Устройство для анкеровки арматурного каната с антикоррозионной защитой

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении железобетонных конструкций, используемых в мостостроении. Задачей изобретения является повышение надежности и долговечности работы строительных конструкций с арматурными канатами, при натяжении которых использовано устройство для анкеровки, позволяющее при незначительных трудозатратах защитить арматурный канат от коррозии на все время эксплуатации конструкции. Устройство для анкеровки арматурного каната с антикоррозионной защитой в виде оболочки из полимерного материала включает стальную анкерную обойму, в полости которой размещены сегментные клинья, охватывающие арматурный канат. Перед анкерной обоймой расположена трубка из прозрачного или полупрозрачного полимерного материала. Крышка расположена со свободного торца анкерной обоймы и имеет заполненную смазкой полость, ограниченную со стороны, обращенной к сегментным клиньям. Мембрана разрушается при перемещении крышки в сторону сегментных клиньев. Трубка из полимерного материала имеет внутренний диаметр, превышающий по крайней мере в 1,1 раза внешний диаметр оболочки каната или в 1,25 раза диаметр описанной окружности вокруг арматурного каната и позволяющий образовать между ними заполняемую смазкой кольцевую полость. По концам трубки размещены переходники, посредством которых она герметично соединена с одной стороны с оболочкой арматурного каната, а с другой - с анкерной обоймой. Трубка из полимерного материала может быть, по крайней мере частично, заполнена смазкой перед размещением в ней арматурного каната. Сегментные клинья могут охватывать арматурный канат на участке с удаленной оболочкой. Переходник, посредством которого трубка герметично соединена с анкерной обоймой, по крайней мере на части длины, расположен в зоне, на которой удалена оболочка арматурного каната. 2 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области строительства, преимущественно, дорожного строительства, и может быть широко использовано при изготовлении железобетонных конструкций, используемых в мостостроении.

Широко известны устройства для анкеровки арматурных прядей, представляющие собой цилиндрический полый корпус, в котором размещены поджатые с торца цилиндрической пружиной, опирающейся на резьбовую крышку, сегментные клинья с кольцевой канавкой у большего основания, в которой размещено пружинное кольцо (В. В. Михайлов, А. А. Фоломеев, Предварительно напряженные железобетонные конструкции с проволочной и прядевой арматурой, М. , Стройиздат, 1971 г. , с. 75, рис. IV. 10).

Конструкции известных устройств не позволяют эффективно их использовать при работе с арматурой, имеющей антикоррозионную защиту, преимущественно, в виде смазки и полимерных покрытий.

Наиболее близким из известных является устройство для анкеровки арматурного каната с антикоррозионной защитой, содержащее стальную анкерную обойму, в полости которой размещены сегментные клинья, охватывающую арматурный канат трубку из полимерного материала (В. В. Михайлов, А. А. Фоломеев, Предварительно напряженные железобетонные конструкции с проволочной и прядевой арматурой, М. , Стройиздат, 1971 г. , с. 246, 247).

Задачей настоящего изобретения является повышение надежности и долговечности работы строительных конструкций с арматурными канатами, при натяжении которых использовано устройство для анкеровки, позволяющее при незначительных трудозатратах защитить арматурный канат от коррозии на все время эксплуатации конструкции.

Достигается это тем, что устройство для анкеровки арматурного каната с антикоррозионной защитой в виде оболочки из полимерного материала и смазки, включающее стальную анкерную обойму, в полости которой размещены сегментные клинья, охватывающие арматурный канат, снабжено расположенной перед анкерной обоймой трубкой из прозрачного или полупрозрачного полимерного материала, крышкой, расположенной со свободного торца анкерной обоймы и имеющей заполненную смазкой полость, ограниченную со стороны, обращенной к сегментным клиньям, мембраной, разрушаемой при перемещении крышки в сторону сегментных клиньев, причем трубка из полимерного материала имеет внутренний диаметр, превышающий по крайней мере в 1,1 раза внешний диаметр оболочки каната или в 1,25 раза диаметр описанной окружности вокруг арматурного каната и позволяющий образовать между ними заполняемую смазкой кольцевую полость, а по концам трубки размещены переходники, посредством которых она герметично соединена с одной стороны - с оболочкой арматурного каната, а с другой - с анкерной обоймой. При этом, трубка из полимерного материала может быть, по крайней мере частично, заполнена смазкой перед размещением в ней арматурного каната. Кроме того, сегментные клинья могут охватывать арматурный канат на участке с удаленной оболочкой, а переходник, посредством которого трубка герметично соединена с анкерной обоймой, по крайней мере на части длины, расположен в зоне, на которой удалена оболочка арматурного каната.

На чертеже схематично изображено в разрезе устройство для анкеровки арматурных канатов с антикоррозионной защитой.

Устройство для анкеровки арматурного каната с антикоррозионной защитой содержит стальную анкерную обойму 1, в полости которой размещены сегментные клинья 2. Арматурный канат выполнен с оболочкой 3 из полимерного материала. Перед анкерной обоймой 1 расположена трубка 4 из прозрачного или полупрозрачного полимерного материала, по концам которой размещены переходники 5 и 6, посредством которых она герметично соединена с одной стороны - (5) с оболочкой арматурного каната, а с другой - (6) с анкерной обоймой. Трубка 4 из полимерного материала может быть, по крайней мере частично, заполнена смазкой перед размещением в ней арматурного каната. Крышка 7 расположена со свободного торца анкерной обоймы и имеет заполненную смазкой 8 полость, ограниченную со стороны, обращенной к сегментным клиньям, мембраной, разрушаемой при перемещении крышки в сторону сегментных клиньев. Трубка 4 из полимерного материала имеет внутренний диаметр, превышающий по крайней мере в 1,1 раза внешний диаметр оболочки каната или в 1,25 раза диаметр описанной окружности вокруг арматурного каната и позволяющий образовать между ними (поверхностью трубки 4 и, соответственно, поверхностью оболочки 3 или поверхностью арматурного каната) заполняемую смазкой кольцевую полость (указанные параметры определены экспериментально). На участке охвата арматурного каната сегментными клиньями с его поверхности удалена оболочка 3. Переходник 6, посредством которого трубка 4 герметично соединена с анкерной обоймой, по крайней мере на части длины, расположен в зоне, на которой также удалена оболочка 3 арматурного каната.

Заанкеривание каната с двойной антикоррозионной защитой производится в следующей последовательности. Устанавливается анкерная обойма 1, в нее вставляется канат, с которого предварительно снимается на протяжении, например, 30 см оболочка 3, а конец каната, охватываемый клиньями 2, полностью очищается от смазки. Перед размещением конца каната в обойме 1 на него одевают заполненную (можно - частично) смазкой трубку 4 из (полу-) прозрачного полимерного материала для обеспечения визуального контроля качества покрытия проволок каната консервирующей смазкой. На трубку 4 одевают переходники 5 и 6 для герметизации ее стыков. После бетонирования конструкции и набора требуемой прочности приступают к натяжению канатов, после которого клиньями 2 производят заклинку канатов с последующей обрезкой "хвоста" таким образом, чтобы можно было бы вставить крышку 7 и при ее перемещении, предпочтительно по резьбе (мембрана при надвижке крышки 7 на обрезанный "хвост" каната прорывается), заполнить содержащейся в ее полости смазкой зазоры между клиньями 2 и покрыть изнутри все поверхности стыков каната и устройства.

Такое выполнение устройства позволяет обеспечить гарантированную надежность и долговечность строительных конструкций и сооружений в отношении армирования, выполненных с его использованием.

Формула изобретения

1. Устройство для анкеровки арматурного каната с антикоррозионной защитой в виде оболочки из полимерного материала, включающее стальную анкерную обойму, в полости которой размещены сегментные клинья, охватывающие арматурный канат, отличающееся тем, что оно снабжено расположенной перед анкерной обоймой трубкой из прозрачного или полупрозрачного полимерного материала, крышкой, расположенной со свободного торца анкерной обоймы и имеющей заполненную смазкой полость, ограниченную со стороны, обращенной к сегментным клиньям, мембраной, разрушаемой при перемещении крышки в сторону сегментных клиньев, причем трубка из полимерного материала имеет внутренний диаметр, превышающий по крайней мере в 1,1 раза внешний диаметр оболочки каната или в 1,25 раза диаметр описанной окружности вокруг арматурного каната и позволяющий образовать между ними заполняемую смазкой кольцевую полость, а по концам трубки размещены переходники, посредством которых она герметично соединена с одной стороны с оболочкой арматурного каната, а с другой - с анкерной обоймой.

2. Устройство для анкеровки арматурных канатов с антикоррозионной защитой по п. 1, отличающееся тем, что трубка из полимерного материала, по крайней мере частично, заполнена смазкой перед размещением в ней арматурного каната.

3. Устройство для анкеровки арматурных канатов с антикоррозионной защитой по п. 1, отличающееся тем, что сегментные клинья охватывают арматурный канат на участке с удаленной оболочкой, а переходник, посредством которого трубка герметично соединена с анкерной обоймой, по крайней мере на части длины, расположен в зоне, на которой удалена оболочка арматурного каната.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, преимущественно дорожного строительства, и может быть использовано при изготовлении железобетонных конструкций, используемых в мостостроении

Изобретение относится к анкерам для закрепления арматуры при изготовлении изделий из легковесных жаростойких бетонов, применяемых в железобетонных конструкциях, работающих в условиях повышенных температур

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении преднапряженных конструкций с натяжением арматуры в построечных условиях

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве анкерного элемента для соединения стеновых панелей, кирпичных стен

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам и приспособлениям для производства арматурных работ при проведении работ, связанных с бетонированием строительных конструкций и сооружений

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к усилению конструкций, преимущественно железобетонных, мостов при их ремонте и реконструкции

Изобретение относится к области строительства и предназначено для закрепления преднапряженной канатной арматуры при изготовлении и монтаже строительных конструкций

Изобретение относится к производству предварительно напряженных железобетонных изделий и может быть использовано в строительстве жилых домов и производственных зданий, в том числе в сельской местности

Изобретение относится к строительству и может быть использовано напряженных конструкциях с натяжением арматуры на бетон в построечных условиях и на упоры форм на заводах ЖБИ, а также для осуществления аналогичных операций в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении железобетонных конструкций, используемых в мостостроении

Изобретение относится к области строительства, преимущественно дорожного, и может быть широко примененo при изготовлении железобетонных конструкций, используемых при строительстве и реконструкции мостов

Изобретение относится к устройству, предназначенному для крепления одного конца оттяжки к основанию, и способу его изготовления

Изобретение относится к области изготовления железобетонных конструкций с использованием арматурных элементов из стальных канатов

Изобретение относится к предварительно напряженным бетонным конструкциям

Изобретение относится к крепежным элементам

Изобретение относится к области строительства преднапряженных железобетонных конструкций, а именно защитных железобетонных оболочек атомных электростанций, и может быть использовано для контроля работы напряженных пучков канатов в период эксплуатации атомной электростанции

Изобретение относится к крепежным устройствам

Изобретение относится к хомуту анкера, предназначенного для подъема бетонного элемента, и включает устройство крепления для присоединения хомута к подъемному анкеру и упор, предназначенный для создания опорной поверхности грузового захвата для ограничения поворота грузового захвата относительно подъемного анкера. 3 н и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх