Способ получения армированного многослойного прокладочного материала

 

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способам получения армированных многослойных прокладочных материалов, предназначенных для изготовления из них герметизирующих уплотнений в двигателях транспортных средств. В способе получения армированного многослойного прокладочного материала обкладывают металлический перфорированный сердечник, выполненный с двусторонним взаимно противоположным расположением заусенцев перфораций, эластичными листами уплотнительного материала в два слоя. Уплотнительный материал дополнительно по наружной поверхности обкладывают с двух сторон металлическим каркасом. Каркас выполнен с односторонним взаимно противоположным расположением заусенцев перфораций. Способ позволяет повысить стойкость материала к действию высоких удельных давлений и увеличить его теплостойкость при этих давлениях. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способам получения армированных многослойных прокладочных материалов, предназначенных для изготовления из них герметизирующих уплотнений в двигателях транспортных средств.

Аналогом и прототипом заявляемого изобретения является способ получения армированного многослойного прокладочного материала обкладкой металлического перфорированного сердечника, выполненного со взаимно противоположным расположением заусенцев перфораций, эластичными листами уплотнительного материала в два слоя (см. Г.В. Порошин Производство асбостальных листов. М.: Химия, 1984, с. 52-60).

Существенные признаки прототипа "Способ получения армированного многослойного прокладочного материала обкладкой металлического перфорированного сердечника, выполненного со взаимно противоположным расположением заусенцев перфораций, эластичными листами уплотнительного материала в два слоя", совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения.

Недостатком прототипа является недостаточная стойкость к действию высоких удельных давлений и неудовлетворительная теплостойкость при этих давлениях.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение стойкости армированного многослойного прокладочного материала к действию высоких удельных давлений и увеличение теплостойкости при этих давлениях.

Для решения этой задачи в способе получения армированного многослойного прокладочного материала обкладкой металлического перфорированного сердечника, выполненного со взаимно противоположным расположением заусенцев перфораций, эластичными листами уплотнительного материала в два слоя, уплотнительный материал дополнительно по наружной поверхности обкладывается с двух сторон металлическим каркасом, при этом каркас выполнен с односторонним расположением заусенцев перфораций.

В качестве металлического каркаса применяется гофрированная металлическая пластина с односторонним расположением заусенцев перфораций.

В качестве металлического сердечника применяется металлическая пластина с двухсторонним расположением заусенцев перфораций.

На чертеже представлено сечение варианта армированного многослойного прокладочного материала, изготовленного по предложенному способу.

Армированный многослойный прокладочный материал состоит из металлического каркаса 1 с односторонним расположением заусенцев 2, которые изогнуты во взаимно противоположных направлениях и внедрены в эластичные листы уплотнительного материала 3. В срединной части расположен металлический сердечник 4 с двухсторонней просечкой и взаимно противоположным расположением заусенцев перфораций, внедренных с двух сторон в эластичные листы уплотнительного материала 3.

Изготавливается армированный многослойный прокладочный материал путем обкладки перфорированного металлического сердечника с двух сторон эластичными листами уплотнительного материала и дополнительно по наружной поверхности обкладывается с двух сторон металлическим каркасом с последующим пропусканием металлического каркаса, эластичных листов уплотнительного материала и металлического перфорированного сердечника через каландр или сдавливанием между двумя плоскостями, в результате чего обеспечивается внедрение заусенцев (гофр) в эластичные листы уплотнительного материала и их загиб, что приводит к скреплению обкладочного уплотнительного материала к металлическому каркасу и металлическому сердечнику.

В результате значительно повышается стойкость армированного многослойного прокладочного материала к действию высоких удельных давлений и увеличивается теплостойкость при этих давлениях.

Для общего сведения результаты испытаний армированного многослойного прокладочного материала, полученные по предложенному и известному способам, дополнительно представлены в таблице.

Как показывают данные, приведенные в таблице, материал, полученный предложенным способом, имеет более высокую стойкость к действию высоких удельных давлений и высокую теплостойкость при этих давлениях.

Формула изобретения

Способ получения армированного многослойного прокладочного материала обкладкой металлического перфорированного сердечника, выполненного с двусторонним взаимно противоположным расположением заусенцев перфораций, эластичными листами уплотнительного материала в два слоя, отличающийся тем, что уплотнительный материал дополнительно по наружной поверхности обкладывают с двух сторон металлическим каркасом, при этом каркас выполнен с односторонним взаимно противоположным расположением заусенцев перфораций.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для изготовления прокладок для уплотнения соединений в автомобильной промышленности, например в двигателях внутреннего сгорания - прокладка под головку блока цилиндров, а также для уплотнения стыков между неподвижными поверхностями в энергетической, химической и нефтехимической промышленности и судостроении

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к способам получения армированных прокладочных материалов, предназначенных для изготовления из них герметизирующих уплотнений в двигателях транспортных средств

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для уплотнения разъемных фланцевых соединений, работающих в условиях повышенного давления, быстросменяемых тепловых потоков, агрессивных сред и радиационного облучения

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для уплотнения плоских фланцевых разъемов подогревателей высокого давления

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для уплотнения разъемных фланцевых соединений, работающих в условиях повышенного давления, быстросменяемых тепловых потоков, агрессивных сред и радиационного облучения

Изобретение относится к подпружиненным кольцам, сформированным из деформируемого резинового материала для сжатия между сопрягаемыми деталями для уплотнения жидкости вокруг изолирующих диафрагм в датчиках давления

Изобретение относится к области уплотнительной техники и предназначено для уплотнения фланцевых соединений

Изобретение относится к области уплотнительной техники, в частности, к технологии изготовления плоских прокладок

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для уплотнения разъемных фланцевых соединений, работающих в условиях повышенного давления, быстросменяемых тепловых потоков, агрессивных сред и радиационного облучения

Изобретение относится к способам, обеспечивающим адгезию между металлическими телами и каучуками

Изобретение относится к нейтральному покрытому изделию с низкой излучательной способностью, а также к способу его получения

Изобретение относится к разработке слоистого материала, который может быть использован для герметизации высокотемпературного испарителя бытового абсорбционного холодильника

Изобретение относится к способу изготовления плоского материала для плоских уплотняющих элементов и позволяет улучшить качество уплотнения плоского материала
Наверх