Способ подачи смазочно-охлаждающих технологических средств

 

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке металлов шлифованием с применением шлифовальных кругов и смазочно-охлаждающих технологических средств, и может быть использовано на операциях шлифования заготовок из различных материалов. На этапах врезания и съема основного припуска осуществляют подачу поливом в зону обработки водной смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ), которая обладает хорошими охлаждающим и моющим свойствами для стабилизации контактной температуры. Ее подачу прекращают при переходе на этап выхаживания, на котором к поверхности заготовки прижимают брикет твердого смазочного материала (ТСМ) и осуществляют подачу нагретого воздуха на обрабатываемую поверхность перед зоной контакта ее с брикетом ТСМ. Подачу воздуха и прижим брикета ТСМ прекращают в момент окончания этапа выхаживания. Использование способа ведет к увеличению производительности обработки при обеспечении заданного качества обработанных деталей. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке металлов шлифованием с применением шлифовальных кругов и смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС), и может быть использовано на операциях шлифования заготовок из различных материалов.

Известен контактный способ подачи смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) при круглом наружном шлифовании (см. Л.В. Худобин, Е.Г. Бердичевский. Техника применения смазочно-охлаждающих средств в металлообработке: Справочное пособие. М.: Машиностроение, 1977, с. 134), согласно которому одновременно с поливом зоны резания свободно падающей струей СОЖ, обладающей хорошим охлаждающим свойством, на обрабатываемую поверхность заготовки вне зоны резания непрерывно наносится тонкий слон активной смазки (масла) путем поджима к шлифуемой поверхности мягкого пористого материала, пропитанного смазкой.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, относится то, что при известном комбинированном способе подачи масляной и водной СОЖ в зону обработки эффект от применения масляной СОЖ значительно снижается, так как водная СОЖ деформирует или полностью сбивает масляную пленку, образующуюся на рабочей поверхности круга.

Известен поэтапный способ подачи СОЖ (см. Худобин И.Л. Новый способ поэтапной подачи СОЖ при шлифовании //Вестник машиностроения, 1980. N 11. С. 46-50), согласно которому на этапе врезания и установившегося процесса шлифования в зону обработки подают водную СОЖ с большим расходом, а в момент перехода на выхаживание прекращают подачу водной СОЖ и с небольшим расходом на обрабатываемую поверхность заготовки наносят другую СОЖ, обладающую хорошими смазочным и демпфирующим свойствами.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, относится то, что при известном способе для его реализации необходимо применение достаточно сложных специальных устройств; в связи со смачиванием водной жидкостью пористого эластичного элемента (ролика), предназначенного для нанесения на обрабатываемую поверхность заготовки масляной СОЖ, а также с шаржированием этого элемента отходами шлифования - частицами абразива, связки и металла, эффективность способа снижается.

Наиболее близким к заявленному изобретению по совокупности признаков является выбранный в качестве прототипа способ подачи СОТС (А. с. 1093518 СССР, МКИ3 В 24 В 55/02. Способ подачи СОТС /Л.В. Худобин, В.В. Ефимов, Н.И. Веткасов, М. А. Белов и И. Л. Худобин. N 3561356/25-08; Заявл. 10.03.83; Опубл. 23.05.84, Б. И. N 19), включающий подачу бруска замороженной СОЖ с введенными брикетами твердого смазочного материала (ТСМ) в зону обработки таким образом, что на этапе врезания и съема основного припуска расходуется часть бруска, состоящая из замороженной СОЖ, а при переходе на выхаживание расходуется часть бруска, содержащая брикеты ТСМ.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа подачи СОТС, принятого за прототип, относится то, что в известном способе подачи СОТС использование брусков замороженной СОЖ обуславливает необходимость иметь холодильную установку в непосредственной близости от шлифовального станка; кроме того, достаточно сложно изготовить и подать в зону обработки бруски замороженной СОЖ, в которые введены брикеты ТСМ, так, чтобы ТСМ попадал в зону обработки именно в момент перехода на выхаживание, а не раньше или позже. К тому же, в зависимости от режимов обработки и свойств обрабатываемого материала температура поверхности заготовки в зоне ее контакта с бруском изменяется и в ряде случаев может не достигать температуры, при которой расход ТСМ оптимален, что снижает эффективность шлифования.

Сущность изобретения заключается в следующем. Резкое повышение в последнее время требований к производительности операций механической обработки, в частности шлифования, сделало особенно актуальной проблему повышения режимов обработки при обеспечении заданного качества обработанных поверхностей деталей. Одним из путей достижения указанной интенсификации является рационализация применения СОТС.

