Способ модификации пористой структуры неорганических мембран пироуглеродом

 

Изобретение относится к созданию неорганических мембран с заданным размером пор. Углеводородное сырье подают в реакционную зону и пиролизуют при 700-1100oС, образовавшийся углерод фиксируется на мембране, что приводит к изменению ее пористой структуры. Используют углеводороды С1-8, а также бензол и его гомологи. Модификацию пористой структуры у анизотропных мембран на металлической подложке проводят при заневоливании и замедленном нагреве при скорости подъема температуры не более 6,2oС/мин. Изобретение позволяет создать разделительные мембраны с требуемыми селективностью и проницаемостью. 2 з. п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к технологии изготовления неорганических мембран с заданным размером пор и требуемой пористостью, что позволяет получать разделительные элементы с необходимой для того или иного процесса селективностью и производительностью, а именно для ультрафильтрационного разделения жидких и газообразных смесей при их очистке или выделении целевого компонента, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности, в процессах очистки и разделения газов, в пищевой промышленности.

Описан способ [1] получения анизотропных мембран, в котором за счет осаждения пироуглерода на пористой керамической или углеродной подложке формируют селективный слой. В качестве пористой основы применяют изделия с размером пор 2000- 50000 при этом авторы полагают, что, используя при пиролизе углеводороды, начиная с C3, они предотвращают нежелательное снижение пористости, которое имеет место при использовании метана. Данное положение весьма спорно, поскольку при указанных размерах пор подложки разница в размерах молекул C1 и C3-8, составляющая не более 10 незначительна и не является определяющим фактором.

Помимо этого авторы утверждают, что, пропуская пиролизуемый углеводород над подложкой, они формируют селективный слой на ее поверхности, что с учетом изложенных выше соотношений в размерах пор и пиролизуемых химических соединений является достаточно дискуссионным и требует корректных обоснований (измерение толщины образующегося слоя пироуглерода, контроль изменения объема пор и т. д. ).

Кроме того, используя в качестве пиролизуемого вещества пропан-бутановую смесь при 1000oC, авторы фактически работают с продуктами ее деструкции, т. е. с углеводородами C1-2, тем более, что, несмотря на отсутствие в патенте описания установки, можно полагать, что рабочая газовая смесь нагревается постепенно.

Известен способ [2] повышения селективности половолоконных углеродных мембран, используемых в газоразделительных процессах, путем осаждения на их поверхность углерода, получаемого при пиролизе углеродсодержащих химических соединений (трихлорэтан, тетраметилметан) в паровой фазе. Причем предварительно для повышения проницаемости мембраны активируют путем обработки кислородсодержащим газом при 200-320oC.

Одним из недостатков этой работы является то, что авторы не контролируют изменений пористости и размеров пор, происходящих при осаждении углерода на поверхности мембран, а лишь фиксируют различия в их проницаемости до и после обработки.

Помимо этого неудачной является периодическая процедура нанесения углерода: реактор с мембраной, заполненный пиролизуемым веществом, нагревают до реакционной температуры, продувают инертным газом, охлаждают и т. д. Таким образом, на поверхности мембраны осаждают лишь углерод, полученный в результате разложения тех молекул пиролизуемого соединения, которые либо адсорбированы на ее поверхности, либо контактируют с ней.

В связи с этим данный метод улучшения селективности углеродных мембран целесообразно применять лишь к весьма узкому их классу, характеризующемуся размером пор до 8-10 поскольку, если использовать его для мембран на основе пористого углерода, размер пор которых составляет 0,1-0,01 мкм, то для заметного изменения их пористой структуры эту процедуру необходимо повторять десятки раз, что связано с многократным нагревом-охлаждением, развитием процессов спекания и т. п.

Данный способ является наиболее близким аналогом.

Задачей данного изобретения является создание разделительных элементов с требуемой селективностью и проницаемостью, которую достигают путем модификации пористой структуры неорганических анизотропных мембран пироуглеродом.

