Способ предохранения нефти и нефтепродуктов от испарения при хранении в резервуарах и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов, в частности к способам предохранения нефти, нефтепродуктов и других органических жидкостей от испарения при их хранении в резервуарах. Способ включает установку в резервуаре понтона, выполненного в виде полой оболочки, облегающей внутреннюю поверхность резервуара. Затем в полости понтона создают давление и поддерживают его постоянным в процессе заполнения и опорожнения резервуара. В устройстве для реализации способа дополнительно установлены компрессор и газосборник для сброса давления, каждый из которых связан с полостью понтона через автоматический регулятор давления. Понтон может иметь в верхней части средство для крепления к верхней части резервуара и выполнен из маслобензостойкого резинотканевого или синтетического материала. Изобретение обеспечивает повышение эффективности предохранения нефти и нефтепродуктов от испарения. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области хранения нефти и нефтепродуктов, в частности к способам предохранения нефти, нефтепродуктов и других органических жидкостей от испарения при их хранении в резервуарах.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ и устройство предохранения нефти и нефтепродуктов от испарения при хранении в резервуарах, заключающийся в установке в резервуаре понтона, выполненного в виде полой оболочки, облегающей внутреннюю поверхность резервуара (1).

Недостатком известного способа и устройства является то, что при спуске и подъеме уровня жидкости в резервуаре между стенкой резервуара остается зазор, через который происходит испарение. Кроме того, при опорожнении резервуара, то есть при спуске уровня жидкости в нем, основание понтона не плотно прилегает к хранимой жидкости.

Это приводит к образованию паров хранимой жидкости под понтоном.

Целью изобретения является повышение эффективности предохранения нефти и нефтепродуктов от испарения.

Цель достигается тем, что в способе предохранения нефти и нефтепродуктов от испарения при хранении в резервуаре, заключающимся в установке в резервуаре понтона, выполненного в виде полой оболочки, облегающей внутреннюю поверхность резервуара, в полости понтона создают давление и поддерживают его постоянным в процессе заполнения и опорожнения резервуара.

Цель в устройстве достигается тем, что оно снабжено компрессором и газосборником для сброса давления, каждый из которых связан с полостью понтона через автоматический регулятор давления. Кроме того, понтон имеет в верхней части средство для крепления к верхней части резервуара и выполнен из маслобензостойкого резинотканевого или синтетического материала.

На фиг. 1 изображено устройство для предохранения нефти и нефтепродуктов от испарения при хранении в резервуаре. На фиг. 2 изображена схема обвязки понтонов, установленных в резервуарах резервуарного парка.

Устройство для предохранения нефти и нефтепродуктов от испарения состоит из выполненного в виде полой оболочки понтона 1, компрессора 2, газосборника для сброса давления 3, автоматических регуляторов давления 4,5. Понтон с помощью газовой линии 6 через автоматический регулятор давления 4 связан с компрессором, а через автоматический регулятор давления 5 - с газосборником 3.

Понтон устанавливается в резервуаре 7 и имеет средства 8 для крепления к верхней части резервуара.

Соединение полости понтона через автоматические регуляторы давления с компрессором и газосборником позволяет поддерживать в ней давление постоянным в процессе заполнения и опорожнения резервуара, таким образом поддерживая объем понтона, равным объему пустого пространства над поверхностью хранимого продукта. При этом при снижении уровня жидкости посредством компрессора в понтон подкачивается газ, а при увеличении уровня жидкости в резервуаре посредством устройства для сброса давления из понтона сбрасывается часть газа.

Таким образом обеспечивается надежная герметизация пространства между поверхностью хранимого продукта и кровлей резервуара.

Способ осуществляется следующим образом.

В резервуар 7 при отсутствии в нем хранимого продукта устанавливается понтон. Заполняют понтон газом, определяют максимальное давление, необходимое для полного заполнения пустого пространства резервуара понтоном и плотного его прилегания к внутренней поверхности резервуара.

Автоматические регуляторы давления устанавливают на максимальное давление.

При заполнении резервуара давление в полости понтона повышается, срабатывает автоматический регулятор давления 5, из понтона сбрасывается часть газа в газосборник. При опорожнении резервуара давление в полости понтона падает, срабатывает автоматический регулятор 4 и компрессор подкачивает газ в полость понтона.

Верхнюю часть понтона желательно зафиксировать в верхней части резервуара с помощью средств 8, которые могут быть выполнены в виде крючков.

При наличии резервуарного парка (фиг. 2) полости понтонов, установленных в резервуарах 14 резервуарного парка, связываются между собой посредством газовой линии 9. На газовой линии устанавливают компрессор 10 с автоматическим регулятором давления 11 и газосборник 12 с автоматическим регулятором давления 13. При этом, при одновременном заполнении части резервуаров и опорожнении другой части резервуаров закаченный компрессором 10 газ по газовой линии перетекает из заполняемых резервуаров в опорожняемые, а его избыток или недостаток компенсируется подкачкой газа или его выбросом в газосборник 12.

В тех случаях, когда часть резервуаров только заполняется или только опорожняется, обмен газом происходит только между компрессором или газосборником и понтонами.

Способ проверен в лабораторных условиях. Эксперимент проводился на модели резервуара, представляющей собой металлический цилиндр с радиусом основания 0,25 м и высотой 0,5 м со съемной крышкой.

В качестве модели понтона использовали приспособление в виде цилиндра из резинотканевого материала. Подкачка газа в полость понтона осуществлялась посредством воздушного компрессора. Давление подкачки регулировалось контактным манометром. Сброс давления осуществляли посредством выкидного клапана, установленного на воздушной линии, соединяющей понтон с компрессором. Опыты проводили в следующей последовательности: определяли максимальное давление, необходимое для полного заполнения пустого пространства резервуара понтоном при отсутствии в нем хранимого продукта; на контактном манометре устанавливали максимальное давление; половину объема модели резервуара заполняли автомобильным бензином А-92; на поверхность бензина устанавливали понтон, полость которого была связана с компрессором воздушной линией: накрывали модель резервуара крышкой и производили подкачку воздуха до достижения максимального давления; модель резервуара помещали в термостат (Т=293 - 353 К); производили заполнение и опорожнение резервуара посредством лабораторного насоса и сливного крана в течении 72 часов.

Аналогичные опыты были проведены для прототипа.

Степень снижения испарения (Z) определяли по формуле: Z=100-П/П0 100% где П, П0 - соответственно потери исследуемой жидкости по предлагаемому способу и по прототипу, кг.

Результаты приведены в таблице. Как видно из таблицы, эффективность предлагаемого способа превышает эффективность прототипа.

Таким образом, использование предлагаемого способа позволит существенно увеличить степень снижения испарения по сравнению с прототипом за счет увеличения надежности защиты поверхности от испарения.

Источник информации
1. SU 50641 A, МПК B 65 D 88/48, 31.03.1937.


Формула изобретения

1. Способ предохранения нефти и нефтепродуктов от испарения при хранении в резервуаре, заключающийся в установке в резервуаре понтона, выполненного в виде полой оболочки, облегающей внутреннюю поверхность резервуара, отличающийся тем, что в полости понтона создают давление и поддерживают его постоянным в процессе заполнения и опорожнения резервуара.

2. Устройство для предохранения нефти и нефтепродуктов от испарения при хранении в резервуарах, включающее понтон, выполненный в виде полой оболочки, облегающей внутреннюю поверхность резервуара, отличающееся тем, что оно снабжено компрессором и газосборником для сброса давления, каждый из которых связан с полостью понтона через автоматический регулятор давления.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что понтон имеет в верхней части средство для присоединения к верхней части резервуара.

4. Устройство по пп.2 и 3, отличающееся тем, что понтон выполнен из резинотканевого или синтетического материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области хранения, налива и отпуска потребителям легких органических соединений таких как топлива, растворители, углеводороды и хлорированные углеводороды, бензин, ацетон, четыреххлористый углерод и трихлорэтилен, и может быть использовано при эксплуатации наливных емкостей, например, на автозаправочных станциях

Изобретение относится к оборудованию для сбора, подготовки и хранения нефтепродуктов и может быть использовано в нефтяной и нефтехимической промышленности

Изобретение относится к хранению нефти, нефтепродуктов и легкоиспаряющихся жидкостей и может быть использовано в нефтяной, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов и может быть использовано в нефтяной, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленностях

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к хранению нефти и нефтепродуктов в резервуарах морских нефтегазовых промыслов

Изобретение относится к области хранения легкоиспаряющихся жидкостей, например бензинов и нефтей, в стальных вертикальных резервуарах, оборудованных плавающим понтоном из синтетических материалов, предназначенным для предотвращения потерь хранимых нефтепродуктов от испарения, в частности, к способу ремонта таких резервуаров, связанного с огневыми работами

Изобретение относится к транспортировке и хранению жидкостей в том числе нефти и нефтепродуктов в резервуарах, оборудованных плавающими крышами, и может быть использовано при проектировании, строительстве и эксплуатации резервуаров

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям вертикальных резервуаров, снабженных плавающими крышами

Изобретение относится к устройствам для сокращения потерь легких фракций нефти и нефтепродуктов при их хранении в цилиндрических резервуарах и может быть использовано для оснащения плавающих покрытий вертикальных цилиндрических резервуаров для герметизации зазора между стенкой резервуара и плавающим покрытием

Изобретение относится к области сооружения временных хранилищ отходов и розливов нефтепродуктов и других жидких веществ и суспензий и может быть использовано для изоляции временных хранилищ от внешней среды, предотвращения попадания вредных испарений в окружающую природную среду

Изобретение относится к резервуарам, в частности, оборудованным плавающими крышами

Изобретение относится к строительству сооружений, предназначенных для хранения легкоиспаряющихся жидкостей: нефти, ее продуктов, в частности к конструкции плавающего устройства резервуаров и способу монтажа этого устройства

Изобретение относится к области нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к области хранения нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к области хранения нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к строительству сооружений для хранения легкоиспаряющихся жидкостей, в частности к конструкции плавающего понтона резервуара
Наверх