Способ приготовления амлодипин бензолсульфоната

 

Изобретение относится к улучшенному способу получения амлодипин бензолсульфоната формулы I, которое используется для приготовления лекарственного средства, обладающего ингибирующей активностью кальциевых каналов, и используемого при лечении гипертензии, коронарных нарушений, включая стенокардию Принцметала и другие заболевания системы кровообращения. Способ заключается в том, что соль амлодипина с неорганической или органической кислотой подвергают взаимодействию с бензолсульфонатом щелочного металла в водной среде или в смеси воды-С12спирта. Как правило, соль амлодипина выбирается из ацетата, формиата, хлорацетата, гидробромида, нитрата, гидрохлорида или метансульфоната, предпочтительно гидрохлорида, а бензолсульфонат щелочного металла является бензолсульфонатом натрия. Реакцию предпочтительно проводят в водно-этанольной смеси, содержащей 20 - 50% этанола, особенно смеси 1:1, или в водной среде при 5 - 40oС. Способ позволяет упростить процесс за счет исключения вредных и огнеопасных соединений. 5 з.п. ф-лы.

Настоящее изобретение относится к способу приготовления амлодипин бензолсульфоната, т. е. 2-(2-аминоэтоксиметил)-4-(2- хлорфенил)-3-этоксикарбонил-5-метоксикарбонил-6-метил-1,4-дигидропиридин монобензолсульфоната формулы I, как представлено на приложенном рисунке.

Амлодипин представляет современное лекарственное средство, принадлежащее к группе ингибиторов кальциевых каналов. Он обладает значительной селективностью по отношению к устойчивым артериолам и коронарным артериям и специфическими фармакокинетическими свойствами: хорошей биопригодностью, длительным периодом полураспада, медленным началом и затуханием начала действия, а также продолжительной фармакологической реакцией, при отсутствии каких-либо существенных взаимодействий с другими лекарственными средствами.

Благодаря этим преимуществам амлодипин успешно используется при лечении артериальной гипертензии в качестве первоочередного терапевтического агента; он также успешно используется при лечении коронарного нарушения, включая стенокардию Принцметала и другие заболевания системы кровообращения.

В то время как амлодипин проявляет биологическую активность в форме свободного основания, он используется в фармацевтических препаратах в виде соли с фармакологически приемлемыми кислотами.

Европейская Патентная Заявка ЕР 089167 раскрывает ряд фармацевтически приемлемых солей амлодипина, таких как гидрохлорид, гидробромид, сульфат, фосфат, ацетат, малеат, тартрат, цитрат и другие. Малеат характеризуется как наиболее предпочтительная соль.

Европейская Патентная Заявка ЕР 0244944 раскрывает способ приготовления амлодипин бензолсульфоната, который включает обработку амлодипина в качестве свободного основания бензолсульфоновой кислотой или альтернативно аммониевой солью бензолсульфоновой кислоты в инертном органическом растворителе. В примерах реализации (Примеры I и V) в качестве растворителя используется технический метиловый спирт.

Амлодипин бензолсульфонат является пригодным для введения амлодипина как в форме таблеток, так и в виде стерильных водных растворов.

Амлодипин бензолсульфонат проявляет определенные физические свойства, делающие его особенно пригодным для фармакологически приемлемой амлодипиновой соли. Он является намного более устойчивым, чем другие соли, как в виде твердого вещества, так и в виде раствора; он является относительно хорошо растворимым в воде (4,6 мг/мл), но не гигроскопичным. pH насыщенного водного раствора составляет около 6,6, являясь относительно близким к pH 7,4 крови. Наконец, благодаря своим превосходным механическим свойствам его можно легко прессовать, формуя таблетки хорошего качества без прилипания к штампу таблетирующей машины, и т.д.

Однако в то время как амлодипин бензолсульфонат превосходно удовлетворяет требованиям хорошего фармацевтического материала, известный способ его приготовления имеет некоторык недостатки.

Способ приготовления амлодипин бензолсульфоната согласно ЕР 0244944 включает взаимодействие свободного основания амлодипина с бензолсульфоновой кислотой. Процесс осуществляется в спирте и, таким образом, может вызывать некоторую огнеопасность благодаря воспламеняемости спирта. Дополнительный недостаток обусловлен тем фактом, что при реакции используется свободная бензолсульфоновая кислота, которая является едким, вызывающим коррозию и ядовитым веществом. Кроме того, благодаря своей высокой гигроскопичности кислота требует специальных предохранительных устройств во время перевозки и погрузочно-разгрузочной операции и на практике используется в форме плотного маслянистого материала, содержащего около 90% кислоты и около 10% воды.

Альтернативный способ также представляет некоторые опасности. Хотя опасная бензолсульфоновая кислота заменена ее аммониевой солью, исключая, таким образом, опасности и последствия, связанные с использованием свободной кислоты, образование амлодипин бензолсульфоната сопровождается, однако, выделением газообразного аммиака, который является токсичным и опасным и должен быть дополнительно адсорбирован и дезактивирован. Конечно, огнеопасность, связанная с воспламеняемостью спирта, все еще присутствует. Рассмотренные выше опасности и трудности исключаются с помощью способа приготовления амлодипин бензолсульфоната настоящего изобретения.

Согласно способу настоящего изобретения соль амлодипина с неорганической или органической кислотой (за исключением соли бензолсульфоновой кислоты) взаимодействует с бензолсульфонатом щелочного металла в водной среде или смеси воды - C1-C2 спирта.

Предпочтительно используется соль амлодипина, выбранная из ацетата, формиата, хлорацетата, гидробромида, нитрата, гидрохлорида, метансульфоната. Особенно предпочтительными являются гидрохлорид, ацетат или формиат.

Бензолсульфонат щелочного металла включает бензолсульфонат лития, натрия и калия. Особенно предпочтительным является бензолсульфонат натрия как недорогой, безопасный, устойчивый и коммерчески доступный химический продукт.

Предпочтительной водно-спиртовой смесью является смесь вода-этанол, включающая от 20 до 50% (об./об.) этанола, особенно смесь 1:1.

Способ изобретения можно реализовать приготовлением раствора или суспензии соли амлодипина в воде или водно-спиртовой смеси и добавлением предпочтительно при 5-40oC при интенсивном перемешивании, раствора бензолсульфоната натрия в воде в стехиометрическом количестве или предпочтительно в молярном отношении бензолсульфонат натрия/соль амлодипина, равном 1:1,15. Смесь перемешивают в течение около 10-60 минут, необязательно нагревают до 40oC и затем охлаждают до 10oC. Получающийся осадок амлодипин бензолсульфоната отфильтровывают, дважды промывают водой и сушат. Если соль выделяется как масло, необходимо добавить немного кристаллов амлодипин бензолсульфоната для ускорения процесса кристаллизации. Полученный таким образом продукт не содержит примесей. Альтернативно способ может осуществляться путем добавления твердого бензолсульфоната натрия к соли амлодипина. Обратный порядок добавления реагентов, т.е. добавление соли амлодипина к раствору бензолсульфоната натрия в воде, также приводит к образованию продукта высокой чистоты.

Для иллюстрации изобретения представляются следующие неограничивающие примеры.

Пример 1 К воде (150 мл) добавляли гидрохлорид амлодипина (71,5 г) и смесь перемешивали в течение 15 минут при 20oC. Раствор бензолсульфоната натрия (33,3 г) в 200 мл воды добавляли отдельными порциями в течение 10 минут. Небольшое количество кристаллов амлодипин бензолсульфоната добавляли в виде затравки для кристаллизации и смесь перемешивали в течение 40 минут. Затем ее охлаждали до 10oC и полученный осадок отфильтровывали. Осадок промывали дистиллированной водой (3 х 100 мл) и сушили. Получали 80,0 г амлодипин бензолсульфоната, т.пл.=201oC. Выход: 88%.

Пример 2 К раствору бензолсульфоната натрия (4 г) в воде (20 мл) добавляли амлодипин формиат (9,1 г) отдельными порциями с перемешиванием при 20oC. После того как добавление завершалось, смесь перемешивали в течение 20 минут, затем охлаждали до 5oC и осадок продукта отфильтровывали. Осадок промывали водой (2 х 20 мл) и сушили в вакууме. Получали 18,8 г амлодипин бензолсульфоната, т.пл. = 201oC. Выход: 90%.

Пример 3 К раствору амлодипин гидробромида (9,6 г) в воде (25 мл) добавляли бензолсульфонат натрия (4 г) отдельными порциями при интенсивном перемешивании. После того как добавление завершалось, смесь перемешивали в течение 20 минут, затем охлаждали до 5oC и, следуя процедуре Примера 2, получали 11,6 г амлодипин бензолсульфоната, т.пл=201oC.

