Способ лечения трофических язв венозного генеза

 

Изобретение относится к медицине, а именно к консервативным методам лечения трофических язв венозного генеза. Способ состоит в том, что в качестве перевязочного материала используются салфетки "Активтекс" с пролонгированным лечебным действием, предварительно смоченные физиологическим раствором, при этом на первой стадии раневого процесса используют в течение в среднем 4 суток салфетки "Активтекс ХВИТ" и "Активтекс ХВИТ-комплекс", а на второй стадии лечение продолжают салфетками "Активтекс ФОМ" и "Активтекс ФМШ" до заживления язвы. Изобретение решает задачу ускорения заживления язв венозного генеза, упрощения и удешевления метода лечения больных, имеющих противопоказания к оперативному лечению. 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к консервативным методам лечения трофических язв венозного генеза.

Известен способ традиционного лечения трофических язв венозного генеза, состоящий в том, что на язву накладывают цинк-желатиновую повязку. Повязку накладывают на 30-40 дней, иногда до 3-х месяцев. При этом проводят туалет язвы с орошением протеолитическими ферментами и параллельным назначением физиотерапии (Большая медицинская энциклопедия. М. , Издательство "Советская энциклопедия", 1985, т. 25, стр. 347 - 348). Лечение с использованием традиционных повязок носит длительный, затяжной характер и не всегда приводит к закрытию язвы.

Наиболее близким к заявленному способу является способ лечения трофических язв, состоящий в том, что на язву накладывают салфетку с иммобилизованным протеолитическим ферментом-Дальцекс-трипсин, через которую ежедневно облучают полупроводниковым низкоэнергетическим лазером (авт. св. СССР N 1598269, кл. A 61 N 5/06, 1988). Эпителизация при лечении известным способом наблюдалась на 9 - 12 сутки. Однако указанный способ требует наличия в клинике дорогостоящего оборудования.

Известны медицинские салфетки "Активтекс" с пролонгированным лечебным действием, используемые в качестве лечебно-профилактического средства (патент России N 2101033, кл. A 61 L 15/38, 1996). Салфетки представляют собой текстильную трикотажную основу, содержащую лекарственные средства местноанестезирующего, антисептического и ранозаживляющего действия в комплексе с биосовместимым полимером-полисахаридом, который при смачивании водой или раствором для обработки ран набухает, образуя гель, и обеспечивает пролонгированный выход лекарственных препаратов в рану.

Для лечения трофических язв венозного генеза были использованы на первой стадии раневого процесса салфетки "Активтекс" с антисептическим и антиоксидантным действием: "Активтекс ХВИТ" - с токоферолом, витамином C и хлоргексидином; "Активтекс ХВИТ-комплекс" - с рутином, витамином C и хлоргексидином.

На второй стадии процесса использовали салфетки с естественными лечебными комплексами, содержащими токоферолы, каротиноиды и флавоноиды и обладающими ранозаживляющим действием: "Активтекс ФОМ" - с фурагином и облепиховым маслом; "Активтекс ФМШ" - с фурагином и маслом шиповника, в зависимости от реакции на лечебный комплекс.

Изобретение решает задачу ускорения заживления язв венозного генеза, упрощения и удешевления метода лечения больных, имеющих противопоказания к оперативному лечению.

Поставленная задача решается за счет того, что в качестве перевязочного материала используют салфетки "Активтекс" с пролонгированным лечебным действием, предварительно смоченные физиологическим раствором, при этом на первой стадии раневого процесса используют в течение в среднем 4х суток салфетки "Активтекс ХВИТ". "Активтекс ХВИТ-комплекс", а на второй стадии лечения продолжают салфетками "Активтекс ФОМ" и "Активтекс ФМШ" до заживления язвы.

Способ лечения осуществляют следующим образом.

После поступления больного в стационар проводят стандартный туалет язвенной поверхности. На первой стадии лечения используют салфетки "Активтекс" антисептического и антиоксидантного действия: "Активтекс ХФ", "Активтекс ХВИТ" и "Активтекс ХВИТ-комплекс". Салфетки предварительно смачивают 0,9% раствором хлорида натрия и фиксируют общепринятыми способами. Смена салфеток производится через сутки. Длительность лечения на первой стадии составляет 4 - 6 суток.

После очищения язвенной поверхности и появления очагов грануляции переходят ко второй стадии лечения. На второй стадии лечения применяют салфетки "Активтекс ФОМ", "Активтекс ФМШ". Смена салфеток также производится через сутки и продолжается до заживления язвы.

При лечении предложенным способом трофические язвы небольших размеров от 1 до 3 см2 закрываются в течение 7 - 8 суток, а средние от 4 до 10 см2 - к 12 - 14 суткам.

Использование салфеток "Активтекс" в предложенном способе обеспечивает существенное повышение эффективности лечения трофических язв за счет того, что - на первой стадии именно сочетание антиоксидантного и антимикробного действия известных лекарственных средств и пролонгация этого действия приводит к улучшению результатов лечения; - на второй стадии раневого процесса сочетание антимикробного действия фурагина и известных ранозаживляющих комплексов природного происхождения, а также пролонгированное действие салфеток "Активтекс" приводит к сокращению сроков заживления трофических язв венозного генеза.

Изобретение иллюстрирует пример.

Пример 1. Больная М. , 57 лет, поступила 25.09.00 г. с жалобами на наличие трофической язвы в нижней трети левой голени на передне-медиальной поверхности. Из истории заболевания известно, что варикозное расширение вен наблюдается в течение 13 лет. Трофические язвы на нижних конечностях появились в ноябре месяце 1999 г. и, несмотря на лечение различными мазевыми повязками, не эпителизировались.

При осмотре: по медиальной поверхности нижней трети голени - язва размером 2,5х4,0 см. Дно язвы покрыто гнойным налетом, края ровные. Вокруг язвы отмечаются гиперемия, отечность, крупнопластинчатое шелушение. Субъективно беспокоят боль в области язвы и зуд в параязвенной области. При ультразвуковом исследовании вен нижних конечностей выявлено: глубокие вены проходимы, кровоток фазный, синхронированный с дыханием. Признаки клапанной недостаточности выявлены слева - по v. poplitea и v. tibialis posterior; справа - по v. poplitea и v. femoralis. При ультразвуковом исследовании артерий нижних конечностей гемодинамически значимых изменений не выявлено. При измерении транс-кутанного давления кислорода в тканях (в области язвы) определяется его снижение до 42 мм рт. ст.

При осмотре по органам: в легких дыхание везикулярное, хрипов нет. Частота дыхания 18 уд/мин. Пульс 80 уд/мин, ритмичный, АД 150/100 мм рт. ст. Из сопутствующих заболеваний (по данным анамнеза): ИБС, стенокардия напряжения, артериальная гипертония, хронический холецистит, ожирение 2 ст.

После поступления в стационар произведен туалет язвенной поверхности 3% раствором перекиси водорода, после чего язвы были закрыты салфетками "Активтекс ХФ", смоченными 0,9% раствором хлорида натрия, а затем салфетками "Активтекс ХВИТ" и "Активтекс ХВИТ-комплекс". Параллельно назначено стандартное общее лечение. Уменьшение гнойного отделяемого наблюдалось на третьи сутки, на четвертые - появились здоровые сочные грануляции, после чего были назначены салфетки "Активтекс ФОМ". Одновременно улучшилось состояние кожи в области язвы (уменьшились гиперемия и отечность), значительно уменьшились болевые ощущения и зуд. Язва эпителизировалась на 14 сутки.

Пример 2. Больной П. , 60 лет, поступил 15.08.00 г. с жалобами на наличие трофической язвы в нижней трети левой голени. Варикозное расширение вен в анамнезе 8 лет, язва появилась в апреле 1998 г. и не закрывалась при лечении "Левомеколем". При осмотре: на боковой поверхности нижней трети голени - язва диаметром 3 - 3,5 см. Вокруг язвы отмечаются явления дерматита. Жалобы на боли в области язвы и зуд в параязвенной области. При исследовании вен нижних конечностей выявлены признаки клапанной недостаточности. Из сопутствующих заболеваний: ИБС, гипертония, простатит.

