Дифференциальный переключатель, связанный с одним или несколькими элементами защиты

 

Изобретение относится к дифференциальному переключателю, взаимосвязанному с одним или несколькими элементами защиты цепи. Дифференциальный переключатель и автоматические выключатели размещены в корпусах, имеющих две противолежащие узкие поверхности, на которых размещены входные соединительные клеммы и выходные соединительные клеммы и две противолежащие боковые стенки, которыми корпуса примыкают один к другому. Выходные клеммы переключателя разделены одна от другой на то же самое расстояние, что и входные клеммы элементов защиты, благодаря чему клеммы могут быть присоединены к соединительной гребенке, которая расположена на той же стороне, что и источник питания элементов защиты. 4 з.п.ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение относится к дифференциальному переключателю, последовательно соединенному с одним или несколькими элементами защиты, такими как плавкие предохранители или автоматические выключатели, при этом и переключатель и названные выше элементы защиты размещены в корпусах, имеющих две противолежащие узкие боковые поверхности, содержащие входные или выходные соединительные клеммы и две другие противолежащие боковые стенки, посредством которых данные корпуса примыкают один к другому, причем нижние соединительные клеммы переключателя электрически соединены с верхними соединительными клеммами элементами защиты.

Электропитание переключателя и элементов защиты вышеупомянутого типа в известном уровне техники осуществляется посредством кабелей через верхнюю часть или через нижнюю часть, в зависимости от страны, применяющей данный переключатель. И когда все эти элементы смонтированы на одной направляющей, соединение выходных клемм переключателя с входными клеммами элементов защиты требует сложной прокладки проводов от нижней части к верхней части (или же, наоборот, от верхней части к нижней части в том случае, когда питание электрической энергией осуществляется посредством нижней части) в результате получается узел, занимающий много места и создающий затруднение при монтаже.

Задачей настоящего изобретения является преодоление вышеуказанных проблем и создание дифференциального переключателя, взаимосвязанного с одним или несколькими элементами защиты малых размеров, благодаря чему обеспечивается упрощение монтажа.

Указанный результат достигается в дифференциальном переключателе, предназначенном для последовательного соединения с одним или несколькими элементами защиты, такими как плавкий предохранитель или автоматический выключатель, согласно изобретению переключатель и элементы защиты размещены в корпусах, имеющих две противолежащие узкие стороны, включающие в себя входные или выходные соединительные клеммы и две другие противолежащие боковые стенки, посредством которых данные корпуса примыкают один к другому, причем выходные клеммы переключателя электрически соединены с входными клеммами элементов защиты и при этом данный переключатель характеризуется тем, что выходные клеммы переключатели и входные клеммы элементов защиты расположены на одной и той же стороне корпусов, упомянутые выше выходные клеммы разделены по двое на установленное расстояние, соответствующее расстоянию, на которое разнесены клеммы элементов защиты с тем, чтобы данные клеммы могли быть присоединены к соединительной гребенке.

Полезным является то, что корпус переключателя включает в себя одно и то же количество выходных клемм на своих двух противолежащих поверхностях с тем, чтобы обеспечить присоединение гребенки к любой из сторон корпусов.

Кроме того, предпочтительным является то, что корпус переключателя содержит, кроме того, одно и то же количество входных клемм на своих двух противолежащих узких поверхностях.

Также предпочтительным является то, что элементы защиты включают в себя по меньшей мере один плавкий предохранитель и/или по меньшей мере один автоматический выключатель.

А также предпочтительно, что переключатель и элементы защиты выполнены в виде однополюсных нейтрального типа.

Преимущества и другие признаки изобретения будут более очевидными из следующего ниже подробного описания, сделанного со ссылками на прилагаемые чертежи, которые даются лишь в качестве примера и на которых представлено следующее: Фиг. 1 и 2 - схематические изображения соответственно вариантов воплощения дифференциального переключателя согласно изобретению.

На фиг. 1 показан однополюсный нейтральный дифференциальный переключатель 1, обычно используемый для защиты нескольких электрических цепей, взаимосвязанный с двумя однополюсными и нейтральными автоматическими выключателями D, E. Этот переключатель 1 и взаимосвязанные с ним автоматические выключатели D, E размещены каждый в отдельности в корпусах 1, 2, 3 в форме параллелепипеда, имеющих две противолежащие узкие поверхности 1a, 1b, 2a, 2b, 3a, 3b, на которых расположены соединительные клеммы, и две другие противолежащие боковые поверхности 1c, 1d; 2c, 2d; 3c, 3d, которыми различные элементы соединяются. Так, два автоматических выключателя D, E включают в себя две фазовые и нейтральные входные соединительные клеммы 4, 5 и 6, 7, размещенные на их верхних узких поверхностях 2a, 3а, и две фазовые и нейтральные выходные соединительные клеммы 8, 9 и 10, 11, размещенные на их нижних узких поверхностях 2b, 3b.

При монтаже узел устанавливается на стойку DIN (на схеме не показана). Электрическое соединение между выходными клеммами 14, 15 переключателя 1 и входными клеммами 4, 5 и 6, 7 автоматических выключателей E, D выполнено при помощи стандартной однополюсной нейтральной соединительной гребенки P, присоединенной к выходным клеммам 14, 15 переключателя 1 и к входным клеммам от 4 до 7 автоматических выключателей E, D. Выходные клеммы с 8 по 11 автоматических выключателей E, D присоединены к соответствующим клеммам электрической коммутационной аппаратуры, расположенной ниже (не показана), а входные клеммы 12, 13 переключателя 1 присоединены к кабелям электропитания "C".

На фиг. 1 в соответствии с вариантом воплощения изобретения дифференциальный переключатель 1 включает четыре соединительные клеммы от 12 до 15, расположенные на верхней узкой поверхности 1a, и четыре соединительные клеммы от 12a до 15a на его нижней узкой поверхности 1b, что позволяет осуществить электропитание данного переключателя 1 и автоматических выключателей E, D при необходимости посредством верхней части или нижней части. Такой вариант воплощения переключателя с двойными клеммами позволяет обеспечить быстрое соединение корпусов модулей.

На фиг. 2 в соответствии с еще одним вариантом воплощения изобретения дифференциальный переключатель 1 включает в себя две входные клеммы 12, 13 и две выходные клеммы 14, 15, расположенные на верхней узкой поверхности 1a корпуса 1, и две выходные клеммы 14a, 15a, расположенные на нижней узкой поверхности 1b данного корпуса 1. Таким образом, если питание электроэнергией переключателя 1 должно быть осуществлено через верхнюю часть, соединение гребенки P и, следовательно, питание электроэнергией автоматических выключателей E, D могут быть выполнены по желанию либо посредством нижней части.

Следует заметить, что в качестве других элементов защиты, которые могут быть использованы совместно с дифференциальным переключателем, помимо автоматических выключателей, могут быть выбраны, например, плавкие предохранители и другие.

Дифференциальный переключатель, взаимосвязанный с элементами защиты цепи, выполненный в соответствии с изобретением, обеспечивает возможность использования существующих стандартных гребенок без помощи других более сложных для монтажа проволочных соединений, что уменьшает габаритные размеры узла и облегчает монтаж соединений.

Естественно, что изобретение не ограничивается теми вариантами воплощения, которые были здесь описаны и проиллюстрированы и которые были предложены лишь в качестве примера.

Наоборот, изобретение включает в себя все технические эквиваленты описанных средств, а также их комбинации, если они соответствуют сущности изобретения.

Формула изобретения

1. Дифференциальный переключатель, предназначенный для последовательного соединения с одним или несколькими элементами защиты, при этом переключатель и элементы защиты размещены в корпусах, имеющих две противолежащие узкие поверхности, на которых размещены входные и выходные соединительные клеммы, и две противолежащие боковые стенки, которыми данные корпуса примыкают один к другому, причем выходные соединительные клеммы переключателя электрически соединены с входными соединительными клеммами элементов защиты, отличающийся тем, что корпус переключателя содержит одинаковое количество выходных соединительных клемм на своих противолежащих поверхностях, выходные соединительные клеммы отделены одна от другой на установленное расстояние, соответствующее расстоянию, которое разделяет входные соединительные клеммы элементов защиты с обеспечением возможности соединения выходных соединительных клемм с входными соединительными клеммами при помощи стандартной соединительной гребенки, размещенной с любой стороны корпусов.

2. Дифференциальный переключатель по п.1, отличающийся тем, что корпус переключателя содержит, кроме того, одинаковое количество входных соединительных клемм, расположенных на его двух противолежащих узких поверхностях.

3. Дифференциальный переключатель по п.1, отличающийся тем, что элементы защиты включают по меньшей мере один плавкий предохранитель.

4. Дифференциальный переключатель по любому из предыдущих пп.1-3, отличающийся тем, что элементы защиты содержат по меньшей мере один автоматический выключатель.

5. Дифференциальный переключатель по любому из предыдущих пп.1-4, отличающийся тем, что переключатель и элементы защиты выполнены однополюсными и нейтрального типа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для заземления производственных объектов с электроустановками с помощью заземляющих сеток

Изобретение относится к распределительному шкафу с рамным каркасом, содержащим горизонтальные и вертикальные рамные профили, горизонтальные рамные профили образуют рамы пола и верха, в угловых зонах рам пола и верха закреплены вертикальные рамные профили, при этом вертикальные рамные профили симметричны относительно диагонали сечения, проходящей через воображаемые вертикальные наружные кромки рамного каркаса

Изобретение относится к распределительному шкафу с рамным каркасом, содержащим горизонтальные и вертикальные рамные профили, горизонтальные рамные профили образуют рамы пола и верха, в угловых зонах рам пола и верха закреплены вертикальные рамные профили, при этом вертикальные рамные профили симметричны относительно диагонали сечения, проходящей через воображаемые вертикальные наружные кромки рамного каркаса

Изобретение относится к распределительному шкафу с рамным каркасом, содержащим горизонтальные и вертикальные рамные профили, горизонтальные рамные профили образуют рамы пола и верха, в угловых зонах рам пола и верха закреплены вертикальные рамные профили, при этом вертикальные рамные профили симметричны относительно диагонали сечения, проходящей через воображаемые вертикальные наружные кромки рамного каркаса

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для закладки в грунт заземляющих устройств, выполняемых из вертикальных заземлителей и предназначенных для заземления электроустановок производственных объектов

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению и касается маломощных предохранителей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим выключателям для включения нагрузки в сети низкого напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в импульсной и вычислительной технике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для работы с перфорацией перфокарт

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрических цепях радиои электротехнической аппаратуры

Изобретение относится к электротехнике, а именно к автоматизации процессов поточно-транспортных систем, и может использоваться для контроля работы механизмов шахтных конвейеров
Наверх