Способ предотвращения наползания доильного стакана на сосок вымени

 

Изобретение относится к конструированию доильных стаканов, предотвращающих наползание их на сосок вымени. Вакуумметрическое давление под соском вымени и в присоске регулируют одновременно в течение всего процесса молоковыведения в соответствии с изменением упругости соска, причем под соском разрежение изменяется в прямой пропорциональности, а в присоске - в обратной пропорциональности. В результате на сосок действует постоянный баланс сил, что обеспечивает стабилизацию доильного стакана на соске вымени на протяжении всего процесса доения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам предотвращения наползания доильного стакана на сосок вымени.

Известен способ предотвращения наползания доильного стакана на сосок вымени, при котором осуществляется поддержание вакуумметрического давления в присосковой камере прямо пропорционально вакуумметрическому давлению в подсосковой камере /1/.

Недостатком данного способа является то, что при его реализации вакуумметрическое давление, поддерживаемое в присосковой камере на протяжении всего процесса доения животного, воздействует как на кожный покров, так и на мягкие ткани соска, вследствие чего сосок, втягиваясь в присосок, находится в сдеформированном состоянии в течение всего процесса молоковыведения. Результатом такого напряженного состояния соска является повышенная отечность основания соска, что вызывает гиперемию, разрушение кожного покрова, образование микротрещин и инфицирование молочной железы, которые приводят к заболеванию животного и снижению его продуктивности.

Цель изобретения - повышение физиологичности процесса машинного доения путем устранения наползания доильного стакана на сосок вымени за счет регулирования вакуумметрического давления под соском вымени и в присоске в обратной пропорциональности с учетом фазовой лабильности молочной железы животного.

Работа современных доильных аппаратов рассчитана на определенную толщину (охват) соска вымени коровы, при котором будут обеспечены оптимальные режимы молоковыведения без всевозможных перемещений доильного стакана вдоль соска.

В представленных материалах заявки данная проблема рассматривается в аспекте перемещения доильного стакана к основанию соска в процессе эвакуации молока из вымени.

Указанную величину охвата сосок приобретает при активном действии гормона окситоцина, который стимулирует повышение как молочного, так и кровяного давления, вследствие чего сосок расширяется. Однако к концу доения давление крови и молока снижается, то есть диаметр соска, или его охват, уменьшается, и сосок становится "дряблым". Поэтому под действием высокой величины вакуумметрического давления мягкие ткани соска будут втягиваться в доильный стакан. В этой связи доильный стакан будет перемещаться к основанию соска или "наползать". Аналогичный процесс происходит в начале доения, когда давление молока и крови не достигли тех значений, при которых ткани соска натягиваются, и сосок становится упругим.

При "наползании" доильного стакана основание соска пережимается, молоко не поступает в доильный аппарат, и наступает "сухое" (холостое) доение. В этом случае в канале соска, уже не заполненного молоком, под действием пульсирующего вакуума и сжатия сосковой резины происходит трение его нежных стенок друг о друга. Результатом такого напряженного состояния соска является повышенная отечность основания соска, что вызывает гиперемию, разрушение кожного покрова, образование микротрещин и инфицирование молочной железы, которые приводят к заболеванию животного и снижению его продуктивности.

Поставленная цель достигается тем, что согласно заявленному способу предотвращения наползания доильного стакана на сосок вымени, включающему регулирование величины вакуумметрического давления в подсосковой и присосковой камерах доильного стакана, изменение вакуумного режима осуществляется в зависимости от упругости соска вымени животного, лабильный характер которой в свою очередь обуславливается интенсивностью молокоотдачи животного в каждый конкретный момент времени процесса молоковыведения. Регулирование вакуумметрического давления под соском вымени животного производится прямо пропорционально упругости соска, а в присосковой камере обратно пропорционально упругости соска в любой момент каждого из трех его фазовых состояний: увеличение упругости, стабильное состояние, снижение упругости.

Пример конкретного исполнения.

Предлагаемый способ предотвращения наползания доильного стакана на сосок вымени реализован следующим образом.

После проведения подготовительных операций, стимулирующих рефлекс молокоотдачи у животного, доильные стаканы надевают на соски вымени животного.

По мере надевания доильных стаканов на соски вымени происходит подключение каждого из стаканов в режим молоковыведения с минимально необходимой величиной вакуумметрического давления под соском (с учетом различных пород и возрастных групп скота начальное разрежение устанавливают от 28 до 34 кПа), тогда как в присосковой камере вакуумметрическое давление увеличивают до 20-23 кПа, что в кратковременный период роста интенсивности молокоотдачи, а следовательно и упругости соска, является безопасным, но эффективным средством удержания доильного стакана на соске вымени. В первой фазе, при увеличении упругости соска вымени от 0,055 до 0,11 Н/мм3, (величины усилия, которое необходимо приложить к телу, вдавливаемому в сосок, для вытеснения объема в 1 мм3) величину вакуумметрического давления в подсосковой камере также повышают в прямой пропорциональности до максимально безопасной величины - 48. . . 52 кПа, а в присосковой камере снижают в обратной пропорциональности до минимальной величины 5. . . 8 кПа, при которой отсутствует вредное воздействие вакуума на сосок, то есть не наблюдается его отечность.

Вторая фаза процесса молокоотдачи практически для любого типа коров является наиболее стабильной. Определенный период времени упругость соска можно считать условно постоянной величиной, равной 0,11-0,12 Н/мм3. В этот период вакуумметрическое давление под соском поддерживают на максимальном уровне 48. . . 52 кПа, а в присоске - на минимальном 5. . . 8 кПа. Удержание доильного стакана на соске вымени осуществляется за счет силы трения упругого соска о сосковую резину и минимально необходимого вакуума в присоске.

Наиболее важной является третья фаза - снижение упругости соска в конце процесса молоковыведения. В этот период величину разрежения под соском снижают от максимального значения до минимального пропорционально упругости соска - 52. . . 28 кПа, а в присоске увеличивают от минимального значения до максимального - 5. . . 25 кПа обратно пропорционально упругости соска, которая изменяется в этот период в интервале 0,11. . . 0,03 Н/мм3.

Таким образом, реализация данного способа предотвращения наползания доильного стакана на сосок вымени предполагает регулирование вакуумметрического давления в подсосковой и присосковой камерах на протяжении всего процесса доения в соответствии с динамикой упругости соска. При этом на сосок действует постоянный баланс сил, за счет которого доильный стакан будет неподвижен относительно соска вымени животного в течение всего периода доения, режим которого можно классифицировать как "щадящий".

Реализация данного способа в производственных условиях исключает такую технологическую операцию, как машинное додаивание, составляющую 30% затрат ручного труда при доении животного. Причем величина остаточного молока после машинного доения уменьшается в пределах 80. . . 90%. При доении в соответствии с заявляемым способом в течение всего экспериментального периода заболевания маститом у животных в опытных группах не наблюдалось.

Источник информации 1. Авторское свидетельство СССР 1715258, А 01 J 5/06, бюл. 8 от 29.02.92г.

Формула изобретения

Способ предотвращения наползания доильного стакана на сосок вымени путем регулирования вакуумметрического давления в нем в процессе доения, отличающийся тем, что изменение разряжения в присосковой и подсосковой камерах осуществляют одновременно в зависимости от упругости соска вымени, причем в подготовительную фазу доения производят подключение доильного стакана в режим молоковыведения с минимально необходимой величиной вакуумметрического давления в подсосковой камере от 28 до 34 кПа и увеличенной в присосковой, по мере возрастания упругости соска в начале дойки и последующего уменьшения его упругости к концу дойки величину вакуумметрического давления в подсосковой камере доильного стакана изменяют прямо пропорционально, а в присосковой обратно пропорционально изменению упругости соска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструированию доильных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам механизации доения коров
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам доения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению коров

Изобретение относится к области машинного доения, в частности доильным аппаратам

Изобретение относится к машинам для доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доению и лечению коров с клиническими формами мастита

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для механизации доения коров

Изобретение относится к машинам для механического доения коров

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к отрасли животноводства, и может быть использовано в молочном животноводстве при доении

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам, и может быть использовано для механизации животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к комплексной механизации работ в коровнике

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам доения животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации животноводства

Изобретение относится к машиностроению для животноводства, в частности к доильным аппаратам

Изобретение относится к сосковой резине, доильному стакану и доильному элементу
Наверх