Установка для сушки листьев табака

 

Установка содержит трубчатый секционный теплообменник, расположенный в газораспределительной камере под газораспределительной решеткой поперечно потоку сушильного агента. В нижней части газораспределительной камеры установлены продольные перегородки, ориентированные в направлении потока сушильного агента. Газораспределительная решетка выполнена составной из перфорированных пластин, причем площадь перфорации решетки в 1,5-2 раза меньше площади проходного сечения газоходов. В сушильной камере и газоходах установлены форсунки. На внутренней поверхности сушильной и газораспределительной камер нанесено тепло- и влагозащитное покрытие, например, из пленки полимерного материала. Изобретение позволит интенсифицировать процесс сушки табачных листьев, снизить энергопотребление, повысить качество высушенного табака, уменьшить теплопотери в окружающую среду. 4 з. п. ф-лы, 2 ил.

Техническое решение относится к области устройств для сушки табачных листьев в плотном слое и может найти применение в пищевой, перерабатывающей и других отраслях промышленности.

Известна установка для сушки табака в плотной массе [Бучинский А. Ф. , Володарский Н. И. , Асмаев П. Г. и др. Табаководство. -М. : Колос, 1979г. , стр. 254-255] , содержащая сушильную камеру, пол с отверстиями, призматический канал для подачи нагретого воздуха, тележку с направляющими для рамок (кассет) с табаком, воздуховод рециркуляционного воздуха, смесительную камеру, вентилятор, теплогенератор, распределитель воздуха, жалюзи. В этой установке невозможно обеспечить равномерное распределение воздуха по объему рамок (кассет) с табаком и равномерную сушку табачных листьев из-за отсутствия устройств распределения нагретого воздуха на входе в сушильную камеру. Наблюдается повышенный расход топлива на нагрев воздуха в теплогенераторе, высокая опасность перегрева воздуха и, как следствие, листьев табака в процессе сушки.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является установка для сушки табачных листьев [Авт. свид. СССР 1200887, А 24 В 3/04, 1985г. ] , содержащая последовательно расположенные загрузочную площадку, камеры томления, естественной сушки, досушки черешков и центральной жилки, увлажнения, а также две камеры активной вентиляции, размещенные между камерами томления, естественной сушки и паротермической обработки высушенных листьев, имеющие транспортные пути с тележкой.

Недостатками данной установки являются громоздкость оборудования, значительные потери тепловой энергии в окружающую среду и на нагрев транспортных устройств в ходе процесса сушки, неравномерная сушка табачных листьев вследствие разной длительности отдельных операций технологического цикла и плохого газораспределения.

Предлагаемое техническое решение интенсифицирует процесс сушки табачных листьев, снижает энергопотребление, повышает качество высушенного табака, уменьшает теплопотери в окружающую среду.

Это достигается тем, что установка для сушки листьев табака содержит трубчатый секционный теплообменник, расположенный в газораспределительной камере под газораспределительной решеткой поперечно потоку сушильного агента. В нижней части газораспределительной камеры установлены перегородки, ориентированные в направлении потока сушильного агента. Газораспределительная решетка выполнена составной из перфорированных пластин, причем площадь перфорации решетки в 1,5-2 раза меньше площади проходного сечения газоходов. В сушильной камере и газоходе подачи сушильного агента установлены форсунки. На внутренней поверхности сушильной и газораспределительной камер нанесено тепло- и влагозащитное покрытие, например, из пленки полимерного материала. На трубчатом теплообменнике укреплены поперечно перегородки.

Сущность технического решения поясняется фиг. 1 и 2, где на фиг. 1 показан продольный разрез сушильной установки, на фиг. 2 - поперечное сечение установки.

Сушильная установка состоит из сушильной камеры 1, внутри которой внизу установлена газораспределительная решетка 2. Под решеткой расположена газораспределительная камера 3, разделенная перегородками 4 на зоны (каналы подвода сушильного агента). Внутри газораспределительной камеры расположен трубчатый секционный теплообменник 5. Камеры 1 и 3 соединены между собой газоходами 6 и 7 соответственно подачи и рециркуляции сушильного агента (воздуха). К газоходам 6 и 7 подсоединены вентиляторы 8, размещенные в вентиляционном помещении 9. Теплообменник 5 соединен с устройством нагрева теплоносителя. В качестве устройства нагрева теплоносителя может быть использован паровой или водогрейный котел, работающий на газе, угле или других видах топлива (устройство нагрева теплоносителя условно не показано). Кроме этого, теплообменник 5 может быть подключен к централизованной системе теплоснабжения (пар, горячая вода или другой теплоноситель). Внутри сушильной камеры установлены кассеты 10 с листьями 11 табака, нанизанными на иглы 12. К газоходу 6 подачи сушильного агента через вентилятор 8 подключен всасывающий газоход 13 для забора воздуха из окружающей среды. Газоход 7 рециркуляции связан с газоходом 14 вывода отработанного воздуха. На газоходах установлены шиберные заслонки 15 для регулирования расхода сушильного агента (воздуха), подаваемого в сушильную камеру. Внутри сушильной камеры 1 и газоходе 6 расположены форсунки 16.

Устройство работает следующим образом. В сушильную камеру 1 устанавливаются кассеты с влажными табачными листьями. Поверхность теплообменника 5 нагревается до требуемой температуры с помощью теплоносителя, подаваемого насосом, или за счет тепловой конвекции от устройства нагрева теплоносителя. Сушильный агент вентиляторами 8 по газоходу 6 подается в газораспределительную камеру 3, где нагревается теплообменником 5 до требуемой температуры, при этом перегородками 4 равномерно распределяется по сечению камеры 3 и через газораспределительную решетку 2 поступает в сушильную камеру. В сушильной камере сушильный агент проходит через кассеты с табачными листьями и далее по газоходу 7 выводится в вентиляционное отделение 9. В вентиляционном отделении отработанный сушильный агент направляется, полностью или частично, вентиляторами вновь в сушильную камеру либо по газоходу 14 выбрасывается в атмосферу. Регулирование расхода потоков сушильного агента производится с помощью заслонок 15, установленных на газоходах. Перегородки 4, установленные в газораспределительной камере, и перегородки, укрепленные на трубчатом теплообменнике, обеспечивают равномерную подачу сушильного агента к газораспределительной решетке. Перегородки теплообменника, кроме этого, увеличивают площадь поверхности теплообмена и, соответственно, улучшают условия теплопередачи. Через форсунки 16 подается вода или пар для увлажнения листьев табака перед их снятием с игл, что уменьшает измельчение высушенных листьев при разборке кассет. Для удобства монтажа и обслуживания трубчатого теплообменника газораспределительная решетка выполнена из перфорированных пластин. Уменьшение площади перфорации в газораспределительной решетке в 1,5-2 раза по сравнению с площадью проходного сечения в газоходах обеспечивает создание небольшого избыточного давления в газораспределительной камере и разрежения в сушильной камере, что способствует лучшему распределению сушильного агента в кассетах с листьями табака.

Использование предлагаемого устройства для сушки листьев табака обеспечивает, по сравнению с существующими сушильными установками, более широкую область применения устройства как для сушки высоковлажных табачных листьев, так и для сушки низковлажных листьев табака после их естественной сушки на воздухе за счет регулирования скорости теплоносителя в сушильной камере по мере высыхания листьев; исключает образование застойных зон в сушильной камере; снижает удельные энергозатраты на сушку продукта за счет равномерного подвода сушильного агента к материалу; повышает качество сушки листьев табака, сортность продукции и производительность процесса.

Формула изобретения

1. Установка для сушки листьев табака, содержащая сушильную и газораспределительную камеры, разделенные газораспределительной решеткой, кассеты с табаком, размещенные внутри сушильной камеры, нагреватель сушильного агента, газоходы, вентиляторы и заслонки, отличающаяся тем, что нагреватель выполнен в виде трубчатого секционного теплообменника, расположенного в газораспределительной камере поперечно потоку сушильного агента, в нижней части газораспределительной камеры установлены перегородки, ориентированные в направлении потока сушильного агента.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что газораспределительная решетка выполнена составной из перфорированных пластин, причем площадь перфорации решетки в 1,5-2 раза меньше площади проходного сечения газоходов.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что в сушильной камере и газоходе подачи сушильного агента установлены форсунки.

4. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что на внутренней поверхности сушильной и газораспределительной камер нанесено тепло- и влагозащитное покрытие, например, из пленки полимерного материала.

5. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что на трубчатом теплообменнике укреплены поперечные перегородки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к табачной промышленности, в частности к оборудованию подготовки табака к набивке

Изобретение относится к способам кондиционирования, то есть сушки и увеличения влажности табака или других гигроскопичных органических материалов, таких как фармацевтические и сельскохозяйственные продукты, включая фрукты, овощи, крупы, кофе, чай и проч

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для сушки, и может быть использовано в установках для сушки различных продуктов, веществ, предметов и т.п

Изобретение относится к переработке табачного сырья, в частности к установкам для подготовки табака к резанию

Изобретение относится к табачному производству, в частности к устройствам для сушки табачных листов

Изобретение относится к автоматическому управлению процессами сушки материалов по заданной программе и предназначено для автоматического управления технологическим процессом сушки табака

Изобретение относится к переработке табака, в частности х процессу сушки табачных листьев

Изобретение относится к подготовке технологического газа для установки для сушки табака, в частности к устройству для подготовки технологического газа для установки для сушки табака, в частности пневматической или аэрофонтанной сушилки, с устройством для подачи и испарения технологическим газом подводимой воды, причем устройство включает испарительный агрегат, который расположен в потоке технологического газа до установки для сушки табака и до подачи табака в технологический газ

Изобретение относится к способу обработки табака, в частности табака Берли, путем проведения соусирования и последующей термической обработки

Изобретение относится к способу регулирования влажности материала и устройству для его осуществления и предназначено, в частности, для табачного материала
Изобретение относится к технологии сушки табака и может быть использовано в табакопроизводящих хозяйствах, имеющих сушильные установки для искусственной сушки

Изобретение относится к установке для сушки табачных листьев, которая содержит сушильную камеру и систему воздухоприготовления, причем сушильная камера имеет двойные боковые стенки, образующие боковые воздуховоды, при этом внешние стенки теплоизолированы, а внутренние выполнены в виде регулируемых жалюзи; под полом размещен поддон с нагревательными элементами, соединенный с боковыми воздуховодами через воздушные клапаны, размещенные вдоль камеры. Технический результат заключается в снижении удельных энергозатрат на процесс сушки листового табака. 2 ил.

Изобретение относится к устройству для размещения двойных двухсторонних игл с нанизанными листьями табака, которое содержит основание, стойку и несущие горизонтальные направляющие, при этом стойка выполнена с отверстиями для крепления с заданным шагом по вертикали несущих горизонтальных направляющих и имеет в нижней части две проушины, через которые проходит вертикальная ось в подшипниковой опоре, закрепленной по центру основания, выполненного в виде плоского прямоугольного каркаса с опорами по углам и отверстиями для крепления либо вертикальной оси со стойкой, либо деревянного щита, образующего вместе с основанием поддон. Технический результат заключается в универсальности применения на всех этапах послеуборочной обработки табака. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится устройству для теневой сушки табачных листьев, которое состоит из каркаса, выполненного из металлических конструкций и крыши, причем каркас имеет сборную многосекционную конструкцию, при этом секция каркаса состоит из двух боковых рам, каждая из которых выполнена в форме прямоугольной трапеции с вертикальными основаниями, являющимися опорами устройства, наклонные стороны трапеций соединены между собой фермой и образуют сверху Н-образную плоскость, к которой крепится крыша в виде щита, соединение большими стойками трапеций двух секций образует модуль с двухскатной крышей и вентиляционным фонарем по всей длине, а установка модулей в ряд с шагом, равным длине модуля, и соединение их между собой поперечными фермами и крышами, закрепленными в промежутках между модулями, составляет сплошную многосекционную конструкцию. Технический результат заключается в снижении удельной металлоемкости, трудоемкости при изготовлении, транспортировке и сборке, а также в увеличении срока эксплуатации. 3 ил.

Изобретение относится к устройству для обработки табачного сырья, которое содержит: цилиндр, содержащий табачное сырье; распылительное средство, через которое распыляют туман, оседающий на табачное сырье; и пару перемещаемых пластин, обеспеченных вблизи распылительного средства, выступающих перед распылительным средством для уменьшения площади раскрытия распылительного средства и отводимых от передней стороны распылительного средства для увеличения площади раскрытия распылительного средства. 6 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к универсальному барабану периодического действия для обработки табачных листьев и волокна, который содержит раму, корпус барабана с лопастями по его внутренней поверхности, привод, систему нагрева обрабатываемого материала, причем корпус имеет цилиндрическо-коническую форму и подвижно закреплен на пустотелой опорной оси, проходящей через ступицу зубчатого колеса, жестко закрепленного на торцевой стенке цилиндрической части корпуса, при этом опорная ось барабана консольно крепится к стойке, на которой в подшипниковых опорах установлен приводной вал с шестерней, находящейся в зацеплении с зубчатым колесом корпуса барабана. Технический результат заключается в обеспечении механизирования загрузки-выгрузки, интенсификации процесса смешивания и обеспечения возможности его использования - для смешивания, увлажнения, сушки. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу расширения табачного материала и к устройству для его осуществления. Способ расширения табачного материала включает этапы замачивания и обработки, вызывающей набухание, табачного материала посредством введения табачного материала в контакт с потоком водяного пара при температуре от 100°C до 160°C; и сушки замоченного, набухшего табачного материала посредством введения табачного материала в контакт с потоком перегретого водяного пара при более высокой температуре, чем температура водяного пара, причем данный способ осуществляют с использованием устройства по п.10. Техническими результатами изобретения являются создание способа расширения табачного материала и устройства для его осуществления, пригодных для повышения заполняющей способности табачного материала по сравнению с обычными способами, а также упрощение конструкции устройства, на котором можно осуществлять непрерывную обработку и которое обладает большой долговечностью. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 8 пр.
Наверх