Каменная кладка наружных стен из крупноформатных пустотных поризованных камней с облицовкой

 

Изобретение относится к области строительства и предназначено для использования при возведении наружных стен толщиной в один крупноформатный поризованный камень с облицовкой. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение надежности и безаварийности эксплуатации кладки, повышение ее герметичности, уменьшение трудозатрат на ее возведение, уменьшение расхода раствора и стоимости конструкции. Каменная кладка наружных стен из крупноформатных пустотных поризованных камней с облицовкой содержит крупноформатные пустотные поризованные камни, облицовку и слои раствора в горизонтальных швах всей кладки и в вертикальных швах облицовки. Облицовка выполнена со стороны фасада в виде керамических плит с высотой, равной высоте торца крупноформатного пустотного поризованного камня, а длина плит облицовки кратна 1, или 1,25, или 1,5, или 1,75 и 2 ширинам крупноформатного пустотного поризованного камня. Крупноформатные пустотные камни и облицовочные плиты по граням, примыкающим друг к другу, на всю высоту камня или плиты снабжены вертикальными пазами по бокам этих граней - в форме половины ласточкина хвоста, а в центре грани камня и в облицовочных плитах - на удалениях, кратных 0,5 ширины крупноформатного камня - в форме полного ласточкина хвоста. Вертикальные пазы в облицовочных плитах и крупноформатных камнях на всю высоту кладки заполнены легким дисперсноармированным раствором, а также поперечные вертикальные швы между смежными облицовочными плитами заполнены легким дисперсно-армированным раствором. Облицовочные плиты и крупноформатные камни отделены друг от друга продольными вертикальными швами и не заполнены раствором между замками из раствора, если паропроницаемость последнего меньше, чем паропроницаемость крупноформатного камня. 5 ил.

Изобретение относится к строительству и предназначено для использования при возведении наружных стен толщиной в один крупноформатный поризованный камень с облицовкой.

Строители Запада часто возводят наружные стены из крупноформатного пустотного поризованного камня при толщине стены в один камень с последующим оштукатуриванием наружной стены с двух сторон обыкновенной штукатуркой (см. Р. Майер, Коттедж, строительство и отделка, изд. ТОО "Внешсигма", 1998).

Недостатки этого решения: необходимость устройства трудоемкой обыкновенной штукатурки с двух сторон наружной стены, сезонность штукатурных работ, невысокая воздухонепроницаемость наружных стен из-за невозможности устройства поперечного вертикального шва между крупноформатными камнями, что не допускается п. 7.20 СНиП 3.03.01-87 для нашей страны с более суровым, чем на Западе, климатом.

Наиболее близким техническим решением является каменная кладка из крупноформатных поризованных камней с облицовкой лицевым одинарным кирпичом толщиной 65 мм, в которой облицовочные кирпичи через три ряда по высоте связаны с кладкой из крупноформатных пустотных поризованных камней связями из нержавеющей стали диаметром 3 мм с длиной тяги 250 мм и с двумя отгибами на концах длиной по 25 мм (см. рис. 6 статьи А. Ананьева и В. Комова Физико-технические основы создания энергоэкономичных кирпичных стен для жилых зданий, "Стройка", еженедельное приложение к справочнику "Строитель", 43, ноябрь, 1999, Москва).

Недостатками этой каменной кладки являются, во-первых, наличие двух дополнительных горизонтальных слоев раствора в трех рядах облицовочных кирпичей, общая высота которых соответствует высоте одного ряда крупноформатных пустотных поризованных камней; в связи с этим модуль деформации трех рядов облицовки значительно больше модуля деформации одного ряда крупноформатных пустотных поризованных камней, что приводит к большей по сравнению с облицовочным слоем деформации части кладки стены из крупноформатных пустотных поризованных камней и к возможному растрескиванию кладки, к уменьшению ее герметичности и даже к выпадению из стены кирпичей облицовки. Вторым недостатком такой кладки являются большие трудозатраты по укладке трех рядов лицевого кирпича на каждый ряд крупноформатных камней; третьим недостатком следует считать больший расход раствора на два дополнительных горизонтальных шва облицовочных кирпичей; четвертым недостатком является увеличение стоимости каменной кладки вследствие использования связей из нержавеющей стали.

Задачей изобретения является повышение надежности и безаварийности эксплуатации кладки, повышение ее герметичности, уменьшение трудозатрат на ее возведение, уменьшение расхода раствора и стоимости конструкции.

Эта задача достигается тем, что облицовка стены выполнена из керамических облицовочных плит, высота которых равна высоте крупноформатного пустотного поризованного камня, а длина равна 1 или 1,25, или 1,5, или 1,75 и 2 ширинам крупноформатного пустотного поризованного камня, уменьшенным на толщину вертикального шва в смежных облицовочных плитах. Облицовочные плиты и крупноформатные пустотные поризованные камни со стороны, обращенной гранями друг к другу, снабжены вертикальными пазами, выполненными по вертикальным ребрам плит и камней сечением в форме половины ласточкина хвоста, а в середине торца крупноформатных пустотных поризованных камней и на удалении от вертикального ребра облицовочных плит на расстоянии, кратном половине ширины крупноформатного пустотного поризованного камня, камни и плиты снабжены вертикальными пазами сечением в форме полного ласточкина хвоста.

Крупноформатные пустотные поризованные камни и облицовочные плиты прикреплены друг к другу при помощи легкого дисперсноармированного раствора, уложенного в вертикальные пазы (одновременно в крупноформатных камнях и в облицовочных плитах) сечениями в форме как полного, так и в форме половины ласточкина хвоста.

На фиг. 1 изображена керамическая облицовочная плита длиной, равной ширине крупноформатного пустотного поризованного камня, на фиг. 2 - крупноформатный пустотный поризованный камень, на фиг. 3 - план фрагмента кладки стены из предлагаемых облицовочных плит и камней, на фиг. 4 - вид на стену с наружного фасада, на фиг. 5 - пример раскладки в плане облицовочных плит и крупноформатных пустотных поризованных камней в нечетных и четных рядах в простенке стены шириной в 4 крупноформатных камня.

Облицовочная плита 1 (фиг. 1) содержит сквозные вертикальные пустоты 2, а также два фигурных вертикальных паза 3 по боковым граням в форме половины ласточкина хвоста. По поперечной оси симметрии 4 облицовочная плита 1 по грани 5, противоположной фасаду, снабжена вертикальным пазом 6 в форме ласточкина хвоста. Крупноформатный пустотный поризованный камень 7 также снабжен сквозными вертикальными пустотами 2. На грани 8, направленной в сторону облицовочного камня 1, выполнены два боковых вертикальных паза 9 в форме половины ласточкина хвоста. По продольной оси 10 камня 7 выполнен вертикальный паз 11 в форме полного ласточкина хвоста. По продольной оси 10 камня 7 расположены два вертикальных отверстия 12 на всю высоту камня 7. По правой продольной грани камень 7 снабжен неглубокими вертикальными пазами 13. На двух продольных гранях камня 7 симметрично отверстию 12 выполнены два паза 14, глубина которых составляет половину ширины вертикальных отверстий 12. На боковой грани камня 7, противоположной грани с пазами 13, симметрично этим пазам на всю высоту камня 7 выполнены вертикальные выступы 15, ширина и высота выступов чуть меньше ширины и глубины пазов 13. На фиг. 1 показана облицовочная плита 1, длина которой соответствует ширине крупноформатного камня 7.

В кладке стены (фиг. 3) облицовочные плиты 1, высота которых равна высоте крупноформатных пустотных поризованных камней 7, а длина соответствует двум ширинам камней 7, причем сами камни 7 и облицовочные плиты 1 связаны друг с другом следующим образом.

В кладке облицовочные плиты 1 смещены относительно продольной оси крупноформатного камня 7 на половину его ширины, так что середина поперечного вертикального шва 16, заполненного легким дисперсноармированным раствором, облицовочной плиты 1 совпадает с осью 10 камня 7. Грань 5 облицовочной плиты 1 отделена от грани 8 крупноформатного камня 7 зазором 17, который может быть заполнен легким дисперсноармированным паропроницаемым раствором, либо оставаться без раствора, если для кладки применяется раствор, паропроницаемость которого меньше паропроницаемости камня 7. Пазы 3 в виде половины ласточкина хвоста смежных облицовочных плит 1 и паз 11 по центру камня 7 заполнены на всю высоту пазов 3 и 11 легким дисперсноармированным раствором 18, имеющим высокое сопротивление растяжению и срезу. Аналогично на всю высоту заполнены таким же раствором 18 вертикальные пазы 9 двух смежных крупноформатных камней 7 и пазы 6 облицовочной плиты 1. Если зазор 17 не заполнен по всей длине облицовочных плит 1 и крупноформатных пустотных поризованных камней 7 раствором, то эта растворная вставка 18 имеет с двух сторон в зазорах 17 вертикальные грани 19. В кладке стены в пазы 13 каждого крупноформатного пустотного поризованного камня 7 помещены выступы 15 соседнего в ряду крупноформатного пустотного поризованного камня, а пазы 14 смежных в одном ряду кладки крупноформатных пустотных поризованных камней заполнены легким дисперсноармированным раствором 20, который переходит в отверстия 12 смежных по высоте рядах крупноформатных пустотных поризованных камней 7 (фиг. 4).

Смежные по высоте ряды крупноформатных камней 7 и облицовочных плит 1 смещены по оси на половину ширины крупноформатных камней 7 и облицовочных плит 1 и отделены друг от друга горизонтальными слоями легкого дисперсноармированного раствора 21. Слой раствора 21 уложен на всю толщину стены, включая камни 7 и облицовочные плиты 1. Заполненные легким дисперсноармированным раствором 18 соосно вертикальные пазы верхних и нижележащих радов 3-11 и 6-9 (фиг. 3) образуют единую непрерывную вертикальную систему, создав цепь замков из легкого дисперсноармированного раствора 18 между облицовочными плитами 1 и крупноформатными камнями 7. При этом каждая из облицовочных плит 1 соединена замками из раствора 18 не менее чем с двумя крупноформатными поризованными камнями 7, а каждый из крупноформатных поризованных камней соединен замками из раствора 18 с одной или двумя облицовочными плитами 1.

На фиг. 5 показаны схемы раскладки облицовочных плит и крупноформатных камней в простенках стены толщиной в 4 крупноформатных камня (нечетные и четные ряды). На фиг. 5 следует выделить крупноформатные облицовочные камни 22 шириной в 1/2 ширины нормального камня 7. В овалах на фиг. 5 показана длина облицовочных плит в долях ширины крупноформатного пустотного поризованного камня 7.

Применение предложенных элементов кладки наружных стен позволяет обеспечить однородную осадку кладки стены, предотвратить образование в кладке трещин, выпадение из стены плит облицовки, уменьшить трудоемкость работ благодаря замене кладки из трех рядов кирпичей облицовки одним рядом облицовочных плит; уменьшить расход легкого дисперсноармированного раствора на 20 - 30%, увеличить герметичность продольных вертикальных швов кладки, снизить стоимость строительства благодаря исключению из конструкции стены дорогостоящих анкеров из нержавеющей стали.

Формула изобретения

Каменная кладка наружных стен из крупноформатных пустотных поризованных камней с облицовкой, содержащая крупноформатные пустотные поризованные камни, облицовку и слои раствора в горизонтальных швах всей кладки и в вертикальных швах облицовки, отличающаяся тем, что облицовка выполнена со стороны фасада в виде керамических плит с высотой, равной высоте торца крупноформатного пустотного поризованного камня, а длина плит облицовки кратна 1, или 1,25, или 1,5, или 1,75 и 2 ширинам крупноформатного пустотного поризованного камня, уменьшенным на толщину вертикального растворного шва, плиты облицовки и крупноформатные пустотные поризованные камни смещены в каждом ряду по фасаду, а также в смежных по высоте рядах на половину ширины крупноформатного пустотного поризованного камня, крупноформатные пустотные поризованные камни и облицовочные плиты по граням, примыкающим друг к другу, на всю высоту камня или плиты снабжены вертикальными пазами по бокам этих граней - в форме половины ласточкина хвоста, а в центре грани камня и в облицовочных плитах - на удалениях, кратных 0,5 ширины крупноформатного камня, - в форме полного ласточкина хвоста, вертикальные пазы в облицовочных плитах и в крупноформатных пустотных поризованных камнях на всю высоту кладки заполнены легким дисперсно-армированным раствором, а также поперечные вертикальные швы между смежными облицовочными плитами заполнены легким дисперсно-армированным раствором, облицовочные плиты и крупноформатные пустотные поризованные камни отделены друг от друга продольными вертикальными швами и не заполнены раствором между замками из раствора, если паропроницаемость последнего меньше, чем паропроницаемость крупноформатного пустотного поризованного камня.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и предназначено для облицовки наружных стен вновь строящихся отапливаемых зданий и выборочно для существующего жилого фонда в климатических зонах со значительным увлажнением стен в осенний и весенний периоды

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении теплостойких зданий из малогабаритных строительных элементов

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству облицованной сборной стены с повышенными эксплуатационными качествами

Изобретение относится к строительству, предназначено для теплоизоляции стен зданий и сооружений и может быть использовано для облицовки стен в строительстве

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к формованным строительным изделиям, и касается способа изготовления элемента строительной конструкции и керамической облицовочной плитки
Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к строительству, а именно к облицовкам стен зданий, и может найти применение при строительстве промышленных и общественных зданий

Изобретение относится к области строительства и предназначено для использования при наружной облицовке каменных и деревянных зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления облицовочных плиток, используемых для создания на облицовываемых поверхностях декоративной отделки, имитирующих фактуру натуральных и искусственных камней

Изобретение относится к области строительства, а именно к возведению кирпичных стен зданий и сооружений, предназначено для их теплоизоляции

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении зданий и сооружений из малогабаритных кладочных элементов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям блоков заводской готовности, выполненных в виде теплоизоляционных панелей для облицовки наружной, предпочтительно фасадной, поверхности зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для укладки плитки на стеновые ограждения, в том числе на вентилируемые фасады, конкретно для создания рельефных архитектурных композиций (архитектурных ордеров) фасадов зданий и сооружений, выполненных в одной плоскости

Изобретение относится к стеновому материалу из искусственного камня, имеющему чрезвычайно высокие возможности в сфере дизайна, воспринимаемому как натуральный материал и способному обеспечить блеск, всегда изменяющийся во время перемещения и изменения интенсивности естественного света или искусственного освещения

Изобретение относится к строительной отрасли, а именно к формованным керамическим изделиям, предназначенным для облицовки наружных и/или внутренних стеновых и угловых панелей различных строительных конструкций
Изобретение относится к декоративным облицовочным плиткам и смесям для их изготовления и может быть использовано для отделки внутренних и наружных поверхностей стен жилых и производственных зданий, дорожных и тротуарных покрытий

Изобретение относится к строительной плите, в частности к плите, которая имеет лицевую поверхность с покрытием и торцевые поверхности, которые обладают высокой адгезией по отношению к герметику
Наверх