Устройство для образования каналов под напрягаемую арматуру

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении железобетонных конструкций с большими пролетами порядка 30-100 м, используемых в мостостроении. Технический результат - повышение надежности и долговечности работы при снижении материалоемкости строительных конструкций с оставляемыми в них устройствами для образования каналов под напрягаемую арматуру. Устройство для образования каналов под напрягаемую арматуру выполнено в виде образованной из металлической ленты с соотношением ее ширины к ее толщине, равным 35-140, гофрированной оболочки по форме трубы, гофры которой выполнены по форме пар витков двухзаходной резьбы, расстояние в паре между которыми равно 2,1-2,4 высоты гофра. Расстояние между парами гофр равно 3,0-4,0 высоты гофра, а отношение диаметра гофрированной оболочки к ширине металлической ленты, из которой образована гофрированная оболочка, составляет 0,8-7. Гофрированная оболочка может быть выполнена по длине составной из секций, соединенных между собой навинченной на их концы муфтой, образованной из участка гофрированной оболочки с расстоянием между гофрами и парами гофр, равными соответствующим расстояниям соединяемых секций, а диаметр муфты превышает диаметр соединяемых секций на 3-7. Каждая секция гофрированной оболочки в зоне торцов муфты может быть герметизирована лентой на участке, перекрывающем не менее расстояния между смежными парами гофр. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, преимущественно дорожного строительства, и может быть широко использовано при изготовлении железобетонных конструкций с большими пролетами порядка 30-100 м, используемых в мостостроении.

Широко известны устройства для образования каналов под напрягаемую арматуру, представляющие собой гофрированную металлическую оболочку в виде трубы, применяемую в анкерной системе "Фресси", разработанной французским объединением "Фрейсине" (В. В. Михайлов, А. А. Фоломеев. Предварительно напряженные железобетонные конструкции с проволочной и прядевой арматурой. - М. : Стройиздат, 1971 г. , с. 246, 247).

Как показал опыт создания конструкций с пролетами до 100 м, известные устройства вследствие недостаточной их жесткости при одностороннем давлении бетонной смеси, имеют повышенную металлоемкость, обусловленную необходимостью использования труб с толщиной стенки 1,5-2,0 мм.

Задачей настоящего изобретения является повышение надежности и долговечности работы при снижении материалоемкости строительных конструкций с оставляемыми в них устройствами для образования каналов под напрягаемую арматуру.

Достигается это тем, что устройство для образования каналов под напрягаемую арматуру выполнено в виде образованной из металлической ленты с соотношением ее ширины к ее толщине, равным 35-140, гофрированной оболочки по форме трубы, гофры которой выполнены по форме пар витков двухзаходной резьбы, расстояние в паре между которыми равно 2,1-2,4 высоты гофра, а расстояние между парами гофр равно 3,0-4,0 высоты гофра, а отношение диаметра гофрированной оболочки к ширине металлической ленты, из которой образована гофрированная оболочка, составляет 0,8-7. При этом гофрированная оболочка может быть выполнена по длине составной из секций, соединенных между собой навинченной на их концы муфтой, образованной из участка гофрированной оболочки с расстоянием между гофрами и парами гофр, равными соответствующим расстояниям соединяемых секций, а диаметр муфты превышает диаметр соединяемых секций на 3-7 мм. Кроме того, каждая секция гофрированной оболочки в зоне торцов муфты может быть герметизирована лентой на участке, перекрывающем не менее расстояния между смежными парами гофр.

Изобретение поясняется чертежом, где: на фиг. 1 изображен общий вид - разрез устройства для образования каналов под напрягаемую арматуру с единой гофрированной оболочкой; на фиг. 2 изображен общий вид - разрез устройства для образования каналов под напрягаемую арматуру с составной из секций гофрированной оболочкой.

Для изготовления устройства для образования каналов под напрягаемую арматуру использована заготовка - металлическая лента с соотношением ее ширины к ее толщине "S", равным 35-140. В результате получают гофрированную оболочку 1 по форме трубы, гофры которой выполнены по форме пар витков 2 и 3 двухзаходной резьбы, расстояние "h" в паре между которыми равно 2,1-2,4 высоты "b" гофра, а расстояние "H" между парами гофр равно 3,0-4,0 высоты гофра. Отношение диаметра "d" (внутреннего) гофрированной оболочки к ширине металлической ленты, из которой образована гофрированная оболочка 1, составляет 0,8-7. Гофрированная оболочка 1 может быть выполнена по длине составной из секций 4 и 5, соединенных между собой навинченной на их концы муфтой 6, образованной из участка гофрированной оболочки с расстоянием между гофрами и парами гофр, равными соответствующим расстояниям соединяемых секций, а диаметр муфты превышает соответствующий диаметр соединяемых секций на 3-7 мм. Каждая секция гофрированной оболочки на участке "а" торцов муфты 6 герметизирована клейкой лентой на участке, перекрывающем не менее расстояния между смежными парами гофр.

