Способ получения гранулированного носителя для катализаторов на основе модифицированной окиси алюминия

 

Изобретение относится к способам получения гранулированного носителя для катализаторов на основе модифицированной окиси алюминия и может быть использовано в химической, нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, в частности, для очистки нефти от серы. Смешивают прокаленный гидрооксид алюминия с доломитом, механоактивируют, агломерируют с введением низкотемпературных порообразователей, разлагающихся с образованием газов при 60-120oС, проводят гидратацию острым паром или паровоздушной смесью при 60-90oС, прокаливают при 450-620oC с последующим охлаждением со скоростью 10-15o/мин на 70-150oС от температуры прокаливания, причем в качестве низкотемпературных порообразователей используют карбонат аммония (NH4)2СО3 или соду (Na2CO3, NaHCO3), пропитку агломерационной массы или катализатора проводят полиметаллическим раствором с рН 1-7 единиц с последующей термообработкой. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способам получения гранулированного носителя для катализаторов на основе модифицированной окиси алюминия и может быть использовано в химической, нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности, в частности, для очистки нефти от серы.

Известен способ активирования оксида алюминия, содержащего промотр Na2O, с потерей 6% массы при прокаливании по /1/.

Недостатки /1/ заключаются в необходимости больших объемов воды для промывок и других технологических операций, что требует соответствующих резервуаров и коммуникаций.

Известен принятый нами в качестве прототипа способ приготовления гранулированной окиси алюминия по /2/, используемой в катализаторах, поддерживающих реакции в химических процессах очистки нефти.

В /2/ производят тепловое разрушение гидратов алюминия, перемешивание, разрушение продукта путем гидратации, гранулирование, сушку при температуре от 20 до 150oC, кальционирование при температуре от 400 до 600oC и разрушение гидратов алюминия в контакте с твердым теплоносителем при температуре от 350 до 600oC с перемешиванием, когда продукт разрушается и насыщается водой до концентрации от 100 до 500 г/л по алюминию при температуре от 20 до 100oC и pH от 5 до 12 в течение 0,5 - 10 часов и гранулируют при температуре от 20 до 150oC кислотой, способной образовывать основные растворимые соли алюминия.

Недостатки /2/ заключаются в ограниченной развитой поверхности соприкосновения адсорбента с поглощаемым веществом и неоптимальной структуре пор носителя, что, главным образом, определяет эффективность катализатора.

Задачей настоящего изобретения является увеличение адсорбирующих и прочностных свойств носителя, обеспечивающего его эффективную работу в качестве катализатора соответствующих процессов.

Желаемый технический результат достигается тем, что в способе получения гранулированной активной окиси алюминия, включающем прокаливание гидроокиси алюминия, его механоактивацию, агломерацию и гидратацию с последующими сушкой и прокаливанием, в смесь вводят горную породу - доломит, в процессе агломерации вводят низкотемпературный порообразователь, разлагающийся с образованием газов при температуре 60-120oC, гидратацию проводят обработкой острым паром или паровоздушной смесью при температуре 60-90oC, а процесс прокаливания ведут при температуре 450-620oC с последующим охлаждением со скоростью 10-15oC/мин на 70-150oC от температуры прокаливания, при этом в качестве низкотемпературных порообразователей используют карбонат аммония (NH4)2СО3 или соду (Na2CO3, NaHCO3), а для использования в качестве катализаторов очистки газов от серосодержащих соединений в процессах типа Клауса или "Сульфрен" агломерационную массу пропитывают полиметаллическим раствором с pH 1-7 единиц с последующей термообработкой.

Носитель может быть получен путем прямого введения в агломерационную массу, содержащую окислы алюминия и горную породу-доломит, низкотемпературных порообразователей с одновременным введением полиметаллического раствора, содержащего элементы, улучшающие антиоксидантные и прочностные свойства носителя при нижеуказанных условиях проведения процесса.

Заявляемый гранулированный носитель готовят следующим образом.

Гидроокись алюминия (Al2(ОН)3) прокаливают, превращая в порошок (Al2O3), и вводят в него горную породу - доломит, представляющий собой соединения кальция и магния в виде карбонатов для дополнительного порообразования в процессе прокаливания, когда температура материала еще не достигла температуры отверждения массы при образовании другой модификации окиси алюминия. Наличие в доломите окислов кремния и железа способствует направленному формированию свойств носителя, в частности, прочности.

Доломит, по сравнению с другими порообразователями, разлагается, выделяя CaO, MgO и CO2 при температуре, на 50-100oC меньшей, чем высокотемпературные порообразователи. Благодаря этому выделяющийся из доломита углекислый газ активно образует поры.

Затем массу агломерируют, в процессе чего вводят низкотемпературный порообразователь - соединения, разлагающиеся с образованием газов при температуре 60-120oC (карбонат аммония -(NH4)2CO3, сода - Na2CO3, NaHCO3 или др.).

После этого проводят гидратацию обработкой острым паром или паровоздушной смесью при температуре не ниже 90oC. При этом происходит окклюзия воды материалом из паровой фазы.

После сушки проводят прокаливание массы при температуре 450-620oC (в прототипе - до 550oC). При этом обеспечивается высокая прочность материала, а ограничение времени прокаливания не позволяет переходить окиси алюминия в иную фазу при одновременном упрочнении агломерата. С целью закалки, проводят последующее быстрое (от 10 до 15oC в мин) охлаждение материала на 70-150oC от температуры прокаливания. Затем материал пропитывают полиметаллическим раствором с pH 1-7 единиц.

Заключительные операции изготовления носителя стандартные - сушка и прокаливание.

Пример 1.

В смеситель загружают термоактивированные окислы алюминия и доломит из расчета 1-5 частей доломита на 90-95 частей окиси алюминия. Затем смесь перемешивают в течение 20-30 мин. Массу перемалывают до размера частиц 10-30 мкм, с целью механоактивации. Агломерацию в шарообразные или цилиндрические гранулы осуществляют в грануляторах в присутствии воды или водных растворов карбоната аммония или соды в концентрации 10-60 г/л на 500 г/кг агломерационной смеси. Гранулы обрабатывают водяным паром при температуре не менее 90oC в течение 30-90 мин, затем сушат при температуре 90-120oC и прокаливают при температуре 450-620oC в течение 1-3 часов, закаливают быстрым охлаждением (10-15o/мин) в течение 30-40 мин до температуры 50-60oC.

Гранулы с пропиткой сушат на воздухе при температуре 90-120oC и прокаливают при температуре 450 - 620oC с последующим закаливанием.

Полученный материал имеет структуру пор (с уменьшением их диаметра вглубь материала), благоприятную для адсорбции серы и других выделений.

Пример 2.

То же, что в примере 1, кроме следующего.

Агломерацию проводят обработкой смеси окиси алюминия и доломита одновременным введением в массу двух компонентов: карбонатов и полиметаллического раствора, состоящего из (мг/л): бора (100,0-1000,0), хрома (5,0-20,0), меди (10,0-250,0), молибдена (5,0-80,0), никеля (30,0-250,0), цинка (200,0-900,0).

Полученный материал служит эффективным носителем в катализаторах процессов типа Клауса и "Сульфрен" для очистки газов от серосодержащих соединений.

Заявленное предложение позволяет получить дешевый и эффективный носитель для катализаторов на основе модифицированной окиси алюминия, благодаря структуре пор, обеспечивающей эффективную адсорбцию серы и других выделений различных технологических процессов, имеющий поглотительную емкость по сере на 30-40% больше, чем у аналогов, механическую прочность в 5-20 раз больше, устойчиво термически стабилен, при регенерации катализатора извлечением серы плавкой и выжиганием допускает большое число регенераций, может использоваться в других сорбционных процессах.

Источники информации 1. Патент США 4568664, МКИ B 01 J 21/04, 1982.

2. Авторское свидетельство СССР 390818, МКИ B 01 J 11/00, 1971.

Формула изобретения

1. Способ получения гранулированного носителя для катализаторов, включающий смешение прокаленного гидрооксида алюминия с доломитом, механоактивацию смеси, агломерацию, сушку, прокаливание и охлаждение, отличающийся тем, что на стадии агломерации в смесь вводят низкотемпературный порообразователь, разлагающийся с образованием газов при 60-120oС, после агломерации проводят гидратацию острым паром или паровоздушной смесью при 60-90oС, прокаливание осуществляют при 450-620oС, а охлаждение на 70-150oС от температуры прокаливания проводят со скоростью 10-15o/мин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве низкотемпературных порообразователей используют карбонат аммония аммония (NH4)2СО3 или соду (Na2CO3, NaHCO3).

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что для использования в качестве катализаторов очистки газов от серосодержащих соединений в процессах типа Клауса и Сульфрен агломерационную массу дополнительно пропитывают полиметаллическим раствором с рН = 1-7 и термообрабатывают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химии, а именно к носителям гетерогенных катализаторов

Изобретение относится к катализаторам, используемым в процессах глубокого окисления углеводородов (дожигание отходящих газов), парциального окисления углеводородов (эпоксидирование этилена, пропилена), алкилирования углеводородов, окисления диоксида серы (в производстве серной кислоты), гидрирования (ацетилена, нитробензола), конверсии аммиака (производство азотной и синильной кислоты) и др
Изобретение относится к способу для прямого окисления в серу, каталитическим методом H2S, содержащегося в газе в небольшой концентрации, а также к катализатору для применения этого способа

Изобретение относится к газоочистке и может быть использовано для получения катализаторов очистки производственных помещений от вредных газов, дожига выхлопных газов, окисления углеводородов и т.п

Изобретение относится к технологии приготовления носителя катализаторов, содержащих серебро для получения оксида этилена

Изобретение относится к способам изготовления катализаторов окисления органических и неорганических веществ и может быть применено для изготовления катализаторов очистки отходящих газов различных производств, автомобильных выхлопов от вредных примесей (например, монооксида углерода, конденсированных ароматических углеводородов и др.)

Изобретение относится к катализаторам для получения серы по процессу Клауса и способам его приготовления

Изобретение относится к медьсодержащим катализаторам для низкотемпературного синтеза метанола при низком давлении

Изобретение относится к технологии получения стирола, а именно к процессу регенерации катализатора дегидратации метилфенилкарбинола (МФК)

Изобретение относится к технологии получения стирола, а именно к процессу регенерации катализатора дегидратации метилфенилкарбинола (МФК)

Изобретение относится к области органической химии и катализа, в частности к способу приготовления катализаторов олигомеризации олефинов C3-C4 в различных видах газового сырья, что может быть использовано в нефтехимии, например в процессах переработки пропан-пропиленовой и бутан-бутиленовой фракции крекинга

Изобретение относится к каталитической химии, а именно к способам получения каталитически активных слоев, а также к получению носителей катализаторов, которые могут быть использованы для глубокого окисления органических соединений и оксида углерода в отходящих газах химии, нефтехимии и двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к получению алифатических лактамов, в частности Е-капролактама, используемых в производстве полиамидов

Изобретение относится к способам получения и катализаторам очистки выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к производству носителя катализаторов для процессов нефтепереработки и нефтехимии и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности
Изобретение относится к области неорганической химии и может быть использовано для получения высокопористого оксида алюминия, являющегося носителем в различных сорбционно-каталитических процессах
Наверх