Поставленную задачу решают способом модификации пористой структуры неорганической анизотропной мембраны, осаждением углерода, полученного при пиролизе углеводородов, на ее селективный слой, нанесенный на металлическую подложку. Модификацию проводят при заневоливании мембраны механической нагрузкой 400-900 г в ячейке из углерода, конструкция которой позволяет проводить осаждение пироуглерода только на селективный слой мембраны, не затрагивая ее подложки, при контролируемой скорости подъема температуры не более 6,2oC/мин.

В качестве разделительного слоя используют оксиды Al, Ti, Zr, Hf, Th, La, Ca и др.

Модификацию проводят при температуре 700-1100oC, давлении 5-760 мм рт. ст. , с использованием в качестве пиролизуемого компонента газообразных и жидких углеводородов C1-6 нормального изостроения, а также бензола и его гомологов, подаваемых в реакционную зону с объемной скоростью 2,5-10 л/мин.

Необходимо отметить, что признак "заневоливание" используется в достаточно узкой области научно-технических разработок, в частности, при расчете и изготовлении пружин и обозначает применение к объекту механической нагрузки. В книге С. Д. Пономарева, В. Л. Бидермана, К. К. Лихарева, В. М. Макушина и др. "Расчеты на прочность в машиностроении". М. : Машгиз, 1956, т. 2, с. 593-594 читаем: "Заневоливание пружин рассматривается как метод испытания пружин длительной нагрузкой и срок заневоливания определяется их ролью в той или иной конструкции. " Там же: "Для цилиндрических пружин сжатия операция заневоливания заключается в их сжатии под действием механической нагрузки до соприкосновения витков и выдержки в деформированном состоянии 6 - 48 ч". Приведенные определения признака "заневоливание" показывают, что он применим и в нашем случае, поскольку при модификации мембран мы также оказываем на них механическую нагрузку и выдерживаем в течение времени процесса.

В работе используют анизотропные мембраны TiO2/ZrO2 (ZrO2 < 10%) на пористой стали, средний диаметр пор которых составляет 0,07 мкм, при среднем диаметре пор подложки - 1,9-2,0 мкм и пористости ~ 30-33%.

Анализ пористой структуры мембран проводят квазиравновесным методом динамической десорбционной порометрии [3] , позволяющим определять пористость и размер пор (от 10 до 103 ) для органических и неорганических ультрафильтрационных разделительных элементов.

Подачу пиролизуемого компонента в реакционную зону осуществляют как с использованием газа-носителя (азот, гелий), так и в чистом виде.

Способ иллюстрируют следующие примеры.

Пример 1. Модификацию пористой структуры TiO2/ZrO2 мембран проводят с использованием метана следующего составах, об. %: CH4 - 98,93; C2H6 - 0,28; C2H8 - 0,07; N2 - 0,72. Осаждение пироуглерода проводят 1050oC, давлении 25 мм рт. ст. , объемной скорости подачи метана 4,0 л/мин и времени выдержки 15 мин. Нагрузка заневоливания составляет 850 г, а скорость подъема температуры 5,2oC/мин. В результате проведенной обработки средний радиус транспортных пор мембраны уменьшается c ~ 325 до ~ 70 Состав газа на выходе из реактора, об. %: CH4 - 87,10; C2H6 - 0,70; C2H4 - 1,01; C2H2 - 0,62; H2 - 10,57.

Пример 2. В большинстве случаев фильтрация ньютоновских жидкостей через слой пористого материала подчиняется закону Дарси: где q - объемный поток жидкости или газа в единицу времени через единицу поверхности пористого слоя толщиной L; градиент давления потока в направлении его оси; - динамическая вязкость жидкости или газа; K - коэффициент проницаемости пористой среды, характеризующий ее свойства (размер пор, проницаемость и т. п. ). Естественно, что при модификации пористой структуры мембран коэффициент их проницаемости должен изменяться. Это было прослежено на примере фильтрации через мембраны тетралина и декана. В табл. 1 приведены результаты, полученные при обработке мембраны при 900oC, давлении 28 мм рт. ст. , объемной скорости подачи метана 4,2 л/мин. Скорость подъема температуры и нагрузка заневоливания, как в примере 1.

Усредненный состав газа на выходе из реактора, об. %: CH4 - 97,32; C2H4 - 0,25; C2H6 - 0,32; H2 - 2,11.

На основании экспериментальных данных получены зависимости, описывающие изменение размера пор и коэффициента проницаемости от времени обработки при 900oC: In R = 5,36-0,06; (2) In K 10-16= 3,10-0,20, (3) где R - радиус транспортных пор, K - коэффициент проницаемости, м2; - время обработки, ч.

Пример 3. Для оценки процесса спекания, протекающего при нагреве микропористых тел за счет энергетической напряженности их поверхности, проводят обработку мембраны в инертной среде (гелий). В результате 1-часовой выдержки в условиях примера 2, Rk возрос с 206 до 265 Kэ с 1,44 до 4,14, а Kр с 1,49 до 4,31.

Пример 4. В табл. 2 приведены результаты модификации пористой структуры мембраны пироуглеродом, которую проводят при температуре 900oC, давлении 32 мм рт. ст. , при скорости подачи метана 4,4 л/мин. Нагрузка заневоливания составляет 700 г при скорости повышения температуры 5,0oC/мин. В первом столбце приведены данные для мембраны, не подвергавшейся модификации пироуглеродом, во 2-м после ее 4-часовой обработки, а в 3-м рассчитанные по уравнениям 2,3. Вполне удовлетворительная сходимость экспериментальных и расчетных результатов показывает, что, используя полученные зависимости, можно контролировать изменение размеров пор и пористости мембран при их модификации пироуглеродом. Аналогичную процедуру можно провести и для других температурных режимов.

Источники информации 1. Пат. РФ N 2096073.

2. Европейский пат. N 0617997.

3. Пат. РФ 2141642.

Формула изобретения

1. Способ модификации пористой структуры неорганической анизотропной мембраны, включающий осаждение углерода, полученного при пиролизе углеводородов, на ее селективный слой, отличающийся тем, что модифицируют анизотропную мембрану, селективный слой которой нанесен на металлическую подложку, модификацию проводят при заневоливании мембраны механической нагрузкой 400-900 г в ячейке из углерода, конструкция которой позволяет проводить осаждение пироуглерода только на селективный слой мембраны, не затрагивая ее подложки, при контролируемой скорости подъема температуры не более 6,2oС/мин.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что модификацию проводят при температуре 700-1000oС, давлении 5-760 мм рт. ст.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве разделительного слоя используют оксиды алюминия, титана, циркония, гафния, тория, лантана, кальция.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области химической технологии, конкретно к атомной экологии, и может быть использовано при очистке жидких радиоактивных отходов

Изобретение относится к полупроницаемым мембранам, предназначенным для процессов разделения, в частности для очистки загрязненных жидкостей

Изобретение относится к получению неорганических мембран
Изобретение относится к химической технологии, а именно к получению углеродных пористых материалов, и может быть использовано главным образом при производстве фильтрующих элементов как для баромембранных процессов микро- и ультрафильтрации, так и для традиционного процесса фильтрования, а также при получении пористых изделий из углерода в электродной и электротехнической промышленности

Изобретение относится к композиционным мембранам, способам их получения и может быть использовано в медицине, химии, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к производству фильтрующих керамических пористых пластинчатых фильтров

Изобретение относится к структурам молекулярных сит на подложках

Изобретение относится к способу разделения с применением мембраны молекулярного сита при разделении углеводородов и/или оксигенированных продуктов

Изобретение относится к составам синтезных смесей различной щелочности, образующих мелкие кристаллы MFI, которые являются несферическими
Изобретение относится к области изготовления мембранных керамических фильтров для микрофильтрации и сепарации газовых и жидкостных потоков и может быть использовано в различных отраслях производства продукции, где необходима высокая степень селективности и эффективности фильтрации

Изобретение относится к плотной однофазной мембране, имеющей высокие ионную и электронную проводимости и способной отделять кислород от кислородосодержащей газовой смеси, и дополнительно к использованию мембраны

Изобретение относится к керамическому материаловедению, в частности к процессам изготовления керамических фильтрующих элементов, предназначенных для фильтрации пульп и стоков гальванических производств

Изобретение относится к мембранам и касается способа изготовления композитных мембран

Изобретение относится к способам изготовления мембран из кристаллического оксида алюминия, используемых в микроэлектронных приборах
Наверх