Зубная щетка и способ изготовления щетины для зубных щеток

 

Зубная щетка со щетиной из экструдированного полимера, содержащего, по меньшей мере, вблизи от поверхности растворимые в воде и/или в слюне добавки, обладающие стоматологическим действием. В качестве добавок в полимер включены в твердой мелкодисперсной форме неорганические соединения фтора, которые под воздействием воды и/или слюны отщепляют фториды. В способе изготовления щетины из полимера для зубных щеток в полимер в качестве добавок вводят неорганические соединения фтора в мелкодисперсной форме, отщепляющие фторид. 2 с. и 12 з. п. ф-лы.

Изобретение касается зубной щетки со щетиной из экструдированного полимера, содержащего, по меньшей мере, вблизи от поверхности растворимые в воде или в слюне добавки, обладающие стоматологическим действием, а также способа изготовления такой щетины для зубной щетки.

Известные зубные щетки производят исключительно механическое чистящее действие за счет трения между щетиной и поверхностью зубов. При этом они оказывают массирующее воздействие на десны.

В настоящее время уже предложена также щетина, где полимер содержит ионы металлов, обладающие антибактериальным действием, например, в форме Цеолита (Derwent-Abstract 91-004868/01 к JP 02-283312А) или растворимые органические добавки, обладающие антимикробным воздействием (Derwent-Abstract 94-217929/26 к WO 94/13870 A1).

Задача изобретения состоит в том, чтобы расширить сферу воздействия известных зубных щеток.

Эта задача согласно изобретению решается за счет того, что в полимер включены в качестве добавок в твердой мелкодисперсной форме неорганические соединения фтора, которые под воздействием воды и/или слюны отщепляют фториды.

Известно применение добавок в форме соединений фтора со стоматологическим эффектом в жидких и пастообразных средствах ухода за зубами, в которых используется укрепляющее воздействие на зубы фтористых соединений. Это воздействие основано на том, что в зубной эмали человека, в ее наружном слое, содержится относительно высокая концентрация фторида, которая быстро снижается в глубине зуба. Количества фторида, поступающего с пищей и питьевой водой, в большинстве случаев оказывается недостаточно для поддержания устойчивого уровня содержания фторида в зубной эмали. С другой стороны, содержание фторида имеет решающее значение для сопротивляемости зубов разрушающему воздействию бактерий и кислот, вызывающих в свою очередь наиболее частую болезнь зубов, а именно кариес. Механизм действия таких фторидов основан на ионах легко растворимых фторидов, образующих на поверхности зубов слои фторида кальция (CaF2), из которого при изменении значения рН в слюне освобождается фторид, что не затрагивает запас фторида в зубной эмали. Описано также антибактериальное действие таких фторидов, которые предположительно снижают производство кислоты бактериями в бляшках. В средствах ухода за зубами такие добавки обычно представлены в растворенном виде.

В изготовленных согласно изобретению зубных щетках эти добавки в твердой мелкодисперсной форме включены в щетину из полимера. Добавки растворимы в воде и/или в слюне. Содержащиеся, в частности, в близкой к поверхности части чистящего элемента мелкие частицы создают своего рода запас, из которого активное вещество медленно вымывается и поступает в ротоглотку и, в частности, к зубам, так как применяемые обычно полимеры в определенной степени абсорбируют влагу, которая уходит в глубину щетины и состав улетучивается при сушке после применения. Благодаря этим физическим процессам добавки также со временем переходят из глубины чистящего элемента на поверхность, чтобы оттуда оказывать свое воздействие.

К числу неорганических соединений фтора, отщепляющих фториды, относят преимущественно фторид натрия (NaF), монофторфосфат натрия (Na2РО3F), фторид цинка (ZnF2), фторид аммония (NH4F) и фторсиликаты.

Внесенные в полимер и в особенности свободнолежащие на поверхности соединения фтора, образуют при употреблении прибора для ухода за зубами в соединении со слюной или применяемой для чистки водой медленно текущий источник фторида, который постоянно пополняет естественный запас фторида зубной эмали, при необходимости в сочетании с также содержащими соответствующие вещества средствами ухода за зубами.

