Способ изготовления защитных перчаток и рукавиц

 

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к способам получения резинопокрытых перчаток, предназначенных для защиты рук рабочих с целью исключения производственного травматизма. Способ изготовления защитных перчаток и рукавиц заключается в получении тканевой подложки - трикотажной заготовки из хлопчатобумажной пряжи с последующей пропиткой латексной смесью и сушкой. Форму с надетой на нее тканевой подложкой макают в латексную смесь с относительной вязкостью 30-60 с по воронке ВЗ-4 на глубину не более 10 см, извлекают из латексной смеси и выдерживают над ее поверхностью в течение времени, достаточного для рекомбинации молекул поверхностных слоев латекса, форму вновь погружают на глубину на 6-8 см большую, чем при предыдущем погружении, повторяя операции погружения в латексную смесь, извлечения из нее и выдержки до полного макания всей подложки, после чего избытку латексной смеси дают стечь в течение 5-15 мин, а сушку проводят при 50-70oС в течение 30-40 мин без обдува воздухом, после чего сушат при 90-95oС с обдувом воздухом со скоростью 0,5-3,0 м/с в течение 60-90 мин, что обеспечивает высокие адгезионные свойства без пропитывания латексом трикотажной основы. 1 табл.

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к способам получения резинопокрытых перчаток, предназначенных для защиты рук рабочих, с целью исключения производственного травматизма.

Известен способ изготовления защитных перчаток путем получения трикотажной заготовки из хлопчатобумажной пряжи двухластичного переплетения с последующей обработкой спиртовым раствором уксусной кислоты (коагулянтом) и маканием в латексную смесь (авт. свид. СССР N 741051, кл. C 08 J 5/02, 1976).

Недостатки известного способа - значительный расход натурального сырья, необходимого в легкой промышленности, а также недостаточно хорошее качество изготавливаемых перчаток, так как имеют место низкая адгезия и сквозное пропитывание латексом трикотажной заготовки.

Известен способ изготовления защитных перчаток, принятый в качестве прототипа, когда сначала изготавливают подложку из ткани - трикотажную заготовку, пропитывают термореактивным веществом, содержащим поливинилацетатную эмульсию, уксуснокислый аммоний и воду для образования защитной пленки (авт. свид. СССР N 1149928, М. кл. 4 A 41 D 3/00, 1983 г. ) с последующим маканием в латексную смесь.

Недостатком прототипа является то, что защитные пленки обладают высокой влагопоглощаемостью, как следствие, имеют низкие адгезию и электрическую прочность, а при их хранении внутри накапливается эмульгатор и вулканизирующие агенты с аллергическими и другими вредными свойствами. При этом создание такой защитной пленки требует дополнительных материалов и операций.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение возможности использования более дешевых (облегченных) тканей, исключения их сквозной пробивки латексом без создания специальной защитной пленки, увеличение адгезии латекса к ткани.

Указанная задача обеспечивается тем, что в способе изготовления защитных перчаток и рукавиц из латекса на подложке из ткани, форму с надетой на нее тканевой подложкой макают в латексную смесь с относительной вязкостью 30-60 с по воронке BЗ-4 на глубину не более 10 см, форму извлекают из латексной смеси и выдерживают над ее поверхностью в течение времени, достаточного для рекомбинации молекул поверхностных слоев латекса, форму вновь погружают на глубину на 6-8 см большую, чем при предыдущем погружении, повторяя операции погружения в латексную смесь, извлечения из нее и выдержки до полного макания всей подложки, после чего избытку латексной смеси дают стечь в течение 5-15 мин, проводят сушку при 50-70oC в течение 30-40 мин без обдува воздухом, после чего сушат при 90-95oC с обдувом воздухом со скоростью 0,5-3,0 м/с в течение 60-90 мин.

Изобретение основано на следующем наблюдении.

Полное погружение подложки из ткани при ее разовом макании в латексную композицию на основе натурального или искусственного каучука неизбежно приводит к неравномерности контакта разных частей подложки с композицией. Нижняя часть подложки первой погружается в композицию и последней выходит из нее. Поэтому за время необходимой адгезии латексом верхней части подложки, нижняя промачивается насквозь, что резко снижает механические, диэлектрические и эксплуатационные свойства изделий, приводя к их выбраковке.

Оказалось, что возникшая проблема может быть успешно решена без создания защитной пленки, негативно сказывающейся на качестве изделий. Как выяснилось, частичное погружение изделия в латексную композицию с последующей достаточно кратковременной выдержкой на воздухе для рекомбинации молекул поверхностного слоя латекса предотвращает дальнейшее промачивание подложки при последующих маканиях на большую глубину. При этом высокие показатели адгезии латексной смеси к подложке сочетаются с отсутствием ее сквозного промачивания.

Изобретение осуществляют следующим образом.

Форму с надетой на нее тканевой подложкой макают в латексную смесь с относительной вязкостью 30-60 с по воронке BЗ-4 на глубину не более 10 см, после чего форму извлекают из латексной смеси и выдерживают над поверхностью латексной смеси в течение времени, необходимого для соответствующей рекомбинации молекул поверхностных слоев латекса, далее форму вновь погружают в латексную смесь на глубину не более 18 см, после чего операции извлечения формы из латексной смеси, выдержки над ее поверхностью и погружения в смесь повторяют, увеличивая глубину погружения на 6-8 см при каждом последующем погружении, после полного погружения изделия его извлекают из латексной смеси, дают стечь ее избытку в течение 5-15 мин, сушат латексный слой на поверхности подложки (тканевой основы) при 50-70oC в течение 30-40 мин без обдува изделий воздухом, после чего температуру воздуха повышают до 90-95oC и продолжают сушку при обдуве воздухом со скоростью 0,5-3,0 м/с в течение 60-90 мин.

Пример 1 (по прототипу).

Основу перчаток выполняют из хлопчатобумажной пряжи линейной плотности 18,5 текс с длиной петли от 3,47 до 3,6 мм. Мокроотжатое отбеленное или отваренное полотно пропитывают термореактивным веществом для образования защитной пленки, содержащим, г/л: Поливинилацетатная эмульсия - 5 Уксуснокислый аммоний - 2 Вода - Остальное до 1 л Обрезинивание проводят путем пропитки формы с трикотажной основой латексной смесью на основе натурального каучука "результекс", загущенного 4%-ным раствором метилцеллюлозы, и в загущенном латексе "неопрен-750". Процесс пропитки осуществляют плавно без выдержки.

Образцы резино-трикотажных перчаток испытывали на сопротивление расслаиванию (характеризующее адгезионные свойства) и проверяли на сквозное пропитывание латексом трикотажной основы.

Зависимость качества перчаток от концентрации компонентов термореактивного раствора приведена в таблице.

Пример 2 (заявленное предложение, латекс бутадиеннитрильного каучука).

Форму с перчаточной подложкой погружают на глубину 7 см в латексную смесь бутадиеннитрильного латекса, содержащую следующие ингредиенты (в пересчете на сухой остаток), мас. ч. : Латекс бутадиеннитрильного каучука - 100 Окись цинка - 3,0 Сера - 1,5 Диетилдитиокарбамат натрия - 1,0 Метилцеллюлоза - 1,0
Мыло (эмульгатор) - 0,1
Форму извлекают из латексной смеси и выдерживают расчетное время на воздухе (над поверхностью латексной смеси), после чего вновь погружают (макают) в латексную смесь на глубину 14 см, вынимают из латексной смеси, выдерживают на воздухе то же время, что и после первого погружения, затем погружают в латексную смесь на 21 см и после выдержки на воздухе погружают форму с подложкой на всю величину (26 см). Затем форму с тканевой подложкой извлекают из латексной смеси, дают стечь избытку смеси в течение 10 мин, сушат при 50-70oC 35 мин без обдува воздухом, после чего сушат при 95oC обдувом феном со скоростью воздуха 1,5 м/с в течение 90 мин.

Пример 3 (заявленное предложение, латекс натурального каучука). Все, как в примере 2, за исключением следующего состава латексной смеси (мас. ч. ):
Латекс натурального каучука - 100
Гидрат окиси калия - 0,2
Сера - 1,2
Диэтилдитиокарбамат цинка - 1,0
Оксид цинка - 0,5
Диспергатор - 0,4
Метилцеллюлоза - 1,0
В таблице приведены сравнительные физико-механические показатели перчаток (по ГОСТ 12580-78 и ГОСТ 21353-75).

Таким образом, образцы перчаток, изготовленных предлагаемым способом, обладают повышенными адгезионными свойствами при отсутствии сквозного пропитывания латексом трикотажной основы.


Формула изобретения

Способ изготовления защитных перчаток и рукавиц путем получения тканевой подложки - трикотажной заготовки из хлопчатобумажной пряжи, с последующей пропиткой латексной смесью и сушкой, отличающийся тем, что форму с надетой на нее тканевой подложкой макают в латексную смесь с относительной вязкостью 30-60 с по воронке ВЗ-4 на глубину не более 10 см, форму извлекают из латексной смеси и выдерживают над ее поверхностью в течение времени, достаточного для рекомбинации молекул поверхностных слоев латекса, форму вновь погружают на глубину на 6-8 см большую, чем при предыдущем погружении, повторяя операции погружения в латексную смесь, извлечения из нее и выдержки до полного макания всей подложки, после чего избытку латексной смеси дают стечь в течение 5-15 мин, а сушку проводят при 50-70oС в течение 30-40 мин без обдува воздухом, после чего сушат при 90-95oС с обдувом воздухом со скоростью 0,5-3,0 м/с в течение 60-90 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожгалантерейной подотрасли легкой промышленности, в частности к перчаточному производству

Изобретение относится к композиции для изготовления эластомерных пленок, используемых в производстве синтетических перчаток, и способу изготовления эластомерных пленок и перчаток

Изобретение относится к области изготовления синтерических перчаток для медицинского осмотра. Перчатка из нитрилового каучука для медицинского осмотра состоит из корпуса перчатки, который представляет собой эластичный слой нитрилбутадиенового каучука. Корпус перчатки имеет хлорированную первую поверхность, формирующую надеваемую сторону корпуса перчатки, и нехлорированную вторую поверхность, формирующую поверхность захвата корпуса перчатки. Эластомерная перчатка также включает по существу однородное распределение разделительного средства, распределенного по нехлорированной второй поверхности корпуса перчатки. Эластомерная перчатка имеет: (а) среднюю толщину около от 0,03 до 0,12 мм в ладонной части корпуса перчатки, определяемую в соответствии со стандартом ASTM D3767; (б) нехлорированную вторую поверхность корпуса перчатки, характеризуемую среднеквадратичной шероховатостью поверхности от около 3,00 мкм до около 6,55 мкм; и (в) интенсивность отказов менее чем около 1%, когда эластомерная перчатка подвергается испытанию на наличие точечных дефектов, проводимому, в общем, в соответствии со стандартом ASTM D5151-06. Техническим результатом изобретения является повышение прочности и эластичности перчаток. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 14 ил., 7 табл.
Наверх