Режущий аппарат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в косилках и жатках сельскохозяйственных машин. Режущий аппарат включает привод и режущий элемент, выполненный в виде двух вставленных друг в друга винтовых спиралей. Спирали выполнены с одинаковым шагом и с поперечным сечением в виде равнобедренного треугольника. Высота треугольника превышает его основание. Основания треугольников спиралей находятся в соприкосновении. Вращение спиралей осуществляется в одну сторону с превышением угловой скорости внутренней спирали над наружной, что обеспечивает относительное движение режущих кромок внутренней и наружной спиралей и срез сельскохозяйственной культуры с перемещением срезаемой массы в сторону ее сбора, при этом увеличивается производительность режущего аппарата. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению.

Режущий аппарат состоит из двух спиралей, одна из которых входит во внутрь другой, а взаимно встречные поверхности находятся в соприкосновении.

Настоящее изобретение относится, в частности как режущий аппарат, к косилкам или жаткам.

Известны режущие аппараты сегментно-пальцевые и беспальцевые [1], а также роторные и дисковые режущие аппараты в косилках (там же). Роторные и дисковые режущие аппараты не обладают универсальностью и предназначены для уборки сена. Наибольшей универсальностью обладают только сегментно-пальцевые и беспальцевые сегментные режущие аппараты. Основным недостатком такого режущего аппарата, ограничивающего производительность, является его возвратно-поступательное движение.

Вторым недостатком является его ограниченность по ширине захвата из-за динамических нагрузок и прочности ножей.

В основу изобретения положена задача создать универсальный режущий аппарат, пригодный как в жатках, так и в косилках, и обеспечивающий неограниченные возможности по производительности.

Поставленная задача решается тем, что режущий аппарат представляет собой две спирали со специальной формой сечения витка, вставленных друг в друга односторонней навивкой, вращающихся с различной скоростью (желательно, чтобы внутренняя спираль вращалась со скоростью в три раза и более скорости внешней спирали), а поверхности соприкосновения имеют торцовые режущие кромки. Причем поверхности соприкосновения должны иметь минимальный зазор.

Настоящее изобретение поясняется описанием и ссылками на чертеж, на котором на фиг. 1 показан режущий элемент, представляющий собой две спирали; на фиг. 2 показан схематично режущий аппарат, где обозначено: 3 - режущий элемент и 4 - привод; на фиг. 3 показана торцевая кромка витков спиралей как наружной, так и внутренней.

Режущий элемент представляет собой две спирали - наружную 1 и внутреннюю 2 (фиг. 1). Сечение витков представляет собой равнобедренный треугольник с достаточно большим соотношением высоты к основанию (не менее 5), причем основание внешней спирали 1 направлено внутрь, а внутренней - наружу, и эти основания находятся в соприкосновении друг с другом. Шаг спиралей одинаков. Направления винтовой линии витков внешней и внутренней спиралей совпадают и направлены таким образом, чтобы обеспечивать движение срезаемой массы в сторону ее сбора. Как показано на фиг. 1, направление витков - левостороннее, а вращение их - по часовой стрелке.

На фиг. 2 показан привод 4, обеспечивающий вращение витков спиралей режущего аппарата. Наиболее целесообразным приводом спиралей, обеспечивающим вращение спиралей в одну сторону, но с разной скоростью, является планетарная передача типа 2К-Н с неподвижным внутренним центральным колесом, а водило связано жестко с внутренней спиралью, в то же время внешнее центральное колесо связано с наружной спиралью. Такой привод имеет возможность получить разность скоростей внутренней и внешней спиралей в широких пределах, а направление вращения - в одну сторону.

На фиг. 3 показана насечка на торцах витков основания треугольника спиралей, обеспечивающая наиболее максимальный захват стеблей срезаемой массы на перемещение их на линию среза.

Работа режущего аппарата заключается в следующем: при вращении спиралей с различной скоростью происходит раскрытие режущих кромок, обеспечивающих проход срезаемой массы в зону среза, а затем их смыкание. Все это обеспечивает относительное движение режущих кромок внешней и внутренней спиралей, и срез идет как за счет смятия, так и за счет резания. В то же время направление витков и их вращение частично обеспечивают перемещение срезаемой массы в сторону ее сбора.

Литература [1] Машиностроение. Энциклопедия, т. IV-16, под ред. Фролова К.В., 1998, с. 263.

Формула изобретения

Режущий аппарат, содержащий привод и режущий элемент, отличающийся тем, что режущий элемент выполнен в виде двух винтовых спиралей с одинаковым шагом и односторонней левой навивкой, с сечением витков в плоскости, перпендикулярной оси спирали, в виде равнобедренного треугольника с превышением высоты треугольника над основанием, и полученные таким образом спирали вставляются друг в друга так, чтобы основаниями треугольников они находились в соприкосновении, а вращение спиралей обеспечивалось в одну сторону с превышением угловой скорости внутренней спирали над наружной.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормопроизводства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормоуборочных комбайнах с горизонтальной осью вращения режущего аппарата

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для уборки, измельченияи транспортирования дли н ноете бель ной ботвы

Косилка // 1697612
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к косилкам-подборщикам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для уборки и измельчения растений, замороженных на корню естественным холодом

Косилка // 1634163
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при содержании обочин и разделительных полос автомобильных дорог для скашивания травы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кормоуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уборки зеленых растений, замороженных на корню естественным холодом

Жатка // 1692343
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к режущим аппаратом жаток

Косилка // 1595323
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и позволяет упростить регулировку

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к режущим аппаратам уборочных машин

Изобретение относится к косилкам для использования в подсобном хозяйстве
Наверх