Способ получения лечебного экстракта из растительного или пелоидного сырья

 

Изобретение относится к медицине. Измельченное и обезвоженное до потери текучести растительное или нативное пелоидное сырье предварительно перемешивают при нагреве с маслом и спиртом в соотношениях 1 кг : 0,2 л и 1 кг : 0,3 л соответственно. Проводят экстрагирование сырья в масле в присутствии кипящего спирта. Его отгон с последующим обезвоживанием экстракта под вакуумом до влажности не более 0,1%. Экстракцию сырья проводят при соотношении от 1 кг сырья : 0,3 л до 1 кг сырья : 1 л масла и от 1 кг: 0,4 л до 1 кг : 1 л спирта последовательно два раза с использованием одной и той же порции сырья при выдержке одинакового соотношения сырья с маслом и спиртом в обеих экстракциях. Причем первую экстракцию проводят под вакуумом 0,75-0,85 атм. при температуре до 50oС. Вторую экстракцию проводят в две стадии: при атмосферном давлении и температуре до 85oС, затем под вакуумом 0,75-0,85 атм. Полученные порции экстрактов сливают в сборную емкость и смешивают. Изобретение позволяет интенсифицировать процесс, повысить выход и биологическую активность продукта.

Изобретение относится к медицинской промышленности и касается технологии получения биологически активных веществ из природного сырья. Известны способы получения масляных экстрактов из природного сырья, например, "Способ получения экстракта лечебной грязи" (патент России 2073999, Толчеев А. В. Бюл. 6 от 27.02.97 г. , приоритет от 27.09.93 г. ).

Недостатком известного способа является неполное извлечение полезных веществ, в связи с окислительными процессами, происходящими при экстракции в спирте, а также при последующем отгоне спирта при добавлении вазелинового масла. Например, содержание -каротина снижается в три раза.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу и его прототипом является "Способ получения лечебного экстракта из растительного или пелоидного сырья" (патент России 2126686, Щербак И. Ф. , Толчеев А. В. Бюл. 6 от 27.02.99 г. , приоритет 26.03.97 г. ).

В указанном способе производят обезвоживание сырья до потери текучести и последующее его экстрагирование маслом при температуре до 85oС, обеспечивая кипение спирта и его отгон. Готовый экстракт обезвоживают под вакуумом до влажности не более 0,1%. При этом перед экстрагированием сырье перемешивают сначала с маслом в соотношении 1 кг : 0,2 л, затем со спиртом в соотношении 1 кг : 0,3 л.

Способ позволяет интенсифицировать процесс экстракции, повысить извлечение и биологическую активность получаемого масляного экстракта.

Недостатком известного способа является недостаточная интенсивность и большая длительность процесса экстракции, так как он происходит при атмосферном давлении. В связи с проведением процесса экстракции при температуре отгона спирта до 85oС, часть термолабильных веществ разрушается, что снижает биологическую активность конечного продукта.

Заявляемое техническое решение обеспечивает достижение следующих результатов: интенсификацию процесса экстрагирования и сокращение времени более чем в 2 раза; повышение извлечения целевого продукта, в особенности термолабильных веществ; повышение биологической активности целевого продукта.

Это достигается следующей совокупностью существенных признаков: экстракцию сырья проводят при соотношении от 1 кг сырья : 0,3 л масла до 1 кг сырья : 1 л масла и от 1 кг сырья : 0,4 л спирта до 1 кг : 1 л спирта; проводят не одну, а две последовательные экстракции данной порции сырья с маслом и спиртом в обеих экстракциях; первую экстракцию проводят полностью под вакуумом 0,75-0,85 атм. при температуре до 50oС, после отгона спирта и слива экстракта, заливают порцию растворителей (масла и спирта) для второй экстракции; первую стадию второй экстракции проводят при атмосферном давлении при температуре до 85oС, что обеспечивает выделение в экстракт веществ, требующих более высокой температуры для полной экстракции; вторую стадию второй экстракции проводят под вакуумом 0,75-0,85 атм. для ускорения отгона спирта; экстракты, полученные при первой и второй экстракциях, сливают в общую емкость, что дает конечный продукт с максимальной биологической активностью.

Как видно из сопоставления с прототипом, в заявляемом способе новизна заключается в следующем:
проводят две экстракции одной и той же порции сырья, вместо одной экстракции;
первую экстракцию полностью проводят под вакуумом 0,75-0,85 атм. и при температуре до 50oС, вместо проведения экстракции при атмосферном давлении, и температуре до 85oС;
применяют соотношение сырья и масла в пределах от 1 кг : 0,3 л до 1 кг : 1 л, вместо 1 кг : 0,2 л;
применяют большее количество спирта с выдержкой соотношения сырья и спирта в диапазоне от 1 кг : 0,4 л до 1 кг : 1 л, вместо 1 кг : 0,3 л.

