Устройство для крепления подвесных потолков

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении подвесных потолков. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции, повышение надежности крепления и производительности монтажа. Сущность изобретения состоит в том, что в устройстве для крепления подвесных потолков, включающем вертикальную подвеску из парных элементов, соединенных между собой с возможностью перемещения и фиксации друг относительно друга, верхний из парных элементов выполнен в виде кронштейна, а нижний - в виде ножа с ограничителем глубины прорезания потолочных плит и стопорящим элементом. Кронштейн может содержать два горизонтальных плеча, при этом вертикальное плечо кронштейна и нож могут быть выполнены в виде согнутых вдоль продольной оси под углом 45-135o пластин с ограничителем глубины прорезания потолочных плит и стопорящим элементом на каждой из образованных в результате перегиба ножевой пластины поверхностей. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении подвесных потолков.

Известно устройство для крепления подвесных потолков, включающее вертикальную подвеску из парных элементов, соединенных между собой пружинящей C-образной скобой с отверстиями для пропуска и крепления элементов подвески, причем нижний из парных элементов выполнен в виде пластины с П-образными в зоне соединения просечками и отгибами, образующими фиксаторы. (US 3742674 A, E 04 В 5/55, 1973 г. ).

Недостатками устройства является сложность конструкции, необходимость соединения подвески с каркасом, удерживающим подвесной потолок, ненадежность крепления.

Наиболее близким аналогом к заявленному изобретению является устройство для крепления подвесных потолков, включающее вертикальную подвеску из парных элементов, соединенных между собой с возможностью перемещения и фиксации друг относительно друга, при этом верхний из парных элементов выполнен в виде кронштейна (RU 10196 U1, E 04 В 9/18, 1999 г. ).

Недостатком известной конструкции является ее сложность и ненадежность крепления.

Задача изобретения - упрощение конструкции, повышение надежности крепления и производительности монтажа.

Поставленная задача решена за счет того, что в устройстве для крепления подвесных потолков, включающем вертикальную подвеску из парных элементов, соединенных между собой с возможностью перемещения и фиксации друг относительно друга, верхний из парных элементов выполнен в виде кронштейна, а нижний - в виде ножа с ограничителем глубины прорезания потолочных плит и стопорящим элементом.

Кронштейн может содержать два горизонтальных плеча, при этом вертикальное плечо кронштейна и нож могут быть выполнены в виде согнутых вдоль продольной оси под углом 45-135o пластин с ограничителем глубины прорезания потолочных плит и стопорящим элементом на каждой из образованных в результате перегиба ножевой пластины поверхностей.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1, 2 изображено устройство для крепления подвесных потолков, соответственно вид спереди и сбоку; на фиг. 3 - один из вариантов выполнения устройства в аксонометрии.

Устройство содержит пластинчатый Г-образный кронштейн с горизонтальным 1 и вертикальным 2 плечами, нож 3 с режущим лезвием 4, ограничителем глубины прорезания потолочных плит 5 и стопорящим элементом 6, образованными просечками, выполненными на ножевой пластине, и их отгибом. Вдоль продольной оси кронштейна и ножа выполнена прорезь 7, позволяющая с помощью крепежных элементов 8 регулировать высоту подвеса.

Кронштейн может содержать два горизонтальных плеча 1, при этом вертикальное плечо кронштейна 2 и нож 3 выполнены в виде согнутых вдоль продольной оси под углом 45-135o пластин с ограничителем глубины прорезания потолочных плит 5 и стопорящим элементом 6 на каждой из образованных поверхностей ножа.

Выбор конкретного угла сгиба вертикального плеча кронштейна и ножевой пластины в пределах указанного диапазона зависит от материала пластин и выбирается из условия максимальной жесткости конструкции.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

К несущей конструкции потолка крепятся кронштейны (горизонтальные плечи 1), затем выставляются в горизонтальной плоскости на необходимую высоту ножи 3 и фиксируются относительно вертикального плеча 2 кронштейна крепежными элементами 8 (болтами, зажимами и т. п. ). Платы подвесного потолка 9 накалывают на ножи, подавая их вверх до упора в ограничитель глубины прорезания 5. Надежность крепления обеспечивается стопорящими элементами 6.

Заявляемая конструкция позволяет обеспечить большую в сравнении с наиболее близким аналогом надежность, технологичность и производительность крепления.

Формула изобретения

1. Устройство для крепления подвесных потолков, включающее вертикальную подвеску из парных элементов, соединенных между собой с возможностью перемещения и фиксации друг относительно друга, причем верхний из парных элементов выполнен в виде кронштейна, отличающееся тем, что нижний из парных элементов выполнен в виде ножа, с ограничителем глубины прорезания потолочных плит и стопорящим элементом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кронштейн содержит два горизонтальных плеча, при этом вертикальное плечо кронштейна и нож выполнены в виде согнутых вдоль продольной оси под углом 45-135o пластин с ограничителем глубины прорезания потолочных плит и стопорящим элементом на каждой из образованных в результате перегиба ножевой пластины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:
Наверх