Технический результат - увеличение производительности обработки при обеспечении заданного качества обработанных деталей.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что, как и в известном способе подачи СОТС, производят подачу СОЖ в зону шлифования на этапах врезания и съема основного припуска, а на этапе выхаживания - брикета ТCM, который прижимают к поверхности заготовки, при этом подачу водной СОЖ, обладающей хорошими охлаждающим и моющим свойствами для стабилизации контактной температуры, осуществляют поливом, прекращают при переходе на этап выхаживания и подают нагретый воздух на обрабатываемую поверхность заготовки перед зоной ее контакта с брикетом ТСМ, прижим брикета ТСМ и подачу воздуха прекращают в момент окончания этапа выхаживания. При этом снижаются колебания в технологической системе, сокращается время рабочего цикла за счет более быстрого достижения заданного качества обработанных деталей.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил источник, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога, позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном способе подачи СОТС и изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения условию "изобретательский уровень" заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявленного способа подачи СОТС. Результаты поиска показали, что заявленное изобретение не вытекает явным образом для специалиста из известного уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата. Описываемое изобретение не основано на изменении количественных признаков, представлении их во взаимосвязи либо изменении их вида.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

На чертежах представлены: фиг. 1 - схема шлифования с подачей водной СОЖ на этапах врезания и съема основного припуска, брикет ТСМ 2 находится в отведенном положении; фиг. 2 - схема шлифования с подачей ТСМ и нагретого воздуха на обрабатываемую поверхность заготовки на этапе выхаживания (без подачи СОЖ).

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата: способ подачи СОТС при шлифовании заключается в том, что на этапах врезания и съема основного припуска в зону обработки через сопло 1 поливом подают водную СОЖ, обладающую хорошими охлаждающим и моющим свойствами (фиг. 1), что обеспечивает стабилизацию контактной температуры. При переходе на выхаживание подачу водной СОЖ прекращают и вводят брикет ТСМ 2 в контакт с обрабатываемой поверхностью заготовки 3, а через сопло 4 подают нагретый воздух на обрабатываемую поверхность заготовки перед зоной ее контакта с брикетом ТСМ (фиг. 2). Подача на этапе выхаживания ТСМ, обладающего хорошими смазочным и демпфирующим свойствами, позволяет сформировать прочные смазочные пленки на обрабатываемой поверхности заготовки и рабочей поверхности круга и тем самым снизить интенсивность трения в контакте абразивного зерна и связки с обрабатываемым материалом, а также существенно уменьшить уровень колебаний технологической системы благодаря демпфирующему действию смазки, способствуя в итоге значительно более быстрому достижению заданного качества обработанной поверхности. Поскольку во время подачи ТСМ не производят подачу водной СОЖ, исключается ее отрицательное воздействие на создаваемые на поверхностях круга и заготовки смазочные пленки. Подача нагретого воздуха на обрабатываемую поверхность заготовки позволяет поддерживать ее температуру на уровне, необходимом для достижения оптимального расхода ТСМ путем расплавления тонкого поверхностного слоя брикета ТСМ, а следовательно, наибольшей эффективности шлифования. Прижим брикета ТСМ к заготовке и подачу воздуха прекращают в момент окончания выхаживания.

Вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного способа подачи СОТС следующей совокупности условий: - способ подачи СОТС, воплощающий заявленное изобретение при его осуществлении, предназначен для использования в машиностроении, а именно на операциях шлифования заготовок с применением шлифовальных кругов и СОТС; - для заявленного способа подачи СОТС в том виде, как он охарактеризован в независимом пункте формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов; - способ подачи СОТС, воплощающий заявленное изобретение при его осуществлении, способен обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует критерию "промышленная применимость".

Формула изобретения

Способ подачи смазочно-охлаждающих технологических средств при шлифовании, включающий подачу в зону обработки на этапах врезания и съема основного припуска водной смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ), а на этапе выхаживания - брикета твердого смазочного материала (ТСМ), который прижимают к поверхности заготовки, отличающийся тем, что подачу водной СОЖ, обладающей хорошими охлаждающим и моющим свойствами для стабилизации контактной температуры, осуществляют поливом, прекращают при переходе на этап выхаживания и начинают подачу на обрабатываемую поверхность заготовки нагретого воздуха перед зоной контакта ее с брикетом ТСМ, а в момент окончания этапа выхаживания прижим брикета ТСМ и подачу воздуха прекращают.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для охлаждения шлифовальных кругов с аксиально-смещенным режущим слоем

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке металлов шлифованием с применением шлифовальных кругов и смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС), и может быть использовано на операциях шлифования заготовок из различных материалов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к операциям шлифования заготовок из различных сталей и сплавов

Изобретение относится к области станкостроения

Изобретение относится к станкостроению и обработке материалов резанием и может быть использовано для подачи смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) в зону шлифования и на торец круга с аксиально-смещенным режущим слоем

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при подаче смазочно-охлаждающей технологической смеси (СОТС) в зону обработки при шлифовании чашечным кругом

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке металлов шлифованием с применением шлифовальных кругов и смазочно-охлаждающих технологических средств

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на операциях шлифования заготовок из различных материалов

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для полирования поверхностей отверстий деталей машин

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании вращающихся или неподвижно закрепленных заготовок с охлаждением

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для полирования поверхностей отверстий деталей машин

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке металлов шлифованием с применением шлифовальных кругов и смазочно-охлаждающих технологических средств

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке металлов резанием на шлифовальных станках

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке металлов резанием на шлифовальных станках

Изобретение относится к станкостроению и к обработке материалов резанием и может быть использовано при подаче смазочно-охлаждающей технологической смеси (СОТС) в зону шлифования

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при подаче смазочно-охлаждающей технологической смеси (СОТС) в зону шлифования с гидроударом
Наверх