После поступления в стационар проведен стандартный туалет раны, затем язва и околоязвенная поверхность были закрыты салфетками "Активтекс ХВИТ", смоченными физиологическим раствором. Через двое суток язва была закрыта салфетками "Активтекс ХФ". На четвертые сутки дно язвы очистилось и появились сочные грануляции. Одновременно уменьшились боли, зуд и явления дерматита в параязвенной области. После этого, в связи с известной аллергией на масло облепихи были назначены салфетки "Активтекс ФМШ" с маслом шиповника. Язва эпителизировалась на 16-е сутки.

Для иллюстрации высокой эффективности предлагаемого способа лечения было проведено сравнение результатов лечения трофических язв нижних конечностей традиционным, известным способом и предложенным.

Проводилось лечение больных (40 чел. ), площадь язвенной поверхности у которых колебалась от 1 до 10 см2. В первой группе больных (18 чел. , традиционный метод) лечение проводилось с использованием повязок, содержащих мазь левомеколь.

Вторую группу больных (22 чел. ) лечили на первой стадии - салфетками "Активтекс ХФ", содержащими хлоргексидин и фурагин, на второй - салфетками "Активтекс ФОМ", содержащими фурагин и облепиховое масло.

Результаты приведены в таблице.

Сравнение проводилось по данным, полученным в результате лечения по традиционному способу и предложенному способу, а также по сведениям, взятым из описания прототипа.

Существенным результатом в лечении больных с язвами нижних конечностей является уменьшение среднего радиуса язвы. В группе больных, леченных традиционными средствами, оно составило 0,23 см/сутки. В группе больных, леченных с использованием салфеток "Активтекс", уменьшение среднего радиуса язвы составило 0,49 см/сутки.

Как видно из приведенных данных, использование салфеток "Активтекс" позволяет сократить сроки лечения трофических язв и, в большинстве случаев, приводит к закрытию язвы.

Формула изобретения

Способ лечения трофических язв венозного генеза, включающий использование перевязочного материала, отличающийся тем, что в качестве перевязочного материала используются салфетки "Активтекс" с пролонгированным действием, предварительно смоченные физиологическим раствором, при этом на первой стадии раневого процесса в течение в среднем 4 суток используют салфетки "Активтекс ХВИТ", "Активтекс ХВИТ-комплекс", а на второй стадии лечение продолжают салфетками "Активтекс ФОМ", "Активтекс ФМШ" до закрытия язвы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, конкретно к консервативным методам лечения трофических язв венозного генеза

Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения перевязочных материалов для лечения гнойных и инфицированных ран, трофических язв и для профилактики нагноения инфицированных ран

Изобретение относится к области медицины, конкретно к перевязочным материалам, содержащим иммобилизованные ферменты, и может быть использовано для лечения ран различной этиологии ожогов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения ран и ожогов

Изобретение относится к биохимии, конкретно к способу получения перевязочного материала для лечения рубцов, который может найти применение в медицинской и косметологической практике при лечении ожоговых, послеоперационных, келоидных и других рубцовых стяжений

Изобретение относится к области медицины, конкретно - к способу получения перевязочных материалов для лечения гнойных и инфицированных ран, трофических язв и для профилактики нагноения инфицированных ран

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для лечения ран и оказания первой медицинской помощи

Изобретение относится к композициям для получения покрытий, которые могут применяться в медицине для лечения гнойных ран и ожогов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения гнойных ран

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению язвенных дефектов при синдроме диабетической стопы
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для производства альгинатных материалов, предназначенных для лечения ран, ожогов, язв и т
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, точнее к общей хирургии и может применяться при лечении ран, ожогов, трофических язв, а также в качестве лечебного покрытия при пересадках кожи
Изобретение относится к медицине, точнее к общей хирургии, и может применяться при лечении ран, ожогов, трофических язв, а также в качестве лечебного покрытия при пересадках кожи

Изобретение относится к области медицины, конкретно к перевязочным материалам, содержащим иммобилизованные ферменты, и может быть использовано для лечения ран различной этиологии ожогов
Изобретение относится к медицине, в частности к материалам, используемым в качестве антисептического покрытия для ран различной этиологии
Наверх