Изготовление устройства из тонкой жести (0,25 мм, 0,4 мм или 0,8 мм) при указанных соотношениях размеров позволяет обеспечить низкую металлоемкость при высокой общей гибкости, необходимой при укладке трубы устройства по радиусу. Гофры в виде двухзаходной резьбы обеспечивают высокую радиальную прочность и жесткость, необходимые для восприятия давления бетонной смеси и местных усилий, возникающих при введении канатов в полость трубы. Гофры могут быть выполнены любой периодической формы, например, трапециевидной, синусоидальной и т. п. в зависимости от условий обеспечения высокого сцепления как с бетоном конструкции, так и с инъекционным раствором заполнения их каналов, что улучшает условия работы всей конструкции. При изготовлении устройства из секций 4 и 5 их соединяют навинчиванием муфты 6, края которой герметизируют клейкой лентой на участке, перекрывающем не менее расстояния между смежными парами гофр.

Формула изобретения

1. Устройство для образования каналов под напрягаемую арматуру, выполненное в виде образованной из металлической ленты с соотношением ее ширины к ее толщине, равным 35-140, гофрированной оболочки по форме трубы, гофры которой выполнены по форме пар витков двухзаходной резьбы, расстояние в паре между которыми равно 2,1-2,4 высоты гофра, а расстояние между парами гофр равно 3,0-4,0 высоты гофра, а отношение диаметра гофрированной оболочки к ширине металлической ленты, из которой образована гофрированная оболочка, составляет 0,8-7.

2. Устройство для образования каналов под напрягаемую арматуру по п. 1, отличающееся тем, что гофрированная оболочка выполнена по длине составной из секций, соединенных между собой навинченной на их концы муфтой, образованной из участка гофрированной оболочки с расстоянием между гофрами и парами гофр, равными соответствующим расстояниям соединяемых секций, а диаметр муфты превышает диаметр соединяемых секций на 3-7 мм.

3. Устройство для образования каналов под напрягаемую арматуру по п. 2, отличающееся тем, что каждая секция гофрированной оболочки в зоне торцов муфты герметизирована лентой на участке, перекрывающем не менее расстояния между смежными парами гофр.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, преимущественно мостов, а именно к инъецированию закрытых каналов железобетонных пролетных строений мостов с напрягаемой арматурой

Изобретение относится к области строительства, преимущественно дорожного строительства, и может быть использовано при изготовлении железобетонных конструкций, используемых в мостостроении

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении железобетонных конструкций с большими пролетами порядка 30-100 м, используемых в мостостроении

Изобретение относится к системе коррозионной защиты для вантовой конструкции

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии железобетонных конструкций преимущественно криволинейной формы, например защитных оболочек, оболочек хранилищ жидкостей, газов, сыпучих и дробленых материалов и т.д., с применением монострендов (помещенных в трубчатую оболочку с антикоррозионной смазкой арматурных канатов)

Изобретение относится к способу пропускания прядей арматурного пучка через канал и устройству для его осуществления

Изобретение предназначено для использования при изготовлении или возведении предварительно напряженных железобетонных конструкций и сооружений, в которых в качестве пучков напрягаемой арматуры используются высокопрочные арматурные канаты, укладываемые в каналы. Устройство для пропускания пучков арматурных канатов включает тяговый элемент, анкерную обойму для закрепления пучков арматурных канатов и тяговое устройство, вторую анкерную обойму и корпус. Анкерные обоймы соединены между собой с возможностью вращения относительно друг друга посредством подшипников вращения. При протягивании пучков арматурных канатов через участки каналообразователя криволинейной формы не происходит закручивания арматурных канатов в пучке. Устройство снабжено защитным кожухом, установленным на анкерной обойме. Тяговый элемент выполнен в виде закрепленных во второй анкерной обойме пучков тянущих арматурных канатов. Тяговое устройство состоит из гидродомкрата циклического действия, анкерных устройств с клиновыми зажимами для последовательного заклинивания и расклинивания пучков тянущих арматурных канатов тягового элемента. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх