Устройство для выборочной или одновременной фото- или видеосъемки, или камера многоцелевого назначения

 

Изобретение относится к устройствам для выборочной или одновременной фото- или видеосъемки или камерам многоцелевого назначения. Сущность: устройство снабжено единым сменным объективом и системой призм, передающих реальное изображение, разделяемое на два: одно - для видеосистемы, другое - для фотосистемы, при этом упомянутая система призм разделена на две подсистемы. Технический результат: преодоление недостатков, присущих существующим системам, и сближение отраслей видеосъемки и фотографии. 3 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится, как показывает его название, к устройствам для выборочной или одновременной фото- или видеосъемки, или к камерам многоцелевого назначения, которые обладают некоторыми преимуществами перед используемыми в настоящее время для этой цели изделиями этого рода.

В настоящее время популярность видеокамер растет благодаря тому, что они становятся дешевле, и обращение с ними становится более простым, а также благодаря тому, что изделия этого рода становятся многоцелевыми. В результате многие пользователи делают видеоотчеты о произошедших событиях, с тем чтобы хранить на пленке записи путешествий, общественно значимых событий, спортивных соревнований, семейных событий, исследований и т. д. в виде изображений. Тем не менее большинство пользователей до сих пор снимает эти события в виде неподвижных кадров и/или фотоснимков, которые во многих случаях используются в дополнение к видеопленке или другому средству для съемки изображений.

На рынке присутствует много изделий, созданных в попытках сочетать или соединить видеосъемку с фотографированием. С одной стороны, имеются камеры записывающего типа, которые сохраняют изображения в запоминающей среде или на диске, обеспечивая возможность последующей обработки этих изображений. Существуют также различного типа принтеры, печатающие изображения, которые обеспечивают возможность сделать на бумаге распечатку видеоизображения с кассетного видеомагнитофона, телевизора, компьютера и тому подобных систем. Есть также различные модели усовершенствованных камер, которые обеспечивают возможность проявления на бумаге или на слайдах неподвижных кадров, взятых из видеофильма путем фотографирования экрана видеомагнитофона.

Однако ни одна из ныне существующих систем не обеспечивает возможности одновременной съемки в рабочем режиме как неподвижного, так и движущегося изображения. Поэтому существующие системы обеспечивают весьма ограниченно понимаемую универсальность только при условии последующей сложной обработки, включающей стадии установки, трекинга или поиска кадра и печати, что в большинстве случаев требует много времени, а в случае комплектования набора изображений еще и дополнительного сложного оборудования обработки данных. Кроме того, многие из этих систем работают не просто оптически, что было бы желательно для многих специалистов-фотографов, но часто требуют для получения конечного результата преобразования в электрический, магнитный или цифровой сигнал, с которым выполняются преобразования с помощью более или менее сложного аппаратного и/или программного обеспечения. Кроме того, высокая стоимость таких систем делает их в большинстве случаев недоступными для пользователей-непрофессионалов.

В целях преодоления недостатков, присущих существующим системам, и сближения отраслей видеосъемки и фотографии разработано являющееся предметом предлагаемого изобретения устройство для выборочной или одновременной фото- или видеосъемки, или камера многоцелевого назначения.

Предлагаемое изобретение представляет собой комбинированное устройство, в котором имеются видеокамера и фотокамера, которые могут работать как одновременно, так и по отдельности в качестве камеры для видеосъемки и/или для съемки неподвижных изображений.

Для этой цели являющееся предметом предлагаемого изобретения устройство для выборочной или одновременной фото- и видеосъемки, или камера многоцелевого назначения содержит компоненты, присущие как фотокамере, так и видеокамере, а также единый сменный объектив и систему призм, зеркал или других подобных отражающих элементов для передачи реального изображения (что следует понимать как изображение, не преобразованное в электрический, магнитный или цифровой сигнал) на фото- и/или видеосистему устройства при работе одной или обеих из них.

В целях обеспечения надлежащей работы являющегося предметом предлагаемого изобретения устройства для выборочной или одновременной фото- и видеосъемки, или камеры многоцелевого назначения, предусмотрен переключатель, предназначенный для установки одного из следующих четырех рабочих режимов: А - устройство выключено, В - устройство работает в режиме видеокамеры (съемка движущегося изображения), С - устройство работает в режиме фотокамеры (съемка неподвижного изображения) и D - устройство действует в режиме одновременной работы видеокамеры и фотокамеры, который характеризуется тем, что при нажатии одной сдвоенной кнопки один из кадров, из которых состоит видеозапись, фиксируется в виде неподвижного изображения.

