Суппозитории ректальные, содержащие витаминный комплекс

 

Изобретение относится к медицине, а точнее к лекарственному средству в форме, представляющей собой суппозиторий, содержащий витаминный комплекс. Изобретение заключается в том, что композиция содержит пиридоксина гидрохлорид (Вит. В6), цианокобаламин (Вит. В12) и суппозиторную основу при определенном соотношении компонентов на одну свечу массой 1,27-1,41 г. Изобретение обеспечивает создание лекарственного средства в форме суппозиториев, обладающего высокой биологической активностью, удобством применения и не имеющего побочных эффектов. 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, а точнее к лекарственному средству в форме, представляющей собой суппозиторий, содержащий витаминный комплекс.

Изобретение наиболее эффективно может быть использовано в качестве лекарственного средства в форме суппозитория (свечи) для лечения заболеваний, приводящих к нарушениям структуры мембраны клеток и их органелл (острая тканевая гипоксия, острые бактериально-вирусные инфекции, хронические соматические заболевания в стадии обострения, аллергические реакции, анемии), в качестве средства, влияющего на тканевой обмен. Предложенная лекарственная форма в виде суппозиториев может быть использована как самостоятельное лечение и как дополнение к базисной терапии.

Известно лекарственное средство в форме таблеток, покрытых оболочкой (пентовит) [1] , обладающее свойством оказывать терапевтический эффект при заболеваниях периферической и центральной нервной системы и содержащее: Тиамина хлорид - 0.01 г (Вит. В1) Пиридоксина гидрохлорид - 0.005 г (Вит. В6) Цианокобаламин - 0.00005 г (Вит. В12) Никотинамид - 0.02 г Кислота фолиевая - 0.03 г (Вит. Вс) Так как эта композиция представлена в таблетированной форме, она не пригодна для лечения детей периода новорожденности, грудного и раннего возраста, для пациентов с нарушенной функцией желудочно-кишечного тракта (дисбактериоз, гастрит).

Известна лекарственная композиция - таблетки "Декамевит" [2] , покрытые оболочкой, содержащие: Ретинол - 0.00227 г (6600МЕ) (Вит. А) Тиамина хлорид - 0.02 г (Вит. В1) Рибофлавин - 0.01 г (Вит. В2)
Пиридоксина гидрохлорид - 0.02 г (Вит. В6)
Цианокобаламин - 0.0001 г (Вит. В 12)
Кислота фолиевая - 0.005 г (Вит. Вс)
Рутин - 0.02 г (Вит. Р)
Токоферола ацетат - 0.01 г (Вит. Е)
Метионин - 0.2 г
Кислота аскорбиновая - 0.2 г (Вит. С)
Никотинамид - 0.05 г
Однако эта композиция также не пригодна для детей периода новорожденности, грудного и раннего возраста, для пациентов с нарушенной функцией желудочно-кишечного тракта (дисбактериоз, гастрит). Кроме того, расширенный состав ингредиентов этой композиции способен вызывать аллергические реакции у ослабленного контингента пациентов.

Известна лекарственная композиция (раствор для инъекций) "Неуроксин-12" [3] , содержащая:
Тиамин хлорид - 0.03 г (Вит. В1)
Пиридоксин гидрохлорид - 0.01375 г (Вит. В6)
Цианокобаламин - 0.0005 г. (Вит. В12)
Эта композиция выбрана нами в качестве прототипа как наиболее близкий аналог к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту. Композиция "Неуроксин-12" рекомендована для лечения заболеваний периферической нервной системы.

Однако эта композиция неудобна для самостоятельного использования, так как используется в виде внутримышечной инъекции. Для детей периода новорожденности, грудного и раннего возраста использование этой композиции нежелательно, так как сопровождается болевым эффектом, что снижает эффект от лечения.

Задачей настоящего изобретения является создание лекарственного средства в форме суппозиториев, влияющего на тканевой обмен, удобного в употреблении и не имеющего побочных эффектов.

Поставленная задача решается тем, что заявляемый суппозиторий с витаминным комплексом содержит пиридоксина гидрохлорид (Вит. В6), цианокобаламин (Вит. В 12) и суппозиторную основу при следующем соотношении компонентов на одну свечу массой 1.27-1.41 г (г):
Пиридоксин гидрохлорид - 0.016-0.024
Цианокобаламин - 0.00008-0.00012
Суппозиторная основа - Остальное.

Заявляемое лекарственное средство в форме суппозиториев обладает высокой биологической активностью, удобством применения и не имеет побочных эффектов.

В качестве лекарственных компонентов суппозиторий содержит:
1. Пиридоксина гидрохлорид (Витамин В6) (ГФХ, ст. 566) - 2 - Метил-3-окси-4,5-ди-(оксиметил) пиридина гидрохлорид. Белый мелкокристаллический порошок без запаха, горько-кислого вкуса. Пиридоксина гидрохлорид играет большую роль в обмене веществ. Он необходим для нормального функционирования центральной и периферической нервой системы, он входит в состав ферментов, осуществляющих декарбоксилирование и переаминирование аминокислот. Он играет важную роль в обмене гистамина. Участвует в процессах жирового обмена. Практически не токсичен. Применяют пиридоксин при различных заболеваниях: при токсикозах беременных, анемиях, заболеваниях нервной системы, при острых и хронических гепатитах, при дерматитах, аллергическом диатезе и др.

2. Цианокобаломин (Витамин В 12) (ГФХ, ст. 1921) - -(5,6-диметилбензимидазолил) цианокобамид. Это кристаллический порошок темно-красного цвета без запаха. Гигроскопичен. Цианокобаламин обладает высокой биологической активностью. Является фактором роста, необходим для нормального кроветворения и созревания эритроцитов, способствует накоплению в них соединений сульфгидрильных групп. Оказывает благоприятное влияние на функцию печени и нервной системы, на обмен углеводов и липидов.

Пиридоксина гидрохлорид (В6) и цианокобаламин (В12) участвуют в синтезе гема гемоглобина, восстанавливают нарушенный внутриклеточный метаболизм, участвуют в метаболической регуляции липидов, стабилизируют клеточные мембраны. Они нормализуют окислительно-восстановительные процессы в клетках, выполняя коферментные функции.

3. В качестве суппозиторной основы используют масло какао, твердый жир тип А, Витепсол.

Масло какао (Государственная фармакопея - ГФХ ст. ) - жирное масло, получаемое прессованием поджаренных и освобожденных от кожуры семян какао. Плотная однородная масса желтоватого цвета, слабоароматного запаха какао и приятного вкуса, хрупкая при комнатной температуре, плавится при 30-34oС, превращаясь в прозрачную жидкость, кислотное число не более 2.25, йодное 32-38.

Твердый жир, тип А (ВФС 42-34вв-97) - это жир кондитерский, твердый на основе пластифицированного саломаса, от белого цвета до белого с кремовым оттенком, однородный, твердый при комнатной температуре, без запаха, плавится при температуре 34-36oС, превращаясь в прозрачную жидкость, плотность 0.920-0.950. Температура застывания не ниже 30oС, кислотное число не более 0.3.

Витепсол (НД 9584-98) представляет собой смесь триглицеридов природных пищевых жирных кислот С1218 с небольшим количеством моно- и диглицеридов тех же кислот. Это однородная жироподобная масса белого цвета со слабым своеобразным запахом. В расплавленном состоянии прозрачна. Температура плавления 33.5-35.5oС, температура затвердения 27-30oС, йодное число не более 3, кислотное не более 0.3.

Дозы лекарственных веществ выбирались исходя из доз в инъекционных лекарственных формах. Интервалы компонентов выбраны согласно Приказу Минздрава РФ 305 от 16.10.97 "О нормах отклонений, допустимых при изготовлении лекарственных средств и фасовке промышленной продукции в аптеках".

Уменьшение указанного количества пиридоксина гидрохлорида не приводит к проявлению терапевтического эффекта, увеличение может привести к нежелательным побочным действиям: ухудшению функции печени, увеличению диуреза, усилению действия диуретиков, аллергическим реакциям.

Уменьшение дозы цианокобаламина не приводит к проявлению терапевтического эффекта, увеличение может вызвать аллергические реакции, нервное возбуждение, боли в области сердца, тахикардию.

Количество основы для лекарственного средства предлагается 1.27-1.41 г. Проведенные исследования показали, что с увеличением количества основы замедляется высвобождение действующих веществ из суппозиториев и соответственно может замедлиться лечебный эффект. Уменьшение основы менее 1.27 г приводит к увеличению концентрации лекарственных веществ в лекарственном средстве, что может оказать токсический эффект.

Композицию готовят следующим образом. Необходимые количества лекарственных веществ в виде порошков смешивают, соблюдая правила смешения порошков (ГФХ 1, вып. 2, с. 150). Полученную смесь растирают с небольшим количеством расплавленной основы, вводят в оставшуюся часть расплавленной основы дробными порциями и перемешивают до получения однородной массы. Полученную суппозиторную массу фильтруют и подают на автомат для изготовления суппозиториев. Массу разливают в ячейки из пленки поливинилхлорида (тип ЭП-73 С) при 32-34oС и охлаждают при температуре 5-10oС.

