Щит опалубки

 

Изобретение может быть использовано в строительном производстве при формовании изделий из монолитного бетона и железобетона для возведения зданий и сооружений. Технический результат - повышение прочности и долговечности щита опалубки. Щит опалубки состоит из склеенных между собой внутреннего слоя из древесных материалов и двусторонней облицовки из цементно-стружечных плит, модифицированных расплавом технической серы одновременно с торцовыми поверхностями внутреннего слоя из древесных материалов, щит опалубки имеет съемные накладки с проушинами, переставляемые на противоположные торцы щита после износа одной из облицовок. 4 ил.

Изобретение относится к строительному производству, а именно формованию конструкций из монолитного бетона и железобетона с использованием разборно-переставной опалубки из древесно-листовых материалов.

Известны конструкции щитов опалубки, включающие внутренний слой из дерева или металла и двустороннюю облицовку из фанеры, древесно-стружечных и древесно-волокнистых плит. [Деревянные конструкции и детали, справочник строителя, 3-е изд. /В. М. Хрулев, К. Я. Мартынов и др. -М. : Стройиздат, 1995, с. 70-72] .

Для защиты от увлажнения, разбухания, истирания, уменьшения сцепления с бетоном, а также в целях создания гладкой бетонируемой поверхности рабочую поверхность облицовок из указанных материалов покрывают полимерными покрытиями - лаками, маслами, дисперсиями, пленками, листовыми пластиками. [Там же, с. 71-72, а также Шмит О. М. Опалубки из монолитного бетона. Перевод с нем. Л. М. Айнгорн, под ред. Н. И. Евдокимова. -М. : Стройиздат, 1987, с. 16-17. Применение опалубки из модифицированной древесины и пластмасс: Обзор, информ. /В. М. Хрулев, Г. М. Шутов и др. -Минск: БелНИИНТИ, 1973, с. 21-31, 23-25] .

Недостатком щитов является их недолговечность из-за незащищенности кромок щитов от разбухания, расслоения, выкрашивания, слабого упрочнения покрытиями - только с поверхности, а не по всей их толщине.

Наиболее близкий к предлагаемому щит опалубки /а. с. N 1416639, МПК E 04 С 9/10. Щит опалубки. К. М. Дорожок, Р. Ф. Бугаев, В. А. Гладкобородов, Н. И. Евдокимов. Опубл. 15.08.88, БИ N 30-прототип/, состоящий из склеенных между собой внутреннего слоя из древесных материалов и двусторонней облицовки, подвергнутых модифицированию фенолспиртами.

Недостатком щита является его недолговечность из-за незащищенности его кромок от разбухания, расслоения, выкрашивания, слабого упрочнения фенолспиртами - наружных слоев двусторонней облицовки.

Технической задачей, решаемой изобретением, является повышение прочности и долговечности щита опалубки.

Сущность изобретения заключается в том, что в щите опалубки, состоящем из склееных между собой внутреннего слоя из древесных материалов и двусторонней облицовки, подвергнутых модифицированию, новым является то, что двусторонняя облицовка выполнена из цементно-стружечных плит, а модифицирование двусторонней облицовки и торцовой поверхности внутреннего слоя осуществлено расплавом технической серы, при этом к торцам щита прикреплены съемные накладки с проушинами, переставляемые на противоположные торцы щита после износа одной из облицовок.

Выполнение щита опалубки из двусторонней облицовки, модифицированной технической серой одновременно с торцевыми поверхностями внутреннего слоя из древесины, повышает прочность щита опалубки в целом, а снабжение щита прикрепленными к его торцам деталями для крепления щитов при монтаже дополнительно повышает его прочность, защищая кромки щита от разбухания, расслоения, выкрашивания, что также повышает долговечность щита опалубки.

Кроме того, модифицирование расплавом технической серы снижает сцепление опалубки с бетоном. Это подтверждается следующими данными: если сцепление строганых сосновых досок с бетоном в возрасте 3 суток при нормальном отрыве составляет 9 кПа, то доски, модифицированные серой, отрываются от бетона при тех же условиях с усилием 3 кПа, т. е. втрое меньшим. [Хрулев В. М. Производство конструкций из дерева и пластмасс. -М. : Высш. школа, 1989, с. 36] .

Выполнение деталей для крепления щитов при монтаже в форме съемных накладок с проушинами также служит для строповки щитов опалубки при монтаже и позволяет после износа одной из обшивок щита использовать другую в качестве рабочей поверхности путем перестановки съемных накладок на противоположные торцы щита, что повышает его долговечность.

Выполнение двусторонней облицовки из цементно-стружечных плит дополнительно повышает прочность и долговечность щита, так как по сравнению с другими древесно-листовыми материалами (древесно-стружечные плиты, древесно-волокнистые плиты, фанера) они обладают большей жесткостью и более полно пропитываются технической серой за счет цементного связующего.

Изобретение иллюстрируется чертежами. На фиг. 1 показана конструкция щита опалубки; на фиг. 2 - разрез по А-А; на фиг. 3 - вид щита сбоку; на фиг. 4 - съемная накладка с проушинами.

Щит опалубки (фиг. 1) состоит из внутреннего слоя из древесного материала 1, выполненного, например, для облегчения конструкции в виде каркаса, двусторонней облицовки из древесно-листовых материалов 2, съемных накладок 3 с отверстиями 4 для крепления щита при монтаже опалубки, например, штырями, винтами 5 для крепления съемных накладок к торцевым поверхностям щита и проушинами 6 с отверстиями 7 для пропуска крепежных болтов и строповки щита при монтаже опалубки.

Монтаж опалубки производят из щитов предлагаемой конструкции по системе "крупнощитовая разборно-переставная опалубка" (Бетонные и железобетонные работы. Справочник строителя /К. И. Башлай, В. Я. Гендин, Н. И. Евдокимов и др. Под ред. В. Д. Топчия. - 2-е изд. -М. : Стройиздат, 1987, с. 244-245). В ограниченное опалубкой пространство устанавливается необходимая по расчету арматура, затем укладывается и уплотняется бетонная смесь. После окончания срока выдержки бетона опалубку снимают с конструкции. После износа рабочей поверхности (гарантированный срок не менее 25 циклов бетонирования) съемные накладки, каждую, устанавливают на противоположный торец щита, таким образом рабочей поверхностью становится другая обшивка щита, что увеличивает вдвое срок службы щита опалубки.

Таким образом, предлагаемая конструкция щита опалубки позволяет повысить его прочность и долговечность за счет модифицирования расплавом технической серы, защиты кромок щита от разбухания, расслоения, выкрашивания, снижения сцепления опалубки с бетоном, что также улучшает качество бетонируемой поверхности, использования в качестве рабочей поверхности обеих облицовок и может быть использована в строительном производстве для формования конструкций из монолитного бетона и железобетона для возведения зданий и сооружений.

Формула изобретения

Щит опалубки, состоящий из склеенных между собой внутреннего слоя из древесных материалов и двусторонней облицовки, подвергнутых модифицированию, отличающийся тем, что двусторонняя облицовка выполнена из цементно-стружечных плит, а модифицирование двусторонней облицовки и торцовой поверхности внутреннего слоя осуществлено расплавом технической серы, при этом к торцам щита прикреплены съемные накладки с проушинами, переставляемые на противоположные торцы щита после износа одной из облицовок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к оборудованию, применяемому при производстве строительных работ, и может быть использовано при возведении железобетонных и бетонных конструкций как с простой, так и со сложной формой поперечного сечения
Изобретение относится к строительному производству, а именно формованию конструкций из монолитного бетона и железобетона с использованием щитовой разборно-переставной опалубки из древесно-листовых материалов

Опалубка // 2152493
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для возведения монолитных бетонных и железобетонных конструкций

Изобретение относится к строительству и направлено на получение тонкостенных оболочек заданной формы и конфигурации

Изобретение относится к строительству, а именно к опалубкам для возведения бетонных и железобетонных конструкций

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении перекрытия с помощью опалубки

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкциям щитов переставной опалубки, используемой при производстве бетонных работ

Изобретение относится к области возведения конструкций зданий и сооружений из монолитного бетона и железобетона и обеспечивает повышение долговечности и технологической эффективности термоактивных щитов опалубки в результате снижения энергозатрат на тепловую обработку бетона

Изобретение относится к области строительства, в частности может быть использовано для формирования фасада здания, снабженного орнаментом

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для автоматизированного управления процессом тепловой обработки при изготовлении бетонных и железобетонных монолитных конструкций в греющей опалубке непосредственно на строительной площадке с контролем в них текущей прочности бетона при возведении зданий в ускоренных темпах и при выполнении работ в сложных климатических условиях

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в строительном производстве, в частности при возведении монолитных железобетонных конструкций с тепловой обработкой бетона преимущественно в зимних условиях

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к термоопалубкам для изготовления монолитных железобетонных конструкций с линейным и плоским предварительным напряжением

Изобретение относится к строительным технологиям, в частности к термоактивным опалубкам, применяемым при обогреве бетонных и железобетонных конструкций в условиях низких температур. Технической задачей изобретения является снижение энергозатрат на обогрев за счет увеличения теплоотдачи щитов опалубки, равномерного распределения тепла по поверхности палубы, обеспечения рационального обогрева бетона, учета экзотермии бетона, автоматизации процесса твердения, контроля технологического процесса в режиме on-line. Термоактивная опалубка с автоматическим программным управлением процесса тепловой обработки бетона, включающая щиты опалубки с нагревательными элементами, отличающаяся тем, что щиты выполнены двухслойными: из внутреннего слоя с высокой теплопроводностью из алюминиевого сплава Д16, в плоскости которого встроен рабочий спай термодатчика и наружного слоя из материала с низкой теплопроводностью (поликарбонат); нагревательные элементы щитов опалубки выполнены в виде нагревательного нихромового провода в гибкой изоляции, расположенного в плане щита спирально в профрезерованных канавках, в смежной плоскости слоев щита; со стороны наружного слоя щита нагревательный провод защищен от потерь тепла фольгированным экраном; автоматическое программное управление обогревом выполняется с помощью блока управления, включающего контроллер ПИД регулирования процесса обогрева, датчик аварии, датчик питания, реле вкл/выкл. питания сети; контроллер соединен с компьютером через преобразователь интерфейса, имеет выход в интернет для мониторинга и корректировки процесса твердения бетона в режиме on-line. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве греющей опалубки при изготовлении монолитных железобетонных конструкций. Технической задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является упрощение изготовления конструкции опалубки, повышение надежности и качества при производстве бетонных работ. Решение указанной задачи достигается тем, что в предлагаемой греющей опалубке для бетонирования, включающей каркас, нагревающий слой, нагревательный элемент, теплоизоляционный слой, согласно изобретению нагревающий слой и электронагревательный элемент выполнены как одно целое в виде полимерной композиции, содержащей лак этиноль - 1 масс. часть, порошкообразный графит литейный серебристый 0,7-0,8 масс. части и дивинилстирольный латекс СКС-65 - 0,05 масс. части с замоноличенными внутрь электродами при напряжении 220-380 вольт. 1 ил.

Изобретение относится к термоформам-термоопалубкам для изготовления объемных сборных и монолитных железобетонных конструкций бескаркасных зданий с предварительно напряженным железобетонным перекрытием. Термоформа-термоопалубка состоит из четырех отдельных Г-образных термоэлементов термоопалубки, собираемых, например, в объемную раму, где каждый термоэлемент термоопалубки состоит из двух частей: первая - горизонтальная часть, которая служит для изготовления части предварительно напряженного железобетонного перекрытия и состоит по сечению из нижнего силового отсека, поверх которого через термоизоляцию установлен независимый термоподдон с входными и выходными патрубками для циркуляции в нем теплоносителя (Т) с температурой нагрева Т°С=70-100°C, вторая - вертикальная часть термоэлемента, необходимая для изготовления стен объемной рамы, содержит вертикальную термоопалубку, включающую термоотсек с входными и выходными патрубками для циркуляции в нем теплоносителя с температурой нагрева Т°C=70-100°C. Каждый термоэлемент объемной рамы установлен в нижней части на свою транспортную тележку и шарнирно с ней соединен, что позволяет перемещать термоэлементы и тележки в горизонтальном и вертикальном направлениях, причем собранная из четырех Г-образных термоэлементов объемная рама бескаркасных зданий образует из горизонтальных участков термоэлементов горизонтальную термоопалубку предварительно напряженного железобетонного перекрытия, натяжение рабочей арматуры которого выполняют с помощью термоблока, состоящего из расположенного сверху напрягаемого элемента и расположенного снизу силового элемента, причем горизонтальная термоопалубка перекрытия содержит по торцам ригеля рамы неподвижные силовые упоры, первый и второй, закрепленные к торцам силовых отсеков горизонтальной части термоэлементов, вместе с тем на расстоянии длины напрягаемого элемента термоблока от второго неподвижного силового упора горизонтальной термоопалубки перекрытия расположен неподвижный силовой упор, где в нем и в первом неподвижном силовом упоре имеются пазы для напрягаемой арматуры с анкерами на концах преднапряженного железобетонного перекрытия. Стык полурам, состоящих каждая из двух Г-образных термоэлементов, имеет съемный вкладыш с высотой по сечению, равной высоте перекрытия, и присоединяемый к концам силовых отсеков ригелей съемными соединениями, например болтами, а для обеспечения постоянства толщины вертикальных стен термоформа-термоопалубка снабжена расположенными равномерно внутри стены по вертикали специальными фиксаторами, например асбестоцементными трубками определенного диаметра и длиной, строго равной толщине стены. Фиксаторы закреплены к вертикальным стенкам термоэлементов. 9 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям при выполнении которых используют опалубку. Способ изготовления выполненных неровными бетонных поверхностей включает этапы: изготовления элемента опалубки для бетонной конструкции, при этом элемент опалубки состоит из металлической решетки, выполненной из поперечных стержней и продольных стержней, и из двух покрывающих решетку с двух сторон, гибких термоусаживающихся пленок, при этом обе термоусаживающиеся пленки соединены друг с другом через отверстия решетки. Поперечные стержни и продольные стержни решетки имеют диаметр от 1,5 мм до 3,5 мм и отверстия решетки имеют ширину в свету от 50 мм до 120 мм, при этом ширина в свету представляет собой наибольшее расстояние между направленными к отверстию решетки краями ограничивающих отверстия стержней. Изготовления снабженной распорками арматурной поверхности. Изготовления опорного устройства, состоящего из горизонтально и вертикально расположенных опорных элементов. Придания путем сгибания элементу опалубки формы, требуемой для подлежащей бетонированию бетонной поверхности. Прикрепления арматуры к опорному устройству, при этом между арматурой и опорным устройством расположены распорки из некорродирующего материала. Расположения элемента опалубки на распорках. Прикрепления элемента опалубки к арматуре. Нанесения торкрет-бетона со стороны арматуры. Технический результат состоит в обеспечении необходимой прочности и надежности бетонной конструкции, снижении трудоемкости и материалоемкости выполнения работ. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх