Спектрометр рентгеновского излучения

 

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для изучения спектрального состава рентгеновского излучения. Спектрометр рентгеновского излучения содержит корпус, а также термолюминесцентные детекторы и фильтры рентгеновского излучения, расположенные в ячейках. Корпус выполнен составным из двух частей, причем в сквозных ячейках одной из частей расположены фильтры, зафиксированные от выпадения прижимной пластиной, к другой стороне которой прилегают детекторы, каждый из которых расположен в ячейке, выполненной в съемной пробке, установленной в отверстии другой части корпуса соосно с фильтром, а обе части корпуса и прижимная пластина выполнены из материала с атомным номером, близким к атомному номеру детекторов. Технический результат изобретения - повышение точности измерения спектра рентгеновского излучения, повышение оперативности измерений и обеспечение удобства эксплуатации спектрометра. 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам изучения спектрального состава рентгеновского излучения.

Известен спектрометр рентгеновского излучения (Байгарин К.А., Зинченко В. Ф. , Лихолат В.М., Тимофеев В.В. Спектрометр рентгеновского излучения на основе термолюминесцентных детекторов. // Атомная энергия. 1991. N 70. Вып. 6. С. 410), содержащий плоскую малогабаритную сборку из четырех термолюминесцентных детекторов (ТЛД), помещенных в полиэтиленовый контейнер. Недостатком данного устройства является невозможность измерения спектра мягкого рентгеновского излучения, а также невозможность оптимизации его спектральной чувствительности при измерениях спектров рентгеновского излучения различной формы, что не позволяет минимизировать погрешность измерений; неудобство эксплуатации, выражаемое в затрудненном извлечении каждого детектора из контейнера для последующей работы с ним.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является спектрометр гамма- и рентгеновского излучения (Куделин К.М. Спектрометрия гамма- и рентгеновского излучения термолюминесцентными детекторами. // Приборы и техника эксперимента. 1973. N 6. С. 187), содержащий корпус с ячейками, в которых располагаются ТЛД и фильтры рентгеновского излучения. ТЛД, расположенный в центральной ячейке, не имеет фильтра рентгеновского излучения. К недостаткам устройства-прототипа можно отнести невысокую точность измерения спектра гамма- и рентгеновского излучения, низкую оперативность работы с детекторами и неудобство эксплуатации, выражаемое в затрудненном извлечении каждого детектора из контейнера для последующей работы с ним.

Решаемая задача - создание новой конструкции спектрометра для получения более точной и оперативной информации о спектре рентгеновского излучения в интервале энергий квантов 1,5-500 кэВ.

Технический результат - повышение точности, повышение оперативности измерения спектра рентгеновского излучения и обеспечение удобства эксплуатации спектрометра.

Технический результат достигается тем, что по сравнению с известным устройством, содержащим корпус, а также ТЛД и фильтры рентгеновского излучения, располагаемые в ячейках, новым является то, что корпус выполнен составным из двух частей, причем в сквозных ячейках одной из частей расположены фильтры рентгеновского излучения, зафиксированные от выпадения прижимной пластиной, к другой стороне которой прилегают детекторы, каждый из которых расположен в ячейке, выполненной в съемной пробке, установленной в отверстии другой части корпуса соосно с фильтром, а обе части корпуса и прижимная пластина выполнены из материала с атомным номером, близким к атомному номеру детекторов.

Использование деталей спектрометра, изготовленных из материалов с атомным номером Z, близким к атомному номеру ТЛД, способствует выполнению условия электронного равновесия для ТЛД в области энергий квантов рентгеновского излучения, меньших 500 кэВ, что повышает точность измерения спектра рентгеновского излучения в этой области энергий.

Установка ТЛД в ячейках, выполненных в съемных пробках, повышает оперативность работы со спектрометром, делает его удобным в эксплуатации, исключая необходимость разборки спектрометра для съема информации с ТЛД.

Устройство спектрометра рентгеновского излучения схематично показано на Фиг. 1. Вид сверху показан на Фиг. 2. На Фиг. 3 изображена одна из частей корпуса. На Фиг. 4 изображена пробка для установки ТЛД.

Устройство (см. Фиг. 1) содержит разъемный корпус, состоящий из двух частей 1 и 2. В сквозных ячейках 7 части 1 расположены фильтры рентгеновского излучения 3, которые зафиксированы от выпадения прижимной пластиной 4. К другой стороне прижимной пластины 4 прилегают детекторы 6, каждый из которых расположен в ячейках 8, выполненных в пробках 5, устанавливаемых в отверстиях части 2 корпуса соосно с фильтрами 3. Обе части корпуса 1 и 2, прижимная пластина 4, пробки 5 выполнены из материала с атомным номером, близким к атомному номеру детекторов.

В примере конкретного выполнения корпус спектрометра имеет цилиндрическую форму, верхняя и нижняя части выполнены в виде дисков, в которых соосно выполнены 6 отверстий по периметру и одно в центре.

В качестве ТЛД используются пластины из алюмофосфатного стекла марки ИС-7 либо из фтористого лития. Были разработаны две модификации спектрометра. В одной использованы ТЛД из стекла ИС-7, а во второй из LiF. Спектрометры имеют минимально возможные габариты, исходя из условия размещения в корпусе указанного количества ТЛД.

Все элементы спектрометра, за исключением фильтров рентгеновского излучения и ТЛД, выполнены из алюминиевых сплавов (ZAl = 13). Так как эффективный атомный номер стекла ИС-7 Zэфф ИС-7 11,7...11,9, a Zэфф LiF 8,14, то кроме алюминия возможно (по критериям доступности и технологичности) использование магния (ZMg=12), а также пластиков на основе 6C, 7N, 8O, 9F. В качестве прижимной пластины поз. 4 на Фиг. 1 использовалась алюминиевая фольга толщиной 100 мкм.

В качестве фильтров рентгеновского излучения в зависимости от изучаемого спектрального диапазона использовались 13Al (фольга), 22Ti (фольга), 26Cu (фольга), 34Se (напыленная на подложку пленка), 37Rb (таблетка из соли RbNO3), 39Y (фольга), 40Zr (фольга), 42Мо (фольга), 50Sn (фольга), 57La (таблетка из оксида La2O3), 66Dy (фольга), 73Та (фольга), 74W (фольга), 82Pb (фольга), 92U (таблетка из оксида U3O8).

Пробки (поз. 5 на Фиг. 1) выполнены с резьбовым соединением. На обратной стороне пробки, противоположной той, где устанавливаются ТЛД, выполнены пазы для захвата пробки специальным ключом.

Сквозные ячейки для установки фильтров рентгеновского излучения имеют форму усеченного конуса со стороны, противоположной той, где устанавливаются фильтры. Высота переходной цилиндрической части между конусом и частью ячейки, в которой устанавливается фильтр, должна быть минимально возможной.

Сборка спектрометра производится в следующем порядке. Перевернув верхнюю часть 1 корпуса ячейками 7 вверх, в ячейки устанавливают фильтры 3. Прижимной пластиной 4 накрывают фильтры 3 в верхней части 1 корпуса и соединяют верхнюю часть 1 корпуса с нижней частью 2 корпуса. В ячейки 8 пробок 5 укладываются детекторы 6 и, перевернув корпус спектрометра, пробки 5 ввинчивают в отверстия нижней части 2 корпуса так, чтобы обеспечивалось прилегание детекторов 6 к прижимной пластине 4.

Устройство работает следующим образом. Спектрометр устанавливается в месте, где необходимо измерить спектр рентгеновского излучения, таким образом, чтобы конические ячейки 7 верхней части 1 корпуса были направлены на источник рентгеновского излучения. При этом ось симметрии корпуса спектрометра необходимо направить на центр источника рентгеновского излучения. Расстояние от спектрометра до источника рентгеновского излучения выбирается таким, чтобы флюенс рентгеновского излучения в месте установки спектрометра был однородным в пределах площади, занимаемой спектрометром.

После облучения детекторы 6 извлекаются из корпуса спектрометра. С помощью термолюминесцентных дозиметров ИКС-А (индивидуальный контроль стеклами) или ДТУ-01 (дозиметр термолюминесцентный универсальный) измеряется доза рентгеновского излучения, поглощенная каждым детектором 6.

Достижение технического результата от применения заявляемого устройства подтверждено экспериментально. С его помощью был измерен спектр излучения малогабаритной импульсной рентгеновской установки.

Погрешность измерения спектра рентгеновского излучения составила не более 20%, что повышает точность измерения спектра по сравнению с устройством-прототипом в несколько раз.

Устройство обеспечивает высокую оперативность работы - перезарядка спектрометра комплектом отожженных детекторов происходит за несколько минут. Спектрометр удобен в эксплуатации. Благодаря особенностям конструкции обеспечивается быстрая и точная работа с детекторами. Спектрометр может быть установлен практически в любом месте. С помощью нескольких подобных устройств можно измерять пространственно-спектральные характеристики рентгеновского излучения.

Формула изобретения

Спектрометр рентгеновского излучения, содержащий корпус, а также термолюминесцентные детекторы и фильтры рентгеновского излучения, расположенные в ячейках, отличающийся тем, что корпус выполнен составным из двух частей, причем в сквозных ячейках одной из частей расположены фильтры, зафиксированные от выпадения прижимной пластиной, к другой стороне которой прилегают детекторы, каждый из которых расположен в ячейке, выполненной в съемной пробке, установленной в отверстии другой части корпуса соосно с фильтром, а обе части корпуса и прижимная пластина выполнены из материала с атомным номером, близким к атомному номеру детекторов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ядерной электронике и может быть использовано в рентгеновских спектрометрах

Изобретение относится к области экспериментальной ядерной физики и предназначено для стабилизации коэффициента усиления сцинтилляционного спектрометра гамма-излучения

Изобретение относится к методике разделения движущихся частиц, образующихся при расплавлении и конденсации веществ в пламени газовой горелки или в камере реактивной установки

Изобретение относится к электронике

Изобретение относится к области радиоэкологического мониторинга, может быть использовано для измерения содержания радионуклидов в различных компонентах окружающей среды при обработке результатов измерений в комплексе аппаратно-программных средств, позволяющих оперировать с большими массивами радиоэкологической информации

Изобретение относится к жидкосцинтилляционной альфа-спектрометрии и, в частности, к способам определения активности альфа-излучающих радионуклидов, например, в пробах промежуточных и конечных продуктов технологий получения радиоизотопов и переработки отработавшего ядерного топлива, а также в пробах аэрозольных выбросов, водных сбросов и объектов окружающей среды

Изобретение относится к приборостроению, средствам автоматизации и системам управления, а именно к области космических исследований

Изобретение относится к экспериментальным областям ядерной физики и медицины, радиационной и ускорительной техники и может быть использовано для определения энергетических характеристик пучка, тормозных характеристик поглотителя, для изучения динамики формирования и накопления радиационного объемного заряда в диэлектриках, распределения остановок заряженных частиц в тканеэквивалентном фантоме

Изобретение относится к экспериментальной области ядерной физики, радиационной и ускорительной техники и может быть использовано для определения энергетических характеристик пучка, тормозных характеристик поглотителя, для изучения динамики формирования и накопления радиационного и объемного заряда в диэлектриках

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерениям технологических поперечных параметров слоистой микронной структуры (толщина структуры порядка нескольких микрон), содержащей перемежающиеся слои пассивного (нерадиоактивного) и активного (альфа-радиоактивного) материала (локальные толщины, распределение по глубине альфа-радиоактивного материала)

Изобретение относится к области радиоэкологического мониторинга, охране окружающей среды и может быть использовано для определения альфа-излучающих радионуклидов в пробах окружающей среды, в частности для альфа-спектрометрического определения изотопных отношений 240Pu и 239Pu, 238Pu и 241Am, 235U и 236U

Изобретение относится к области измерения энергетических спектров ядерных излучений

Изобретение относится к области дозиметрии и спектрометрии ионизирующих излучений, а точнее импульсного электронного и тормозного излучений
Наверх