Способ диагностики пурпуры шенлейна-геноха

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и касается способа диагностики пурпуры Шенлейна-Геноха. Сущность изобретения заключается в том, что дополнительно к клиническому обследованию, выявляющему на коже больного характерную геморрагическую сыпь, отличающуюся особыми условиями появления, течения и исчезновения, определяют уровень иммуноглобулинов А в сыворотке крови, регистрируют его уровень и проводят сравнительный анализ уровня иммуноглобулинов А, имеющегося у больного, при уровне иммуноглобулинов А в сыворотке крови 1,26-6,67 г/л у больного диагностируют пурпуру Шенлейна-Геноха. Преимущество изобретения заключается в том, что предлагаемый способ повышает качество диагностики пурпуры Шенлейна-Геноха. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, к диагностике пурпуры Шенлейна-Геноха.

За прототип изобретения взят способ диагностики пурпуры Шенлейна-Геноха путем клинического обследования больного, при котором на коже больного выявляются характерные элементы геморрагической сыпи. Эта сыпь появляется после респираторной вирусной инфекции, на фоне приема лекарств, вакцинаций, переохлаждения, локализуется на симметричных участках разгибательных поверхностей конечностей, диаметр элементов - 2-5 мм, они возвышаются над поверхностью кожи, не исчезают при надавливании, склонны к слиянию. Сыпь характеризуется ложным полиморфизмом и склонностью к ортостатизму. После исчезновения сыпи на коже остаются темно-коричневые пятна (Е. Н. Семенкова "Системные васкулиты". М. : Медицина, 1988, с. 142).

Недостатком прототипа является невозможность точной диагностики пурпуры Шенлейна-Геноха, потому что вышеописанные клинические проявления наблюдаются при различных васкулитах, в том числе при диффузных болезнях соединительной ткани, системных васкулитах, опухолях (В. А. Насонова, М. Г. Астапенко Клиническая ревматология: Руководство для врачей/АМН СССР. - М. : Медицина, 1989. - C. 243). Подобные случаи рассматриваются как синдром геморрагического васкулита (В. А. Насонова, М. Г. Астапенко Клиническая ревматология: Руководство для врачей /АМН СССР. - М. : Медицина, 1989. - С. 240).

Таким образом, при выявлении вышеуказанных клинических проявлений невозможно точно определить, обусловлены они наличием пурпуры Шенлейна-Геноха или другим процессом (Н. Е. Ярыгин, В. А. Насонова, Р. Н. Потехина Системные аллергические васкулиты. М. : Медицина, 1980. - С. 319).

По данным литературы, у больных пурпурой Шенлейна-Геноха отмечается повышение содержания иммуноглобулинов класса А в сыворотке крови (Е. Л. Насонов, А. А. Баранов, Н. П. Шилкина. Васкулиты и васкулопатии. Ярославль, 1999. - С. 357), однако этот показатель не использовался для диагностики данного заболевания.

Технический результат изобретения направлен на повышение точности диагностики пурпуры Шенлейна-Геноха за счет дополнительного определения сывороточных иммуноглобулинов А и сравнительного анализа уровня иммуноглобулинов А у больного.

Сущность предлагаемого технического результата состоит в том, что вместе с клиническим обследованием больного, выявляющим характерную геморрагическую сыпь, которая появляется после респираторной вирусной инфекции, на фоне приема лекарств, вакцинаций, переохлаждения, локализуется на симметричных участках разгибательных поверхностей конечностей, с диаметром элементов - 2-5 мм, возвышается над поверхностью кожи, не исчезает при надавливании, склонна к слиянию, характеризуется ложным полиморфизмом и склонностью к ортостатизму, после исчезновения которой на коже остаются темно-коричневые пятна, предлагаемый способ диагностики пурпуры Шенлейна-Геноха включает определение сывороточных иммуноглобулинов А, регистрацию уровня иммуноглобулинов А и сравнительный анализ уровня иммуноглобулинов А, имеющегося у больного; при уровне иммуноглобулинов А в сыворотке крови 1,26-6,67 г/л у больного диагностируют пурпуру Шенлейна-Геноха.

Предлагаемый интервал содержания сывороточных иммуноглобулинов установлен практикой на основании обследования 22 больных с характерной геморрагической сыпью (в возрасте от 17 до 65 лет; 13 мужчин и 9 женщин). Пациенты поступили в клинику с диагнозом болезни Шенлейна-Геноха. Проводилось общеклиническое исследование больных с целью исключения вторичного геморрагического васкулита (диффузные болезни соединительной ткани, множественная миелома, системные васкулиты, опухолевые заболевания). Все исследованные больные были разделены на две группы. В первую группу вошли 17 пациентов, у которых диагноз болезни Шенлейна-Геноха был подтвержден последующим обследованием или наблюдением в течение 3-4 лет. Во вторую группу вошли 5 больных, у которых в ходе последующего клинического наблюдения и обследования был установлен диагноз вторичного геморрагического васкулита на фоне другого заболевания.

Содержание иммуноглобулинов А в сыворотке крови больных определялось методом радиальной иммуной диффузии в геле (G. Mancini, A. Carbonara, J. Heremans //Immunochemistry. - 1965. - Vol. 2. -P. 235-254). Нормальный уровень IgA составляет до 0,61 г/л (Е. В. Чернохвостова. Количественное определение иммуноглобулинов методом радиальной иммунодиффузии в геле. Методические рекомендации. М. , 1975).

Было отмечено, что у больных с подтвержденной болезнью Шенлейна-Геноха уровень иммуноглобулинов А превышал нормальный уровень, но повышался умеренно (от 1,26 г/л до 6,67 г/л) в то время, как у больных с вторичным геморрагическим васкулитом уровень иммуноглобулинов А либо оставался ниже уровня 1,26 г/л, либо превышал 6,67 г/л. В связи с перечисленными обстоятельствами для предлагаемого способа диагностики выбран интервал содержания иммуноглобулинов A 1,26-6,67 г/л.

Распределение пациентов обеих групп в зависимости от содержания сывороточных иммуноглобулинов А показано в таблице. Повышение уровня сывороточных иммуноглобулинов А в пределах от 1,26 до 6,67 г/л достоверно чаще встречалось при болезни Шенлейна-Геноха, чем в группе больных с вторичным геморрагическим васкулитом (достоверность различий оценивалась по критерию 2, который составил 0,02357; p<0,05).

1. Больной А. , 43 лет.

При клиническом обследовании больного на коже голеней и бедер выявлена геморрагическая сыпь. Сыпь появилась после перенесенной респираторной вирусной инфекции, локализовалась симметрично, на разгибательных поверхностях конечностей, диаметр элементов - 2-5 мм, элементы возвышались над поверхностью кожи, не исчезали при надавливании, имели склонность к слиянию. Сыпь характеризовалась ложным полиморфизмом и склонностью к ортостатизму. При дальнейшем наблюдении больного после исчезновения сыпи на коже остались темно-коричневые пятна.

Содержание сывороточных иммуноглобулинов А - 4,33 г/л.

Учитывая, что уровень сывороточных иммуноглобулинов А находится в интервале 1,26-6,67 г/л, у больного диагностирована пурпура Шенлейна-Геноха.

2. Больная В. , 55 лет. Первоначальный диагноз: пурпура Шенлейна-Геноха. При клиническом обследовании на коже больной выявлена геморрагическая сыпь, появившаяся после переохлаждения, локализовавшаяся на симметричных участках разгибательных поверхностей конечностей, элементы диаметром 2-5 мм, возвышающиеся над поверхностью кожи, не исчезающие при надавливании, склонные к слиянию. Сыпь характеризовалась ложным полиморфизмом и склонностью к ортостатизму. После исчезновения сыпи на коже оставались темно-коричневые пятна.

Содержание сывороточных иммуноглобулинов А - 8,33 г/л.

По способу прототипа наличие у больной характерной геморрагической сыпи достаточно для установления диагноза пурпуры Шенлейна-Геноха.

По предлагаемому способу, так как уровень сывороточных иммуноглобулинов А не входит в интервал 1,26-6,67 г/л, диагноз пурпуры Шенлейна-Геноха не устанавливается.

Дальнейшее обследование больной, включавшее определение криоглобулинов, позволило установить диагноз криоглобулинемической пурпуры.

Следовательно, обследование больной В. по способу прототипа не обеспечило диагностики имевшегося у нее заболевания. Обследование больной по предлагаемому способу позволило исключить наличие у нее пурпуры Шенлейна-Геноха. Следовательно, предлагаемый способ повышает качество диагностики пурпуры Шенлейна-Геноха.

3. Больной У. , 32 г. Первоначальный диагноз: пурпура Шенлейна-Геноха. При клиническом обследовании на коже больного выявлена характерная геморрагическая сыпь, которая появилась после респираторной вирусной инфекции, локализовалась на симметричных участках разгибательных поверхностей конечностей, диаметр элементов - 2-5 мм, они возвышались над поверхностью кожи, не исчезали при надавливании, проявляли склонность к слиянию. Сыпь характеризовалась ложным полиморфизмом и склонностью к ортостатизму. После исчезновения сыпи на коже оставались темно-коричневые пятна. Содержание сывороточных иммуноглобулинов А - 0,83 г/л.

По способу прототипа больному должен быть установлен диагноз пурпуры Шенлейна-Геноха.

По предлагаемому способу, так как уровень сывороточных иммуноглобулинов А не входит в интервал 1,26-6,67 г/л, диагноз пурпуры Шенлейна-Геноха не устанавливается.

Дальнейшее обследование больного, включавшее оценку состояния сосудов нижних конечностей, позволило установить диагноз облитерирующего тромбангиита.

Следовательно, обследование больного У. по способу прототипа не обеспечило диагностики заболевания, имевшегося у больного. Обследование больного по предлагаемому способу позволило исключить наличие у него пурпуры Шенлейна-Геноха. Следовательно, предлагаемый способ повышает качество диагностики пурпуры Шенлейна-Геноха.

Проведено обследование по предлагаемому способу 20 больных с характерной геморрагической сыпью. У 5 из них, несмотря на данные клинического обследования, выявлявшего характерную геморрагическую сыпь, впоследствии был установлен диагноз вторичного геморрагического васкулита на фоне другого заболевания (1 - лимфоцитома лимфатических узлов, 2 - системный васкулит; 2 - криоглобулинемический васкулит). У всех этих больных уровень иммуноглобулинов А находился вне интервала 1,26-6,67 г/л. Таким образом, предлагаемый способ повышает качество диагностики пурпуры Шенлейна-Геноха на 25%.

Таким образом, использование изобретения позволяет обеспечить повышение точности диагностики пурпуры Шенлейна-Геноха.

Формула изобретения

Способ диагностики пурпуры Шенлейна-Геноха путем клинического обследования больного, включающего выявление на коже характерной геморрагической сыпи, отличающийся тем, что дополнительно определяют уровень иммуноглобулинов А в сыворотке крови, регистрируют уровень иммуноглобулинов А в сыворотке крови и проводят сравнительный анализ уровня иммуноглобулинов А, имеющегося у больного, и при уровне иммуноглобулинов А в сыворотке крови 1,26-6,67 г/л у больного диагностируют пурпуру Шенлейна-Геноха.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицинской микробиологии

Изобретение относится к медицине, в частности к клинической иммунологии

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для определения in vitro активности комплемента по классическому пути активации при различных заболеваниях, которые могут протекать с вовлечением системы комплемента, в т.ч

Изобретение относится к медицине, в частности к гепатологии

Изобретение относится к биологической химии

Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням, и может быть использовано, в частности, для определения эффективности традиционного лечения воспалительных заболеваний

Изобретение относится к иммунохимии , предназначено для определения антипенов в разных биологических жидкостях

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для консервации агаровых гелей

Изобретение относится к медицине, а именно к быстрому анализу для выявления и/или определения глутатионовых S-трансфераз (GSTs) для использования при оценке состояния органа

Изобретение относится к медицинской микробиологии, а именно к способам прогнозирования течения гнойно-воспалительных заболеваний (ГВЗ), этиологическим агентом которых являются грамположительные и грамотрицательные факультативно-анаэробные бактерии - стафилококки и кишечная палочка

Изобретение относится к медицине, а именно к определению обсемененности желчи энтеробактериями

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам определения показаний к лечению больных ревматоидным артритом методом плазмафереза (ПФ)

Изобретение относится к медицине , точнее к перинатологии, предназначено для определения степени зрелости недоношенного ребенкй, установления еготестационного возраста
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии
Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для проведения иммунотерапии с использованием аутологичных эритроцитов, нагруженных тималином
Наверх