Затвор для сращивания кабелей

 

Изобретение относится к области телекоммуникаций. Затвор для сращивания кабелей содержит первую и вторую части корпуса, противоположные края которых могут сводиться вместе для закрытия затвора, ряд выступов, проходящих вдоль внешней части первой части корпуса рядом с краем второй части корпуса в проходящей стенке, которая, когда затвор закрыт, перекрывает внешнюю часть первой части корпуса, так что каждый выступ упруго сцепляется с соответствующим отверстием, при этом вторая часть корпуса включает в себя ряд прорезей в своей проходящей стенке для размещения рычага, заставляющего части корпуса сходиться вместе, так что соответствующие выступы и отверстия взаимно сцепляются, или /и заставляющего части корпуса расходиться, так что соответствующие выступы и отверстия расцепляются. Технический результат - удобство в эксплуатации за счет облегчения открывания и закрывания затвора. 11 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к затворам для сращивания кабелей, например, для телекоммуникационных кабелей.

В каждом из патентов США 4711975 и 4492812 описываются затворы для сращивания кабелей, в котором полустворки корпуса скреплены вместе посредством взаимно сцепляющихся выступов и отверстий, расположенных вдоль противоположных краев полустворок. Затворы для сращивания кабелей, как они описаны в этих двух патентах, имеют тот недостаток, что их обычно трудно открывать и закрывать.

Согласно данному изобретению имеется затвор для сращивания кабелей, содержащий первую и вторую части корпуса, противоположные края которых могут сводиться вместе, чтобы закрыть затвор, ряд выступов, проходящих по краю вдоль внешней части первой части корпуса и ряд отверстий, проходящих по краю второй части корпуса в проходящей стенке, которая, когда затвор закрыт, перекрывает внешнюю часть первой части корпуса, так что каждый выступ упруго сцепляется с соответствующим отверстием, при этом вторая часть корпуса включает в себя ряд прорезей в своей проходящей стенке для размещения в них рычага, заставляющего сходиться вместе части корпуса, так что соответствующие выступы и отверстия взаимно сцепляются, или/и заставляющий части корпуса расходиться, так что соответствующие выступы и отверстия расцепляются.

Затвор для сращивания кабелей согласно изобретению имеет то преимущество, что его обычно легче открывать и закрывать, чем известные затворы, потому что вторая часть корпуса включает в себя прорези в своей проходящей стенке, которые позволяют применять рычаг (например, отвертку и т.п.), чтобы заставить части корпуса сходиться или/и расходиться. Известные затворы не имеют этого преимущества, так что обычно их нужно открывать и закрывать вручную, без использования инструментов.

В предпочтительных примерах выполнения изобретения каждая прорезь проходит полностью через проходящую стенку от внешней поверхности ко внутренней поверхности стенки, тем самым позволяя вставить рычаг через прорезь с внешней поверхности стенки до сцепления с внешней частью первой части корпуса, чтобы свести вместе части корпуса. Предпочтительно внешняя часть первой части корпуса включает в себя по меньшей мере одну закраину, способную зацепляться рычагом, входящим в прорезь, когда части корпуса сводятся вместе.

Дополнительно или в качестве альтернативы, каждая прорезь предпочтительно имеет углубление или выемку во внутренней поверхности проходящей стенки, которая направлена к переднему краю стенки, тем самым позволяя вставлять этот рычаг между проходящей стенкой и внешней частью первой части корпуса, чтобы расцепить соответствующие выступы и отверстия, когда при работе они взаимно сцеплены.

Предпочтительно прорези в проходящей стенке расположены рядами вдоль стенки. Удобно связать каждую прорезь с соответствующим отверстием или, например, с соответствующей парой отверстий. Предпочтительно каждая прорезь расположена между, как минимум, одним соответствующим отверстием в проходящей стенке и передним краем стенки. Дополнительно или в качестве альтернативы, каждую прорезь можно разместить между соответствующей парой отверстий в проходящей стенке.

Первая и вторая части корпуса предпочтительно содержат полустворки. В некоторых предпочтительных примерах выполнения изобретения, первая и вторая части корпуса могут полностью отделяться друг от друга, например, имея две пары противоположных краев, которые в принципе параллельны направлению, в котором при работе кабели входят в затвор. В других примерах выполнения, первая и вторая части корпуса соединены друг с другом шарнирами, имеющие только одну пару противоположных краев, которые в принципе параллельны направлению кабелей. Части корпуса предпочтительно выполнены из полимера, например, полиэтилена или полипропилена.

Предпочтительно каждая пара противоположных краев герметизирована, как минимум, одним уплотнительным элементом. Уплотнительный элемент или каждый такой элемент предпочтительно является упругим, т.е. имеет малую остаточную деформацию при сжатии. Остаточная деформация при сжатии материала уплотнительного элемента (элементов) предпочтительно не превышает 40%, более предпочтительно не превышает 30%, при измерении согласно стандарту ISO 815, т.е. 50% деформации сжатия при 70oC в течение 22 часов при измерении после времени восстановления 30 минут.

