостабилизированный материал ППВ (полипропилен - 80%, вискоза - 20%).

Примеры конкретного выполнения.

Для изготовления предметов облачений духовенства на нетканый термостабилизированный материал ППВ наносят контуры жестких прокладок в оплечье фелони, омофор, поручи, палицу и др. и по контуру с помощью ручных и электрических ножниц производят выкраивание деталей. Детали жесткой прокладки в предметы облачений можно выкраивать на вырубочном прессе без предварительного нанесения контуров деталей (см. таблицу).

Использование нетканого термостабилизированного материала ППВ для изготовления жесткой прокладки в предметы одежды позволяет сократить трудоемкость их изготовления, уменьшить массу, повысить формоустойчивость и устойчивость изделий к действию влаги. При этом показатели жесткости и упругости жесткой прокладки из нетканого термостабилизированного материала ППВ остаются на уровне показателей традиционной жесткой прокладки.

Формула изобретения

Жесткая прокладка в предмет одежды, состоящая из волокнистого материала, отличающаяся тем, что в качестве волокнистого материала используется нетканый термостабилизированный материал ППВ (полипропилен 80%, вискоза 20%).

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к области изготовления головных уборов, и может быть использовано при изготовлении головных уборов духовенства

Изобретение относится к технологии изготовления термоприклеиваемых бортовок, являющихся подложками для тканей или нетканых материалов

Изобретение относится к технологии трикотажного производства
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в качестве прокладочных тканей в швейной промышленности

Изобретение относится к производству термоклеевых прокладочных материалов для внутренних деталей обуви

Изобретение относится к способам получения прокладочных материалов для верхней одежды

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к термоклеевым прокладочным материалам, применяемым при изготовлении одежды (пальто, костюмов, платьев, мужских сорочек и других видов одежды)
Изобретение относится к плавкому текстильному прокладочному материалу и его использованию

Изобретение относится к способам получения термоклеевых прокладочных материалов для швейной промышленности, предназначенным для дублирования деталей одежды и может быть использовано в химической и текстильной промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к эластичным термоклеевым прокладочным материалам на тканой основе, предназначенным для дублирования деталей кроя швейных изделий
Наверх