Способ аутовенозной пластики

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии. Производят удаление аутовены. Удаленную аутовену рассекают продольно на всем протяжении. Затем наматывают образовавшуюся венозную полосу в виде спирали интимой внутрь так, чтобы края ее соприкасались, на цилиндрический шаблон регулируемого диаметра. При этом цилиндрический шаблон регулируемого диаметра выполнен в виде пучка спиц, крепящихся с возможностью радиального расхождения со стороны концов на двух кольцевых фиксаторах. Накладывают на соприкасающиеся края полосы прерывно-непрерывный нерассасывающийся шов. Неоднократно орошают интиму аутовены раствором с гепарином. Замещают аутовеной дефект венозного сосуда. Способ позволяет формировать протез с диаметром, точно соответствующим диаметру поврежденного сосуда. 1 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к области медицины, конкретно к сосудистой хирургии, и предназначено для пластики пораженных венозных стволов.

Большая подкожная вена является наилучшим материалом для сосудистой пластики и широко используется для аутопротезирования. Однако диаметр большой подкожной вены у каждого человека индивидуален и чаще всего не соответствует диаметру сосуда, требующего пластической замены. Для артериальных стволов такое несоответствие менее значимо, в отличие от венозных, диаметр которых в 1,5-2,0 раза больше одноименных артерий, а с другой стороны - использование иных материалов в пластике вен не приемлемо в связи с особенностями венозной гемодинамики.

Известен способ аутовенозной пластики, заключающийся в пересаживании сегмента аутовены, чаще всего большой подкожной, в поврежденный сегмент артерии и вены (Оперативная хирургия. Под ред. И. Литтмана. Будапешт, 1981, с. 779-780).

Недостатком известного способа является то, что диаметр аутовенозного протеза не меняется и зависит от индивидуальных особенностей пациента, что ограничивает возможности адекватной замены сосудов, отличающихся от протеза диаметром.

Задачей изобретения является создание способа аутовенозной пластики, позволяющего из подкожной вены пациента формировать протез с диаметром, соответствующим диаметру поврежденного участка сосуда.

Поставленная задача решается тем, что в способе аутовенозной пластики, включающем замещение аутовеной дефекта венозного сосуда, удаленную аутовену рассекают продольно на всем протяжении, затем наматывают образовавшуюся венозную полосу в виде спирали интимой внутрь так, чтобы края ее соприкасались, на цилиндрический шаблон регулируемого диаметра, после чего накладывают на соприкасающиеся края полосы прерывно-непрерывный нерассасывающийся шов с неоднократным орошением интимы аутовены раствором с гепарином.

Поставленная задача решается также тем, что цилиндрический шаблон регулируемого диаметра выполнен в виде пучка спиц, крепящихся с возможностью радиального расхождения со стороны концов на двух кольцевых фиксаторах.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Большую подкожную вену, удаленную у пациента, рассекают продольно на всем протяжении. Затем наматывают образовавщуюся венозную полосу в виде спирали на цилиндрический шаблон интимой внутрь так, чтобы ее края касались друг друга. После чего атравматической иглой накладывают на соприкасающиеся края полосы прерывно-непрерывный нерассасывающийся шов. Шаблон может быть выполнен в виде пучка спиц, крепящихся с возможностью радиального расхождения со стороны концов на двух кольцевых фиксаторах. Непосредственно перед формированием протеза диаметр шаблона создается равным диаметру поврежденного сосуда. После укладывания венозной полосы на шаблон и наложения формирующих швов интиму вены неоднократно орошают изнутри устройства физиологическим раствором с гепарином через катетер с перфорациями. После окончания наложения прерывно-непрерывного шва спицы шаблона извлекают и сформированный аутопротез готов к вшиванию в пораженный венозный сосуд.