В полимер щетины могут быть внедрены также другие инертные нерастворимые добавки в дисперсной форме для повышения механического чистящего эффекта. Эта мера сама по себе известна в применении к щетине для зубных щеток с целью получения определенного абразивного эффекта. В сочетании с добавками согласно изобретению такие производящие чисто механический эффект добавки должны быть инертными. Они не должны быть, в частности, поверхностно-активными и не должны увеличивать свою поверхность при применении. Эти мелкодисперсные абразивные частицы вымываются со временем при применении зубной щетки. Тем самым на щетине высвобождаются новые поверхности и вместе с тем также стоматологически активные соединения фтора.

Чтобы сделать более эффективным воздействие добавок, рекомендуется щетина, которая для увеличения своей поверхности имеет не прямую, гладкую форму, а, например, профилированную, волнистую или спиралеобразную. Вместо этого щетина может быть получена также флокуляцией, при этом флоки наполняются добавками.

Другая предпочтительная форма исполнения, отличается тем, что каждая щетинка состоит из стержня и оболочки, экструдируемых вместе, при этом добавки вносятся в оболочку.

При таком исполнении стержень может состоять предпочтительно из полимера, придающего чистящему элементу необходимые потребительские свойства, например прочность на растяжение, гибкость, прочность на изгиб (способность восстановления при изгибе), а полимер для оболочки выбирается с учетом в первую очередь возможности включения добавок и их успешного использования.

В связи с изобретением рекомендуются в частности такие зубные щетки, в которых предусматривается сменная щетина, так называемые щетки со сменной головкой. Рекомендуется частая смена зубных щеток или замена таких сменных головок, исходя уже лишь из того, что щетина изнашивается и вместе с ней понижается чистящий эффект или соответственно повышается повреждение десен, в связи с чем регулярной замене согласно изобретению наполненной щетины придается еще большее значение. Преимущественным считается исполнение, где в частности щетки могут вмещать на площади обычной головки зубной щетки до 2000 плотно стоящих отдельных щетинок.

Изобретение касается также способа изготовления вышеуказанных щетин из полимера для зубных щеток путем экструзии полимера из расплава, в который добавляются растворимые в воде или в слюне неорганические соединения фтора в мелкодисперсной форме, отдающие фториды.

Практические исследования показали, что соединения фтора с отщепляемыми фторидами, известные в частности своим стоматологическим действием, которые представлены в виде солей или фтористоводородной кислоты в кристаллической или аморфной форме, при добавлении в полимерный расплав не претерпевают ни химических, ни физических изменений, то есть достаточно устойчивы к температуре и представлены в экструдированном и отвержденном полимере в неизменной форме. Мелкодисперсное распределение добавок получается тем же способом, что и в случае всех других твердых веществ, обрабатываемых в мелкодисперсной форме в полимерах, например красящих пигментов и т. п.

Добавки предпочтительно выбираются из группы, включающей фторид натрия (NaF), монофторфосфат натрия (Na2РО3F), фторид цинка (ZnF2), фторид аммония (NH4F) и фторсиликаты.

Добавки вводятся в расплав предпочтительно в отношении 1500-4500 частей на миллион. Точная доля зависит от вида соединения фтора и его превращения на поверхности полимера во время использования зубной щетки.

Предпочтительно в полимерный расплав также вводятся инертные нерастворимые добавки для повышения механического чистящего эффекта, которые при использовании зубной щетки медленно вымываются, открывая новые свободные поверхности со стоматологически активными добавками.

Применяемые для щетины полимеры выбираются из группы полиамидов, полиолефинов, полиэфиров, полиацеталей, сульфополимеров и их сополимеров.

Для создания двухкомпонентных щетин из стержня и оболочки вносятся добавки в полимерный расплав для оболочки.

Формула изобретения

1. Зубная щетка со щетиной из экструдированного полимера, содержащего, по меньшей мере, вблизи от поверхности растворимые в воде и/или в слюне добавки, обладающие стоматологическим действием, отличающаяся тем, что в качестве добавок в полимер включены в твердой мелкодисперсной форме неорганические соединения фтора, которые под воздействием воды и/или слюны отщепляют фториды.

2. Зубная щетка по п. 1, отличающаяся тем, что добавки выбираются из группы, включающей фторид натрия (NaF), монофторфосфат натрия (Na2PO3F), фторид цинка (ZnF2), фторид аммония (NH4F) и фторсиликаты.

3. Зубная щетка по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что щетина содержит в дисперсной форме другие нерастворимые инертные добавки для повышения механического чистящего эффекта.

4. Зубная щетка по одному из пп. 1-3, отличающаяся тем, что щетина для увеличения своей поверхности имеет не вытянутую прямую форму, а профилированную, волнистую или спиралевидную форму.

5. Зубная щетка по одному из пп. 1-4, отличающаяся тем, что щетина получена флокуляцией и флоки также наполнены добавками.

6. Зубная щетка по одному из пп. 1-5, отличающаяся тем, что отдельные щетинки состоят из стержня и оболочки, которые экструдированы вместе, и что добавки включены в оболочку.

7. Зубная щетка по одному из пп. 1-6, отличающаяся тем, что в зубной щетке предусмотрена сменная щетина.

8. Зубная щетка по п. 7, отличающаяся тем, что в зубной щетке предусмотрена сменная головка со щетиной.

9. Способ изготовления щетины из полимера для зубных щеток путем экструзии полимера из расплава с растворимыми в воде и/или в слюне добавками, обладающими стоматологическим действием, отличающийся тем, что в качестве добавок вводят неорганические соединения фтора в мелкодисперсной форме, отщепляющие фторид.

10. Способ по п. 9, отличающийся тем, что добавки вносят в отношении 1500-4500 частей на миллион к полимерному расплаву.

11. Способ по п. 9 или 10, отличающийся тем, что добавки выбирают из группы, включающей фторид натрия (NaF), монофторфосфат натрия (Na2PO3F), фторид цинка (ZnF2), фторид аммония (NH4F) и фторсиликаты.

12. Способ по одному из пп. 9-11, отличающийся тем, что в полимерный расплав включают инертные нерастворимые добавки для повышения механического чистящего эффекта.

13. Способ по одному из пп. 9-12, отличающийся тем, что полимер выбирают из группы полиамидов, полиолефинов, полиэфиров, полиацеталей, сульфополимеров и их сополимеров.

14. Способ по одному из пп. 9-13, отличающийся тем, что для образования двухкомпонентной щетины из стержня и оболочки вносят добавки в полимерный расплав для оболочки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к щетине для зубной щетки, в частности для электрической зубной щетки, причем щетинки выполнены из полимерного материала и состоят из нескольких филаментов, соединенных друг с другом

Изобретение относится к зубной щетке с признаками ограничительной части п

Изобретение относится к щетине с поверхностной структурой и способу изготовления поверхностно-структурированного щетинного материала из пластика путем экструзии мононити
Изобретение относится к способу изготовления спиралевидных щетинок путем экструдирования мононитей

Изобретение относится к изготовлению инструмента, предназначенного для зачистки поверхностей и позволяет повысить производительность и качество

Изобретение относится к устройствам для изготовления щеточных брикетов из термопластичного моноволокна, применяемых , например, в щеточных съемниках хлопкоуборочных и хлопкоочистительных машин

Изобретение относится к щеточному производству, а именно к устройствам для изготовлений щеточных брикетов из термопластичного моноволокна , применяемых, например, в хлопкоуборочных и хлопкоочистительных машинах

Изобретение относится к устройствам для изготовления щеток подметально-уборочных машин

Изобретение относится к распределителям жидкости, состоящей из двух или более компонентов

Щетка // 2116042
Изобретение относится к щеткам и, в частности, к зубным щеткам, но не ограничивается ими

Изобретение относится к устройствам для нанесения краски, в частности к устройствам для выполнения миниатюр красками

Кисть // 2000072

Изобретение относится к инструментам для нанесения лаков и красок на поверхности

Кисть // 1195970

Щетка // 2191533
Наверх