Доильный стакан

 

Изобретение относится к конструированию доильных стаканов для доильных аппаратов и установок. Стакан содержит укороченную гильзу, головку (присосок) с кольцевой присосковой и межстенной камерами, патрубком переменного вакуума и каналами, сосковую резину с увеличивающейся толщиной стенок от кольцевой присосковой камеры к молочному патрубку. Межстенная камера головки имеет дроссельное отверстие, соединенное с атмосферой. Кольцевая присосковая камера соединена каналами с подсосковой, а наружная стенка ее расположена выше внутренней. Дроссельное отверстие обеспечивает пониженный вакуум в межстенной камере в сравнении с подсосковой, чем достигается хороший контакт сосковой резины с сосками и удержание доильного аппарата на вымени животного в процессе доения. 2 з. п. ф-лы, 2 ил. , 1 табл.

Изобретение относится к машинному доению, в частности к доильным стаканам.

Известен двукамерный доильный стакан - патент N 2064247, МКИ 6 A 01 J 5/08, 1996, содержащий гильзу с расположенной в ней сосковой резиной, который снабжен закрепленными на наружной поверхности сосковой резины фиксаторами и продетым через последние упругим кольцом, а на внутренней поверхности гильзы выполнены продольные и поперечные канавки, причем в поперечных канавках установлено упругое кольцо, а в продольных расположены фиксаторы.

Указанный выше доильный стакан имеет следующие недостатки: - длинная сосковая резина. При эксплуатации ее внутренняя поверхность становится шероховатой, что является одной из причин заболевания вымени и снижения качества молока; - сложность конструкции.

Наиболее близким к изобретению из известных технических решений является доильный стакан, у которого нижние стенки присосковой камеры имеют круговые концентрические гофры, причем присосок имеет цилиндрическую манжету, расположенную между сосковой резиновой трубкой и гильзой, а свободный конец манжеты соединен с нижней частью упомянутой трубки, при этом сосковая резиновая трубка выполнена с увеличивающейся толщиной стенок по направлению от присоска к молочному патрубку, а патрубок переменного давления установлен на верхней части цилиндрической манжеты (ав. св. N 1484334, МКИ A 01 J 5/08, 1989).

Существенные недостатки прототипа: - наличие . . . "сосковой резиновой трубки с поперечными гофрами". В этой связи увеличение удельной нагрузки на сосок в процессе машинного доения будет способствовать заболеванию вымени и преждевременной выбраковке коров; - присосок, цилиндрическая манжета, сосковая резиновая трубка выполнены как одна деталь. Из-за меньшего ресурса работы сосковой резиновой трубки и гофр неизбежна частая замена всего узла, что является неэкономичным; - сложность конструкции.

Цель изобретения - улучшение процесса доения и снижение заболеваемости коров маститом.

Поставленная цель достигается тем, что головка выполнена с патрубком переменного вакуума, имеет каналы, соединяющие присосковую камеру с подсосковой, и дроссельное отверстие, гильза и сосковая резина выполнены укороченными, причем наружная стенка кольцевой присосковой камеры в сравнении с внутренней расположена выше, а межстенная камера головки посредством дроссельного отверстия соединена с атмосферой.

1. Заявляемое техническое решение - доильный стакан соответствует критерию "новизна технического решения". Патентно-информационный поиск на предмет выявления аналогов и прототипа проводился по фондам КГАВМ, ЦНТИ и национальной библиотеки Республики Татарстан. В результате этого было выявлено техническое решение - Доильный стакан, ав. св. СССР и 1484334, 4 A 01 J 5/08, 1989, взятое заявителем в качестве ближайшего аналога (прототипа).

2. Заявляемое изобретение соответствует критерию "промышленное техническое решение". На дату подачи заявки подготовлена техническая документация и начато изготовление опытного образца доильных стаканов в заводских условиях (завод РТИ и Казанский МИЗ).

К дате отправления материала в связи с запросом (по заявке N 2000107136/13(007296) ФИПС от 30.07.01 проведены сравнительные испытания доильных аппаратов (Конструкции Казанской ГАВМ им. Н. Э. Баумана и с доильными стаканами от доильного аппарата "Волга").

3. Сравнительный анализ заявляемого технического решения не только с известными в данной области техническими решениями - аналогами, но и прототипами, позволил выявить ряд существенных отличительных признаков, образующих новую совокупность, не известную из "уровня техники", конкретно: - головки выполнены с патрубком переменного вакуума, имеет каналы, соединяющие присосковую камеру с подсосковой, и дроссельное отверстие; - гильзы и сосковая резина выполнены укороченными, - наружная стенка кольцевой присосковой камеры в сравнении с внутренней расположена выше; - межстенная камера головки посредством дроссельного отверстия соединена с атмосферой.

Имея, по крайней мере, четыре существенных отличительных от прототипа признака, заявляемое техническое решение полностью соответствует получению нового "технического результата".

На фиг. 1 изображен доильный стакан, разрез; на фиг. 2 - вид сверху.

Доильный стакан состоит из укороченной гильзы 1, головки 2 с укороченной сосковой резиной 3, толщина которой увеличивается от кольцевой присосковой камеры 4 к патрубку 5 молочной трубки. Кольцевая присосковая камера 4 посредством каналов 6 (фиг. 1 и 2) соединена с подсосковой камерой 7 доильного стакана. С целью лучшего удержания доильного аппарата на вымени животного наружная стенка 8 кольцевой присосковой камеры 4 в сравнении с внутренней 9 расположена выше. Межстенная камера 10 головки 2 посредством дроссельного отверстия 11 соединена с атмосферой. В нижней части головки 2 имеется патрубок 12 трубки переменного вакуума.

Доильный стакан работает следующим образом. При подключении доильного аппарата к вакуумной линии в подсосковой 7, межстенной 10 и кольцевой присосковой 4 камерах (фиг. 1) доильного стакана создается вакуум, и происходит такт сосания. Затем при поступлении атмосферного давления в межстенную камеру 10 головки 2 (в подсосковой - вакуум) сосковая резина 3 сжимается, происходит такт сжатия. Из-за изменения толщины сосковой резины 3 по высоте в первую очередь сжимается основание соска, а затем волна деформации несколько перемещается сверху вниз, и молоко выжимается из соска. Этим увеличивается интенсивность молоковыведения, исключается неблагоприятное механическое воздействие сосковой резины на сфинктер соска и существенно уменьшается заболевание коров маститом. Наличие дроссельного отверстия 11, соединяющего межстенную камеру 10 головки 2 с атмосферой, обеспечивает пониженный вакуум в ней по сравнению с подсосковой 7. Этим достигается хороший контакт сосковой резины 3 с сосками и удержание доильного аппарата на вымени коровы в процессе доения. Комплектование доильного стакана укороченной гильзой 1 без сосковой резины полностью исключает не только травмирование кончика соска, но и повышает качество получаемого молока.

Сравнительные испытания доильных аппаратов (конструкции Казанской ГАВМ им. Н. Э. Баумана и с доильными стаканами от доильного аппарата "Волга") в СХПК "Серп и Молот" Высокогорского района Республики Татарстан (см. таблицу) показали, что благодаря высокой отсасывающей способности нового доильного стакана прослеживается четкая тенденция повышения интенсивности молоковыведения (ИМВ) у коров.

Так, ИМВ при использовании доильного аппарата с новым доильным стаканом была выше по сравнению с прототипом (доильные стаканы от "Волги") на 8,00%.

Повышенная ИМВ способствовала получению более высоких надоев. Например, от коров, которых доили новым аппаратом, получено молока в целом за сутки больше на 8,10%. По количеству молочного жира преимущество имеет также новый доильный стакан (разница - 7,21%).

Таким образом, производственные испытания нового доильного стакана, проведенные в СХПК "Серп и Молот", показали, что предложенное техническое решение является работоспособным и обеспечивает более качественное выдаивание коров.


Формула изобретения

1. Доильный стакан, содержащий гильзу, головку с кольцевой присосковой и межстенной камерами, сосковую резину с увеличивающейся толщиной стенок сверху вниз, отличающийся тем, что головка выполнена с патрубком переменного вакуума, имеет каналы, соединяющие присосковую камеру с подсосковой и дроссельное отверстие, гильза и сосковая резина выполнены укороченными.

2. Стакан по п. 1, отличающийся тем, что наружная стенка кольцевой присосковой камеры, в сравнении с внутренней, расположена выше.

3. Стакан по п. 1, отличающийся тем, что межстенная камера головки посредством дроссельного отверстия соединена с атмосферой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструированию доильных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам

Изобретение относится к доильным стаканам доильных аппаратов и предназначено для обеспечения полного выжимания молока из сосков всех размеров, вследствие того, что стенки упругой трубчатой оболочки выполнены с увеличивающейся толщиной сверху вниз

Изобретение относится к конструктированию машин для доения коров и, в частности, к доильным стаканам доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к машинам для доения путем совмещения массажа соска животного и механического выдавливания и отсоса молока

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к доильным стаканам установок для доения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам для выдаивания сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к конструированию доильных стаканов доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкции доильных стаканов, и состоит в том, что молочная трубка, снабженная ребрами жесткости на ее активной части, выполненными в различных диаметральных плоскостях, вытягивается перед очередной дойкой группы коров (или индивидуальной коровы) до тех пор, пока пружинящие элементы войдут в кольцевую выточку гильзы доильного стакана

Изобретение относится к конструированию доильных установок, в частности доильных аппаратов и доильных стаканов, состоящих из корпуса, сосковой резины в виде внутренней и наружной трубок, объединенных в верхней части уплотнителем и лепестком деформатора, установленных в пространстве между трубками сосковой резины, которое сообщается с подсосковой камерой стакана

Изобретение относится к конструированию доильных машин, в частности доильных стаканов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам, и может быть использовано при машинном доении коров

Изобретение относится к конструированию, в частности, доильных стаканов доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к комплектующим изделиям доильных аппаратов

Изобретение относится к конструированию машин для доения коров, в частности к стаканам доильных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструированию доильных стаканов доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх