Порошкообразное моющее средство

 

Изобретение относится к производству синтетических моющих средств, предназначенных для стирки тканей. Предложенное порошкообразное моющее средство для стирки тканей содержит, мас. %: алкилбензолсульфонат 3,0-10,0 или неионогенное поверхностно-активное вещество 1,5-5,0; триполифосфат натрия 7-20; метасиликат натрия 5-18; кальцинированная сода 10-35; карбоксиметилцеллюлоза 0,01-3,0; пероксосольват 3-15; парфюмерная отдушка 0,01-0,2; сульфат натрия до 100. Предложенное моющее средство обладает высокой моющей способностью на загрязненных тканях при уменьшении концентрации рабочего раствора. Для приготовления порошкообразного моющего средства применяют доступное отечественное сырье. Технология приготовления предложенного средства может быть осуществлена на действующем оборудовании по производству порошкообразных моющих средств. 1 табл.

Изобретение относится к производству синтетических моющих средств. Может быть применено для стирки текстильных изделий из хлопчатобумажных, льняных, шерстяных, синтетических тканей как в быту, так и в коммунальных прачечных.

Известно порошкообразное моющее средство для стирки тканей (патент RU 2100428, С 11 D 1/83. 1995. публ. 27.12.97. бюл. 36). содержащее алкилбензолсульфонаты или алкилсульфонаты натрия, неионогенное поверхностно-активное вещество, кальцинированную соду, метасиликат натрия, карбоксиметилцеллюлозу, отдушку, сульфат натрия. Недостатком этого состава является повышенное пенообразование.

Наиболее близким по составу к заявляемому изобретению является порошкообразное моющее средство для стирки тканей (патент RU 2089602, C 11 D 1/12, 1995, публ. 10.09.97, бюл. 25), содержащее, маc. %: Алкилбензолсульфонат - 10 - 18 Неионогенное поверхностно-активное вещество - 0,9 - 3,0 Триполифосфат натрия - 15 - 35 Метасиликат натрия - 1,5 - 5,0 Кальцинированная сода - 12 - 16 Карбоксиметилцеллюлоза - 0,6 - 1,2 Парфюмерная отдушка - 0,1 - 0,2 Нитробензолсульфонат натрия - 0,5 - 1,5 Сульфат натрия - До 100
Недостатком данного состава является низкая моющая способность и большой расход моющего средства.

Задачей данного изобретения является создание порошкообразного моющего средства с оптимальным соотношением компонентов, что позволит повысить моющую способность при минимальной концентрации рабочего раствора.

Поставленная задача достигается тем, что порошкообразное моющее средство для стирки тканей, содержащее поверхностно-активное вещество, триполифосфат натрия, метасиликат натрия, кальцинированную соду, карбоксиметилцеллюлозу, парфюмерную отдушку и сульфат натрия, содержит алкилбензолсульфонат или неионогенное поверхностно-активное вещество и дополнительно пероксосольват при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Алкилбензолсульфонат или - 3,0 - 10,0
Неионогенное поверхностно-активное вещество - 1,5 - 5,0
Триполифосфат натрия - 7 - 20
Метасиликат натрия - 5 - 18
Кальцинированная сода - 10 - 35
Карбоксиметилцеллюлоза - 0,01 - 3,0
Пероксосольват - 3 - 15
Парфюмерная отдушка - 0,01 - 0,2
Сульфат натрия - До 100
В качестве пероксосольвата используют пероксокарбонат натрия или гидроперит.

В качестве алкилбензолсульфоната используется преимущественно алкилбензолсульфонат с прямой алкильной цепью с 10-14 атомами углерода.

В качестве неионогенного поверхностно-активного вещества используют оксиэтилированные алкилфенолы на основе тримеров пропилена, а именно моноалкилфенолы на основе тримеров пропилена с 6-12 оксиэтильными группами, или смесь полиэтиленгликолевых эфиров синтетических жирных спиртов, или оксиэтилированные жирные кислоты. Все поверхностно-активные вещества, входящие в состав моющего средства, являются биоразлагаемыми.

Создание моющего средства с оптимальным соотношением компонентов позволяет повысить моющую способность и снизить расход моющего средства.

Предлагаемое моющее средство представляет собой белый сыпучий порошок, который можно приготовить следующим образом.

1. Стадия подготовки сырья: дозирование компонентов в смеситель.

2. Стадия получения готового продукта: перемешивание компонентов в смесителе, выгрузка моющего средства в бункер готовой продукции.

Проведены испытания моющего средства при различном содержании компонентов. Моющую способность составов определяют по стандартной методике (ОСТ 2309-006-00209645-94) на искусственно загрязненных тканях (хлопке, шелке и шерсти). Стирку осуществляют в лабораторной стиральной машине типа "Лаундерметр" при концентрации раствора 3 г/л, температура ванны 50oС в течение 20 минут. Величина моющей способности выражается в % снятого загрязнения.

В таблице приведены результаты испытания рецептур 3%-ного раствора заявляемого моющего средства и 5%-ного раствора моющего средства по прототипу.

Пример 1. Для испытания приготовили моющее средство с соотношением компонентов, соответствующим заявляемому (см. таблицу):
Алкилбензолсульфонат с прямой алкильной цепью с 10 атомами углерода - 3,0
Кальцинированная сода - 10,0
Метасиликат натрия - 5,0
Триполифосфат натрия - 7,0
Натрия пероксокарбонат - 8,0
Отдушка - 0,05
Карбоксиметилцеллюлоза - 0,5
Сульфат натрия - До 100%
После проведения испытания получили следующие значения моющей способности: на хлопке 81,0 мас. %, на шелке 81,1 мас. %, на шерсти 85,9 мас. %.

Пример 2. Для испытания приготовили моющее средство с соотношением компонентов, не соответствующим заявляемому (см. таблицу):
Алкилбензолсульфонат с прямой алкильной цепью с 10 атомами углерода - 2,0
Кальцинированная сода - 34,0
Метасиликат натрия - 15,0
Триполифосфат натрия - 16,0
Гидроперит - 5,0
Отдушка - 0,05
Карбоксиметилцеллюлоза - 1,5
Сульфат натрия - До 100%
После проведения испытания получили следующие значения моющей способности: на хлопке 79,8 мас. %, на шелке 80,0 мас. %, на шерсти 80,2 мас. %.

Таким образом, из приведенных экспериментальных данных можем сделать следующий вывод, что использование всех признаков - компонентов состава и их оптимального соотношения позволяет достичь желаемого результата.

Предлагаемое моющее средство обладает моющей способностью, превышающей моющую способность известного средства при концентрации рабочего раствора 3 г/л, причем концентрация моющего средства по прототипу 5 г/л.

Изменение содержания компонентов выше или ниже заявляемых пределов приводит к снижению моющей способности (примеры 4, 5, 9, 10, 14, 15, 19, 20, 24, 25, 29, 30, 34, 35, 39, 40, 44, 45, 49, 50).

Пример 51 характеризует наилучшие значения моющей способности прототипа для различных видов ткани.

Использование предложенного состава обеспечивает следующие преимущества.

1. Моющее средство обладает высокой моющей способностью на загрязненных тканях при уменьшении концентрации рабочего раствора.

2. Применение доступного отечественного сырья для приготовления порошкообразного моющего средства.

3. Технология приготовления предложенного средства может быть осуществима на действующем оборудовании по производству порошкообразных моющих средств.


Формула изобретения

Порошкообразное моющее средство для стирки тканей, содержащее поверхностно-активное вещество, триполифосфат натрия, метасиликат натрия, кальцинированную соду, карбоксиметилцеллюлозу, парфюмерную отдушку и сульфат натрия, отличающееся тем, что в качестве поверхностно-активного вещества оно содержит алкилбензолсульфонат или неионогенное поверхностно-активное вещество и дополнительно - пероксосольват при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Алкилбензолсульфонат - 3,0-10,0
или
Неионогенное поверхностно-активное вещество - 1,5-5,0
Триполифосфат натрия - 7,0-20,0
Метасиликат натрия - 5,0-18,0
Кальцинированная сода - 10,0-35,0
Карбоксиметилцеллюлоза - 0,01-3,0
Пероксосольват - 3,0-15,0
Парфюмерная отдушка - 0,01-0,2
Сульфат натрия - До 100

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к чистке кожаных и замшевых изделий влажным способом, в частности к машинной влажной чистке одежды с помощью составов детергентов и моющих средств для финишной обработки изделий

Изобретение относится к области отделочного производства текстильной промышленности и может быть использовано для промывки текстильных материалов, окрашенных и напечатанных различными классами красителей

Изобретение относится к отделке текстильных материалов, а именно к текстильно-вспомогательному веществу (ТВВ) для процесса подготовки текстильных материалов из натуральных и смешанных волокон к крашению и отделке

Изобретение относится к отделке текстильных материалов, а именно, к текстильно-вспомогательному веществу (ТВВ) для процессов подготовки текстильных материалов к крашению и отделке

Изобретение относится к красильно-отделочному производству, в частности к способу промывки напечатанного дисперсными красителями текстильного материала из ацетилцеллюлозных волокон

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет улучшить качество промывки

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства, в частности к способу промывки тканей после печатания нерастворимыми оксиазокрасителями

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к средствам для полоскания белья после отбеливания хлорсодержащими соединениями

Изобретение относится к синтетическим моющим средствам, используемым для стирки текстильных изделий

Изобретение относится к предварительной обработке загрязненных тканей, к композициям, пригодным для пользования в предварительной обработке, и к способу предварительной обработки

Изобретение относится к предварительной обработке загрязненных тканей, к композициям, пригодным для пользования в предварительной обработке, и к способу предварительной обработки

Изобретение относится к моющим композициям для замачивания

Изобретение относится к способам предварительной обработки тканей для улучшения их сохранности и/или цвета при помощи перекисных отбеливающих составов
Изобретение относится к жидким водным пероксидсодержащим составам широкого функционального применения и может быть использовано для стирки и отбеливания текстильных изделий, а также для мытья и очистки твердых поверхностей от загрязнений

Изобретение относится к жидкому отбеливающему гипогалогенидному составу, содержащему рН-поддерживающий буферный компонент в количестве 0,5 - 9 мас

Изобретение относится к способам получения щелочных отбеливающих составов - продуктов, предназначенных для чистки твердых поверхностей, их отбеливания и дезинфекции

Изобретение относится к техническим моющим средствам, применяемым для химической обработки, очистки и обезжиривания металлических поверхностей от органических загрязнений с одновременным обеспечением их антикоррозионной защиты и способам их получения
Наверх