Упругость и малая остаточная деформация при сжатии предпочтительного уплотнительного элемента (элементов) имеют то преимущество, что они вносят свой вклад в сохранение хорошей герметизации в течение времени. Кроме того, они могут также иметь то преимущество, что могут облегчать раскрытие затвора посредством отталкивания друг от друга двух частей корпуса, когда выступы и отверстия расцепляются.

Предпочтительно уплотнительный элемент или каждый такой элемент выполнен полым, например в основном трубчатым, или/и образован из пенистого материала. Материал уплотнительного элемента (элементов) предпочтительно полимерный, например эластомерный. Особенно предпочтительным материалом является натуральная или синтетическая резина, например силикон или каучук на основе сополимера этилена, пропилена и диенового мономера.

Теперь изобретение будет описано, в качестве примера, со ссылками на сопроводительные чертежи, из которых: Фиг. 1 показывает две отделенные части корпуса затвора согласно изобретению; Фиг. 2 показывает части корпуса по фиг. 1, скрепленные вместе; Фиг. 3 показывает вид снизу частей корпуса по фиг. 1; и Фиг. 4 показывает одну из частей корпуса.

На фиг. 1 показан затвор для сращивания кабелей согласно изобретению, содержащий первую часть 1 корпуса и вторую часть 3 корпуса, каждая из которых имеет форму полустворки. Затвор имеет две пары противоположных (продольных) краев 5 и 5', которые можно свести вместе для закрытия затвора (как показано на фиг. 2). Первая часть корпуса имеет ряд выступов 7 в форме уклона или клина, проходящих вдоль внешней части первой части корпуса по краю 5. Вторая часть 3 корпуса имеет две проходящие стенки 9, каждая из которых примыкает к соответствующему краю 5' и проходит по направлению к первой части 1 корпуса. Каждая проходящая стенка 9 имеет ряд отверстий 11. Как показано на фиг. 2, когда затвор закрыт, каждая пара противоположных краев 5 и 5' сводится вместе, и каждая проходящая стенка 9 перекрывает внешнюю часть первой части 1 затвора, причем выступы 7 в форме уклона или в форме клина сцепляются с соответствующими отверстиями 11.

Каждая проходящая стенка 9 также включает в себя ряд прорезей 13, проходящих сквозь проходящую стенку от ее внешней поверхности к ее внутренней поверхности. Как наиболее ясно показано на фиг. 4, каждая прорезь 13 также имеет углубление во внутренней поверхности проходящей стенки 9, направленное к переднему краю 15 проходящей стенки. Это углубление достигается посредством искривленных участков 17 каждой проходящей стенки, но можно использовать и другие конфигурации для получения аналогичного признака. (На фиг. 4 показаны подробности отверстий 11, прорезей 13 и искривленных участков 17 только одной из проходящих стенок).

Первая часть 1 корпуса имеет закраину 19, проходящую вдоль ее внешней части, которая расположена так, что может зацепляться рычагом (например, отверткой и т. п.), вставляемым в прорезь 13, чтобы заставить сойтись вместе две части корпуса, и в особенности заставить выступ 7 взаимно сцепиться с соответствующим отверстием 11. Таким образом, каждый выступ 7 можно заставить сцепиться с соответствующим ему отверстием 11 путем вставления рычага в каждую из прорезей, или выбранных прорезей, по очереди, и заставить первую и вторую части корпуса сойтись вместе.

Когда необходимо открыть затвор, отвертку или другой рычаг можно вставить в каждую из прорезей 13 через открытый конец углубления в переднем крае 15 проходящей стенки 9, чтобы заставить проходящую стенку 9 отойти в сторону от первой части корпуса, тем самым заставляя каждый выступ 7 отцепится от соответствующего отверстия 11.

Каждый край 5 первой части 1 корпуса содержит продольный желобок 20 для размещения уплотнительного элемента, который уплотняется между противоположными краями 5, 5'. При использовании упругого уплотнительного элемента, его упругость обычно помогает разделению первой и второй частей корпуса путем разведения их друг от друга, когда рычаг отцепляет выступы от отверстий.

На чертежах также показаны отверстия 21 для кабелей и полости 23 по концам частей корпуса для размещения уплотнителя (например, уплотняющего геля) для герметизации пространства вокруг кабелей.

Формула изобретения

1. Затвор для сращивания кабелей, содержащий первую и вторую части корпуса, противоположные края которых выполнены с возможностью сведения вместе для закрытия затвора, ряд выступов, проходящих по краю вдоль внешней части первой части корпуса, и ряд отверстий, проходящих по краю второй части корпуса в проходящей стенке, перекрывающей внешнюю часть первой части корпуса при закрытом положении затвора с обеспечением упругого сцепления каждого выступа с соответствующим отверстием, отличающийся тем, что вторая часть корпуса включает в себя ряд прорезей в своей проходящей стенке для размещения рычага, чтобы заставить части корпуса сойтись вместе путем взаимного сцепления соответствующих выступов и отверстий, или/и заставить части корпуса разойтись путем расцепления соответствующих выступов и отверстий.

2. Затвор по п.1, отличающийся тем, что каждая прорезь проходит через проходящую стенку от ее внешней поверхности к ее внутренней поверхности для размещения рычага через прорезь от внешней поверхности стенки и сцепления с внешней частью первой части корпуса, чтобы заставить сойтись части корпуса.

3. Затвор по п.2, отличающийся тем, что внешняя часть первой части корпуса включает в себя, как минимум, одну закраину, выполненную с возможностью зацепления рычагом через прорезь при сведении частей корпуса вместе.

4. Затвор по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что каждая прорезь, кроме того, имеет углубление во внутренней поверхности проходящей стенки, направленное к переднему краю стенки для обеспечения размещения рычага между проходящей стенкой и внешней частью первой части корпуса, чтобы расцепить соответствующие выступы и отверстия, когда они взаимно сцеплены.

5. Затвор по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что каждая прорезь расположена между, как минимум, одним соответствующим отверстием в проходящей стенке и передним краем стенки.

6. Затвор по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что каждая прорезь расположена между соответствующей парой отверстий в проходящей стенке.

7. Затвор по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что первая и вторая части корпуса выполнены с возможностью полного отделения друг от друга.

8. Затвор по п. 7, отличающийся тем, что он имеет две пары противоположных краев, в принципе параллельных направлению, в котором кабели проходят в затвор при работе.

9. Затвор по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что первая и вторая части корпуса соединены друг с другом шарнирами.

10. Затвор по п.9, отличающийся тем, что он имеет одну пару противоположных краев, в принципе параллельных направлению, в котором кабели проходят в затвор при работе.

11. Затвор по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что первая и вторая части корпуса представляют собой полустворки.

12. Затвор по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что пара противоположных краев или каждая такая пара герметизирована посредством, по меньшей мере, одного упругого уплотнительного элемента, облегчающего открытие затвора путем отталкивания двух частей корпуса друг от друга при расцеплении выступов и отверстий друг от друга.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники, в частности к разъемной защитной камере для кабельных соединений, состоящей из двух крышек (1, 3), внутренние стенки которых образуют полость (7, 9), вмещающую в себя кабельное соединение, когда крышки (1, 3) смыкаются, образуя закрытую камеру

Изобретение относится к герметизирующему элементу или опорной гильзе с многослойным строением для кабельных защитных труб с проложенными в них кабелями, который в качестве самого верхнего слоя соединения содержит, например, перфорированную пленку, причем через перфорацию может проникать находящийся под ней герметик, обеспечивая при этом герметизацию между кабельной защитной трубой и опорной гильзой и одновременно перемещение герметизирующего элемента или опорной гильзы, например, для ввода новых кабелей и т.п

В изобретении предлагается муфта для защиты кабельного соединения. Муфта включает листовой уплотнительный элемент (110), прикрепленный к внутренней оболочке (120). Уплотнительный элемент закрепляется вокруг кабельного соединения за счет сдвига жесткой наружной оболочки (140), в результате чего она располагается поверх внутренней оболочки и входит в зацепление с ней. Внутренняя оболочка имеет топографию наружной поверхности, определяющую профиль внутренней оболочки, а наружная оболочка имеет топографию внутренней поверхности, определяющую профиль наружной оболочки, и при этом профиль наружной оболочки аналогичен профилю внутренней оболочки. Изобретение обеспечивает создание компактной и легкой в установке муфты в условиях ограниченного пространства. 9 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к телекоммуникационным коробкам, в частности, включающим сплайс-пластины для оптоволоконных кабелей. Телекоммуникационное устройство (100) включает в себя коробку (103), имеющую основание (101) и крышку (102), которые соединяются между собой по герметичной линии стыка. Крышка (102) коробки может быть зафиксирована на основании (101) коробки. Во внутренней части (104) коробки (103) расположен блок (106) сплайс-пластин. Блок (106) сплайс-пластин включает в себя сплайс-пластины (150), установленные на основании. На основании может быть расположен разветвитель (192). Основание блока сплайс-пластин также может включать в себя пластину (160) с пазами, которая зафиксирована на основании (180). Один или несколько узлов (107-109) ввода/вывода обеспечивают возможность ввода и/или вывода кабелей из коробки (103) через герметичные порты (145-147). Узлы (107-109) ввода/вывода могут содержать средства (214, 234) крепления усиливающих элементов кабеля и/или направляющих средств (243, 244, 253, 254) для трубок с волокном. Изобретение обеспечивает создание устройства, открытого для доступа, и его высокую герметизацию. 6 н. и 17 з.п. ф-лы, 63 ил.
Наверх