Суппозитории розового цвета, без запаха, торпедовидной формы. Каждая свеча имеет массу 1.34 г. Физико-химические характеристики суппозитория представлены в таблице 1.

Новорожденным детям и детям грудного возраста суппозитории применяют ректально по 1 шт. , через день, детям старшего возраста по 1 шт. каждый день в течение 10 дней, взрослым по 1 шт. 2 раза в день в течение 10 дней. После введения свечи жедательно пребыаание пациента в постели в течение 15-20 минут. Продолжительность одного курса лечения составляет 10 дней, при необходимости курс лечения повторяют в течение 2-6 месяцев.

В таблице 2 приведены примеры конкретных составов заявляемых суппозиториев.

Использование заявляемой композиции позволяет получить лекарственную форму - суппозитории, обладающие лечебными свойствами при следующих заболеваниях: перинатальная энцефалопатия, острые респираторные заболевания, пневмония, анемия, аллергические реакции, заболевания периферической нервной системы, нарушения обмена веществ.

Предлагаемая лекарственная форма - суппозитории, содержащие комплекс витаминов B6 и B12, в стране и за рубежом отсутствуют. По сравнению с существующими аналогами - таблетками, покрытыми оболочкой, суппозитории обладают высокой биологической доступностью, удобством применения, могут применться при повышенном рвотном рефлексе, при нарушении всасывания в желудочно-кишечном тракте. К тому же при ректальном введении удается исключить или существенно снизить пресистемный клиренс витаминов и избежать их инактивации ферментами пищеварительного тракта.

По сравнению с инъекционной формой (прототип) применение суппозиториев безболезненно, не вызывает перерождения эндотелия сосудов, некроза, расплавления тканей, тяжелых аллергических реакций - анафилактический шок и аллергический дерматит. Важным преимуществом суппозиториев является совместимость всех входящих ингредиентов, смешение же моновитаминных инъекций перед их введением может привести к нежелательным последствиям.

Список литературы.

1. Регистр лекарственных средств России. Энциклопедия лекарств. 6-е издание, Москва, "РЛС-2000", 1999, с. 645.

2. Лекарственные препараты в России. Справочник Видаль, 1998 г. , раздел Б. , с. 166.

3. Лекарственные препараты в России. Справочник Видаль, 1998 г. , раздел Б. , с. 387.


Формула изобретения

Суппозитории ректальные, содержащие витаминный комплекс и суппозиторную основу, отличающиеся тем, что в качестве витаминов суппозиторий содержит пиридоксина гидрохлорид и цианокобаламин при следующем соотношении компонентов на одну свечу массой 1,27-1,41 г, г:
Пиридоксин гидрохлорид - 0,016 - 0,024
Цианокобаламин - 0,00008 - 0,00012
Суппозиторная основа - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а точнее к лекарственному средству в форме, представляющей собой суппозиторий, содержащий витаминный комплекс
Изобретение относится к области медицины и касается медицинских карандашей, которые могут быть использованы для лечения заболеваний полости рта

Изобретение относится к области медицины и касается вагинального контрацептива

Изобретение относится к фармакологии и касается создания удобной для интравагинального применения формы нового, не использовавшегося ранее в гинекологической практике антисептического средства растительного происхождения, обладающего антимикробной, фунгицидной, противовирусной активностью и активирующего репарацию поврежденной слизистой оболочки

Изобретение относится к области медицины, а именно к фармакологии и касается средства для лечения воспалительных заболеваний женской половой сферы

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтическому производству, и касается создания новой лекарственной формы в виде суппозитория на основе хлоргексидина биглюконата, которая может найти широкое применение для лечения урогенитальной патологии женщин и профилактики венерических болезней, в частности сифилиса, гонореи и трихомоноза
Изобретение относится к медицине и касается лекарственного препарата с радоном
Изобретение относится к усовершенствованной лекарственной форме-свече
Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается создания новых лекарственных препаратов
Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, и касается лечения заболеваний, сопровождающихся повышением уровня эндотоксинов в крови, в том числе в геронтологии
Изобретение относится к медицине именно к неврологии
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в неврологии для лечения энуреза

Изобретение относится к шипучим таблеткам или гранулам, содержащим каркасный материал, основный компонент шипучести, кислотный компонент шипучести, подсластитель, а также макро- и микроэлементы и, возможно, витамины в качестве активных веществ

Изобретение относится к медицине, конкретно к нейрохирургии, неврологии, стоматологии, а именно к способам купирования и лечения неутолимых болевых пароксизмов при невралгии тройничного нерва

Изобретение относится к медицине
Наверх