Фильтрующее устройство

 

Изобретение относится к фильтрованию, а именно к сетчатым фильтрам, и может найти применение при очистке жидкостей и газов от механических примесей. Фильтрующее устройство содержит цилиндрический корпус, установленный в нем сетчатый фильтрующий элемент, патрубок для вывода загрязнений и узел регенерации, выполненный в виде обводного трубопровода и запорных элементов для реверсирования потока фильтрата через фильтрующий элемент. Сетчатое полотно фильтрующего элемента расположено на жестком каркасе в виде пирамиды с возможностью изменения направления выпуклости при реверсировании подачи фильтрата. Фильтрующее устройство содержит также установленные на входе и выходе цилиндрического корпуса первый и второй датчики давления, выходы которых соединены соответственно с первым и вторым входами блока управления регенерацией, оснащенного устройством индикации загрязненности фильтрующего элемента, и запорные элементы для реверсирования потока фильтрата через фильтрующий элемент оснащены приводами, входы которых соединены с соответствующими выходами блока управления регенерацией. Достигается высокое качество регенерации фильтрующего элемента. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области фильтрования, а именно к сетчатым фильтрам, и может найти применение при очистке жидкостей и газов от механических примесей.

Известен трубопроводный фильтр, содержащий корпус в виде участка трубы, фильтрующий элемент в виде сетчатого конуса, расположенное на валу промывное устройство и патрубок отвода загрязнений (см. авт. свид. СССР 1787488, кл. В 01 D 35/02, 1993г. ).

Основным недостатком указанного фильтра является его низкая надежность в связи со сложностью конструкции и наличием вращающихся элементов.

Наиболее близким к заявленному является фильтрующее устройство, содержащее корпус, установленный в нем фильтрующий элемент из эластичного фильтрующего материала, узел регенерации, обеспечивающий выгибание фильтрующего элемента под действием промывного потока, и патрубок для отвода загрязнений (см. авт. св. СССР 1375286, кл. В 01 D 29/66, 1988г. ).

Недостатком этого известного устройства является сложность и ненадежность из-за введения проволочных струн, которые также ограничивают амплитуду прогиба фильтрующей сетки, из-за чего уменьшается степень регенерации фильтрующего устройства и, как следствие, скорость фильтрации.

Задачей, решаемой изобретением, является улучшение эксплуатационных характеристик фильтрующего устройства за счет повышения эффективности регенерации фильтрующего элемента.

Для решения поставленной задачи в фильтрующем устройстве, содержащем корпус, установленный в нем сетчатый фильтрующий элемент из гибкого материала, узел регенерации и патрубок для отвода загрязнений, корпус выполнен цилиндрическим, фильтрующий элемент имеет вид оснащенной жестким каркасом пирамиды, каждая грань которой представляет собой выпуклую мембрану, узел регенерации снабжен обводным трубопроводом, запорными элементами для реверсирования потока фильтрата через фильтрующий элемент, установленными на входе и выходе цилиндрического корпуса первым и вторым датчиками давления, выходы которых соединены соответственно с первым и вторым блоками управления регенерацией, и устройством для индикации загрязненности фильтрующего элемента, при этом запорные элементы для реверсирования потока оснащены приводами, входы которых соединены с соответствующими выходами блока управления. При этом корпус фильтрующего устройства выполнен разъемным.

На чертеже схематично изображено заявленное устройство.

Устройство содержит цилиндрический корпус 1, установленный в нем сетчатый фильтрующий элемент 2, узел регенерации в составе обводного трубопровода 3 и запорных элементов 4, 5, 6, 7, 8 для реверсирования потока фильтра через фильтрующий элемент, патрубок 9 для вывода загрязнений, первый 10 и второй 11 датчики давления, блок 12 управления регенерацией, приводы 13, 14, 15, 16, 17 запорных элементов для реверсирования потока фильтра через фильтрующий элемент, устройство 18 для индикации загрязненности фильтрующего элемента.

Корпус 1 может быть выполнен разъемным, например, с помощью соединительных фланцев, обеспечивающих доступ к фильтрующему элементу для его обслуживания или замены.

Фильтрующий элемент 2 может быть выполнен в виде оснащенной жестким, например, металлическим каркасом в виде пирамиды, каждая грань которой представляет собой выпуклую мембрану из сетчатого полотна, например металлического или нетканого.

В качестве запорных элементов 4, 5, 6, 7, 8 датчиков 10, 11 давления, приводов 13, 14, 15, 16, 17 могут быть использованы известные технические решения.

Блок 12 управления регенерацией может быть выполнен, например, на базе известного электронного вычитателя, определяющего разность показаний датчиков 10, 11 давления.

Устройство 18 индикации загрязнения фильтрующего элемента может быть выполнено, например, в виде электронно-цифрового табло в зависимости от разности давления датчиков 10, 11, показывающих величину измеряемого параметра. Это табло может быть расположено на передней панели блока 12 управления регенерацией.

Фильтрующее устройство работает следующим образом.

В режиме фильтрации запорные элементы 4, 7 открыты, а 5, 6, 8 - закрыты. Фильтрат проходит через фильтрующий элемент 2 и устанавливает сетчатое полотно на его гранях и на вершине усеченной пирамиды выпуклостью в сторону движения потока. При этом отфильтрованные частицы оседают на вогнутой части сетчатого полотна.

При переводе устройства в режим регенерации запорные элементы 5, 6, 8 открываются, а 4, 7 - закрываются. Фильтрат начинает поступать на обратную сторону фильтрующего элемента и меняет направление выпуклости сетчатого полотна. В результате изгиба сетчатого полотна происходит механическое разрушение слоя отфильтрованных примесей и вынос их потоком фильтрата через патрубок 9 для вывода загрязнений, что в значительной мере повышает качество регенерации фильтрующего элемента.

В случае необходимости, в зависимости от физических свойств фильтрата и примесей в нем, цикл регенерации может быть проведен более одного раза.

Показания устройства 18 индикации загрязненности фильтрующего элемента соответствуют разности давлений на входе и выходе фильтрующего устройства и позволяют судить о степени загрязнения фильтрующего элемента. Эти показания позволяют своевременно принимать решения о переходе в режим регенерации при работе фильтрующего устройства в режиме ручного управления запорными элементами.

Описанное фильтрующее устройство может работать также в автоматическом режиме. В этом случае блок 12 управления регенерацией постоянно контролирует показания датчиков 10, 11 давления, и когда разность этих показаний достигает заданной величины, будет выдана команда на включение приводов 13, 14, 15, 16, 17, и фильтрующее устройство будет переведено в режим регенерации. Продолжительность регенерации может задаваться, например, таймером в блоке 12 управления, включаемым в момент выдачи команды на включение приводов.

Формула изобретения

1. Фильтрующее устройство, содержащее корпус, установленный в нем фильтрующий элемент, выполненный из гибкого материала, узел регенерации и патрубок для отвода загрязнений, отличающееся тем, что корпус выполнен цилиндрическим, фильтрующий элемент имеет вид оснащенной жестким каркасом пирамиды, каждая грань которой представляет собой выпуклую мембрану из сетчатого полотна, узел регенерации снабжен обводным трубопроводом, запорными элементами для реверсирования потока фильтрата через фильтрующий элемент, установленными на входе и выходе цилиндрического корпуса первым и вторым датчиками давления, выходы которых соединены соответственно с первым и вторым блоками управления регенерацией и устройством для индикации загрязненности фильтрующего элемента, при этом запорные элементы для реверсирования потока оснащены приводами, входы которых соединены с соответствующими выходами блока управления.

2. Фильтрующее устройство по п. 1, отличающееся тем, что корпус выполнен разъемным.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтровальным устройствам, в частности к бытовым фильтрам, и может быть использовано для очистки питьевой водопроводной воды от механических частиц, гидроокислов железа и других твердых включений

Изобретение относится к области фильтрования, а именно к фильтрующим устройствам для очистки газов и жидкостей, и может быть использовано при отборе проб и проведении контроля газа или жидкости на содержание примесей и, в частности, в фотометрических пылемерах для систем охлаждения турбогенераторов с газообразным водородом в качестве рабочего тела

Изобретение относится к технике очистки от сора воды открытых водоемов, подаваемой на производственные нужды, в частности на охлаждение конденсаторов на тепловых и атомных электростанциях

Изобретение относится к области фильтрования воды в трубопроводах в различных отраслях техники, а более конкретно для очистки воды от механических загрязнений в высоконапорных трубопроводах с большим секундным расходом, например в трубопроводах контура циркуляции теплоносителя в энергетическом ядерном реакторе, имеющих диаметры от 300 до 900 мм и скорости потока до 10 м/сек

Изобретение относится к способу обработки жидкости, который предназначен, в частности, для фильтрации под давлением жидкости, такой, как вода, подаваемая из распределительной системы, с помощью устройства, которое имеет, по существу, закрытый корпус и связанные с ним по меньшей мере фильтровальные средства для очистки жидкости и средства организации потока, такие, как средства организации входного и/или выходящего потоков жидкости

Фильтр // 2168348
Изобретение относится к устройствам для очистки жидкости фильтрованием

Изобретение относится к технологическому оборудованию для очистки жидкости и, в частности, к установкам для очистки жидкости

Изобретение относится к конструкции фильтров, промываемых фильтруемой жидкостью

Изобретение относится к устройствам для фильтрации жидких сред по меньшей мере с твердой дисперсной фазой

Изобретение относится к средствам очистки жидкостей, например, в сельскохозяйственном производстве, а также может использоваться для очистки сточных вод, разделения и концентрирования технологических растворов, очистки воды и т.д

Изобретение относится к устройствам для очистки воды от механических загрязнений

Изобретение относится к фильтрующим устройствам и может быть использовано в химической, металлургической , бумажной, пищевой и других отраслях промышленности для очистки речной, технической и оборотной воды , промышленных стоков

Изобретение относится к способам очистки фильтрующих элементов
Наверх