Стенд для испытания изделий на вибрацию

 

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию для испытания изделия на вибрацию в трех взаимно перпендикулярных положениях. Стенд для испытания изделий на вибрацию содержит вибровозбудитель со столом, вспомогательный стол, выполненный в форме куба и прикрепленный к столу вибровозбудителя, приспособление для закрепления испытуемых изделий, установленное на вспомогательном столе с возможностью переориентации и фиксации в трех взаимно перпендикулярных положениях, и по меньшей мере три вспомогательные платформы, каждая из которых закреплена снаружи на одной из взаимно перпендикулярных граней вспомогательного стола. Каждая из вспомогательных платформ содержит проушины с установленной в них осью, прорезь и резьбовое отверстие, выполненное перпендикулярно прорези. Приспособление для закрепления испытуемых изделий выполнено также в виде платформы, содержащей щечки с пазом и выступ с выполненным перпендикулярно ему отверстием для обеспечения контактирования с осью и прорезью соответственно одной из вспомогательных платформ, при этом в резьбовое отверстие и отверстие выступа установлен винт, а паз в щечках выполнен под углом 45o к платформе и с шириной, равной диаметру оси, торцевые контактные поверхности отверстия выступа и винта выполнены с конусностью, равной двум. Данное изобретение направлено на расширение функциональных возможностей вибростенда в процессе эксплуатации. 1 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию вибрационной системы, а именно к стенду для испытания изделий на вибрацию в трех взаимно перпендикулярных положениях изделия, т. е. по осям Х, Y, Z.

Известна вибрационная испытательная система, содержащая электродинамическую систему, которая производит испытание образцов изделий по осям X, Y, Z, вспомогательный стол, который устанавливается непосредственно на стол вибратора (1).

Недостатком данного стенда является ограниченная возможность испытания изделий, которые имеют консольные вылеты, например прицел-приборы наведения с перескопичностью размера в 250 - 300 мм, а визирный канал выступает вниз от корпуса прибора, в разных плоскостях, что требует дополнительных вспомогательных приспособлений к столу стенда, сужает функциональные возможности стенда с быстрым изменением направления ударов по различным осям изделия, увеличивается подготовительное время на монтаж и демонтаж приспособления с изделием.

Известен наиболее близкий по технической сущности стенд для испытания изделий на вибрацию, содержащий вибровозбудитель, установленную над ним термобарокамеру, приспособление для закрепления испытуемых изделий, установленное с возможностью переориентации и фиксации в трех взаимно перпендикулярных положениях без разгерметизации термобарокамеры, при этом термобарокамера выполнена в форме куба, на трех смежных наружных гранях которого имеются места крепления к столу вибровозбудителя, элементы для создания температурного режима в термобарокамере размещены во всех гранях куба, кроме одной, выполненной в виде герметичной крышки, а на внутренних стенках куба выполнены посадочные места для установки приспособления с изделием (2).

Недостатком конструкции стенда является неудобство крепления приспособления с изделием, которое имеет консольный вылет, на внутренних стенках куба увеличивается время на монтаж, демонтаж приспособления с изделием с одной испытательной оси на другую ось, т. е. ухудшаются функциональные возможности стенда Задача изобретения состоит в удобстве обслуживания стенда с расширением его функциональных возможностей, путем быстрой перестановки приспособления с изделием с одной оси испытаний на другую.

Поставленная задача достигается тем, что в стенд для испытаний изделий на вибрацию, содержащий вибровозбудитель со столом, вспомогательный стол, выполненный в форме куба и прикрепленный к столу вибровозбудителя, и приспособления для закрепления испытуемых изделий, установленное на вспомогательном столе с возможностью переориентации и фиксации в трех взаимно перпендикулярных положениях, введены по меньшей мере три вспомогательные платформы, каждая из которых закреплена снаружи на одной из взаимно перпендикулярных граней вспомогательного стола, каждая из которых содержит проушины с установленной в них осью, прорезь и резьбовое отверстие, выполненное перпендикулярно прорези, а приспособление для закрепления испытуемых изделий выполнено также в виде платформы, содержащей щечки с пазом и выступ с выполненным перпендикулярно ему отверстием для обеспечения контактирования с осью и прорезью соответственно одной из вспомогательных платформ, а в резьбовое отверстие и отверстие выступа установлен винт, паз в щечках выполнен под углом 45o к платформе и с шириной, равной диаметру оси, причем торцевые контактные поверхности отверстия выступа и винта выполнены с конусностью, равной двум.

Предлагаемая конструкция стенда для испытания изделия на вибрацию позволяет быстро переставить платформу с изделием на любую грань куба в зависимости от оси испытаний, что обеспечивает удобство обслуживания стенда, расширяет его функциональные возможности, а выполнение паза под углом 45 градусов в щечках равным диаметру оси и контактных торцевых поверхностей отверстия выступа и винта с конусностью равной двум обеспечивает безлюфтовое соединение, так как проекция силы на ось Х и Y равны из-за того, что sin = cos. На фиг. 1 представлен стенд для испытания изделий на вибрацию, где 1 - вибровозбудитель со столом; 2 - вспомогательный стол, выполненный в форме куба, прикрепленный к вибростолу 1; 3 - приспособление для закрепления испытуемых изделий 4, установленное на вспомогательном столе 2, выполнено в виде платформы с возможностью переориентации и фиксации в трех взаимно перпендикулярных положениях; 5 - вспомогательные платформы по меньшей мере трех, каждая из которых закреплена снаружи на одной из взаимно перпендикулярных граней вспомогательного стола 2.

На фиг. 1 и 2 - сечение А-А фиг. 1.

Вспомогательная платформа 5 содержит проушины 6, установленные в них ось 7, прорезь 8 и резьбовое отверстие 9, выполненные перпендикулярно прорези 8.

На фиг. 1, 2, 3 приспособление 3 для закрепления испытуемых изделий 4 выполнено также в виде платформы и содержит щечки 10 с пазом 11, выполненным под углом 45o к основанию платформы, и шириной, равной диаметру оси 7 вспомогательной платформы 5, и выступ 12 с выполненным перпендикулярно ему отверстием 13, а для обеспечения контактирования с осью 7 и прорезью 8 соответственно одной из вспомогательных платформ 5 в резьбовое отверстие 9 и в отверстие 13 выступа 12 платформы 3 установлен винт 14.

На фиг. 2, 4 - торцевые поверхности 15 выступа 12, а на фиг. 5 - торцевая поверхность 16 винта, которая выполнена с конусностью, равной двум, для выбора люфтов.

Стенд для испытания изделий на вибрацию работает следующим образом: На стол вибровозбудителя 1 ставится вспомогательный стол 2 и скрепляется с ним, на приспособление 3 устанавливается изделие 4 и стыкуется с вспомогательной платформой 5, закрепленной снаружи на одной из граней вспомогательного стола 2.

Платформа 5 содержит проушины 6, ось 7, прорезь 8 и резьбовое отверстие 9, а приспособление 3, которое также выполнено в виде платформы, содержит щечки 10 с пазом 11, выступ 12 с отверстием 13. При этом взаимодействуют они между собой следующим образом. Платформа 3 щечками 10 с пазом 11 заводят между проушинами 6 на ось 7 платформы 5, при этом выступ 12 вводят в паз 8, а в резьбовое отверстие 9 ввинчивают винт 14 и фиксируют платформу 3 и платформу 5 от осевых смещений с выбором люфтов за счет выполнения паза 11 под углом 45o к основанию платформы 3 и размером, равным диаметру оси 7 платформы 5, а также за счет выполнения контактной поверхности 15 отверстия 13 выступа 12 и контактной поверхности 16 винта 14 с конусностью, равной двум.

Демонтаж приспособления 3 с изделием 4 в зависимости от перестановки с одной оси на другую производят в обратном порядке.

Вывинчивают винт 14 из отверстия 13 выступа 12, поворачивают со смещением относительно оси 7 приспособления 3, выводят паз 11 и щечки 10 из зацепления с осью 7, переставляют приспособление 3 с изделием 4 на другую ось.

Таким образом, предложенное техническое решение стенда для испытаний изделий на вибрации по трем осям позволяет упростить монтаж, демонтаж приспособления с изделием, сокращает время испытании, позволяет проводить испытание до двух приборов на одной из осей, повышает удобство обслуживания стенда и расширяет его функциональные возможности.

Источники информации 1. Вибрационная испытательная система Модели 9-3205 H1M Корпорэйшн. Инструкция по эксплуатации - аналог.

2. Авт. св. 1675717 с G 01 M 7/02. Заявка 4663809/28 от 16.03.89 г. СССР - прототип.

Формула изобретения

1. Стенд для испытания изделий на вибрацию, содержащий вибровозбудитель со столом, вспомогательный стол, выполненный в форме куба и прикрепленный к столу вибровозбудителя, и приспособление для закрепления испытуемых изделий, установленное на вспомогательном столе с возможностью переориентации и фиксации в трех взаимно перпендикулярных положениях, отличающийся тем, что введены по меньшей мере три вспомогательные платформы, каждая из которых закреплена снаружи на одной из взаимно перпендикулярных граней вспомогательного стола, каждая из которых содержит проушины с установленной в них осью, прорезь и резьбовое отверстие, выполненное перпендикулярно прорези, а приспособление для закрепления испытуемых изделий выполнено также в виде платформы, содержащей щечки с пазом и выступ с выполненным перпендикулярно ему отверстием для обеспечения контактирования с осью и прорезью соответственно одной из вспомогательных платформ, при этом в резьбовое отверстие и отверстие выступа установлен винт.

2. Стенд для испытания изделий на вибрацию по п. 1, отличающийся тем, что в нем паз в щечках платформы выполнен под углом 45o к платформе и с шириной, равной диаметру оси, а торцевые контактные поверхности отверстия выступа и винта выполнены с конусностью, равной двум.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению, в частности к построению математической модели сложной механической или электромеханической системы с распределенными параметрами для анализа нестационарных процессов в механических, электромеханических и электрических системах

Изобретение относится к измерительной технике и может быть, например, использовано для построения математической модели сложной механической или электромеханической системы с распределенными параметрами, что необходимо для анализа нестационарных процессов в механических, электромеханических и электрических системах

Изобретение относится к области эксплуатации зданий и сооружений

Изобретение относится к виброизмерительный технике и может быть использовано при контроле и диагностике роторного оборудования

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для вибрационных испытаний пролетных строений мостовых конструкций

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для построения математической модели эквивалентной упругой системы металлорежущего станка в зоне резания, что необходимо для разработки систем автоматического управления резанием, а так же для анализа динамических явлений при резании

Изобретение относится к испытаниям на вибрацию и может быть использовано при испытаниях изделий на случайную одномерную вибрацию для уменьшения уровня мощности паразитной боковой вибрации при заданном уровне мощности в вертикальном направлении

Изобретение относится к обработке резанием на токарных станках, в частности, гибких заготовок

Изобретение относится к механическим испытаниям объектов ракетно-космической техники

Изобретение относится к устройствам для крепления лопаток турбомашин на вибрационных установках при определении частот собственных колебаний, испытании на усталость и может быть использовано в энергомашиностроении

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к способам для вибрационных испытаний

Изобретение относится к техническим средствам измерений и может быть использовано для измерения параметров вибраций различных конструкций, вращающихся деталей, а также смещений, скоростей и ускорений на основе компьютерной обработки измеренных значений

Изобретение относится к технике динамических испытаний изделий, в частности для испытаний узлов летательных аппаратов

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к приспособлениям и устройствам для испытания виброизоляторов и других изделий на вибростендах

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам определения резонансной частоты, добротности, амплитуды стационарных резонансных колебаний объекта
Наверх