Улей

 

Улей содержит основной и медовый корпуса с летками, устройства для постройки сот, наклонную крышу с подкрышником и вентиляционные окна. Устройства для сот выполнены в виде деревянных стоек со ступенчатыми концами. Основной корпус выполнен в виде двухстенной шестигранной призмы с двойным днищем и установленным в верхней ее части потолком. Внутренняя стенка призмы и потолок выполнены разборными, а внутреннее днище и потолок основного корпуса снабжены отверстиями для фиксации стоек и внутренней стенки, причем количество отверстий в днище и потолке вдвое больше количества стоек. Медовый корпус выполнен в виде одностенной шестигранной призмы с разборным потолком, имеющим отверстия для фиксации стоек медового корпуса. Устройство для сот в виде деревянных стоек обеспечивает наиболее комфортное жизнеобеспечение пчелиной семьи и удобство в работе пчеловода. 2 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству.

Известен улей, содержащий корпус с летком, медовый корпус с летком, внутри которых установлены рамки для постройки сот, наклонную крышу с подкрышником, поддон и вентиляционные окна /см. кн. Молодому пчеловоду, Казань, Татарское кн. М 75 изд. , 1994 г. , с. 164-166/.

Недостаток указанного улья заключается в том, что большая часть его полезного объема не использована и условия жизнедеятельности пчел низкие.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение использования полезного объема улья и повышение условий жизнедеятельности пчел.

Указанная задача решается в рассматриваемом изобретении за счет того, что улей, содержащий основной корпус с летком, медовый корпус с летком, внутри которых установлены устройства для постройки сот, наклонную крышу с подкрышником и вентиляционные окна, устройства для постройки сот выполнены в виде деревянных стоек со cтупенчатыми концами, а основной корпус выполнен в виде двухстенной шестигранной призмы с двойным днищем и установленным в верхней ее части потолком, при этом внутренняя стенка призмы и потолок выполнены разборными, а внутреннее днище и потолок основного корпуса снабжены отверстиями для фиксации стоек и внутренней стенки, причем количество отверстий в днище и потолке вдвое больше количества стоек, а медовый корпус выполнен в виде одностенной шестигранной призмы с разборным потолком, имеющим отверстия для фиксации стоек медового корпуса. Кроме того, с наружной стороны призмы на стыке ее граней установлены деревянные накладки, а по всему периметру стыковки основного корпуса с медовым установлены деревянные нащельники, а вентиляционные окна снабжены металлическими сетками.

Предлагаемая конструкция улья более близка к жилищам пчел в природных условиях. Она предусматривает выполнение условия открытого в 1851 году американцем Лоренцо Лангстротом пчелиного пространства, названного биологически постоянной величиной, обеспечивающей наиболее комфортное существование и нормальную жизнедеятельность пчелиной семьи, которое составляет от 4,5 до 9,1 мм. Кроме того, улей не имеет прямых углов, отрицательно влияющих на температурный режим и условия вентиляции ульевого пространства. Еще одна особенность - улей имеет не рамки, которые в своей конструкции имеют металлические части /проволока, гвозди/, и требует употребления искусственной вощины, и, кроме того, плоская вощина на плоских рамках разделяет пространство улья на улочки постоянной величины, а это плохо, так как эти улочки не способствуют рациональному перемещению пчел в улье и образованию нормального зимнего клуба пчел, т. е. доставки корма в клуб и терморегуляции клуба, да и постройка сот на плоской вощине далека от природной. В природе пчелы строят соты гирляндами, крепя их или к стене, или к потолку, или к потолку и полу.

В предлагаемой конструкции для постройки сот используют круглые в горизонтальном сечении деревянные стойки диаметром 34,5-35 мм из сухого дерева мягкой породы /липа, осина, тополь, ольха/, которые покрывают растопленным воском. Такой диаметр стойки соответствует размещению на ее периметре 20 шт. пчелиных ячеек. Стойки удобны и для откачки меда в простой многостоечной центрифуге.

Кроме этого, достоинством шестигранного улья является то, что имеется возможность уменьшать - в зимнее время - или увеличивать - в летнее время - полезный объем улья за счет раздвижения внутренней стенки и стоек, т. е. изменяя то самое пчелиное пространство, эти улочки, в зависимости от наружной температуры и от количественного состава пчелиной семьи.

