Доильный стакан (варианты)

 

Изобретение относится к конструированию доильных стаканов доильных установок. Доильный стакан как одно-, так и двухкамерный содержит корпус с установленной внутри него сосковой трубкой, имеющей основной присосок и дополнительный присосок, который расположен концентрично основному и сообщен с источником вакуума через клапан, наружная стенка дополнительного присоска выполнена в виде гофр (по вариантам 1, 2). Повышение эффективности доения достигается путем улучшения стимуляции молокоотдачи, исключения наползания доильных стаканов на вымя животного в процессе доения при бурной молокоотдаче. 2 с. и 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству.

Известны устройства исполнительных механизмов к доильным машинам, выполненные в виде доильных стаканов однокамерной и двухкамерной конструкции. Недостатком известных устройств является: наползание доильных стаканов на вымя животного в процессе доения при бурной молокоотдаче, а также самопроизвольное спадание доильных стаканов с сосков вымени животного при случайных колебаниях уровня вакуума ниже оптимально предусмотренного значения.

Известен однокамерный доильный стакан, включающий жесткую молочную чашечку и эластичную трубку с присоском, имеющим верхнюю и нижнюю стенки с отверстиями для соска. Причем нижняя стенка присоска тоньше верхней, а диаметр отверстия верхней стенки присоска больше диаметра отверстия нижней стенки [АС N 614776; кл. A 01 J 5/06, Заяв. 05.03.73. Опубл. 15.07.78. Бюл. N 26] .

Однако недостатком этого доильного стакана является то, что конструкция жесткой молочной чашечки не защищает кончик соска от вредного воздействия вакуума, а подвижная нижняя стенка присоска при такте "сосание - сжатие" поднимается вверх, что способствует наползанию доильного стакана в процессе доения.

Известен также однокамерный доильный стакан, содержащий корпус с патрубком для отвода выдоенного молока и эластичным присоском с выступающей внутрь его полости стенкой, на которой закреплена эластичная трубка. Эластичная трубка выполнена конусной с обращенной к патрубку для отвода выдоенного молока большим основанием и поперечным сечением, имеющим эллипсообразную форму, и присоском, снабженным расположенными диаметрально противоположно на его поверхности ребрами [Патент N 2014780 C1; кл. A 01 J 5/06; RU; Заяв. 22.12.90. Опубл. 30.06.94. Бюл. N 12] .

Однако недостатком этого доильного стакана является то, что однокамерный доильный стакан, выполненный из поликарбоната, и отсутствие сосковой трубки не обеспечивает защиту соска и его кончика от вредного воздействия вакуума в такте "сосание - сжатие".

Наиболее близким к данному изобретению является доильный стакан (двухкамерный), содержащий корпус с установленной внутри него сосковой трубкой, имеющей основной и расположенный соосно с ним дополнительный присосок. Дополнительный присосок выполнен в виде полого цилиндра, нижнее основание которого связано с верхней кромкой основного присоска, а верхнее основание имеет по периметру конусную эластичную кромку, обращенную меньшим основанием к присоску [АС N 1510784 А1; кл. A 01 J 5/06. Заяв. 06.10.89. Опубл. 30.09.89. Бюл. N 36] .

Однако недостатком этого доильного стакана является удлинение конструкции присоска, что при различных (малых) длинах коровьих сосков делает "активную" часть доильного стакана - сосковую трубку короткой, за счет уменьшения площади контактирующей поверхности с соском, и снижает энергичность доения.

Цель изобретения - повышение эффективности доения путем улучшения стимуляции молокоотдачи, исключения наползания доильных стаканов на вымя животного в процессе доения при бурной молокоотдаче, а также самопроизвольного спадания доильных стаканов с сосков вымени животного при случайных колебаниях уровня вакуума.

Цель достигается тем, что двухкамерный доильный стакан по первому варианту имеет дополнительный присосок, расположенный концентрично основному и сообщенный с источником вакуума. Наружная стенка дополнительного присоска выполнена в виде гофр.

По второму варианту выполнения однокамерного доильного стакана цель достигается тем, что доильный стакан имеет дополнительный присосок, расположенный концентрично основному и сообщенный с источником вакуума через клапан. Наружная стенка дополнительного присоска выполнена в виде гофр.

На фиг. 1 изображен двухкамерный доильный стакан в положении такта "сосание" в продольном разрезе (по варианту 1).

На фиг. 2 изображен однокамерный доильный стакан в положении такта "сосание - сжатие" в продольном разрезе (по варианту 2).

Двухкамерный доильный стакан по варианту 1 содержит корпус 1 с установленной внутри него сосковой трубкой 2, межстенную 3 и подсосковую 4 камеры. Сосковая трубка 2 имеет основной 5 и расположенный концентрично основному дополнительный присосок 6, выполненный в виде отдельной полости 7, сообщенной через трубку 8 с источником вакуума. Основной присосок 5 охватывает сосок 9, дополнительный присосок 6 охватывает вымя животного 10 у основания соска 9 по периметру части отдельной полости 7, контактирующей с выменем животного 10. Наружная стенка дополнительного присоска 6 выполнена в виде гофр 11 для обеспечения более плотного прилегания дополнительного присоска 6 к вымени животного 10.

Однокамерный доильный стакан по варианту 2 содержит корпус 1 с установленной внутри него обрезанной сосковой трубкой 2 и подсосковую камеру 4. Сосковая трубка 2 имеет основной 5 и расположенный концентрично основному дополнительный присосок 6, выполненный в виде отдельной полости 7, сообщенной через трубку 8 с источником вакуума. В рассечку трубки 8 вставлен клапан 12, выполненный в виде шарика 13. Основной присосок 5 охватывает сосок 9, дополнительный присосок 6 охватывает вымя животного 10 по периметру части отдельной полости 7, контактирующей с выменем животного 10. Наружная стенка дополнительного присоска 6 выполнена в виде гофр 11 для обеспечения более плотного прилегания дополнительного присоска 6 к вымени животного 10.

Работает доильный стакан следующим образом.

По первому варианту. При работе двухкамерного доильного стакана в такте "сжатие" в межстенной камере 3 создается атмосферное давление, в подсосковой камере 4 - вакуум. Вакуум через трубку 8 проникает в отдельную полость 7 дополнительного присоска 6. Гофры 11 наружной стенки дополнительного присоска 6 обеспечивают более плотное прилегание дополнительного присоска 6 к вымени животного 10, создавая начальное разрежение в дополнительном присоске 6. Основной присосок 5 охватывает сосок 9 в верхней его части, воздействуя на стенки основания соска, и стимулирует молокоотдачу. Дополнительный присосок 7, охватывая вымя животного 10 по периметру контактирующей части отдельной полости 7, оттягивает вымя животного, тем самым, препятствуя наползанию доильного стакана на вымя животного. При этом дополнительный присосок 6, оттягивая часть вымени животного 10 от соска 9, обеспечивает расширенное состояние молочного канала у основания соска и воздействует на барорецепторы вымени, стимулируя молокоотдачу.

При работе в такте "сосание" в межстенной камере 3 создается вакуум. Вакуум в подсосковой камере 4 позволяет через трубку 8 поддерживать его в отдельной полости 7 дополнительного присоска 6. Дополнительный присосок 6, охватывая вымя животного 10 по периметру контактирующей части отдельной полости 7, присасывает вымя животного 10, тем самым, препятствуя самопроизвольному спаданию доильного стакана с соска вымени при случайных колебаниях уровня вакуума. При этом дополнительный присосок 6, оттягивая часть вымени животного 10, продолжает обеспечивать расширенное состояние молочного канала у основания соска 9 и способствует приливу молока в сосок вымени животного.

По второму варианту. При работе однокамерного доильного стакана в такте "сосание - сжатие" в подсосковой камере 4 создается вакуум. Гофры 11 наружной стенки дополнительного присоска 6 обеспечивают более плотное прилегание дополнительного присоска 6 к вымени животного 10 и создают начальное разрежение в дополнительном присоске 6. Вакуум через трубку 8 проникает в камеру клапана 12, заставляя шарик 13 подняться вверх, открывая доступ вакуума в отдельную полость 7 дополнительного присоска 6. Основной присосок 5 охватывает сосок 9 в верхней его части, воздействуя на стенки основания соска, и стимулирует молокоотдачу. Дополнительный присосок 6, охватывая вымя животного 10 по периметру контактирующей части отдельной полости 7, оттягивает вымя животного, тем самым, препятствуя наползанию доильного стакана на вымя животного. При этом дополнительный присосок 6, оттягивая часть вымени животного 10 от соска 9, обеспечивает расширенное состояние молочного канала у основания соска и воздействует на барорецепторы вымени, стимулируя молокоотдачу.

При работе в такте "отдых" в подсосковой камере 4 создается атмосферное давление, которое, проникая через трубку 8, заставляет шарик 13 опуститься вниз и запереть клапан 12, что позволяет поддерживать вакуум в отдельной полости 7 дополнительного присоска 6. Дополнительный присосок 6, охватывая вымя животного 10 по периметру контактирующей части отдельной полости 7, присасывает вымя животного 10, тем самым, препятствуя самопроизвольному спаданию доильного стакана с соска вымени при случайных колебаниях уровня вакуума. При этом дополнительный присосок 6, оттягивая часть вымени животного 10, продолжает обеспечивать расширенное состояние молочного канала у основания соска 9 и способствует приливу молока в сосок вымени животного.

Источники информации 1. Авторское свидетельство N 614776; кл. A 01 J 5/06. Заяв. 05.03.73. Опубл. 15.07.78. Бюл. N 26.

2. Патент Российской Федерации N 2014780 С1; кл. A 01 J 5/06. Заяв. 22.12.90. Опубл. 30.06.94. Бюл. N 12.

3. Авторское свидетельство N 1510784 А1; кл. A 01 J 5/06. Заяв. 06.10.89. Опубл. 30.09.89. Бюл. N 36.

Формула изобретения

1. Доильный стакан, содержащий корпус с установленной внутри него сосковой трубкой, имеющей основной и дополнительный присоски, отличающийся тем, что стакан выполнен двухкамерным, а дополнительный присосок расположен концентрично основному и сообщен с источником вакуума.

2. Доильный стакан по п. 1, отличающийся тем, что наружная стенка дополнительного прососка выполнена в виде гофр.

3. Доильный стакан, содержащий корпус с установленной внутри него сосковой трубкой, имеющей основной и дополнительный присоски, отличающийся тем, что стакан выполнен однокамерным с укороченной сосковой трубкой, а дополнительный присосок расположен концентрично основному и сообщен с источником вакуума через клапан.

4. Доильный стакан по п. 3, отличающийся тем, что наружная стенка дополнительного присоска выполнена в виде гофр.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструированию доильных стаканов для доильных аппаратов и установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструированию доильных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам

Изобретение относится к доильным стаканам доильных аппаратов и предназначено для обеспечения полного выжимания молока из сосков всех размеров, вследствие того, что стенки упругой трубчатой оболочки выполнены с увеличивающейся толщиной сверху вниз

Изобретение относится к конструктированию машин для доения коров и, в частности, к доильным стаканам доильных установок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к машинам для доения путем совмещения массажа соска животного и механического выдавливания и отсоса молока

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к доильным стаканам установок для доения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам для выдаивания сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к механизации животноводства, в частности к машинному доению однокамерными и двухкамерными доильными стаканами

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным стаканам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинному доению сельскохозяйственных животных
Наверх