Обувь (варианты)

 

Группа изобретений относится к обувной промышленности и может найти применение при изготовлении вариантов обуви как детского, так и взрослого ассортимента. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности кодирования обуви светом, например, в ночное время суток, при переходе дороги и т. д. Другим результатом изобретения является повышение эстетического восприятия элементов обуви и расширение ассортимента используемых материалов. Указанные результаты достигаются тем, что в обуви, включающей заготовку верха и узел низа, скрепленные между собой механическим, химическим или комбинированным способом, причем заготовка верха состоит из наружных и внутренних деталей, скрепленных между собой, на заготовке верха выполнены просечки, при этом они дополнены подложками, выполненными из световозвращающего материала или световозвращающих нитей, причем световозвращающие нити расположены в просечках и при этом закреплены на наружной детали верха обуви или на подкладке с помощью металлических деталей, прошивным швом или по краю просечек обметочным швом. 2 с. и 4 з. п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к обувной промышленности и может найти применение при изготовлении обуви как детской, так и взрослой.

Известны туфли девичьи, включающие заготовку верха и узел низа, скрепленные между собой, заготовка верха состоит из наружных и внутренних деталей и дополнена каплевидными просечками [1] .

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является обувь, включающая заготовку верха и узел низа, скрепленные между собой механическим, химическим или комбинированным способом, причем заготовка верха состоит из наружных и внутренних деталей, скрепленных между собой, а на заготовке верха выполнены просечки, дополненные подложками, выполненными из световозвращающего материала [2] .

Недостаток данного аналога в довольно сложной технологии и довольно узкоспециальном применении светоотражающего материала, т. е. только между слоями.

Применяют так называемое кодирование цветом обуви и одежды. В ночное время суток эффективность кодирования цветом снижается, тогда применяют кодирование светом.

Известна обувь с осветительными устройствами.

1. Обувь содержит верх, подошву и полоску из материала, на которой закреплено несколько расположенных на расстоянии друг друга светоизлучающих диодов [3] .

2. Обувь содержит передний, задний и два боковых участка. К заднему участку кронштейном крепится осветительное устройство, содержащее источник тока, с которым соединен по меньшей мере один оптико-волокнистый световод с боковым свечением [4] .

3. Обувь, содержащая гибкий верх, охватывающий верхнюю часть стопы, подошву, расположенную под нижней поверхностью стопы и прикрепленную к ее верху, источник электрического света, вмонтированный в обувь так, что свет виден снаружи [5] .

4. Обувь, в передней части которой предусмотрена осветительная система, содержит направленную лампу накаливания, установленную внутри отогнутого участка языка обуви, который имеет отверстие для светового луча [6] .

5. Обувь содержит узел низа и заготовку верха, на боковую поверхность подошвы по периметру установлен светофокусирующий шнур, лицевая поверхность которого открыта, причем конец шнура на заднике имеет открытую поверхность сечения [7] .

Недостатком указанной обуви [3, 4, 5, 6, 7] является неудобство ее в эксплуатации, так как для обеспечения источника света энергией в обувь вмонтирована батарея, требуется подзарка, смена светодиодов и т. д.

Целью изобретения является упрощение технологии изготовления детской обуви со светоотражающими элементами.

Другой целью изобретения является расширение ассортимента используемых материалов и повышение эстетического восприятия элементов обуви.

Указанные цели достигаются тем, что в обуви, включающей заготовку верха и узел низа, скрепленных между собой механическим, химическим или комбинированным способом, причем заготовка верха состоит из наружных и внутренних деталей, скрепленных между собой, на заготовке верха выполнены просечки, дополненные подложками, подложки выполнены из световозвращающих нитей, причем световозвращающие нити расположены в просечках и при этом закреплены или на наружной детали заготовки верха обуви или на подкладке.

Еще цель достигается тем, что световозвращающие нити в просечках закреплены на наружной детали верха обуви с помощью металлических деталей.

Еще цель достигается тем, что световозвращающие нити в просечках закреплены к внутренней детали заготовки верха обуви прошивным швом.

Еще цель достигается тем, что световозвращающая нить закреплена по краю просечки на наружной детали верха обуви прошивным швом.

Согласно второму варианту края просечек закреплены обметочным швом, выполненным световозвращающей нитью.

Еще цель достигается тем, что просечки дополнены подложками.

Заявляемые технические решения отличаются от прототипа тем, что в обуви используют световозвращающие нити или световозвращающие материалы для выполнения декоративного оформления заготовки верха.

На фиг. 1 изображен общий вид обуви; на фиг. 2 - пример наружной детали заготовки верха обуви, дополненной подложкой из световозвращающей ткани; на фиг. 3 - разрез А-А по фиг. 2; на фиг. 4 - общий вид световозвращающего материала, изображенного на фиг. 2; на фиг. 5 - пример наружной детали заготовки верха обуви со световозвращающей нитью в просечках, закрепленной с помощью крючков; на фиг. 6 - разрез Б-Б по фиг. 5; на фиг. 7 - разрез B-B по фиг. 5; на фиг. 8 - пример наружной детали заготовки верха обуви со световозвращающей нитью в просечках, закрепленной к подкладочной ткани по краю просечки прошивным швом; на фиг. 9 - разрез А-А по фиг. 3; на фиг. 10 - пример наружной детали заготовки верха со световозвращающей нитью в просечках, закрепленной на наружной детали заготовки верха по краю просечки прошивным швом; на фиг. 11 - разрез Б-Б по фиг. 10; на фиг. 12 - пример наружной детали заготовки верха обуви с просечками, закрепленными световозвращающей нитью обметочным швом; на фиг. 13 - край просечки, обработанный световозвращающей нитью обметочным швом.

Обувь, изображенная на фиг. 1-13, содержит заготовку верха 1 и узел низа 2, просечки 3, световозвращающий материал 4, световозвращающую нить 5.

Изготавливают обувь с выполнением просечек 3 на заготовке верха 1, дополненных световозвращающим материалом 4 или световозвращающими нитями 5.

Способы крепления световозвращающего материала 4 или световозвращающих нитей 5 к заготовке верха 1 могут быть разные.

Методы крепления световозвращающего материала.

1. При изготовлении обуви из кожи или нетканого материала с применением подложки 6 из световозвращающего материала 4 используют клей, например полиуретановый. Для этого на обратную сторону наружной детали 7 заготовки верха 1 наносят клей, затем накладывают световозвращающий материал 4 и пропускают между размерными роликами или под прессом при определенной температуре. К наружной детали 7 заготовки верха 1 тем же клеем приклеивают подкладку 8 и прошивают по краю нитками (фиг. 2; 3; 4).

2. Световозвращающий материал 4 наклеивают полиуретановым клеем на верхнюю сторону внутренней детали 8 заготовки верха 1. Затем на наружную деталь 7 заготовки верха 1 наносят тот же клей, приклеивают на световозвращающий материал 4 и пропускают под прессом или между размерными роликами при определенной температуре (фиг. 2, 3, 4).

3. Световозвращающий материал 4 между наружной 7 и внутренней 8 деталями заготовки верха 1 закрепляют нитью 5 ручным способом. Для этого между наружной 7 и внутренней 8 деталями заготовки верха 1 прокладывают световозвращающий материал 4 и прошивают по краю просечек прошивным швом (фиг. 2, 3, 4).

4. Световозвращающий материал 4 с заготовкой верха 1 сваривают высокочастотной сваркой (фиг. 2, 3, 4).

Обувь с просечками, дополненными световозвращающими нитями 5, изготавливают следующими методами: 1. Световозвращающие нити 5 к заготовке верха обуви 1 крепятся методом, подобным указанному в [8] , но с помощью металлических деталей. Для этого наружную деталь 7 заготовки верха 1 обуви перфорируют (прокалывают), а затем вставляют в эти отверстия металлические детали, например крючки 9, и расклепывают их с обратной стороны. После чего с внутренней стороны детали натягивают световозвращающую нить 5 в виде паутины, закрепляя ее на "ножках" крючка 9. На обратную сторону готовой наружной детали 7 заготовки верха 1, например, полиуретановым клеем приклеивают внутреннюю деталь 8 заготовки верха 1 и пропускают под прессом или между размерными роликами (фиг. 5, 6, 7).

2. При изготовлении обуви со световозвращающей нитью 5 нить 5 в просечках 3 закрепляют на внутренних деталях 8 заготовки верха 1, с помощью иглы с большим ушком, при этом, сделав стежок на одной из сторон просечки 3, ведут нитку 5 на противоположную сторону, делают стежок и возвращают на первоначальную сторону и т. д. Таким образом, световозвращающую нить 5 пропускают в виде паутины. На внутреннюю деталь 8 верха обуви 1 для изоляции ноги от давления швов из световозвращающей нити 5 приклеивают подкладку 10 и при определенной температуре пропускают через пресс или между размерными роликами (фиг. 8; 9).

3. Световозвращающую нить 5 в просечках 3 закрепляют к наружной детали 7 заготовки верха 1 по краю просечки ручным способом с помощью, например, иглы для жгута [9] . Нить 5 закрепляют в виде паутины подобно описанному выше способу (фиг. 10, 11).

4. Край просечек 3 на наружной детали 7 заготовки верха 1 обметывают обметочным швом световозвращающей нитью 5 ручным способом или машинным с помощью полых игл, подобных описанным в [10] . На внутреннюю деталь 8 заготовки верха 1 наносят, например, полиуретановый клей и накладывают наружную деталь 7 заготовки верха 1, затем пропускают под прессом или между размерными роликами (фиг. 12, 13).

Также просечки 3, обметанные световозвращающей нитью 5, могут быть дополнены подложками.

Просечки, изображенные на фиг. 2, 5, 8, 10, 12, показаны в условном изображении.

Обувь, выполненная с использованием световозвращающих нитей, материалов, обладает повышенными декоративными свойствами, повышенной безопасностью, особенно в темное время суток.

Литература 1. Свидетельство N 29247 от 11.04.89 г. (СССР).

2. Патент US N 5611156, A 43 B 23/00, 18.03.1997 г.

3. Патент US 5438488, A 43 B 23/24.

4. Патент US 5502903, A 43 B 23/00.

5. Патент US 5303458, A 43 В 23/00.

6. Патент US 5329432, A 43 В 23/26.

7. Патент JP 6093847 от 24.11.94 г. , A 43 B 23/24.

8. Патент JP 7011106 от 08.02.95 г. , D 05 C 7/08.

9. Патент RU 765430, D 05 B 85/10.

10. Патент US 5117772, D 05 C 15/06.

Формула изобретения

1. Обувь, включающая заготовку верха и узел низа, скрепленные между собой механическим, химическим или комбинированным способом, причем заготовка верха состоит из наружных и внутренних деталей, скрепленных между собой, на заготовке верха выполнены просечки, дополненные подложками, отличающаяся тем, что подложки выполнены из световозвращающих нитей, причем световозвращающие нити расположены в просечках и при этом закреплены или на наружной детали заготовки верха обуви или на подкладке.

2. Обувь по п. 1, отличающаяся тем, что световозвращающие нити в просечках закреплены на наружной детали заготовки верха обуви с помощью металлических деталей.

3. Обувь по п. 1, отличающаяся тем, что световозвращающие нити закреплены по краю просечек к подкладочной ткани прошивным швом.

4. Обувь по п. 1, отличающаяся тем, что световозвращающая нить закреплена по краю просечки на наружной детали заготовки верха обуви прошивным швом.

5. Обувь, включающая заготовку верха и узел низа, скрепленные между собой механическим, химическим или комбинированным способом, причем заготовка верха состоит из наружных и внутренних деталей, скрепленных между собой, на заготовке верха выполнены просечки, отличающаяся тем, что края просечек закреплены обметочным швом, выполненным световозвращающей нитью.

6. Обувь по п. 5, отличающаяся тем, что просечки дополнены подложками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции обуви, так на фиг.1 изображен ботинок (10), обеспечивающий повышенный уровень защиты от взрывов взрывчатых веществ

Изобретение относится к обувной промышленности и может найти применение при изготовлении обуви, как детской, так и взрослой

Обувь // 2166269
Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано в качестве защитной или домашней обуви, в частности, в банях, на пляжах, в больницах, музеях, поездах и других местах

Обувь // 2159566
Изобретение относится к преобразуемой обуви и может быть использовано в качестве защитной или домашней, в частности в больницах, музеях, в поездах и т.п

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к конструкции разборной обуви, и может быть использовано при изготовлении женской, мужской и детской обуви

Изобретение относится к обувному производству и к конструкциям легкой складной дорожной обуви типа босоножек и шлепанцев

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к конструкции разборной обуви, и может быть использовано при изготовлении женской, мужской и детской обуви

Ботинок // 2128932
Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к производству обуви специального назначения

Изобретение относится к обувной промышленности и может найти применение при изготовлении обуви, предназначенной для посетителей гостиниц и музеев, пассажиров поездов дальнего следования

Изобретение относится к обувной промышленности и может найти применение при изготовлении обуви, как детской, так и взрослой

Изобретение относится к обувным протекторам и направлено на создание приспособления, предотвращающего истирание и порчу обуви водителей автомобиля

Изобретение относится к легкой промышленности, преимущественно к изготовлению галантерейных изделий, и может быть использовано при производстве кожаной одежды, обуви, шляп, сумок, изделий прикладного искусства

Изобретение относится к производству многослойных текстильных материалов для верха обуви

Обувь // 1639601
Изобретение относится к обувному производству Vi может быть использовано для изготовления обуви для дошкольников

Изобретение относится к обувному производству и может быть использовано при изготовлении бесподкладочной обуви

Изобретение относится к способам изготовления термопластичных материалов для жестких деталей обуви
Наверх