В зимне-весеннее время улочки будут равны 8 мм, а в летнее - 18 мм.

В улье шестигранной формы с сотовыми стойками более эффективна естественная вентиляция ульевого пространства.

Ульи предлагаемой конструкции можно изготовить не только на 37 стоек, но и на 61 и даже на 91 стойку.

На фиг. 1 изображен общий вид улья; на фиг. 2 - то же, поперечный разрез по А-А; на фиг. 3 - то же, поперечный разрез по Б-Б с летним расположением стоек; на фиг. 4 - то же, поперечный разрез по Б-Б с зимним расположением стоек и внутренних стенок; на фиг. 5 - общий вид улья в аксонометрии с вырезом по леткам и вентиляционным окнам.

Улей состоит из основного корпуса 1 с летком 2, медового корпуса 3 с летком 4, внутри которых установлены соответственно стойки 5 и 6 для постройки сот, наклонную крышу 7 с подкрышником 8 и окна 9 и 10 для приточной и вытяжной вентиляции соответственно.

Основной корпус 1 выполнен в виде двухстенной шестигранной призмы с двойным наружным днищем 11 и внутренним днищем 12 с отверстиями 13 для фиксации стоек 5. Наружная стенка 14 основного корпуса 1 шестигранной призмы выполнена из твердых пород древесины, внутренняя стенка 15 основного корпуса 1 выполнена разборной из мягких пород древесины. Верхняя часть корпуса 1 имеет разборный потолок 16 с отверстиями 17 для фиксации стоек 5 основного корпуса 1 и фиксации стоек 6 медового корпуса 3. Медовый корпус 3 выполнен в виде одностенной шестигранной призмы с разборным потолком 18, имеющим отверстия 19 для фиксации стоек 6. Каждая из стоек 5 и 6 выполнена круглой, в горизонтальном сечении, из дерева и покрыта воском. Диаметр каждой стойки равен 34,5-35 мм и вмещает на длине окружности 20 пчелиных ячеек, а после строительства пчелами сот диаметр каждой стойки равняется 60 мм, что позволяет максимально использовать объем улья и компактно разместить сотовые стойки. Таких стоек в улье 37 штук. Оба конца каждой из стоек 5 и 6 выполнены ступенчатыми. Длина каждой стойки 6 медового корпуса 3 равна половине длины стойки 5 основного корпуса 1. Расстояние между стойками 5 и 6 без сот в летнее время равно 41-42 мм, это обеспечивает ширину улочек, равную 18 мм, а в зимнее время это расстояние равно 32-33 мм, а ширина улочек равна 8 мм.

С наружной стороны призмы на стыке ее граней установлены скрепляющие деревянные накладки 20 и по всему периметру стыковки основного корпуса 1 с медовым корпусом 3 и подкрышника 8 с медовым корпусом 3 - деревянные нащельники 21 для предохранения от попадания дождя и продувания ветром. Вентиляционные окна 9 и 10 снабжены металлическими сетками /на чертеже не показаны/. Улей установлен на подставку 22, высота которой равна 0,4 метра.

Улей работает следующим образом.

В летний период расстояние между стойками 5 и 6 составляет 41-42 мм с шириной улочек 18 мм. Такое свободное перемещение пчел в улье в любом направлении улучшает жизнедеятельность пчелиной семьи.

На зимний период периферийный ряд стоек 5 основного корпуса 1 убирают, оставшиеся стойки 5 перемещают к центру, уменьшая ширину улочек до 8 мм, внутреннюю стенку 15 основного корпуса 1 перемещают, уменьшая объем улья, и фиксируют шипами в отверстиях днища 12 и потолка 16, а это способствует (на чертеже не показаны) образованию нормального зимнего клуба пчел, в смысле доставки корма в клуб и нормальной терморегуляции клуба.

Вентиляция в улье осуществляется следующим образом. Воздух поступает в улей через окна 9 приточной вентиляции и леток 2, а затем между стойками 5 основного корпуса 1, проходя, обогревается равномерно теплом семьи, поднимается через отверстия в потолках 16 и 18 в подкрышник 8 и выходит через окна 10, обеспечивая естественную вентиляцию ульевого пространства.