Связь этих новых существенных признаков с достигнутыми техническими результатами установлена автором в процессе экспериментальных работ и заключается в следующем:
применение для экстракции масла в пределах соотношения сырья и масла от 1 кг : 0,3 л до 1 кг : 1 л позволяет получить конечный продукт необходимой концентрации, соответствующий действующей документации;
применение большего количества спирта (до соотношения 1 л : 1 кг) обеспечивает большую текучесть экстрагируемого сырья и его максимальный контакт с растворителями, что ускоряет процесс экстракции и ее полноту;
применение вакуума 0,75-0,85 атм. обеспечивает проведение экстракции при температуре не выше 50oС, что сохраняет термолабильные вещества и повышает биологическую активность экстракта;
применение второй экстракции при атмосферном давлении, обеспечивает температуру до 85oС и выделение веществ, требующих для полной экстракции более высокой температуры;
применение для экстракции вакуума ускоряет процесс отгона спирта и обеспечивает снижение суммарного времени на проведение двух экстракций одинаковой порции сырья более чем в два раза по сравнению с прототипом;
соединение экстрактов первой и второй экстракции дает целевой продукт повышенной биологической активности и большей концентрации.

Подтверждение возможности осуществления изобретения доказывают приводимые ниже примеры осуществления опытных работ по выработке лечебных масляных экстрактов из двух видов сырья.

Пример 1.

Измельченный жом плодов облепихи крушевидной массой 10,0 кг был обезвожен до влажности 25-27%, затем при нагреве до 45oС в массу сырья добавлено 2 л рафинированного подсолнечного масла (при постоянном размешивании массы), затем добавлено 3 л спирта (продолжается перемешивание).

В полученную однородную массу залито еще 6 л подсолнечного масла и 3 л спирта. Включена вакуумная система и подогрев экстрактора. Произведена экстракция под вакуумом около 0,8 атм. и при температуре 45-47oС с отгоном спирта.

Слита жидкая фракция объемом около 6 л. Залито повторно 6 л подсолнечного масла и 6 л спирта. При атмосферном давлении проведена экстракция при температуре 79oС. После отгона 3 л спирта, включена вакуумная система и при вакууме 0,8 атм. произведен отгон спирта. После отстаивания и отжима слита жидкая фракция в количестве 6,8 л. Суммарное количество полученного экстракта составило 12,8 л. Полученный продукт проконтролирован на содержание основного вещества каротиноидов, которое составило 185 мг% (по ТУ не менее 180 мг%). Сравнение выхода полезного продукта от аналогичного количества сырья, полученного по способу прототипа, показало увеличение выхода на 2 л при расчете на одинаковую концентрацию.

Пример 2.

Пелоиды (нативная лечебная грязь) Тамбуканского озера, прошедшие измельчение содержащихся в них водорослей в процессе перекачки, были обезвожены до влажности около 25%, и взяты в массе 10 кг, куда добавлено при нагреве до 45oС и перемешивании 2 л кукурузного масла и 3 л спирта.

В полученную однородную массу залито еще 4 л кукурузного масла и 7 л спирта. Включена вакуумная система и подогрев экстрактора. После чего произведена экстракция при периодическом перемешивании под вакуумом около 0,8 атм. и температуре 48-50oС, с одновременным отгоном спирта. По завершении экстракции слит масляный экстракт в количестве 4 л. Затем повторно залито 4 л кукурузного масла и 10 л спирта и проведена повторная экстракция при атмосферном давлении и температуре 83oС. После отгона 5 л спирта включена вакуумная система и при вакууме около 0,8 атм. произведен окончательный отгон спирта.

После отстаивания и отжима слито 5 л масляного экстракта. Суммарное количество полученного экстракта составило 9 л. Полученный препарат был проверен на содержание каротиноидов, концентрация которых составила 12,9 мг% (в соответствии с требованиями ТУ 9369-001-32629188-98 должно быть не менее 12 мг%).

Сравнение выхода полезного продукта от равного количества сырья в предлагаемом способе и способе-прототипе показало увеличение выхода в предлагаемом способе на 1,5 л (в пересчете на равную концентрацию каротиноидов), при одновременном сокращении затрат времени в 2,1 раза.

В качестве исходного сырья в заявляемом способе могут быть использованы измельченные лечебные иловые грязи материковых озер, а также растительное сырье, измельченное до пастообразного состояния (различные лекарственные травы, их цветы, корни и корневища, плоды и ягоды, овощи, водоросли и животное сырье).

В качестве растворителя вместо кукурузного масла могут быть использованы различные растительные масла: оливковое, подсолнечное, масло-какао или его заменители. Использование синтетических масел, в том числе вазелинового, не целесообразно, ввиду их плохой всасываемости и худшей экстракции полезных веществ, чем у растительных масел.


Формула изобретения

Способ получения лечебного экстракта, обладающего противовоспалительным действием, из измельченного и обезвоженного до потери текучести растительного или нативного пелоидного сырья, включающий предварительное его перемешивание при нагреве с маслом и спиртом в соотношениях 1 кг : 0,2 л и 1 кг : 0,3 л соответственно, экстрагирование сырья в масле в присутствии спирта, обеспечивая кипение спирта и его отгон, с последующим обезвоживанием экстракта под вакуумом до влажности не более 0,1%, отличающийся тем, что экстракцию сырья проводят при соотношении от 1 кг сырья : 0,3 л до 1 кг сырья : 1 л масла и от 1 кг : 0,4 л до 1 кг : 1 л спирта последовательно два раза с использованием одной и той же порции сырья, при выдержке одинакового соотношения сырья с маслом и спиртом в обеих экстракциях, причем первую экстракцию проводят под вакуумом 0,75-0,85 атм при температуре до 50oС, вторую экстракцию проводят в две стадии: при атмосферном давлении и температуре до 85oС, затем под вакуумом 0,75-0,85 атм, полученные порции экстрактов сливают в сборную емкость и смешивают.

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 29.06.2002

Номер и год публикации бюллетеня: 2-2004

Извещение опубликовано: 20.01.2004        

TK4A - Поправки к публикациям сведений об изобретениях в бюллетенях "Изобретения (заявки и патенты)" и "Изобретения. Полезные модели"

Страница: 263

Напечатано: Адрес для переписки: 357514, Ставропольский край, г. Пятигорск, ул. Нежнова, 69, кв.79, А.В. Толчееву

Следует читать: Адрес для переписки: 360000, Россия, КБР, г. Нальчик, ул. Пушкина, 101, ООО «Бивитекс»

Номер и год публикации бюллетеня: 1-2002

Код раздела: FG4A

Извещение опубликовано: 10.07.2005        БИ: 19/2007

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.09.2005        БИ: 27/2005



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармации и медицинской промышленности

Изобретение относится к области фармакологии и касается ранозаживляющего лекарственного препарата для лечения гнойных ран, ожогов и кожных заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности к твердым лекарственным формам быстрого высвобождения, содержащим терапевтические активные вещества или их концентраты, в частности липидные конъюгаты нуклеозидов, которые характеризуются гелеобразующими свойствами в водных средах

Изобретение относится к фармацевтической композиции, содержащей в качестве активного ингредиента по крайней мере одно вещество, ингибирующее NO-синтетазу, и по крайней мере одно вещество, улавливающее реакционноспособные формы кислорода, и, необязательно, фармацевтически приемлемый носитель
Изобретение относится к области медицины, конкретно, к лекарственным препаратам, обладающим анальгезирующим действием

Изобретение относится к новым, содержащим диазепиновую группу соединениям с биологической активностью, более конкретно к производным диазепиноиндола, их рацемическим формам, их изомерным конфигурациям, определяемым углеродом в положении 3 диазепиноиндол-4-онового ядра и их фармакологическим приемлемым солям, промежуточным соединениям и фармацевтической композиции с ингибирующей фосфодиэстеразу IV активностью

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к ненаркотическому анальгезирующему и жаропонижающему лекарственному средству и способу его получения

Изобретение относится к новым аскомицинам общей формулы I, где Y, представляет собой фенилен; Z выбран из карбоксила и физиологически гидролизуемого оксикарбонила или из алкильной, алкоксильной, алкиламино- или диалкиламиногруппы, несущей от 1 до 4 карбоксильных или физиологически гидролизуемых оксикарбонильных группировки; Q-O или S; R1 - H, алкил или арил; R2 - водород или гидроксил; R3 - метил, этил, пропил или аллил; R4 - гидроксил или алкоксил; R5 -оксогруппа или (H, OH), R6 - оксогруппа, Н, ОН (H, алкоксил); n - целое число 1 или 2, в свободной форме или в форме фармацевтически приемлемой соли
Изобретение относится к области медицины, а именно к созданию сборов из лекарственных растений, которые могут быть использованы для лечения абстинентного и постабстинентного синдромов у больных наркоманией

Изобретение относится к медицине, к разработке средств растительного происхождения, предназначенных для профилактики атеросклероза и снижения уровня холестерина в сыворотке крови
Изобретение относится к медицине, в частности к сексопатологии и пищевой промышленности, и может быть использовано как общеукрепляющее средство и для повышения мужской потенции
Изобретение относится к медицине и фармакологии и касается препаратов общеукрепляющего действия
Изобретение относится к комплексным гомеопатическим лекарственным средствам и может быть использовано для лечения и профилактики аденовирусных инфекций у детей
Изобретение относится к комплексным гомеопатическим лекарственным средствам и может быть использовано для лечения заболеваний верхних дыхательных путей у детей

Изобретение относится к фармации и медицинской промышленности

Изобретение относится к животноводству, в частности к средствам, повышающим оплодотворяемость животных

Изобретение относится к медицине, а именно для создания средств растительного происхождения в качестве гепатопротекторного средства

Изобретение относится к области медицины
Наверх