Способ лечения больных нефролитиазом



 

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии. Комплексно последовательно или одновременно воздействуют на конкремент ударными волнами аппаратов дистанционной литотрипсии и стерильной литолитической смесью для разрушения камней в почках или мочеточнике на фрагменты различных размеров и формы, которые в течение 5-16 ч полностью растворяются под непрерывным воздействием стерильной литолитической смеси. Литолитическая смесь состоит из 400 мл. 5% раствора глюкозы с 5000 единиц гепарина + 200 мл 3,66% раствора трисамина + 400 мл 0,2% раствора ксидифона в 0,9% растворе хлорида натрия. В тяжелых случаях дополнительно применяют транскутанную лазеротерапию над бедренными артериями в области паховой складки. В результате повышается эффективность лечения больных нефролитиазом за счет уменьшения числа рецидивов, снижения травматичности и уменьшения сроков лечения больных. 1 с. и 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области урологии и может быть использовано для лечения больных уратным и смешанным уратно-оксалатным нефролитиазом.

Известны способы оперативного удаления камней почек и мочеточников, разрушение камней методами дистанционной и контактной литотрипсии, медикаментозные методы с общим и локальным воздействием лекарственных средств. До настоящего времени результаты лечения крупных камней почек и длительно стоящих камней мочеточников были неудовлетворительными: высокий процент "открытых" оперативных вмешательств, длительное (несколько месяцев) лечение, большое число осложнений в виде обострения хронического пиелонефрита, стриктур мочеточников, рубцового процесса в почках.

Один из ранних способов лечения больных уратным и смешанным нефролитиазом является пероральное применение цитратных смесей (Пытель Ю.А., Золотарев И.И., 1995).

Известен способ хемолизиса мочекислых камней почек и мочеточников 0,1 молярным раствором натрия гидрокарбоната через нефростомический свищ /1/ за счет омывания конкремента щелочным раствором и его растворения. Основным недостатком этого способа является большая длительность лечения (до 21 и более суток) и то, что его применение возможно только при мочекислых камнях. Известно, что трисамин или три-оксиметиламинометан при внутривенном введении снижает концентрацию водородных ионов и повышает щелочной резерв крови, устраняет ацидоз; в отличие от натрия гидрокарбоната трисамин не повышает содержания углекислого газа в крови. Он проникает через клеточные мембраны и способен устранять внутриклеточный ацидоз; оказывает также осмотическое диуретическое действие. Выводится трисамин полностью почками в неизмененном виде.

Применяют трисамин при острых и хронических заболеваниях, сопровождающихся метаболическим и смешанным ацидозом: при шоке, массивных переливаниях крови, экстракорпоральном кровообращении, ожогах, перитоните, остром панкреатите. Препарат трисамин показан также при лечении отравлений салицилатами и снотворными средствами, так как осмодиуретическое влияние и ощелачивание мочи способствует удалению из организма слабых кислот.

Трисамин - это белый кристаллический порошок с легким запахом аминов. Легко растворим в воде. Водный раствор имеет щелочную реакцию, 3,66% водный раствор изоосмотичен плазме крови; pH 10,2 - 10,7. Его вводят внутривенно в виде 3,66% раствора. Средняя доза раствора для больного массой 60 кг 500 мл в час (около 120 капель в минуту). Максимальная доза трисамина не должна превышать 1,5 г/кг в сутки. Форма выпуска: в виде стерильного 3,66 % (0,3 М) раствора в воде для инъекций в емкостях из полиэтилена по 250 мл.

Известно также, что для перорального растворения мелких камней почек, состоящих из оксалата кальция, в последние годы стал применяться 2% раствор ксидифона.

Наиболее эффективно развивается в лечении указанной категории больных метод дистанционной ударно-волновой литотрипсии.

Известен способ проведения монолитотрипсии крупных и коралловидных камней, начиная с чашечных отделов и разрушая за один сеанс массу камня не более 1,5-2,0 см. При эффективных первых двух сеансах в терапевтических режимах этот способ позволяет завершить лечение мочекаменной болезни в течение 1-1,5 месяцев /2/. Этот срок определяется необходимостью соблюдения интервалов между сеансами для восстановления функции почки. При неэффективности 1-2 сеансов с использованием максимально допустимой энергии ударноволновых импульсов, при любой форме коралловидного камня целесообразно данный способ лечения прекратить.

Более перспективным в лечении коралловидного нефролитиаза является комбинированный способ - сочетание эндоскопической, либо оперативной хирургии с дистанционной ударно-волновой литотрипсией (ДЛТ) /2/.

Значительные перспективы в лечении крупных камней почек и длительно стоящих камней мочеточников уратного и смешанного химического состава открылись с появлением местного растворения конкрементов.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является способ лечения больных нефролитиазом, заключающийся в проведении дистанционной литотрипсии с антибактериальной терапией до и после нее, ускорении отхождения фрагментов разрушенного конкремента путем магнитолазеротерапии с помощью аппарата типа "Милта" с частотой следования импульсов от 50 до 5000 Гц, длиной волны 0,89 мкм по 5 - 10 сеансов в комбинации с приемом анальгетиков при ультразвуковом мониторинге /3/. Основными недостатками способа-прототипа являются большая длительность лечения (до 2-3 месяцев), необходимость неоднократных дистанционных литотрипсий.

Исходя из изложенного, задачей изобретения является повышение эффективности лечения больных уратным и смешанным нефролитиазом путем комплексного последовательного или одновременного воздействия на конкремент дистанционной ударно-волновой литотрипсией и литолитической смесью за счет сочетания разрушения конкремента ударными волнами, растворения полученных фрагментов литолитической смесью и транскутанной лазеротерапии.

Заявленный способ лечения выполняют следующим образом: осуществляют комплексное последовательное или одновременное воздействие на конкремент ударными волнами аппарата дистанционной ударно-волновой литотрипсии и стерильной литолитичческой смесью, способствующей растворению конкрементов и разрушению камня в почке или мочеточнике на фрагменты различных размеров и формы, достигая при этом восстановления проходимости мочеточника. В процессе разрушения камня или непосредственно после этого в почку и мочеточник через нефростомическую трубку или мочеточниковый катетер вводят со скоростью до 100 мл в час стерильную литолитическую смесь, состоящую из 400 мл 5%-го раствора глюкозы с 5000 единиц гепарина, 400 мл 0,2% раствора ксидифона (калий-натриевая соль оксиэтилидендифосфоновой кислоты) в 0,9% растворе натрия хлорида (NaCl) и 200 мл 3,66% водного раствора трисамина, под контролем ультразвукового сканирования и давления в почечной лоханке до 24 см водяного столба. В результате чего образовавшиеся после дистанционной литотрипсии фрагменты полностью растворяются в течение 5-16 часов непрерывного воздействия литолитической смеси, что зависит от массы камня величиной 2 - 15 г и размеров образовавшихся фрагментов после дистанционной литотрипсии. При высокой плотности камня и его больших размерах вышеуказанное воздействие повторяют. В тяжелых случаях дополнительно применяют транскутанную лазеротерапию над бедренными артериями в области паховой складки, причем при наметившейся положительной динамике проводят сначала "омагничивание" зоны применения лазерного излучения в течение 7-10 минут, затем лазерное облучение с дозами, не превышающими общетерапевтические (2-4 джоуля на поле) с общей продолжительностью каждой процедуры до 20 минут.

ГВКГ им. акад. Н.Н. Бурденко проведено лечение 37 больных по способу-прототипу и 18 больных по заявляемому способу. При изучении полученных результатов установлено, что при лечении по способу-прототипу продолжительность стационарного лечения колебалась от 22 до 49 дней и в среднем составила 28 дней, при лечении одного больного выполнялось от 2 до 5 дистанционных литотрипсий. При лечении по заявляемому способу средняя продолжительность стационарного лечения составила 15 дней и потребовалось 1-2 дистанционных литотрипсий.

Клинический пример. Больной М., 46 лет, находился на лечении в отделении с 28.03.98 г. по 11.04.98 г. с диагнозом: мочекаменная болезнь, камень средней трети правого мочеточника. Уретерогидронефроз справа 2 ст. Хронический пиелонефрит в фазе неустойчивой ремиссии. При поступлении больному выполнена пункционная нефростомия с последующей однократной дистанционной литотрипсией на аппарате "Урат-П", при которой камень был фрагментирован. В процессе дистанционной литотрипсии и в течение 3 суток после нее проводилось введение в нефростомический дренаж указанной лекарственной смеси и лазерное облучение по описанной выше методике, общий срок непрерывного введения смеси составил 14 часов. В результате проведенного лечения фрагменты камня были растворены, проходимость мочеточника полностью восстановлена. Больной выписан с выздоровлением.

Заявляемый способ лечения позволяет повысить эффективность лечения больных уратным и смешанным нефролитиазом, сократить сроки пребывания больного в стационаре на 10-14 дней, уменьшить число дистанционных литотрипсий в 2 раза и снизить травматичность лечения.

Источники информации 1. Ф. Брюэль, И. Э. Альтваин, В. Шнайдер. Местный хемолизис окклюзии, вызванной мочекислыми камнями /журн. "Урология и нефрология", N 1. - 1988. - Лейпциг, ГДР. - С. 613-622.

2. К. А. Лопаткин, Н.К. Дзеранов. Дистанционная ударно-волновая литотрипсия спустя 10 лет // Материалы пленума правления Всероссийского общества урологов. - Екатеринбург, 15-18 октября 1996 г., М., 1996. - С. 313-322.

3. В.П. Авдошин, М.И. Андрюхин, Ахмед Эль-Кандусои. Эффективность применения магнитолазеротерапии в лечении больных с мочекаменной болезнью после дистанционной ударно-волновой литотрипсии // Материалы пленума правления Всероссийского общества урологов. - Екатеринбург, 15-18 октября 1996 г., М., 1996. - С. 323-324 (прототип).

Формула изобретения

1. Способ лечения больных нефролитиазом, заключающийся в проведении дистанционной литотрипсии с антибактериальной терапией до и после нее, в комбинации с приемом анальгетиков при ультразвуковом мониторинге, отличающийся тем, что осуществляют комплексное последовательное или одновременное воздействие на конкремент путем сочетания разрушения камня в почке или мочеточнике ударными волнами посредством аппарата дистанционной ударно-волновой литотрипсии и стерильной литолитической смесью, состоящей из 400 мл 5% раствора глюкозы с 5000 единиц гепарина, 400 мл 0,2% раствора ксидифона в 0,9% растворе натрия хлорида и 200 мл 3,66% водного раствора трисамина при давлении в почечной лоханке не более 24 см водяного столба, причем в процессе разрушения камня или непосредственно после этого в почку или мочеточник вводят через нефростомическую трубку или мочеточниковый катетер указанную литолитическую смесь со скоростью до 100 мл/ч и непрерывно воздействуют в течение 5-16 ч литолитической смеси.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при высокой плотности камня и больших размерах вышеуказанное воздействия повторяют.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в тяжелых случаях дополнительно применяют транскутанную магнитолазеротерапию на бедренные артерии в области паховой складки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к венерологии и урологии и предназначено для комплексного лечения доброкачественных новообразований уретры, ассоциированных с урогенитальными инфекциями
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, гинекологии
Изобретение относится к медицине, артрологии
Изобретение относится к медицине, артрологии

Изобретение относится к медицине, урологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении последствий родовых и иных травм головного или спинного мозга, при парезах и параличах, инсультах и различных ишемических нарушениях функций нервных структур
Изобретение относится к способам магнитотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно, к трансплантологии и предназначено для лечения ожоговых ран
Изобретение относится к медицине, а именно физиотерапии, и может быть использовано для оздоровления организма при отклонениях от нормы физиологических показателей, а также для профилактики и лечения заболеваний, связанных с нервно-функциональными расстройствами
Изобретение относится к медицине, косметологии

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, в частности к физиотерапевтической аппаратуре для лечения различных заболеваний, например опорно-двигательного аппарата, онкологических, травм, для ускорения регресса воспалительных процессов

Изобретение относится к медицинской технике, к устройствам для физиотерапевтического воздействия на биообъект двух или более длин волн видимого и ближнего ИК-диапазона спектра в комплексе с постоянным магнитным полем

Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано при проведении реконструктивно-восстановительных операций
Наверх