Пример 4 К раствору бензолсульфоната натрия (4 г) в воде (10 мл) добавляли отдельными порциями при перемешивании при 20oC амлодипин ацетат (9,3 г) в 20 мл водно-этанольной смеси (1:1). После того как добавление завершалось, смесь перемешивали в течение 30 минут, затем охлаждали до 5oC и добавляли несколько кристаллов амлодипин бензолсульфоната и дополнительно 10 мл воды. Следуя процедуре Примера 2, получали амлодипин бензолсульфонат с выходом 83%, т.пл.=201oC.

Пример 5 Исходя из амлодипин хлорацетата (10,6 г) и бензолсульфоната натрия (4 г) и следуя процедуре примера 1, получали амлодипин бензолсульфонат с выходом 89%, т.пл.=201oC.

Пример 6 Исходя из амлодипин метансульфоната (10,6 г) и бензолсульфоната натрия (4 г) и следуя процедуре примера 1, получали амлодипин бензолсульфонат с выходом 81%, т.пл.=201oC.

Пример 7 Исходя из амлодипин нитрата (9,4 г) и бензолсульфоната натрия (4 г) и следуя процедуре примера 1, получали амлодипин бензолсульфонат с выходом 83%, т.пл.=201oC.

л

Формула изобретения

1. Способ приготовления амлодипин бензолсульфоната формулы
отличающийся тем, что соль амлодипина с неорганической или органической кислотой взаимодействует с бензолсульфонатом щелочного металла в водной среде или в смеси воды-С12спирта.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что соль амлодипина выбирается из ацетата, формиата, хлорацетата, гидробромида, нитрата, гидрохлорида или метансульфоната, предпочтительно гидрохлорида.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что бензолсульфонат щелочного металла является бензолсульфонатом натрия.

4. Способ по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что реакция проводится в водно-этанольной смеси, содержащей 20-50% этанола, особенно смеси 1:1.

5. Способ по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что реакция проводится в водной среде.

6. Способ по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что реакция проводится при 5-40oС.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения безилата амлодипина-3-этил-5-метил-2-(2-аминоэтоксиметил)-4-(2-хлорфенил)-6-метил-1,4-дигидропиридин-3,5-дикарбоксилата, который может найти применение при профилактике и лечении гипертензии

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения фелодипина, который заключается в том, что метиловый эфир 2,3-дихлорбензилиденацетоуксусной кислоты подвергают взаимодействию с этиловым эфиром 3-аминокротоновой кислоты в кипящем спирте в присутствии пиридина в качестве катализатора, с последующей кристаллизацией полученного продукта из ацетона

Изобретение относится к новому способу получения безилата амлодипина формулы I, обладающему выраженными антигипертензивными и антиангинальными свойствами

Изобретение относится к способу получения 3- этил-5-метилового эфира 2-[2-(N-фталимидо)этоксиметил] -4-(2-хлорфенил) -1,4-дигидро-6-метил-3,5-пиридин-дикарбоновой кислоты формулы I

Изобретение относится к способам получения новых производных 1,4-дигидропиридин-3,5-дикарбоновой кислоты в виде R-изомеров общей формулы I, где R1 и R3 одинаковые или различные и означают C1-C8-алкил, который может быть замещен C1-C6-алкоксилом или гидроксилом, R2 - фенил, который может быть замещен галогеном или цианогруппой

Изобретение относится к новым производным 1,4-дигидропиридина ф-лы (I), где R1 и R3 обозначают C1-C8-алкил, незамещенный или замещенный C1-C6-алкоксилом или гидроксилом, или C3-C7-циклоалкил, R2 обозначает замещенный фенил, причем заместитель выбирают из группы, включающей галоген, циано, этинил, трифторметокси, метил, метилтио, трифторметил или C1-C4-алкоксил

Изобретение относится к способу выделения R-(+)- и S-(-) -изомеров амлодипина из их смесей, заключающемуся во взаимодействии смеси изомеров с L- или D-винной кислотой в органическом растворителе, содержащем количество диметилсульфоксида (ДМСО), достаточное для осаждения соответственно ДМСО-сольвата соли L-винной кислоты и R-(+)-амлодипина или ДМСО-сольвата соли D-винной кислоты и S-(-)-амлодипина

Изобретение относится к новым химическим соединениям, имеющим ценные свойства, в частности к производным дигидропиридина общей формулы (I) где R1-арил с 6-10 атомами углерода, незамещенный или однократно-трехкратно замещенный одинаковыми или различными заместителями из группы, включающей атом галогена, нитрогруппу, цианогруппу, трифторметил, трифторметоксигруппу и трифторметилтиогруппу, или замещенный неразветвленным или разветвленным алкилом с 1-8 атомами углерода, который не замещен или замещен арилом с 6-10 атомами углерода, или замещенный неразветвленными или разветвленными алкоксигруппой или алкоксикарбонилом с 1-8 атомами углерода, карбоксигруппой, аминогруппой или группой формулы -NR4R5, в которой R4 и R5 одинаковы или различны и означают атом водорода, неразветвленный или разветвленный алкил с 1-8 атомами углерода, фенил или бензил, или тиенил, R2 атом водорода или циклоалкил с 5-8 атомами углерода или неразветвленные или разветвленные алкил, алкенил, алкадиенил, или алкинил с 1-10 атомами углерода, незамещенные или однократно или двукратно замещенные одинаковыми или различными заместителями из группы, включающей атом галогена, гидроксигруппу, карбоксигруппу, цианогруппу и нитрогруппу, или неразветвленными или разветвленными алкилтиогруппой, алкоксигруппой, алкоксикарбонилом, ацилом или ацилоксигруппой с 1-8 атомами углерода, или циклоалкилом с 3-8 атомами углерода, феноксигруппой или фенилом, причем последние не замещены или однократно, или двукратно замещены одинаковыми или различными заместителями из группы, включающей атом галогена, неразветвленный или разветвленный алкил и алкоксигруппу с 1-6 атомами углерода, или замещенные группой -NR4R5, в которой R4 и R5 имеют вышеуказанные значения, R3 атом водорода или неразветвленный, или разветвленный алкил с 1-8 атомами углерода, смеси их изомеров или их индивидуальным изомерам и их солям, преимущественно их физиологически переносимым солям

Изобретение относится к 2-(иминометил)аминофенильным производным общей формулы I, где А ароматический остаток формулы Ia, R1 и R2 независимо Н, галоген, ОН, линейный или разветвленный С1-С6 алкил, линейный или разветвленный С1-С6 алкоксил, R3 -Н, линейный или разветвленный С1-С6 алкил, или -COR4, где R4 -С1-С6 алкил или остаток Iв, в линейный или разветвленный С1-С6 алкил или пятичленный гетероцикл, содержащий 1-4 гетероатома, выбираемых из О, S, N, и в частности: тиофен, фуран, пиррол или тиазол, атомы углерода которых незамещены или замещены одной или несколькими группами, выбираемыми из линейного или разветвленного С1-С6 алкила, С1-С6 алкоксила или галогена; Х-СО-N(R3)-X'-, -NH-CO-X'-, -CH=,-CO- или связь, причем X' означает -(СН2)n-, где n = 0-6; Y означает -Y'-, -Y'-NH-CO-, -CO-Y', Y'-CO-, -N(R3)-Y'-, -Y-N(R3)-, Y'-CH2-N(R3)-CO-, -Y'-O-, -Y'-O-Y', - или связь, причем Y' означает -(СН2)n-, где n = 0-6; Неt-пиррол, пирролидин, фуран, тиофен, имидазол, имидазолин, оксазол, изоксазол, оксазолин, изоксазолин, тиазол, тиазолин, тиазолидин, тиазолидинон, азетидин, пиперидин, имидазолидиндион, имидазолидинон

Изобретение относится к способу получения производных 1,4-дигидропиридина ф-лы (I), где R1 - водород; R2, R3 и R5 обозначают (С1-С5)алкокси-С(= O)-; R4 - фенил или замещенный галогеном фенил, R6 - гетероциклическое кольцо, содержащее до 2-х гетероатомов, выбранных из серы и азота; Y - метилен

Изобретение относится к органической химии и может найти применение в медицине

Изобретение относится к новому соединению – камзилату амлодипина формулы (I) Соединение формулы (I) получают обработкой амлодипина камфорсульфокислотой в органическом растворителе

Изобретение относится к кислотной соли амлодипина гентизату формулы 1 Изобретение также относится к способу получения амлодипина гентизата формулы 1 и к фармацевтической композиции

Изобретение относится к способу получения оптически чистого сольвата ДМФА L-гемитартрата (S)-амлодипина, включающий стадии обработки (R,S)-амлодипина основания L-винной кислотой в присутствии диметилформамида и сорастворителя

Изобретение относится к способу получения оптически активного амлодипина путем оптического разделения (R,S)-амлодипинов, при котором (R,S)-амлодипин подвергают взаимодействию с оптически активной O,O'-дибензоил-винной кислотой в изопропанольном растворителе с получением оптически активной соли амлодипин-геми-дибензоил-L-тартрата или ее сольвата, и обрабатывают оптически активную соль амлодипин-геми-дибензоил-L-тартрата или ее сольват основанием с получением оптически активного амлодипина
Наверх