Переносное теплоизолирующее устройство

 

Изобретение относится к области изготовления переносных теплоизолирующих устройств для крепежа к внешней поверхности изделия, которые могут быть использованы в авиационной промышленности и народном хозяйстве. Технической задачей изобретения является создание переносного легкого теплоизолирующего устройства, удобного в эксплуатации. Для решения поставленной задачи предлагается переносное теплоизолирующее устройство, включающее корпус, образующий внутреннюю полость и состоящий из двух разъемных половин, соединенных между собой, каждая из которых выполнена из слоистого теплоизолирующего материала, причем каждая половина корпуса содержит нишу для размещения теплоаккумулирующего материала, а теплоизолирующий материал выполнен в виде гибкой плоской панели, облицованной с внутренней стороны теплоотражающим экраном, а с наружной стороны - водонепроницаемым материалом. Теплоизолирующие панели могут быть изготовлены из волокнистого полимерного материала или из микростеклокристалловолокнистого материала с органическим связующим. Теплоизолирующие панели имеют толщину 30-60 мм, а в месте разъема теплоизолирующих панелей толщина теплоизолирующего слоя составляет 50-80 мм и плотность 70-100 кг/м. Теплоизоляционный материал имеет коэффициент теплопроводности при комнатной температуре 0,04 Вт/мград, а теплоотражающий экран выполнен из ткани с коэффициентом отражения 85%. Теплоаккумулирующий материал выполнен в виде пластин. Устройство сохраняет аккумулированное тепло при температуре воздуха (-20)-(150)oС в течение 6 часов, устройство легко и быстро раскладывается и складывается и в разложенном состоянии оно крепится к поверхности изделия с помощью текстильной застежки. 11 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области изготовления переносных теплоизолирующих устройств для крепежа к внешней поверхности изделия, которые могут быть использованы в авиационной промышленности и народном хозяйстве.

Известно переносное устройство, состоящее из размещенной в кармане рюкзака теплоизолирующей емкости с крышкой. Емкость изготовлена из соединенных по краям теплоизолирующих нижней и боковых панелей. Верхняя часть емкости открывается и закрывается затвором в виде откидной крышки из слоистого материала. Корпус рюкзака состоит из нескольких тканых панелей, образующих полость с застежками. К одной или к нескольким панелям корпуса рюкзака прикреплены карманы, в которых размещаются, удерживаются и быстро извлекаются помещенные в них теплоизоляционные емкости [1] .

Недостатком этого устройства является сложность изготовления, невозможность использования теплоизолирующей емкости на поверхности изделия без предварительного ее извлечения из кармана рюкзака.

Известен портативный холодильник, используемый в качестве переносного теплоизолирующего устройства, который можно крепить к внешней монтажной поверхности изделия. Устройство состоит из теплоизолированного корпуса, изготовленного из скрепленных между собой передней, задней, двух боковых и нижней стенок, которые соединяются с верхней стенкой застежкой-молнией, а также откидной крышки, образующих полость. Крышка имеет откидной клапан, закрывающий в ней отверстие, через которое обеспечивается доступ в полость корпуса. С помощью двух крепежных устройств клапан крепится к передней и задней стенкам корпуса. К внешней поверхности изделия холодильник крепится с помощью ленты [2] .

Недостатком этого устройства является использование его только при низких температурах и неспособность раскладываться, образуя одну плоскую внутреннюю поверхность полости, способную изгибаться при необходимости.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству, принятому за прототип, является теплоизолирующая переносная водонепроницаемая сумка, включающая корпус, образующий внутреннюю полость и состоящий из двух половин жестко соединенных между собой при помощи сварки. Стенки устройства состоят из внутреннего слоя из водонепроницаемой пластмассы, внешнего слоя из пластмассы с нанесенным на ее поверхность рисунком и покрытым прозрачным слоем, и промежуточного слоя из теплоизолирующего пенопласта [3] .

Недостатком этого переносного устройства является жесткость и неразборность его конструкции, не позволяющие крепить его к поверхности изделия.

Технической задачей изобретения является создание переносного теплоизолирующего устройства для транспортировки размещенного в нем теплоаккумулирующего, предварительно нагретого до заданной температуры материала к месту ремонта изделия в полевых условиях, позволяющее сохранять аккумулированное тепло при температуре воздуха до 150oС не менее шести часов. Устройство должно быть гибким и удобным для ручного переноса, легко и надежно крепиться к ремонтируемой поверхности изделия.

Для решения поставленной задачи предлагается переносное теплоизолирующее устройство, включающее корпус, образующий внутреннюю полость и состоящий из двух разъемных половин, соединенных между собой, каждая из которых выполнена из слоистого теплоизолирующего материала, причем каждая половина корпуса содержит нишу для размещения теплоаккумулирующего материала, а теплоизолирующий материал выполнен в виде гибкой плоской панели, облицованной с внутренней стороны теплоотражающим экраном, а с наружной стороны - водонепроницаемым материалом. Теплоизолирующие панели могут быть изготовлены из волокнистого полимерного материала или из микростеклокристалловолокнистого материала с органическим связующим. Теплоизолирующие панели имеют толщину от 30 до 60 мм, а в месте разъема теплоизолирующих панелей толщина теплоизолирующего слоя составляет 50-80 мм и плотность 70-100 кг/м. Теплоизолирующий материал имеет коэффициент теплопроводности при комнатной температуре 0,04 Вт/мград, а теплоотражающий экран выполнен из ткани с коэффициентом отражения 85%. Теплоаккумулирующий материал выполнен в виде пластин. Устройство сохраняет аккумулированное тепло при температуре воздуха от -20oС до +150oС в течение шести часов, устройство легко и быстро раскладывается и складывается и в разложенном состоянии оно крепится к поверхности изделия с помощью текстильной застежки.

На чертеже представлено: а - переносное теплоизолирующее устройство в разъемном виде; б - разрез корпуса переносного теплоизолирующего устройства; в - общий вид переносного теплоизолирующего устройства.

Устройство содержит: 1. Теплоаккумулирующий материал 2. Разъемная половина 3. Ниша 4. Ручка 5. Текстильная застежка 6. Укрепительная лента 7. Теплоизолирующий материал 8. Теплоотражающий экран 9. Водонепроницаемый материал
10. Корпус
Процесс использования устройства заключается в следующем.

Теплоаккумулирующий материал 1, предварительно нагретый до температуры, необходимой для ремонта изделия в полевых условиях, размещают в нишу 3 разъемной половины 2 корпуса 10 и закрепляют в ней укрепительной лентой 6. Затем две разъемные половины 2 соединяют с помощью текстильной застежки 5 и с помощью ручки 4 устройство переносят к месту ремонтируемого изделия. Для проведения ремонта устройство раскладывают на две половины 2, и теплоаккумулирующий материал 1 прикладывают к поверхности ремонтируемого изделия и закрепляют его текстильной застежкой 5. В таком положении устройство находится в течение всего времени ремонта изделия, по истечении которого его отделяют от поверхности изделия, складывают и скрепляют текстильной застежкой 5.

Процесс ремонта в полевых условиях с использованием теплоаккумулирующего материала с помощью предложенного переносного теплоизолирующего устройства по сравнению с ремонтом методом естественной вулканизации при атмосферных условиях в прессе или герметизирующем шве сокращается в 5-10 раз.

Переносное теплоизолирующее устройство в виде сумки массой от 7 до 10 кг удобно для ручного переноса, технологично при многократном использовании, обеспечивает прочное прилегание и полную передачу температуры от -20oС до +150oС к поверхности изделия.

Литература
1. Патент США 4940173, А 45 С 15/00. Публикация "Изобретение стран мира", 2, 1991 г. Приоритет 10.07.90 г.

2. Патент США 5505307, А 45 С 11/20. Публикация "Изобретение стран мира", 2, 1997 г. Приоритет 08.08.94 г.

3. Патент Великобритании 2321958, А 45 С 3/00. Публикация "Изобретение стран мира", 8, 1999 г. Приоритет 06.02.97 г.


Формула изобретения

1. Переносное теплоизолирующее устройство, включающее корпус, образующий внутреннюю полость, и состоящий из двух половин, соединяемых между собой, каждая из которых выполнена из слоистого теплоизолирующего материала, отличающееся тем, что каждая половина корпуса содержит нишу для размещения теплоаккумулирующего материала, а теплоизолирующий материал выполнен в виде гибкой плоской панели, облицованной с внутренней стороны теплоотражающим экраном, а с наружной стороны - водонепроницаемым материалом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что теплоизолирующие панели изготовлены из волокнистого полимерного материала.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что теплоизолирующие панели изготовлены из микростеклокристалловолокнистого материала с органическим связующим.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что теплоизолирующие панели имеют толщину 30-60 мм.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в месте разъема теплоизолирующих панелей толщина теплоизолирующего слоя составляет 50-80 мм.

6. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что плотность теплоизолирующего материала составляет 70-100 кг/м.

7. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что теплоизолирующий материал имеет коэффициент теплопроводности при комнатной температуре 0,04 Вт/мград.

8. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что теплоотражающий экран выполнен из ткани с коэффициентом отражения 85%.

9. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что теплоаккумулирующий материал выполнен в виде пластин.

10. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно сохраняет аккумулированное тепло при температуре воздуха (-20)-(150)oС в течение 6 ч.

11. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно легко и быстро раскладывается и складывается.

12. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в разложенном состоянии оно крепится к поверхности ремонтируемого изделия с помощью текстильной застежки.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пищевой промышленности, более конкретно к таре и упаковке для жидких продуктов, и может быть использовано при создании средств термоизоляции и охлаждения напитков перед их употреблением и в процессе употребления

Изобретение относится к теплоизолирующей технике и к способу изготовления теплоизолированных резервуаров, применяемых для охлаждения и хранения молока на молочно-товарных фермах

Изобретение относится к области пищевой и медицинской промышленности и может быть использовано в качестве бытового и специального устройства для хранения и перевозки жидких и твердых пищевых продуктов, а также лекарственных препаратов с сохранением их потребительских свойств

Изобретение относится к пищевой промышленности и холодильной технике

Изобретение относится к таре и упаковке

Изобретение относится к контейнерам для сыпучих материалов, в частности металлической стружки

Изобретение относится к области хранения и транспортировки продуктов, а именно к контейнерам с вакуумной изоляцией, предназначенным для перевозки продуктов, требующих хранения при низких температурах в течение относительно длительного времени, а также для хранения продуктов при температуре выше температуры окружающей среды

Изобретение относится к канцелярским принадлежностям, в частности к футлярам для хранения и транспортировки предметов, свернутых в рулон, прежде всего листов с чертежами, и может быть использовано в сфере производства товаров широкого потребления в быту и в организациях

Изобретение относится к бытовым принадлежностям , в частности к футлярам для хранения и выдачи проездных талонов на городской транспорт

Футляр // 1480801
Изобретение относится к вместилищам и предназначено для использования в таре или упаковке малогабаритных электронных приборов с автономным питанием от аккумуляторных батареек

Футляр // 1416102
Изобретение относится к принадлежностям для упаковки, хранения и транспортировки предметов, свернутых в рулон, например чертежей

Изобретение относится к предметам защиты от воздействия электромагнитного излучения и касается чехла для защиты от электромагнитного излучения мобильных (радио) телефонов

Изобретение относится к аксессуарам различных электронных устройств, например, таких как сотовые телефоны и планшетные компьютеры. Технический результат - обеспечение возможности качественной очистки экрана с одновременным повышением удобства использования крышки в процессе очистки. Крышка экрана (2) содержит упругую вставку, размещенную между внутренним и наружным слоями. Крышка выполнена с возможностью закрепления непосредственно на объекте или на чехле объекта, вставка выполнена упругой с переменной жесткостью, увеличивающейся в направлении ее закрепления. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области аксессуаров для электронного оборудования. Оборудование, имеющее защитный чехол, включает в себя электронное оборудование и защитный чехол. Электронное оборудование включает в себя экран и датчик Холла. Защитный чехол снабжен магнитной группой, содержащей по меньшей мере два магнита, линии магнитного поля по меньшей мере у одного из которых проходят через датчик Холла, когда защитный чехол накрывает экран. В результате расположения по меньшей мере двух магнитов в защитном чехле, когда защитный чехол накрывает и перемещается по экрану, линии магнитного поля по меньшей мере у одного магнита из двух магнитов способны проходить через датчик Холла в электронном оборудовании так, что только когда складываемый защитный чехол находится в закрытом состоянии, линии магнитного поля по меньшей мере одного из упомянутых магнитов проходят через датчик Холла, тем самым вызывая блокировку экрана. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к обложкам для интеллектуального устройства, например для телефона. Обложка интеллектуального устройства, имеющего экран, по первому варианту содержит узел передней обложки, дополнительный дисплей на основе электронной бумаги – EPD дисплей, расположенный на узле передней обложки, крепежный механизм для крепления узла передней обложки к интеллектуальному устройству, двунаправленный интерфейс приема данных от интеллектуального устройства и передачи данных интеллектуальному устройству. Дополнительный EPD дисплей содержит по меньшей мере один датчик касания. Интерфейс выполнен таким образом, что позволяет отображать полноэкранную информацию от интеллектуального устройства на дополнительном EPD дисплее при выключенном экране интеллектуального устройства. Обложка по второму варианту дополнительно содержит узел задней обложки, который снабжен средством сопряжения с аккумулятором интеллектуального устройства или содержит дополнительный аккумулятор. Узел передней обложки содержит процессор и модуль памяти, обеспечивающие работу дополнительного EPD дисплея. Обеспечивается возможность сохранения активности дополнительного ЕРD дисплея при выключенном экране интеллектуального устройства. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх