Состав для придания антимикробных свойств текстильным материалам

 

Изобретение относится к составам для придания антимикробных свойств текстильным материалам и может быть использовано для специальных медицинских материалов. Состав для придания текстильным материалам антимикробных свойств включает алкилдиметилбензил аммония хлорид (катамин АБ), антимикробный препарат и воду, причем в качестве антимикробного препарата используют реагент, выбранный из группы: иодистый калий или n-сульфамидобензоламинометилсульфат натрия или иодинол, при этом соотношение антимикробного препарата к массе алкилдиметилбензил аммония хлорида (катамином АБ) в составе равно 1-(1-2) массовых частей. Состав обеспечивает текстильным материалам высокие антимикробные свойства широкого спектра действия по отношению как к микробной, так и грибковой инфекциям. 1 табл.

Область техники, к которой относится изобретение Изобретение относится к составам для придания антимикробных свойств текстильным материалам, используемым преимущественно для изготовления медицинской одежды разового использования и перевязочных медицинских материалов.

Уровень техники Известен состав для придания антимикробных свойств текстильным материалам, описанный в журнале" Химические волокна", 1, 1999 г. , с. 30-33, содержащий в качестве антимикробного препарата полигексаметил гуанидина гидрохлорид (метацид) в количестве 5-10 мас. % и глутаровый альдегид - 0,5-1,0 мас. %, остальное вода, причем глутаровый альдегид используется в качестве "сшивающего" агента, содержание метацида и глутарового альдегида составляет 7,6-10,9% от массы материала.

Недостатком предложенного состава является сравнительная сложность его использования, т. к. для "сшивания" используемого антимикробного препарата необходима либо большая длительность проведения реакции (120 минут при 18oС), либо использование повышенных температур (7 минут при 100oС), что требует специального оборудования для термообработки текстильного материала.

Известен также водный состав для придания антимикробных свойств текстильным материалам, включающий алкилдиметилбензил аммония хлорид (катамин АБ) и нитрофурилакролеин или фурагин.

Содержание катамина АБ и нитрофурилакролеина в текстильном материале составляет 3,66-7,4 мас. %, а катамина АБ и фурагина - 2,7 - 3,3 мас. %.

Такой состав описан в публикации А. В. Седова с соавторами "Антимикробные материалы в профилактике инфекционных болезней", изд. Всероссийского центра медицины и катастроф, 1999 г. , с. 145.

Последний состав по большинству сходных существенных признаков наиболее близок к предложенному и взят в качестве прототипа.

Известный состав не обеспечивает необходимую микробозащищенность текстильным материалам, используемым для изготовления медицинской одежды разового пользования и перевязочных медицинских материалов.

При использовании состава на основе катамина АБ и фурагина, при суммарном содержании последних 2,7-3,3 мас. % в нетканом материале, зона задержки роста к тестмикроорганизму "C. albicans" составляет 0-1,0 мм, а по отношению к тестмикроорганизму "Е. coli" также невелика и составляет не более 1,5 мм.

Состав на основе катамина АБ и нитрофурилакролеина, при их суммарном содержании 3,78 мас. % в текстильном материале, недостаточно эффективен при обработки х/б материалов, т. к. на хлопчатобумажном трикотаже зона задержки роста по отношению к тестмикроорганизмам "C. albicans" и "Е. coli" составляет не более 1 мм.

Большим недостатком известного состава является плохая растворимость и совместимость с катамином АБ как фурагина, так и нитрофурилакролеина, что приводит к неравномерному нанесению указанных препаратов на текстильные материалы и, соответственно, к значительному разбросу показаний антимикробной активности материалов.

Сущность изобретения Целью предлагаемого изобретения является состав для придания текстильным материалам высоких антимикробных свойств более широкого спектра действия по отношению как к микробной, так и грибковой инфекциям.

Поставленная цель достигается за счет того, что состав для придания текстильным материалам антимикробных свойств, включающий алкилдиметилбензиламмония хлорид (катамин АБ), антимикробный препарат и воду, содержит в качестве антимикробного препарата препарат, выбранный из группы: иодид калия, или n - сульфамидобензоламинометилсульфат натрия, или иодинол, при этом соотношение антимикробного препарата к массе алкилдиметилбензиламмония хлорида в составе равно 1-(1-2) массовых частей.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения Состав приготавливают следующим образом: отвешенное количество катамина АБ растворяют в воде при комнатной температуре, тщательно перемешивая полученный раствор.

Затем постепенно, при помешивании, добавляют предварительно растворенный в небольшом количестве воды антимикробный препарат.

Приготовленным составом пропитывают на плюссовке текстильный материал до мокрого привеса 200 мас. % и высушивают его при температуре 105-110oС.

Сущность изобретения поясняется следующими примерами: Пример 1 Приготавливают 100 мл раствора, содержащего в мас. % по сухому веществу: Катамин АБ - 0,5 Йодистый калий - 0,25 Приготовленным раствором пропитывают на плюссовке до мокрого привеса 200 мас. % нетканый материал поверхностной плотностью 80 г/м2, изготовленный гидроструйным способом, и высушивают.

Количество нанесенных на текстильный материал препаратов - 1,5 мас. %.

Пример 2
Приготавливают 100 мл раствора, содержащего в мас. %:
Катамин АБ - 0,5
Йодистый калий - 0,5
Приготовленным раствором пропитывают на плюссовке до мокрого привеса 200 мас. % термоскрепленное нетканное полотно поверхностной плотностью 50 г/м2, содержащие 85 мас. % вискозных волокон 0,31 текс, длиной 65 мм и 15 мас. % полиэфирных волокон 0,33 текс, длиной 66 мм, затем нетканое полотно высушивают.

Количество нанесенных на текстильный материал препаратов - 2 мас. %.

Пример 3
Приготавливают 100 мл раствора, содержащего в мас. % по сухому веществу:
Катамин АБ - 0,5
n-сульфамидобензоламинометилсульфат натрия - 0,5
Приготовленным раствором пропитывают на плюссовке до мокрого привеса 200 мас. % нетканый материал "Малифлис" поверхностной плотностью 100 г/м2, изготовленный из 100 мас. % вискозного волокона 0,31 текс, длиной 65 мм, затем высушивают.

Количество нанесенных на текстильный материал препаратов - 2 мас. %.

Пример 4
Приготавливают 100 мл раствора, содержащего в мас. % по сухому веществу:
Катамин АБ - 0,5
Иодинол - 0,25
Приготовленным раствором пропитывают на плюссовке до мокрого привеса 200 мас. % х/б марлю поверхностной плотностью 37 г/м2 и высушивают.

Количество нанесенных на текстильный материал препаратов - 1,5 мас. %.

Пример 5
Приготавливают 100 мл раствора, содержащего в мас. % по сухому веществу:
Катамин АБ - 1,0
n - сульфамидобензоламинометилсульфат натрия - 0,5
Приготовленным раствором пропитывают на плюссовке до мокрого привеса 200 мас. % нетканое комбинированное полотно, полученное дублированием волокнистого холста из 70 мас. % полипропиленовых волокон 0,33 текс, длиной 65 мм и 30 мас. % льняных волокон, с фильерным нетканым полотном поверхностной плотностью 40 г/м2, затем комбинированное полотно высушивают.

Количество нанесенных на текстильный материал препаратов - 3,0 мас. %.

Оценку микробиологической активности текстильных материалов при использовании привиденных в примерах 1-5 составов для их обработки осуществляют по методу "агаровых пластин" к тестмикроорганизмам: "S. aureus", "E. coli", "C. albicans", т. е. , соответственно, к граммположительным, граммотрицательным микроорганизмам и дрожжеподобному грибу в соответствии с "методическими указаниями по лабораторной оценке антимикробной активности текстильных материалов, содержащих антимикробные препараты" Минздрава СССР (1983 г. ).

Данные по оценке микробиологической активности текстильных материалов после обработки составами по примерам 1-5 приведены в таблице.


Формула изобретения

Состав для придания текстильным материалам антимикробных свойств, включающий алкилдиметилбензил аммония хлорид (катамин АБ), антимикробный препарат и воду, отличающийся тем, что в качестве антимикробного препарата содержит препарат, выбранный из группы иодистый калий, или n-сульфамидобензоламинометилсульфат натрия, или иодинол, при этом соотношение антимикробного препарата к массе алкилдиметилбензил аммония хлорида (катамином АБ) в составе равно 1-1-2 мас. ч.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к текстильному производству, а именно к антимикробным волокнистым материалам, которые могут быть использованы в различных областях народного хозяйства для специальных изделий, в виде спецпрокладок, постельного белья, одежды

Изобретение относится к текстильному красильно-отделочному производству, в частности к способам крашения текстильного материала из полиэфирных волокон

Изобретение относится к технологии изготовления термоприклеиваемых бортовок, являющихся подложками для тканей или нетканых материалов

Изобретение относится к органическому и неорганическому полимерному листовому материалу, в частности к пленке, тканому или нетканому волокну, способу улучшения характеристик поверхности такого материала, способу генерирования плазмы тлеющего разряда для модифицирования поверхностных свойств органических и неорганических полимерных материалов и к устройству для инициирования плазмы тлеющего разряда

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на различных технологических переходах, начиная от прядения и заканчивая заключительной отделкой

Изобретение относится к области радиационной стерилизации изделий медицинского назначения, например, хирургического шовного материала (ХШМ), изготовленного из аморфно-кристаллических термопластов, например, из полипропилена (ПП)

Изобретение относится к производству волокон технического назначения, используемых, в частности, в шинной промышленности: арамидное моноволокно с диаметром D 40 - 480 мкм, текстильным номером 1,7 - 260 текс, прочностью Т, сн/текст, удовлетворяющей соотношению Т 170 - D/3, модулем не менее 2000 сн/текс, обрабатывают плазмой в газовой среде

Изобретение относится к химической технологии, к процессу обработки волокнистого материала и может применяться в тех областях техники, где необходимо улучшить адгезионные свойства поверхности полимерного материала

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для шлихтования смесовых пряж

Изобретение относится к отделке текстильных материалов и может быть использовано при создании перевязочных материалов и изделий гигиенического назначения с высоким влагопоглощением

Изобретение относится к текстильной промышленности, может быть использовано при отбеливании или крашении шерстьсодержащих текстильных материалов
Наверх