ПРИМЕР. Больной М. , 34 лет, 14 января 1992 года оперирован в плановом порядке по поводу варикозной болезни с преимущественным поражением подкожных вен слева. Во время удаления ствола большой подкожной вены на бедре из пахового доступа зонд БЕБКОКА был ошибочно введен в бедренную вену и при его извлечении было нанесено повреждение бедренной вены на протяжении 15 см.

Смена оператора. Больному дан интубационный наркоз. Разрезом в проекции линии Кена произведено выделение ложа глубоких сосудов бедра. Протяженность повреждения бедренной вены 15 см, диаметр вены в сегменте повреждения 12 мм. Ствол большой подкожной вены выделен открытым и тоннельным способами и извлечен на всем протяжении ноги. После отмывания его в физрастворо продольно рассечен по всему длиннику. Произведено наматывание образовавшейся полосы трансплантата на шаблон диаметром 12 мм из спиц интимой кнутри в виде спирали с соприкосновением краев. Атравматической нерассасывающейся нитью 6-00 произведено сшивание соприкасающихся краев венозной полосы друг с другом. В процессе наложения швов интима орошалась физраствором с гепарином через перфорированный катетер. Образовавшийся трубчатый аутовенозный протез вшит в дефект бедренной вены атравматичными швами с полным восстановлением кровотока по ней.

Послеоперационный период без осложнений. При УЗДГ через неделю кровоток по левой бедренной вене без нарушений. Выписан в удовлетворительном состоянии.

Осмотр через год: жалоб нет, состояние левой ноги удовлетворительное, отека нет. При повторном УЗДГ кровоток по левой вене без нарушений.

Формула изобретения

1. Способ аутовенозной пластики, включающий замещение аутовеной дефекта венозного сосуда, отличающийся тем, что удаленную аутовену рассекают продольно на всем протяжении, затем наматывают образовавшуюся венозную полосу в виде спирали интимой внутрь так, чтобы края ее соприкасались, на цилиндрический шаблон регулируемого диаметра, после чего накладывают на соприкасающиеся края полосы прерывно-непрерывный нерассасывающийся шов с неоднократным орошением интимы аутовены раствором с гепарином.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что цилиндрический шаблон регулируемого диаметра выполнен в виде пучка спиц, крепящихся с возможностью радиального расхождения со стороны концов на двух кольцевых фиксаторах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к средствам для поддержания просвета кровеносного сосуда или полого органа (стенты) в месте повреждения различными патологическими процессами, в частности атеросклерозом

Изобретение относится к стентам, которые имплантируют в процессе процедуры баллонной пластической операции на сосудах в канал полого органа живого человека или животного для поддержания раскрытого состояния канала

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиохирургии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано во внутрисосудистой хирургии

Изобретение относится к области медицины, в частности к рентгено-эндоваскулярной хирургии, и может быть использовано для улавливания сгустков крови
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине, а конкретно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к хирургии, а именно к сосудистой хирургии, к корригирующим операциям на магистральных глубоких венах нижних конечностей при хронической венозной недостаточности

Изобретение относится к области хирургии, в частности к сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для использования при общехирургических эндохирургических, например, лапароскопических или торакоскопических операциях

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для использования при общехирургических эндохирургических, например, лапароскопических или торакоскопических операциях

Изобретение относится к хирургической инструментальной технике и предназначено для использования при изготовлении инструмента типа ножниц или диссекторов, используемых при эндохирургических и, в частности, при лапароскопических операциях

Изобретение относится к хирургической инструментальной технике и предназначено для использования при изготовлении инструмента типа ножниц или диссекторов, используемых при эндохирургических и, в частности, при лапароскопических операциях

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению заболеваний пищевода

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению заболеваний пищевода

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при выполнении субтотальной дистальной колэктомии

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при выполнении субтотальной дистальной колэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии эхинококкоза печени
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при хирургических вмешательствах на позвоночнике для остановки кровотечения, а также при операциях на губчатых костях любой локализации
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии при пластике мягких тканей
Наверх