Ульи предлагаемой конструкции можно изготовить не только на 37 сотовых стоек, но и на 61 стойку и даже на 91 стойку.

Таким образом, предлагаемая конструкция шестигранного улья с сотовыми стойками позволяет уменьшать или увеличивать полезный объем улья за счет внутренних стенок и стоек, изменяя то самое пчелиное пространство, т. е. улочки, в зависимости от наружной температуры, тем самым обеспечивает наиболее комфортное существование и нормальную жизнедеятельность пчелиной семьи. Кроме того, в предлагаемом улье более эффективна естественная вентиляция ульевого пространства.

Предлагаемая конструкция улья просторная, теплая, безрамочная, не требующая применения искусственной вощины, удобная для пчеловода и кочевок, простая и дешевая в изготовлении, с регулируемым объемом гнездового корпуса.

В настоящее время улей предлагаемой конструкции изготовлен и испытан на территории Татарстана.

Такая конструкция дает возможность получать медосбор до 100 кг и выше с одного корпуса, площадь сот которого почти в 3 раза больше по сравнению с 12-рамочным ульем.

Формула изобретения

1. Улей, содержащий основной и медовый корпуса с летками, внутри которых установлены устройства для постройки сот, наклонную крышку с подкрышником, потолок, днище и вентиляционные окна, отличающийся тем, что устройства для постройки сот выполнены в виде деревянных стоек, покрытых воском, со ступенчатыми концами, оба корпуса выполнены разборными, их стенки соединены с наружной стороны с помощью накладок в шестигранные призмы, потолок, днище имеют отверстия для установки стоек, стенки основного корпуса и днище выполнены двойными, при этом отверстия в днище размещены на его внутренней плоскости, количество которых вдвое больше количества стоек, стенки медового корпуса выполнены одинарными, потолок-разборным с отверстиями для фиксации стоек.

2. Улей по п. 1, отличающийся тем, что стойки выполнены круглыми, каждая стойка по длине окружности вмещает в одном ряду 20 пчелиных ячеек, основной корпус вмещает 37 стоек с расстояниями между ними и стенками (ширина улочек) 8 мм.

3. Улей по п. 1 или 2, отличающийся тем, что внутренние стенки основного корпуса выполнены с возможностью уменьшения объема улья на зимний период.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пчеловодства и может использоваться как деталь пчелиного улья

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к конструкции ульевых рамок

Изобретение относится к конструированию рамок для получения товарного меда непосредственно в сотах и заключается в том, что в ульевую рамку с обеих сторон вощины по всей ее площади друг напротив друга помещаются зеркальные половины форм, контактирующие стенки которых выполнены двойными, соприкасающиеся с рамкой - одинарными и прикреплены к рамке шпильками

Улей // 2108713
Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к конструкции ульевых рамок и может быть использовано на промышленных и любительских пасеках

Изобретение относится к пчеловодству и касается одного из основных узлов рамочного улья сотовой рамки, а конкретно-узко-высокой гнездовой рамки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству
Изобретение относится к области сельскохозяйственной энтомологии для получения полноценной пчелиной семьи путем осеменения неплодной матки спермой, длительно хранившейся в жидом азоте с использованием питательной среды для культивирования клеток насекомых C46, содержащей эмбриональную телячью сыворотку (ЭТС) и в качестве криопротектора диметилсульфоксид (ДМСО)

Изобретение относится к области пчеловодства и может использоваться как деталь пчелиного улья

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к конструкции ульевых рамок

Изобретение относится к разработке конструкций ульев и способов оптимального круглогодичного содержания в них пчелиных семей

Изобретение относится к конструированию рамок для получения товарного меда непосредственно в сотах и заключается в том, что в ульевую рамку с обеих сторон вощины по всей ее площади друг напротив друга помещаются зеркальные половины форм, контактирующие стенки которых выполнены двойными, соприкасающиеся с рамкой - одинарными и прикреплены к рамке шпильками

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к способу разведения шмелей путем введения шмелиным маткам Bombus terrestris с целью стимуляции их репродуктивной активности гормонов

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение в практической работе на индивидуальных и коллективных пасеках
Изобретение относится к шмелеводству, в частности к способу преодоления диапаузы у шмелиных маток вида Bombus terrestris

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение в практической работе на индивидуальных и коллективных пасеках
Наверх