Способ производства водки

 

Изобретение может быть использовано в ликероводочной промышленности, в частности при производстве водки. Водно-спиртовой раствор (сортировку) готовят с таким расчетом, чтобы получить готовую водку крепостью 40%. Смешивание спирта и воды осуществляют в смесителе с последующим дополнительным перемешиванием в центробежном насосе. Потоки спирта и воды поступают одновременно в смеситель. Там в результате встречного движения струй создается высокая турбулентность, обеспечивающая благоприятные гидродинамические условия смешивания и растворения спирта в воде. Полученный водно-спиртовой раствор выходит из смесителя с заведомо повышенным содержанием спирта на 0,5-1,5%. До стандартной крепости водно-спиртовой раствор доводится введением дополнительного потока воды в трубопровод, соединяющий смеситель с центробежным насосом. Полученную сортировку направляют на угольно-очистительную батарею, состоящую из 3-х последовательно соединенных колонок-адсорберов для обработки активным углем в условиях псевдокипящего слоя. Из последней колонки-адсорбера водно-спиртовой раствор насосом подают в гидроциклон, где происходит отделение крупных частиц угля. Далее водка поступает на фильтрационные установки, состоящие из рамных фланелевых фильтров (фильтров предварительной грубой очистки) и фильтров окончательного (тонкого) фильтрования с гидросжатым фильтровальным слоем кварцевого песка с размером зерен 200-500 мкм. Двууглекислый натрий разделяют на две дозы: одну из них растворяют в исправленной воде, выдерживают и к полученному раствору постепенно добавляют 80%-ную уксусную кислоту при непрерывном перемешивании. К полученному раствору уксусно-кислого натрия добавляют оставшееся количество двууглекислого натрия, тщательно перемешивают и полученный раствор задают в доводной чан. Водно-спиртовой настой готовят однократным настаиванием проросшего зерна пшеницы в водно-спиртовой жидкости. Содержимое чана тщательно перемешивают после внесения каждого ингредиента, при необходимости корректируют и направляют на розлив с обязательной контрольной фильтрацией. Готовая водка "Золотой Ореол" содержит следующие ингредиенты на 1000 дал готового продукта: уксусная кислота 0,3-0,5 кг, натрий двууглекислый 0,7-0,9 кг, сахар 9-11 кг, настой проросшего зерна пшеницы 1 слива 1-2 л, спирт этиловый ректификованный "Люкс" и вода питьевая исправленная - остальное до крепости 40%. За счет совокупности использования ингредиентов и приемов способа изобретение позволяет получить водку с высокой биологической и питательной ценностью, стабильную при хранении и расширяет ассортимент водок. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к ликероводочной промышленности и может быть использовано при производстве водки "ЗОЛОТОЙ ОРЕОЛ".

Известен способ производства водки, предусматривающий подготовку воды, растворение в умягченной воде гидрокарбоната натрия и 80%-ной уксусной кислоты, введение их в водку, смешивание воды со спиртом этиловым ректификованным "Люкс" из расчета получения сортировки крепостью 40%, фильтрацию ее и обработку активным углем с последующим розливом (авторское свидетельство СССР N 1565878, кл. C 12 G 3/08, 1990 г).

Недостатком известного способа является недостаточно высокая биологическая активность водки.

Известен способ производства водки, предусматривающий исправление воды на обратно-осмотической установке, обработку активным углем, импрегнированным серебром, приготовление сортировки из спирта этилового ректификованного "Люкс" и обработанной воды, введение в сортировку глюкозы, фруктозы и настоя проросших зерен овса, выдержку сортировки, фильтрацию ее через угольно-очистительную батарею и розлив водки (РФ, патент 2098474, кл. C 12 G 3/06, 1997 г.).

Недостатком известного способа является его высокая себестоимость.

Наиболее близким из известных является способ производства водки, предусматривающий подготовку воды, смешивание ее со спиртом этиловый ректификованным "Люкс" с получением водно-спиртовой смеси (сортировки), разделение двууглекислого натрия на две дозы, одну из которых растворяют в отобранной от общего количества умягченной воде, выдерживают и вводят 80%-ную уксусную кислоту с получением уксусно-кислого натрия, подачу уксусно-кислого натрия на начальную стадию приготовления сортировки, введение другой части двууглекислого натрия в готовую сортировку и выдержку ее в течение 20-30 минут, корректировку в полученной сортировке крепости, очистку ее через активный уголь в угольно-очистительной батарее, фильтрацию ее через песочный фильтр и окончательную фильтрацию перед розливом (авторское свидетельство СССР, 1025718, кл. C 12 G 3/06, 1983 г).

Несмотря на высокое качество изделия водка не обогащена комплексом биологически активных веществ, повышающих ее биологическую и питательную ценность.

Техническим результатом предлагаемого способа является получение водки с высокой биологической и питательной ценностью, высокой стабильностью и расширение ассортимента водок.

Это достигается тем, что в способе производства водки, предусматривающем приготовление сортировки (водно-спиртовой смеси) путем смешивания спирта этилового ректификованного "Люкс" и воды питьевой исправленной, разделение необходимого рецептурного количества двууглекислого натрия на две дозы, одну из которых растворяют в исправленной воде, выдерживают, добавляют 80%-ную уксусную кислоту с получением уксусно-кислого натрия с последующим введением раствора уксусно-кислого натрия и двууглекислого натрия на определенной стадии технологического процесса, очистку сортировки через угольно-очистительную батарею, фильтрацию, подачу ее в доводной чан и окончательную фильтрацию перед розливом, согласно изобретению полученный раствор уксусно-кислого натрия смешивают с оставшейся дозой двууглекислого натрия, смесь перемешивают и полученный раствор фильтруют и задают в доводной чан, при этом дополнительно в последний задают также настой проросшего зерна пшеницы 1 слива и сахар в виде сахарного сиропа 65,8%-ного или водного раствора сахара, предварительно профильтрованного, а входящие в водку ингредиенты используют при следующем соотношении, кг на 1000 дал: Уксусная кислота - 0,3 - 0,5 Натрий двууглекислый - 0,7 - 0,9 Сахар 9 - 11, а также, л Настой проросшего зерна пшеницы 1 слива - 1 - 2 Спирт этиловый ректификованный "Люкс" и вода питьевая исправленная - Остальное до крепости 40% Рекомендуется смешивание спирта этилового ректификованного и воды питьевой исправленной вести в противотоке в условиях турбулизации в две стадии, на первой из которых в смесителе устанавливают крепость водно-спиртовой смеси на 0,5-1,5% выше стандартной, а на второй - в центробежном насосе доводят крепость до стандартной введением дополнительного потока исправленной воды.

Целесообразно фильтрацию после угольных колонок проводить в три последовательные стадии, на первой из которых отделяют крупные частицы угля в гидроциклоне, на второй - проводят грубую очистку на рамных фланелевых фильтрах, а на третьей - тонкую фильтрацию через гидросжатый фильтрующий слой кварцевого песка с размером зерен 200-500 мкм.

Способ получения водки "ЗОЛОТОЙ ОРЕОЛ" заключается в следующем.

Водно-спиртовой раствор (сортировку) готовят с таким расчетом, чтобы получить готовую водку крепостью 40%.

Смешивание спирта и воды осуществляют в смесителе с последующим дополнительным перемешиванием в центробежном насосе. Потоки спирта и воды поступают одновременно в смеситель.

Там в результате встречного движения струй создается высокая турбулентность, обеспечивающая благоприятные гидродинамические условия смешивания и растворения спирта в воде.

Полученный водно-спиртовой раствор выходит из смесителя с заведомо повышенным содержанием спирта на 0,5-1,5%. До стандартной крепости водно-спиртовой раствор доводится введением дополнительного потока воды в трубопровод, соединяющий смеситель с центробежным насосом.

Полученную сортировку направляют на угольно-очистительную батарею, состоящую из 3-х последовательно соединенных колонок - адсорберов для обработки активным углем в условиях псевдокипящего слоя.

Из последней колонки-адсорбера водно-спиртовой раствор насосом подают в гидроциклон, где происходит отделение крупных частиц угля. Далее водка поступает на фильтрационные установки, состоящие из рамных фланелевых фильтров (фильтров предварительно грубой очистки) и фильтров окончательного (тонкого) фильтрования с гидросжатым фильтровальным слоем кварцевого песка с размером зерен 200-500 мкм.

Уксусно-кислый натрий вносят в доводной чан в количестве, предусмотренном рецептурой. Готовят его в отдельной емкости воздействием двууглекислого натрия на уксусную кислоту по нижеприведенной схеме.

Двууглекислый натрий разделяют на две дозы. Одну из них растворяют в исправленной воде, выдерживают и к полученному раствору постепенно добавляют 80%-ную уксусную кислоту при непрерывном перемешивании. К полученному раствору уксусно-кислого натрия добавляют оставшиеся количество двууглекислого натрия, тщательно перемешивают, и полученный раствор задают в доводной чан.

Водно-спиртовой настой готовят однократным настаиванием проросшего зерна пшеницы в водно-спиртовой жидкости.

Полученный настой проросшего зерна пшеницы, сахар в виде водного раствора или сахарного сиропа концентрацией 65,8%, предварительно профильтрованные, задают в доводной чан, одновременно с уксусно-кислым натрием и двууглекислым натрием.

Содержимое чана тщательно перемешивают после внесения каждого ингредиента, при необходимости корректируют и направляют на розлив с обязательной контрольной фильтрацией.

Готовая водка "ЗОЛОТОЙ ОРЕОЛ" содержит следующие ингредиенты, кг на 1000 дал: Уксусная кислота - 0,3 - 0,5 Натрий двууглекислый - 0,7 - 0,9
Сахар - 9 - 11,
а также, л
Настой проросшего зерна пшеницы 1 слива - 1 - 2
Спирт этиловый ректификованный "Люкс" и воды питьевой исправленной - Остальное до крепости 40%
Пример 1. Для приготовления водки "ЗОЛОТОЙ ОРЕОЛ" применяют:
- спирт этиловый ректификованный "Люкс" по ГОСТ 5962-67;
- воду питьевую по ГОСТ 2874-82 с жесткостью до 1 моль/м3 для естественной неумягченной воды и до 0,20 моль/м3 - для исправленной воды;
- уголь активный древесный дробленый марки БАУ-А по ГОСТ 6217-74;
- натрий двууглекислый но ГОСТ 2156-76;
- уксусную кислоту лесохимическую по ГОСТ 6968-76;
- проросшее зерно пшеницы по ГС N 72 ЦГС 818 от 26.09.96 г.
- сахар-песок рафинированный или сахар-рафинад по ГОСТ 22-34.

Водно-спиртовой раствор (сортировку) готовят с таким расчетом, чтобы получить готовую водку крепостью 40%.

Смешивание спирта и воды осуществляют в смесителе специальной конструкции с последующим дополнительным перемешиванием в центробежном насосе. Потоки спирта и воды в объемном соотношении 1,0 к 1,38-1,44 поступают одновременно в смеситель.

Там, в результате встречного движения струй, создается высокая турбулентность, обеспечивающая благоприятные гидродинамические условия смешивания и растворения спирта в воде.

Полученный водно-спиртовой раствор выходит из смесителя с заведомо повышенным содержанием спирта на 0,5%.

До стандартной крепости водно-спиртовой раствор доводится введением дополнительного потока воды в трубопровод, соединяющий смеситель с центробежным насосом.

Полученную сортировку направляют на угольно-очистительную батарею, состоящую из 3-х последовательно соединенных колонок - адсорберов для обработки активным углем в условиях псевдокипящего слоя.

Интенсивность потока сортировки (при загрузке активного угля в колонку-адсорбер в количестве 110 кг должна составлять 4-4,5 л/(м2с).

Из последней колонки-адсорбера водно-спиртовой раствор насосом подают в гидроциклон, где происходит отделение крупных частиц угля. Далее водка поступает на фильтрационные установки, состоящие из рамных фланелевых фильтров (фильтров предварительной грубой очистки) и фильтров окончательного (тонкого) фильтрования с гидросжатым фильтровальным слоем кварцевого песка с размером зерен 200 мкм.

Двууглекислый натрий в количестве 0,8 кг разделяют на две дозы: 0,4 кг растворяют в 5 л исправленной воды, выдерживают в течение 15 минут и к полученному раствору постепенно добавляют 0,4 л 80%-ной уксусной кислоты при непрерывном перемешивании. К полученному раствору уксусно-кислого натрия добавляют оставшиеся 0,4 кг двууглекислого натрия, тщательно перемешивают и полученный раствор задают в доводной чан.

Технологические параметры получения настоя проросшего зерна пшеницы приведены в таблице.

В доводной чан также задают 10 л 65,8%-ного сахарного сиропа и 1,5 л настоя проросшего зерна пшеницы 1 слива. Все вводимые ингредиенты предварительно профильтровывают.

После внесения каждого ингредиента содержимое доводного чана перемешивают и направляют на розлив с обязательной контрольной фильтрацией.

Пример 2. Водку "ЗОЛОТОЙ ОРЕОЛ" готовят по примеру 1, только на 1-й стадии смешивания водно-спиртовой раствор имеет завышенную крепость на 1,5%. Фильтрацию на 3-й стадии осуществляют через гидросжатый фильтровальный слой кварцевого песка с размером зерен 500 мкм.

Готовая водка содержит следующие ингредиенты, кг, на 1000 дал готового продукта:
Уксусная кислота - 0,3
Натрий двууглекислый - 0,7
Сахар - 9,0
а также, л
Настой проросшего зерна пшеницы 1 слива - 1,0
Спирт этиловый ректификованный "Люкс" " и вода питьевая исправленная - Остальное до крепости 40%
Пример 3. Водку "ЗОЛОТОЙ ОРЕОЛ" готовят по примеру 1. Сахар вводят в доводной чан в виде водного раствора.

Готовая водка имеет следующее соотношение ингредиентов, кг на 1000 дал готового продукта:
Уксусная кислота - 0,5
Натрий двууглекислый - 0,9
Сахар - 11,0
а также, л
Настой проросшего зерна пшеницы 1 слива - 2,0
Спирт этиловый ректификованный "Люкс" и вода питьевая исправленная - Остальное до крепости 40%
Предлагаемый способ позволяет получить водку, обогащенную комплексом биологически активных веществ, стабильную при хранении. Это достигается за счет использования настоя проросшего зерна пшеницы, которое обогащает водку незаменимыми аминокислотами, легкоусвояемыми углеводами и витаминами группы B, PP, C, введения добавок в готовую водку, которые смягчают вкус водки, образуя с эфирами приятный ароматообразующий комплекс, а также интенсивного перемешивания и очистки, обеспечивающих получение стабильной многокомпонентной системы, чему способствует и предварительная фильтрация всех введенных в водку компонентов. За счет совокупного использования ингредиентов и приемов способа изобретение позволяет получить водку с высокой биологической и питательной ценностью, стабильную при хранении.

Водка "ЗОЛОТОЙ ОРЕОЛ" расширяет ассортимент водок.


Формула изобретения

1. Способ производства водки, предусматривающий приготовление сортировки (водно-спиртовой смеси) путем смешивания спирта этилового ректификованного и воды питьевой исправленной, разделение регламентированного рецептурного количества двууглекислого натрия на две дозы, одну из которых растворяют в исправленной воде, выдерживают, добавляют 80%-ную уксусную кислоту с получением раствора уксусно-кислого натрия с последующим его введением и двууглекислого натрия на определенной стадии технологического процесса, очистку сортировки через угольно-очистительную батарею, фильтрацию, подачу водки в доводной чан, окончательную фильтрацию и розлив, отличающийся тем, что раствор уксусно-кислого натрия смешивают с оставшейся дозой двууглекислого натрия, перемешивают и задают в виде смеси в доводной чан, в который также дополнительно вводят водно-спиртовой настой проросшего зерна пшеницы и сахар в виде водного раствора или 65,8%-ного сахарного сиропа, а входящие в водку ингредиенты используют при следующем соотношении, кг на 1000 дал готового продукта:
Уксусная кислота - 0,3-0,5
Натрий двууглекислый - 0,7-0,9
Сахар - 9-11,0
а также, л
Настой проросшего зерна пшеницы 1 слива - 1-2
Спирт этиловый ректификованный "Люкс" и вода питьевая исправленная - Остальное до крепости 40%
2. Способ по п.1, отличающийся тем, что приготовление сортировки осуществляют в две последовательные стадии при турбулентном противоточном перемещении потоков спирта и воды питьевой исправленной, при этом на первой стадии в смесителе смешивают потоки до крепости сортировки на 0,5-1,5% выше стандартной, а на второй доводят до стандартной в центробежном насосе дополнительным потоком исправленной воды.

3. Способ по одному из пп.1 и 2, отличающийся тем, что фильтрацию после очистки сортировки через угольно-очистительную батарею осуществляют в три последовательные стадии, на первой из которых отделяют крупные частицы угля в гидроциклоне, на второй проводят грубую фильтрацию на рамных фланелевых фильтрах, а на третьей - тонкую фильтрацию через гидросжатый фильтрующий слой кварцевого песка с размером зерен 200-500 мкм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности области производства крепких спиртных напитков, и может быть использовано при производстве водок и ликеров, а также при финишной очистке питьевого спирта

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, в частности к производству водок, и может быть использовано в производстве другой алкогольной, а также безалкогольной и парфюмерно-косметической продукции, где требуется высокая степень очистки жидких композиций от микрочастиц

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности/а именно ,к способу производства водки и линии производства водки

Изобретение относится к пивоварению
Изобретение относится к ликерно-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано в ликеро-водочной промышленности

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, в частности к производству водки
Изобретение относится к технологии производства осветленных соков и вин с использованием в качестве сорбента диатомитовых порошков

Изобретение относится к ликеро-водочному производству
Изобретение относится к ликероводочной промышленности
Наверх