Способ комплектования стада яичных кур

 

Изобретение относится к птицеводству. Для повышения яичной продуктивности, вывода цыплят и сохранности птицы обрезку клюва проводят в возрасте 120-125 дней за месяц до комплектования племенного стада кур. 1 табл.

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к технологии комплектования племенных и промышленных стад кур.

Обрезка клюва (дебикация) широко применяется в птицеводстве с целью предотвращения каннибализма. Этот прием состоит в удалении части верхней и нижней пластины клюва.

Известен способ, когда обрезку клюва проводят в возрасте от первых суток до 56 дней (Hooge D. M. and Tooma S. R. Debeakung age keys pullet performance. Poultry Tribune/, 1984, pp 40-41). Для дебикации используют электрический нож, нагретый до температуры, которая позволяет оплавлять края среза и одновременно обеззараживать ткани. Недостатками способа обрезки клюва в этом возрасте являются следующие.

1. Замедление роста птицы.

2. Высокий отход и выбраковка молодняка.

3. Увеличение расхода корма.

4. При ранней дебикации клюв к половозрелости отрастает до прежней величины.

В качестве прототипа выбран способ (Wells P. D. Beak trimming is it really necessary? World Poultry, 1983, pp. 28-31).

При этом способе обрезку клюва проводят у взрослой птицы после достижения ею половозрелости на величину 1/3 клюва. Однако при этом способе резко снижается оплодотворенность яиц (на 11-18%), снижается яйцекладка кур.

Техническим решением задачи является повышение яйценоскости и вывода цыплят от кур яичных пород при клеточном содержании за счет воздействия стресса в возрасте комплектования стада.

Техническое решение задачи достигается тем, что при способе комплектования птицы для клеточного содержания, включающим дебикирование кур в возрасте 120-125 дней.

Заявленное техническое решение отличается от прототипа тем, что дебикацию кур осуществляют в возрасте 120-125 дней.

Это отличие позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию "новизна".

По данным научно-технической и патентной информации не выявлена заявленная совокупность признаков, что позволяет сделать вывод об изобретательском уровне заявляемого технического решения.

Промышленная применимость способа заключается в том, что он может быть использован при комплектовании племенных и промышленных стад птицы.

Пример реализации способа.

Реализацию способа осуществляют следующим образом. После вывода цыплят их оценивают по здоровью, живой массе, оперенности и по результатам племенной оценки отбирают в стадо ремонтного молодняка.

С первых суток до 49 дневного возраста цыплят содержат в клеточных батареях КБН-3 по 18 голов курочек. С 50 дневного возраста молодняк переводят в клеточные батареи, предназначенные для содержания взрослой птицы. В возрасте 110 дней проводят комплектование взрослого стада. В этом возрасте ремонтных кур высаживают в клеточные батареи типа КП-1-1, КП-15, КБР-2 по 30 голов кур в клетку. В возрасте 120-125 дней молодкам обрезают клюв. Надклювье и подклювье обрезают дебикатором на расстоянии 4-5 мм от ноздрей птицы. После дебикации и в течение недели птицу кормят вволю полноценными кормами. При этом важно насыпать корм в кормушку высотой не менее 5-6 см, чтобы ослабить болевые ощущения у дебикированных кур. Угнетенное состояние молодок после дебикации наблюдается 4-5 дней. Но если дебикация проведена правильно, то не наблюдается отхода и выбраковки из-за этой технологической операции. В возрасте 150 дней кур переводят во взрослое стадо.

Обрезка клювам в возрасте 120-125 дней является мощным стрессом для формирующейся в этот период иммунной системы кур. Обрезка клюва, как стресс, является воздействием адекватным биологии птицы, поэтому можно говорить о дебикации, как о положительном стрессе.

К моменту перевода молодок во взрослое стадо (150 дней) куры, дебикированные в возрасте 120-125 дней, не отличаются по живой массе от не дебикированных или дебикированных в раннем возрасте.

Поздно дебикированные куры затрачивают на потребление корма на 20-25% времени больше, чем недебикированные. В силу этого птица меньше времени затрачивает на другие виды активности, в том числе и на агрессивное поведение. Снижение агрессии среди птицы приводит к снижению каннибализма в клетке. В таблице приведены данные о продуктивности птицы в зависимости от сроков дебикации, по возрастам.

Спокойная, комфортная обстановка в сообществе кур способствует повышению их яичной продуктивности на 4%, вывода цыплят на 2% по сравнению с курами, дебикацию которых проводили в раннем возрасте. При дебикации в возрасте 120-125 дней за племенной сезон клюв отрастает незначительно.

Формула изобретения

Способ комплектования стада яичных кур, включающий обрезку клюва у кур, отличающийся тем, что дебикацию проводят в возрасте 120-125 дней за месяц до начала племенного сезона.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к животноводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, и предназначено для выявления наиболее жизнеспособных особей, пригодных для содержания большого поголовья птицы на малых площадях

Изобретение относится к ветеринарии и животноводству, преимущественно к технологии выращивания нетелей

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к способам лечения и проведения профилактических мероприятий против легочных гельминтозов крупного рогатого скота
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средствам, регулирующим половую активность кошек и собак, конкретно к композициям на основе синтетического прогестагена - мегестрола ацетата

Изобретение относится к животноводству, в частности к селекции молочного скота, и может быть использовано в молочных хозяйствах для увеличения продуктивного долголетия животных

Изобретение относится к птицеводству и включает предварительную оценку качества инкубационных яиц по плотности их белка

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано при разведении и селекции свиней

Изобретение относится к батареям конвейерного типа для откорма птиц, используемым преимущественно на птицефабриках при выращивании бройлеров, и состоит в том, что батарея снабжена дополнительным приводом, закрепленным за конструкцию птичника и батарею, позволяющим раздвигать секции в любом месте, обеспечивая свободный проход между ними

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к промышленному птицеводству для выращивания птицы мясных пород

Изобретение относится к промышленному птицеводству, направлено на сокращение затрат ресурсов и энергии при повышении яйценоскости кур яичных пород

Изобретение относится к птицеводству

Изобретение относится к птицеводству и включает предварительную оценку качества инкубационных яиц по плотности их белка

Изобретение относится к биологии, в частности к эндокринологии, и касается создания популяции животных и птиц, преимущественно кур, с высоким уровнем функциональных резервов надпочечников (ФРН)

Изобретение относится к птицеводству

Изобретение относится к области птицеводства, а именно к формированию родительских стад яичных кур

Изобретение относится к области птицеводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц
Наверх