Способ извлечения мелкого золота

 

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к обогащению песков, содержащих золото и другие благородные металлы, и может быть использовано для повышения эффективности извлечения золота. Способ извлечения мелкого золота включает подготовку песков к обогащению, гравитационное обогащение крупного и среднего золота, гидрометаллургическую переработку хвостов. Хвосты гравитационного обогащения подают на наклонный желоб и воздействуют магнитным полем, извлеченный магнитный концентрат подвергают гравитационной доводке, концентрат которой направляют на сушку, удаляют из него последовательно сильномагнитные, слабомагнитные фракции и извлекают золото из немагнитной фракции феррогидростатической сепарацией, а хвосты гравитационной доводки объединяют с хвостами сильномагнитной, слабомагнитной, феррогидростатической сепараций и направляют на гидрометаллургическую переработку. Изобретение позволяет повысить эффективность извлечения мелкого и тонкого золота и снизить себестоимость обогащения золота. 2 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к обогащению песков, содержащих золото и др. благородные металлы, и может быть использовано для повышения эффективности извлечения золота за счет извлечения теряемого с эфельными хвостами мелкого и тонкого золота.

Уровень техники Известен способ обогащения золотоносного песка на гидроэлеваторном промывочном приборе [1] . Исходные пески подаются бульдозером в бункер и гидроэлеватором транспортируются на головной шлюз. В конце головного шлюза имеется перфорированный лист с отверстиями 30 мм. Нижний продукт грохота поступает в бункер, а затем по трубопроводу - на три параллельно установленных шлюза мелкого наполнения. Верхний продукт подается в скруббер и дополнительно дезинтегрируется. Фракция -30 мм после обезвоживания поступает на шлюзы мелкого наполнения. Галя из скруббера конвейером удаляется в отвал. Основным недостатком технологической схемы обогащения на гидроэлеваторном промывочном приборе являются большие потери золота в эфельных хвостах из-за низкой эффективности извлечения мелкого золота.

Наиболее близким для по технической сущности является способ обогащения песков россыпных месторождений благородных металлов [2] , включающий то, что добытую горную массу подвергают дезинтеграции для высвобождения частиц металла и грохочению для отделения валунов и гали и направляют на обогащение для получения концентрата. Хвосты обогащения классифицируют по крупности на две фракции. Крупную фракцию отправляют в отвал. Воду используют как оборотную в предыдущих операциях. Перед использованием оборотную воду осветляют путем сгущения и отделения от нее мелкой фракции классификации. Из крупной фракции классификации дополнительной отмывкой извлекают илы и другие тонкие частицы, которые затем выделяют из воды путем сгущения и вместе с мелкой фракцией классификатора направляют на гидрометаллургическую обработку, а в сгуститель в качестве флокулянта подают полиакриламид.

Недостатком указанного способа является низкое содержание золота в мелкой и иловой фракциях, направляемых на гидрометаллургическую обработку. Большие объемы переработки бедного сырья требуют сложной технологии подготовки и обогащения в стационарных условиях. Оба этих фактора значительно повышают себестоимость извлекаемого мелкого золота.

Сущность изобретения Целью изобретения является снижение себестоимости обогащения золота за счет эффективного извлечения мелкого и тонкого золота.

Поставленная цель достигается тем, что в способе извлечения мелкого золота, включающем подготовку песков к обогащению, гравитационное обогащение крупного и среднего золота, гидрометаллургическую переработку хвостов, хвосты гравитационного обогащения подают на наклонный желоб и воздействуют магнитным полем. Извлеченный магнитный концентрат подвергают гравитационной доводке, концентрат которой направляют на сушку, удаляют из него последовательно сильномагнитные, слабомагнитные фракции и извлекают золото из немагнитной фракции феррогидростатической сепарацией. Хвост гравитационной доводки объединяют с хвостами сильномагнитной, слабомагнитной, феррогидростатической сепараций и направляют на гидрометаллургическую переработку, которую осуществляют методом цианирования. Цианирование хвостов проводят способом кучного выщелачивания. Предложенный способ значительно снижает объемы и улучшает качество материала, направляемого на гидрометаллургическую переработку. Это производится путем использования гравитационного и магнитного поля одновременно без никаких затрат энергии. Гравитационная доводка перед гидрометаллургической переработкой повышает эффективность процесса цианирования за счет удаления относительно крупного золота. Направление на гидрометаллургический передел хвостов переработки магнитного концентрата значительно повышает эффективность процесса за счет отсутствия илов и хорошей проницаемости материала.

Способ осуществляется следующим образом Золотоносный песок бульдозером подают на гидровашгерд для сбрасывания валунов и крупной гали гидромониторной струей по стволу гидровашгерда в хвосты. Подрешетный продукт в виде пульпы гидроэлеватором поднимают на головной шлюз глубокого наполнения. Затем на скрубберной бочке производят разделение крупной фракции от пульпы. Горная масса крупнее 30 мм направляется на стакер и складируется на галечном отвале. Мелкая фракция песков менее 30 мм в виде пульпы направляется самотеком на шлюзы мелкого наполнения. Хвосты гравитационного обогащения со шлюзов мелкого наполнения самотеком подают на наклонный желоб и воздействуют магнитным полем, который позволяет создать улавливающее покрытие из магнитных частиц в виде ворса. По мере улавливания золота и других тяжелых минералов в искусственной постели производят съемку магнитного концентрата. Концентрат подвергают гравитационной доводке. Полученный концентрат доводки сушат. Из него последовательно удаляют сильномагнитные и слабомагнитные фракции, а золото из немагнитной фракции извлекают феррогидростатической сепарацией. Хвосты гравитационной доводки складируют в специальную площадку для кучного выщелачивания. Извлечение золота производят цианированием.

Пример конкретного выполнения способа В качестве примера выполнения способа технологии обогащения рассмотрим россыпное месторождение золота, характеризующееся большой долей тонкого, мелкого и связанного золота. Золотоносный песок подают землеройно-транспортной техникой на гидровашгерд. На гидровашгерде проводят промывку и удаление гали. Минусовой класс в виде пульпы гидроэлеватором поднимается на головной шлюз глубокого наполнения. На головном шлюзе оседают крупные золотины. Затем пульпу подвергают грохочению. Нижний продукт грохота направляется через бункер на шлюзы мелкого наполнения. Верхний продукт грохота направляется на скрубберную бочку для дополнительной дезинтеграции. Галя +30 мм ленточным конвейером подается и складируется на галечном отвале. Фракция песков -30 мм в виде пульпы самотеком направляется на шлюзы мелкого наполнения.

Эфельные хвосты со шлюзов мелкого наполнения самотеком направляются и подвергаются обогащению на наклонном желобе. Наклонный желоб представляет собой шлюз, армированный постоянными магнитами. Угол уклона шлюза составляет 6o, длина - 6 м. Магнитные частицы создают на дне шлюза улавливающую поверхность. Частицы немагнитных тяжелых минералов, в том числе золото, перемещаясь по нижней части, задерживаются и застревают на шероховатой улавливающей поверхности. Магнитный концентрат при суточной съемке содержит мелкое и тонкое золото от 10 до 100 г/т. При наличии значительного количества золота крупнее 0,1 мм магнитный концентрат подвергают гравитационной доводке на доводочном шлюзе при малой воде. Полученный гравиконцентрат доводки сушат, затем удаляют из него последовательно сильномагнитные и слабомагнитные фракции, а золото из немагнитной фракции извлекают феррогидростатической сепарацией. Хвосты гравитационной доводки, сильномагнитной, слабомагнитной и феррогидростатической сепараций объединяют и направляют на цианирование. При малом объеме и высоком содержании золота цианирование проводят на конусе или на кювете. При больших объемах цианируемого материала свыше 10 тыс. тонн его отсыпают в специально оборудованную площадку для кучного выщелачивания.

Таким образом, предлагаемое техническое решение значительно повысит эффективность извлечения мелкого и тонкого золота за счет снижения себестоимости извлечения путем сокращения объема и улучшения качества материала, направляемого на гидрометаллургическую переработку.

Источники информации 1. Замятин О. В. и др. Обогащение золотосодержащих песков и конгломератов. - М. : Недра, 1975, с. 190-192.

2. Патент РФ N 2095149 C1, B 03 B 7/00, 10.11.1997.

Формула изобретения

1. Способ извлечения мелкого золота, включающий подготовку песков к обогащению, гравитационное обогащение крупного и среднего золота, гидрометаллургическую переработку хвостов, отличающийся тем, что хвосты гравитационного обогащения подают на наклонный желоб и воздействуют магнитным полем, извлеченный магнитный концентрат подвергают гравитационной доводке, концентрат которой направляют на сушку, удаляют из него последовательно сильномагнитные, слабомагнитные фракции и извлекают золото из немагнитной фракции феррогидростатической сепарацией, а хвосты гравитационной доводки объединяют с хвостами сильномагнитной, слабомагнитной, феррогидростатической сепараций и направляют на гидрометаллургическую переработку.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что гидрометаллургическую переработку проводят цианированием.

3. Способ по п. 2, отличающийся тем, что цианирование магнитного концентрата проводят способом кучного выщелачивания.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к горной промышленности, а именно к обогащению россыпного песка, содержащего тяжелые минералы, в том числе мелкое золото, платину, монацит и др

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на предприятиях, применяющих смазочно-охлаждающие жидкости, а также другие технологические жидкости, подлежащие очистке от механических примесей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано на предприятиях, применяющих смазочно-охлаждающие жидкости, а также другие технологические жидкости, подлежащие очистке от механических примесей

Изобретение относится к оборудованию для мокрого магнитного обогащения полезных ископаемых, преимущественно для тонковкрапленных железных руд

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для обогащения металлоносных песков россыпных месторождений, и позволяет повысить степень извлечения ценного компонента за счет направленного формирования хлопьев из тонких классов и золотосодержащей амальгамы, легко оседаемых и удерживаемых на улавливающей поверхности

Изобретение относится к магнитной сепарации и предназначено для очистки различных технических жидкостей и суспензий от содержащихся в них металлопримесей крупностью от 0,001 мм и выше

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к электромагнитным сепараторам сухой магнитной сепарации порошкообразных смесей на магнитную и немагнитную составляющие фракции

Изобретение относится к гравитационному обогащению песков россыпных месторождений полезных ископаемых, техногенных накоплений, а также коренных руд в цикле измельчения и концентрации тяжелых минералов

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, а именно к аппаратам для гравитационного обогащения, и может быть использовано для извлечения алмазов из алмазосодержащих материалов

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых гравитационными методами и предназначено для сполоска концентратов с улавливающих поверхностей при разработке полезных ископаемых россыпных месторождений

Изобретение относится к области обогащения металлоносных песков россыпных месторождений и преимущественно может быть использовано при гравитационном обогащении песков на шлюзах

Изобретение относится к золотодобывающей отрасли, в частности к оборудованию для обогащения полезных ископаемых гравитационным методом
Изобретение относится к горной промышленности, а именно к обогащению россыпного песка, содержащего тяжелые минералы, в том числе мелкое золото, платину, монацит и др

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при обогащении песков россыпей, содержащих ценные компоненты большой плотности

Изобретение относится к гравитационному обогащению россыпей и руд

Изобретение относится к области гравитационного обогащения полезных ископаемых, а именно для извлечения пластинчатого золота из труднообогатимых песков и руд

Изобретение относится к способам и устройствам для выделения тонкодисперсных частичек с созданием подвижной тяжелой среды

Шлюз // 2179889
Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для обогащения руд и россыпей, в частности для извлечения мелкозернистых и чешуйчатых материалов
Наверх