Устройство для предотвращения образования воздушных пробок при инъектировании

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении железобетонных конструкций с большими пролетами порядка 30-100 м, используемых в мостостроении. Технический результат - повышение надежности работ по инъектированию каналов под напрягаемую арматуру за счет предотвращения образования воздушных пробок при инъектировании. Устройство для предотвращения образования воздушных пробок при инъектировании каналов под напрягаемую арматуру представляет собой трубку, полость которой сообщена с одной стороны с атмосферой, с другой - с отверстием каналообразователя, обеспечивающим удаление из полости канала воздуха при инъектировании в него твердеющего раствора. В верхней части трубки смонтировано приспособление для ее перекрытия после начала истечения из нее твердеющего раствора в виде шибера. Между трубкой и каналообразователем размещена накладка в виде охватывающего не менее чем на 1/3 по периметру каналообразователь полуцилиндра с патрубком, в котором на глубину, превышающую ее диаметр, и с зазором относительно поверхности каналообразователя размещена трубка. На обращенной к каналообразователю поверхности полуцилиндра могут быть выполнены ребра, образующие с рифлениями каналообразователя лабиринтное уплотнение, причем зазоры по периметру кромок полуцилиндра герметизированы клейкой лентой, а трубка выполнена диаметром не менее 12 мм или 0,06-0,8 диаметра каналообразователя. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, преимущественно дорожного строительства, и может быть широко использовано при изготовлении железобетонных конструкций с большими пролетами порядка 30-100 м, используемых в мостостроении.

Известно устройство для предотвращения образования воздушных пробок при инъектировании каналов под напрягаемую арматуру, представляющее собой трубу, полость которой сообщена с атмосферой в месте расположения в канале отверстия, обеспечивающего удаление из полости канала воздуха при инъектировании в него твердеющего раствора и приспособление для перекрытия трубы после начала истечения из нее твердеющего раствора (В. В. Михайлов, А. А. Фоломеев. Предварительно напряженные железобетонные конструкции с проволочной и прядевой арматурой, М. , Стройиздат, 1971 г. , с. 250).

Как показал опыт создания конструкций с пролетами до 100 м, известные устройства не обеспечивают требуемой надежности при инъектировании в каналы с напряженной арматурой твердеющего раствора за счет возможного вовлечения воздуха через отверстие канала.

Задачей настоящего изобретения является повышение надежности работ по инъектированию каналов под напрягаемую арматуру за счет предотвращения образования воздушных пробок при инъектировании.

Достигается это тем, что устройство для предотвращения образования воздушных пробок при инъектировании каналов под напрягаемую арматуру, представляющее собой трубку, полость которой сообщена с одной стороны с атмосферой, с другой - с отверстием каналообразователя, обеспечивающим удаление из полости канала воздуха при инъектировании в него твердеющего раствора, и смонтированное в верхней части трубки приспособление для ее перекрытия после начала истечения из нее твердеющего раствора, выполненное в виде шибера, причем между трубкой и каналообразователем размещена накладка в виде охватывающего не менее чем на 1/3 по периметру каналообразователь полуцилиндра с патрубком, в котором на глубину, превышающую ее диаметр, и с зазором относительно поверхности каналообразователя размещена трубка. При этом на обращенной к каналообразователю поверхности полуцилиндра могут быть выполнены ребра, образующие с рифлениями каналообразователя лабиринтное уплотнение, причем зазоры по периметру кромок полуцилиндра герметизированы клейкой лентой, а трубка выполнена диаметром не менее 12 мм или 0,06-0,8 диаметра каналообразователя.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг. 1 представлен общий вид в аксонометрии устройства для предотвращения образования воздушных пробок при инъектировании; на фиг. 2 представлен общий вид - разрез устройства для предотвращения образования воздушных пробок при инъектировании.

Устройство для предотвращения образования воздушных пробок при инъектировании каналов под напрягаемую арматуру представляет собой трубку 1, полость которой сообщена с одной стороны с атмосферой, с другой - с отверстием 2 каналообразователя 3. В верхней части трубки 1 смонтировано приспособление 4 для ее перекрытия после начала истечения из нее твердеющего раствора, выполненное в виде шибера. Между трубкой 1 и каналообразователем 3 размещена накладка 5 в виде охватывающего не менее чем на 1/3 по периметру каналообразователь полуцилиндра с патрубком 6, в котором на глубину, превышающую ее диаметр, и с зазором относительно поверхности каналообразователя размещена трубка 1. При этом на обращенной к каналообразователю поверхности полуцилиндра могут быть выполнены ребра 7, образующие с рифлениями (фиг. 1) каналообразователя 3 лабиринтное уплотнение. Зазоры по периметру кромок полуцилиндра герметизированы клейкой лентой 8. Трубка 1 выполнена диаметром не менее 12 мм или 0,06-0,8 диаметра каналообразователя 3.

Накладку 5 с патрубком 6 устанавливают на каналообразователь в верхних его точках над отверстием 2. В этом случае при движении раствора по каналообразователю при подходе его к верхней точке образуется восходящий поток раствора, который вытесняет воздух (постоянно находящийся в верхней точке) через отверстие 2, трубку 1 и открытый шибер. При выходе из трубки 1 раствора закрывают шибер и продолжают нагнетание раствора в каналообразователь до очередной установленной над отверстием 2 накладки, если таковые имеются.

Таким образом, любая возможная в каналообразователе пробка воздуха вытесняется в атмосферу, чем обеспечивается полное заполнение каналообразователя инъекционным раствором, что позволяет обеспечить высокое качество объединения арматурного пучка с бетоном конструкции.

Формула изобретения

1. Устройство для предотвращения образования воздушных пробок при инъектировании каналов под напрягаемую арматуру, представляющее собой трубку, полость которой сообщена с одной стороны с атмосферой, с другой - с отверстием каналообразователя, обеспечивающим удаление из полости канала воздуха при инъектировании в него твердеющего раствора, и смонтированное в верхней части трубки приспособление для ее перекрытия после начала истечения из нее твердеющего раствора, выполненное в виде шибера, причем между трубкой и каналообразователем размещена накладка в виде охватывающего не менее чем на 1/3 по периметру каналообразователь полуцилиндра с патрубком, в котором на глубину, превышающую ее диаметр, и с зазором относительно поверхности каналообразователя размещена трубка.

2. Устройство для предотвращения образования воздушных пробок при инъектировании каналов под напрягаемую арматуру по п. 1, отличающееся тем, что на обращенной к каналообразователю поверхности полуцилиндра выполнены ребра, образующие с рифлениями каналообразователя лабиринтное уплотнение, причем зазоры по периметру кромок полуцилиндра герметизированы клейкой лентой.

3. Устройство для предотвращения образования воздушных пробок при инъектировании каналов под напрягаемую арматуру по п. 1, отличающееся тем, что трубка выполнена диаметром не менее 12 мм или 0,06-0,8 диаметра каналообразователя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, преимущественно дорожного строительства, и может быть использовано при изготовлении железобетонных конструкций, используемых в мостостроении

Изобретение относится к области строительства, преимущественно мостов, а именно к инъецированию закрытых каналов железобетонных пролетных строений мостов с напрягаемой арматурой

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении железобетонных конструкций с большими пролетами порядка 30-100 м, используемых в мостостроении

Изобретение относится к системе коррозионной защиты для вантовой конструкции

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии железобетонных конструкций преимущественно криволинейной формы, например защитных оболочек, оболочек хранилищ жидкостей, газов, сыпучих и дробленых материалов и т.д., с применением монострендов (помещенных в трубчатую оболочку с антикоррозионной смазкой арматурных канатов)

Изобретение относится к способу пропускания прядей арматурного пучка через канал и устройству для его осуществления

Изобретение предназначено для использования при изготовлении или возведении предварительно напряженных железобетонных конструкций и сооружений, в которых в качестве пучков напрягаемой арматуры используются высокопрочные арматурные канаты, укладываемые в каналы. Устройство для пропускания пучков арматурных канатов включает тяговый элемент, анкерную обойму для закрепления пучков арматурных канатов и тяговое устройство, вторую анкерную обойму и корпус. Анкерные обоймы соединены между собой с возможностью вращения относительно друг друга посредством подшипников вращения. При протягивании пучков арматурных канатов через участки каналообразователя криволинейной формы не происходит закручивания арматурных канатов в пучке. Устройство снабжено защитным кожухом, установленным на анкерной обойме. Тяговый элемент выполнен в виде закрепленных во второй анкерной обойме пучков тянущих арматурных канатов. Тяговое устройство состоит из гидродомкрата циклического действия, анкерных устройств с клиновыми зажимами для последовательного заклинивания и расклинивания пучков тянущих арматурных канатов тягового элемента. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх