Прибор для определения площади контакта зубов

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть применено при изучении окклюзивных отношений зубных рядов. Прибор содержит окклюзионный слепок, который зафиксирован на платформе, размещенной между осветителем и фотоэлементом и имеющей возможность последовательных ограниченных и равных перемещений по траектории следа контакта зубов относительно светового пучка. Между слепком и осветителем дополнительно установлен экран с окном в виде кольцевого сектора, размеры и форма которого соответствуют шагу перемещения платформы и исследуемому участку слепка. Изобретение обеспечивает адресное определение площади окклюзии зубов, что повышает точность контроля их контакта. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может найти применение при изучении окллюзионных отношений зубных рядов.

Известен способ планиметрического определения площади контактов зубов, включающий предварительное фотографирование и изготовление увеличенной фотографии (Wissa I. M. //Csl. Stomat. -196l-Vol. 61. -Р. 436-440//. Swoop C. C. , Kudd W. L. 33//Ibid. -P. 34-43).

Данный способ достаточно трудоемок и дает отсроченные по времени результаты.

Известен способ определения площади контакта зубов, включающий определение в специальной камере по величине падения воздуха, проходящего через перфорации в окклюзионном слепке (Battistuzzi P. G. F. S. M. , Eschen S. Peer P. G. M. //J. oral Rehabil. -1982. -Vol. 9. -Р. 499-507/.

Применение данного способа ограничено из-за низкой точности и сложности.

Известен прибор для определения площади контакта зубов, содержащий измерительное устройство, осветитель и фотоэлемент с окклюзионным слепком между ними. Определение площади контакта осуществляют путем измерения фотоэлементом общей величины светового потока, проходящего через отпечатки зубных контактов в слепке. Следы смыкания зубов в слепке, разные по площади, расположению в пространстве, степени внедрения к взаимного сближения, образуют некоторую оптическую плотность слепка, способную пропускать часть направленного на него светового потока до фотодиода, фототок которого измеряют прибором, протарированным по площади абсолютного контакта зубов. Прибор состоит из 20 лампочек, расположенных по окружности диаметром 200 мм, и удален от слепка на расстояние 100 мм. Слепок закрепляется в окне футляра, в котором установлен фотоэлемент, расположенный непосредственно за слепком. Таким образом, на фотоэлемент попадают лучи, прошедшие через участки непосредственного контакта зубов и околоконтактных зон. Напряжение на выходе фотоэлемента контролируется цифровым микровольтметром (А. Н. Ряховский. Стоматология, 1992, 2, с. 62-63).

Однако получаемый на выходе фотоэлемента интегральный показатель может служить лишь приближенной качественной характеристикой площади и плотности смыкания зубных рядов. Такой показатель не может использоваться в ортопедической стоматологии для адресной корректировки активных поверхностей зубных протезов, а в ортодонтии для исправления зубочелюстных аномалий. Нормальная работа зубочелюстного аппарата определяется взаимодействием трех различных по выполняемым функциям групп. Показатель работы всех трех групп не может быть однозначно эквивалентен площади контакта зубов. Поэтому необходима адресная оценка площади контакта зубов различных участков зубного ряда путем сравнения ее с соответствующим эталонным значением.

Задачей изобретения является повышение точности контроля контакта зубов за счет адресного определения площади их окклюзии.

Поставленная задача решается тем, что в приборе для определения площади контакта зубов, содержащем измерительное устройство, осветитель и фотоэлемент с окклюзивным слепком между ними, окклюзивный слепок зафиксирован на платформе, выполненной с возможностью последовательных ограниченных и равных перемещений по траектории следа контакта зубов относительно светового пучка, причем между слепком и осветителем дополнительно установлен экран с окном в виде кольцевого сектора, размеры и форма которого соответствуют шагу перемещения платформы и исследуемого участка слепка.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где показана схема прибора да определения площади контакта зубов.

Прибор содержит осветитель 1, фотодиод 2, экран 3, окклюзивный слепок (восковая пластина) 4 прижат плоском пружиной 5 к платформе 6, образующей неразъемное соединение с осью вращающегося фиксатора 7, закрепленного на конце поворотного рычага 8. Для поворота платформы 6 на ней закреплена ручка 9, для фиксации рычага 8 служат рукоятка 10 и пружинный фиксатор 11, сопряженный с делительным диском 12, установленным на корпусе 13.

Для настройки прибора на соответствующую траекторию расположения зубов, определяются радиусы дуг траекторий и их центральные углы на восковых пластинках с помощью набора радиусных шаблонов.

Прибор работает следующим образом. В положении рычага 8, удобном для установки окклюзивного слепка, закрепить слепок на платформе 6 с помощью плоской пружины 5. Установить рычаг 8 и платформу 6 в исходное положение, при котором первый участок слепка оказывается в зоне прохождения светового потока осветителя 1, и подключить прибор к сети с напряжением 110 В. Работа прибора основана на измерении величины светового потока, падающего на фотодиод 2, фототок которого регистрируется микроамперметром, протарированным по площади перфорации в окклюзивном слепке. Световой поток от осветительной лампы проходит через увеличительное стекло и экран 3, попадая на исследуемый участок восковой пластины со следами окклюзии зубов. В зависимости от световой проницаемости исследуемого участка на фотодиод попадает определенный и контролируемый поток света. Данные показания микроамперметра, а следовательно, некоторая величина площади контакта зубов связаны с определенным номером (а значит расположением) исследуемого участка на окклюзивном слепке. Последовательными поворотами платформы 6 относительно оси О1 и рычага 8 относительно оси О2 обеспечивается подача в зону светового потока равных и последовательных участков слепка, расположенных по траектории следа окклюзии зубных рядов.

Предлагаемая конструкция прибора позволяет получать оценку фиксированного контакта зубов и активно влиять на разработку рациональной конструкции зубных протезов.

Формула изобретения

Прибор для определения площади контакта зубов, содержащий измерительное устройство, осветитель и фотоэлемент с окклюзивным слепком между ними, отличающийся тем, что окклюзивный слепок зафиксирован на платформе, выполненной с возможностью последовательных ограниченных и равных перемещений по траектории следа контакта зубов относительно светового пучка, причем между слепком и осветителем дополнительно установлен экран с окном в виде кольцевого сектора, размеры и форма которого соответствуют шагу перемещения платформы и исследуемого слепка.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к разделу электрофизиологических исследований в медицине, в частности реографии, используемой в стоматологии для оценки гемодинамики пародонта зубов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедической стоматологии для определения межальвеолярного расстояния в положении центрального соотношения челюстей при нефиксированном прикусе

Зажим // 1695912
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, в частности к устройствам для диагностики воронкообразной и килевидной деформации грудной клетки
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении фибропластических и неоваскулярных мембран, расположенных в центральной зоне сетчатки

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и может быть использовано в челюстно-лицевой хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии, ортодонтии для оценки потенциала роста челюстей растущего организма

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, в частности к колопроктологии
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине и найдет применение при лечении хронической венозной недостаточности
Наверх