Для создания устройства для выборочной или одновременной фото- и видеосъемки или универсальной, простой в эксплуатации и экономичной камеры многоцелевого назначения существуют различные доступные компоненты, используемые как в фото", так и в видеокамере: это оптическая система, фотометрическая система, различные электронные схемы, система простановки времени и даты съемки и т. д. Кроме того, имеется единый оптический видоискатель, который работает равным образом и одновременно как для фотокамеры, так и для видеокамеры в любом режиме работы устройства, он расположен по центральной продольной оси верхней поверхности устройства с возможностью поворота как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости, при этом он телескопического типа и при переноске может быть вдвинут внутрь корпуса устройства.

Кроме того, предлагаемое устройство для выборочной или одновременной фото- или видеосъемки, или камера многоцелевого назначения преимущественно снабжается средствами для сопряжения с другими средствами обработки фильмов, а именно с такими средствами как фильм-принтеры, благодаря чему обеспечивается совместимость устройства, являющегося предметом предлагаемого изобретения, с другими существующими системами обработки фильмов.

Из вышеизложенного легко сделать заключение о таком преимуществе являющегося предметом настоящего изобретения устройства для выборочной или одновременной фото- и видеосъемки, или камеры многоцелевого назначения, как сочетание функций фотокамеры и видеокамеры в едином простом устройстве, благодаря чему обеспечивается возможность использовать обе технологии обработки изображений как раздельно, так и одновременно, при этом желаемый рабочий режим устанавливается с помощью одного переключателя. Дополнительное преимущество предлагаемого изобретения состоит в экономии места и веса, так как устраняется необходимость в дальнейшей обработке изображения.

Для более углубленного понятия предмета предлагаемого изобретения дальнейшее его описание будет основываться на рассмотрении одного из предпочтительных вариантов реализации устройства для выборочной или одновременной фото- и видеосъемки, или камеры многоцелевого назначения, с привлечением прилагаемых чертежей. На прилагаемых чертежах представлено следующее: на фиг. 1 схематично показаны оптическая система и система призм, зеркал или других подобных отражающих элементов, которые передают реальное изображение, записываемое видеосистемой или фотосистемой для его индивидуальной, альтернативной или одновременной обработки; на фиг. 2а и фиг. 2b в аксонометрии и в плане соответственно показан один из возможных вариантов системы призм, о которой говорилось выше в отношении фиг. 1; на фиг. 3а, 3b, 3с и 3d в аксонометрии, на виде сбоку, на виде спереди и на виде сверху соответственно показаны внутренние детали предлагаемого устройства для выборочной или одновременной фото- и видеосъемки, или камеры многоцелевого назначения; на фиг. 4а, 4b, 4с, 4d, 4с и 4f вариант предлагаемого устройства показан на видах слева, спереди, справа, сверху, сзади и снизу соответственно; на фиг. 5а, 5b, 5с и 5d показано, как сменные объективы различного типа сопрягаются с предлагаемым устройством для выборочной или одновременной фото- и видеосъемки, или камерой многоцелевого назначения.

Фиг. 1 представляет собой схематичный чертеж, на котором показаны компоненты, составляющие являющееся предметом предлагаемого изобретения устройство для выборочной или одновременной фото- и видеосъемки, или камеру многоцелевого назначения. Это устройство содержит компоненты, присущие фотокамере, компоненты, присущие видеокамере, один сменный объектив, передающий реальное изображение 1а (что следует понимать как изображение, не преобразованное в электрический, магнитный или цифровой сигнал) для записи на видеосистему 1b или фотосистему 1с для индивидуальной, альтернативной или одновременной обработки, систему призм 2 (вместо нее в других вариантах реализации предлагаемого изобретения может быть использована система зеркал или других отражающих элементов), и оптическую систему 3.

Предпочтительный вариант структуры системы призм 2, обеспечивающей передачу реального изображения 1а на видеосистему 1b и фотосистему 1с, показан на фиг. 2а и 2b, где подробно показаны отражения и преломления, которые претерпевает исходное изображение I, пока не достигнет каждой из систем фиксации, то есть до получения изображения 1 в видеокамере, которое будет восприниматься ее электронными цепями, и изображения I2 в фотокамере, которое будет попадать на затвор и апертурную пластину последней, при этом оба изображения присутствуют одновременно и постоянно. Для этой цели система призм 2 разделяется на две подсистемы: первая подсистема, обеспечивающая получение изображения I1 в видеокамере, образуется из первой равносторонней призмы 2а и второй равносторонней призмы 2b, а вторая подсистема, обеспечивающая получение изображения I2 в фотокамере, образуется из той же первой равносторонней призмы 2а, третьей равносторонней призмы 2с, ромбовидной призмы 2d и прямоугольной призмы 2е.

Изображение I1, передаваемое в видеокамеру, преимущественно передается также на видеоискатель с помощью обычных средств, используемых в видеокамерах (не показаны).

На фиг. 3а, 3b, 3с и 3d показано расположение вышеописанной системы призм 2 внутри предлагаемого устройства для выборочной или одновременной фото- и видеосъемки, или камеры многоцелевого назначения. Отобранное исходное изображение I проникает в устройство через сменный объектив 4 и попадает на описанную выше систему призм 2, которая путем отражений и преломлений преобразует исходное изображение I в первое изображение I1, которое передастся в видеоотсек и попадает на видеосетчатку 5, откуда оно с помощью обычно используемых средств (не показаны) передается на видоискатель, где образуется изображение Iv, и во второе изображение I2, которое передается в фотоотсек, где проецируется на фотопленку 6, располагающуюся в камере-обскуре 7, которая снабжена обычными компонентами фотоаппарата, как то апертурная пластина 8 и затвор 9.

Как можно видеть из фиг. 4а, 4b, 4c, 4d, 4е и 4f, на которых в разных видах показан внешний вид одного из вариантов реализации являющегося предметом предлагаемого изобретения устройства для выборочной или одновременной фото- и видеосъемки, или камеры многоцелевого назначения, в целях обеспечения нормальной работы устройства оно снабжено находящимся снаружи переключателем 10, который предназначен для установки одного из следующих рабочих рабочих режимов:
А - устройство выключено,
В - устройство работает в режиме видеокамеры (съемка движущегося изображения),
С - устройство работает в режиме фотокамеры (съемка неподвижного изображения) и
D - устройство в режиме одновременной работы видеокамеры и фотокамеры, который характеризуется тем, что при нажатии одной сдвоенной кнопки 11 один из кадров, из которых состоит видеозапись, фиксируется в виде неподвижного изображения.

Кроме того, являющееся предметом предлагаемого изобретения устройство для выборочной или одновременной фото- и видеосъемки, или камера многоцелевого назначения содержит механизмы и элементы, присущие видеокамере и фотокамере. Поэтому на фиг. 4а, 4b, 4c, 4d, 4е и 4f показаны такие компоненты, как сменный объектив 4; апертурное средство фотоотсека 12, под которым располагается ролик фотопленки или слайдовой пленки; апертурное средство видеоотсека 13, под которым располагается видеолента; оптический видоискатель 14, который работает равным образом как для видеоотсека, так и для фотоотсека, преимущественно в цвете, и предназначен для того, чтобы пользователь мог наилучшим образом судить о качестве снимаемого подвижного и/или неподвижного изображения; преимущественно перезаряжаемая батарея 15, являющаяся источником питания; преимущественно стереофонический микрофон 16; преимущественно автоматическая электронная вспышка 17, которая позволяет при необходимости обеспечить дополнительное освещение; приводное устройство 18 объектива, которое предназначено для того, чтобы осуществлять автоматическое фокусирование, наезды и отъезды и другие функции сменного объектива 4 под управлением от кнопок 19; и преимущественно литиевая внутренняя батарейка 20, предназначенная для питания внутренних календаря и часов.

Как показано на фиг. 4а, 4b, 4c, 4d, 4e и 4f, предлагаемое устройство для выборочной или одновременной фото- и видеосъемки, или камера многоцелевого назначения снабжено единым оптическим видоискателем 14, который работает равным образом и одновременно как для видеокамеры, так и для фотокамеры в любом из рабочих режимов устройства и расположен по центральной продольной оси в верхней части устройства с возможностью поворота как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости, при этом он телескопического типа и при переноске может быть вдвинут внутрь корпуса устройства.

На фиг. 5а, 5b и 5с показаны примеры установки сменных объективов 4.1, 4.2 и 4.3 на корпусе предлагаемого устройства для выборочной или одновременной фото- или видеосъемки, или камеры многоцелевого назначения, а на фиг. 5d показано упомянутое устройство вообще без объектива, при этом телескопическая конструкция объектива показана пунктирными линиями.

Выше были в достаточной степени описаны сущность предлагаемого изобретения и один из возможных вариантов его реализации. К этому следует добавить, что другие варианты реализации предлагаемого изобретения могут отличаться формой, материалом или расположением составных частей устройства, при условии, что при таких модификациях не будут существенно меняться признаки изобретения, как они заявлены в приводимой ниже формуле изобретения.


Формула изобретения

1. Устройство для выборочной или одновременной фото- и видеосъемки, или камера многоцелевого назначения, характеризуемое комбинацией видеокамеры и фотокамеры в едином устройстве, которое снабжено единым сменным объективом и системой призм, передающих реальное изображение, разделяемое на два изображения: одно для видеосистемы, другое - для фотосистемы, при этом упомянутая система призм разделена на две подсистемы: первую, которая образована первой призмой (2а) и второй призмой (2b) и предназначена для получения изображения для видеокамеры, и вторую, которая образована первой призмой (2а), третьей призмой (2с), ромбической призмой (2d) и прямоугольной призмой (2е) и предназначена для получения изображения для фотокамеры.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено переключателем, предназначенным для установки одного из следующих четырех рабочих режимов: устройство включено, устройство работает в режиме видеокамеры, с) устройство работает в режиме фотокамеры, d) устройство в режиме одновременной работы видеокамеры и фотокамеры, и обеспечивающим возможность запечатления в виде неподвижного изображения одного из кадров, из которых состоит видеозапись.

3. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что оно снабжено единым оптическим видоискателем, работающим одновременно для видеокамеры и для фотокамеры в любом рабочем режиме и расположенным по центральной продольной оси в верхней части устройства с возможностью поворота в вертикальной плоскости и в горизонтальной плоскости, при этом видоискатель выполнен телескопическим.

4. Устройство по любому из пп. 1-3, отличающееся тем, что оно снабжено средством его сопряжения с графическим принтером.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телевизионной технике и преимущественно может быть использовано в системах наблюдения, где на одном приемном экране воспроизводится комбинированное изображение, которое по отношению к первоначально предъявляемому изображению состоит из увеличенного участка (фрагмента) и остальной части с неизменным масштабом

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в передающих телевизионных камерах как прикладного, так и вещательного телевидения
Изобретение относится к области кино- и фототехники, в частности к вспомогательным устройствам для видеокамер

Изобретение относится к способам измерения спектра отражения в воздушной или космической разведке для экологического мониторинга местности и т.п

Изобретение относится к телевидению и может быть использовано при построении взрывобезопасных телевизионных, оптикоэлектронных, электронно-оптических, световых и других подобных приборов и систем

Изобретение относится к системам для измерения характеристик электронно-лучевых трубок

Изобретение относится к технике телевидения и может быть использовано в прикладных телевизионных установках

Изобретение относится к кино-видеоаппаратуре и предназначено для панорамной кино-видеосъемки в процессе движения (перемещения) съемочной камеры

Изобретение относится к области телевизионных измерений, а более конкретно к способам спектральных измерений характеристик отражения или излучения передаваемого объекта, а также к устройствам, реализующим эти способы

Изобретение относится к телевизионной технике, в частности к способам улучшения качественных показателей телевизионного изображения

Изобретение относится к видеотехнике, в частности, к конструкции профессиональных видеокамер, относящихся к типу камкодеров, особенностью которых является использование компрессии изображения и цифровой записи в память получаемых звуковых и видеоданных и их хранение в памяти в сжатом виде

Изобретение относится к телевизионной технике и преимущественно может быть использовано в системах наблюдения, где на одном приемном экране воспроизводится комбинированное изображение, которое по отношению к первоначально предъявляемому изображению состоит из увеличенного участка и остальной части с неизменным масштабом

Изобретение относится к всенаправленному устройству формирования изображения для восприятия изображения визуализируемого пространства из единственной точки обзора

Изобретение относится к телевизионной технике, в частности к технике увеличения контраста изображения

Изобретение относится к способу модификации изображения объекта, снимаемого с помощью телевизионной камеры, и может быть использовано для освещения различных спортивных соревнований или рекламы по телевидению

Изобретение относится к бытовой цифровой видеотехнике, может использоваться для записи и воспроизведения видеоизображений

Изобретение относится к системам контроля и управления производственными процессорами, осуществляемыми в промышленных печах
Наверх