Устройство для протягивания прокатных лент

 

Использование: изобретение относится к устройству для протягивания прокатных лент. Сущность изобретения: приводное устройство с преимущественно одним стационарно установленным прокатным валком и вторым прокатным валком, регулируемым относительно первого прокатного валка, который установлен в качающейся раме, поворачиваемой с помощью рабочих цилиндров, образованной из двух противолежащих качающихся рычагов, соединенных в области их общей оси поворота с помощью основания, закрепленного с двух сторон на раме приводного устройства, усовершенствовано таким образом, что установочные и регулировочные перемещения могут осуществляться с помощью простых средств. Для этого качающиеся рычаги имеют возможность регулироваться с помощью независимо нагружаемых рабочих цилиндров, причем основание, соединяющее их, выполнено в виде торсионной пружины. Изобретение обеспечивает возможность осуществления установочных и регулировочных перемещений. 3 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройству для протягивания прокатываемых лент, содержащему преимущественно один стационарно установленный прокатный валок и расположенный напротив второй регулируемый прокатный валок, который установлен в качающейся раме, поворачиваемой с помощью рабочих цилиндров, образованной из двух противолежащих качающихся рычагов, соединенных в области их общей оси поворота с помощью основания, закрепленного с двух сторон на раме приводного устройства.

Такого рода устройства для протягивания имеют основание, которое жестко соединяет между собой качающиеся рычаги. Для того чтобы можно было воздействовать на усилие протягивания, создаваемое устройством, прокатные валки устанавливаются в подушках, которые имеют возможность регулироваться с приложением к ним усилий. Для ограничения движения поворота предусматриваются регулируемые упоры; такие регулировочные устройства требуют, однако, больших затрат, поскольку они испытывают большие опорные усилия, для чего в случае необходимости также должны применяться установочные приспособления. Высокие расходы и необходимая жесткость конструкции часто не позволяют осуществить желательное автоматическое регулирование.

Кроме того, известно приводное устройство с преимущественно одним стационарно установленным прокатным валком и вторым прокатным валком, регулируемым относительно первого прокатного валка, который установлен в качающейся раме, поворачиваемой с помощью рабочих цилиндров, образованной из двух противолежащих качающихся рычагов, соединенных в области их общей оси поворота с помощью основания, закрепленного с двух сторон на раме приводного устройства (выложенная заявка ФРГ 2614254, В 21 C 47/06, 27.10.77).

Задача изобретения - так усовершенствовать приводное устройство, чтобы простыми средствами осуществлять установочные и регулировочные перемещения.

Эта задача решается за счет того, что качающиеся рычаги имеют возможность регулироваться с помощью независимо нагруженных рабочих цилиндров. При этом основание может быть выполнено в виде торсионной трубы или иметь концентрические торсионные трубы или иметь один или несколько торсионных стержней.

Торсионное соединение позволяет также сохранить обычные допуски при ошибочных характеристиках регулирующего валка и связанного с ним регулируемого прокатного валка.

Ниже изобретение поясняется фиг. 1 и 2.

На фиг. 1 показано устройство для протягивания согласно изобретению; на фиг. 2 - качающаяся рама со вторым валком устройства согласно изобретению.

На фиг. 1 показано устройство 1 для протягивания, имеющее преимущественно стационарно установленный прокатный валок 2 и расположенный напротив него регулируемый прокатный валок 3. Прокатный валок 3 установлен в качающейся раме 4, состоящей из двух расположенных друг против друга качающихся рычагов 5, 5', имеющих на раме 6 устройства 1 общую ось по ворота 7. На концах качающихся рычагов 5, 5', противолежащих оси поворота 7, расположены рабочие цилиндры 8, установленные на раме 6 с возможностью поворота.

На фиг. 2 видно, что качающиеся рычаги 5, 5' установлены на раме 6 с возможностью поворота вокруг оси поворота 7. В зоне оси поворота 3 качающиеся рычаги 5, 5' имеют общее основание 9, соединяющее друг с другом качающиеся рычаги 5, 5', образованное в виде торсионной трубы 10. Прокатный валок 3 установлен на качающихся рычагах 5, 5' с возможностью поворота. На свободные концы качающихся рычагов 5, 5' воздействуют рабочие цилиндры 8, 8'.

Торсионная труба 10 позволяет рабочим цилиндрам 8, 8' по-разному поворачиваться при разном нагружении качающихся рычагов 5, 5'. Торсионная труба 10 обеспечивает также то, что при разнице в диапазоне поворота качающихся рычагов 5, 5' не превышается величина, преимущественно зависящая от жесткости торсионной трубы. За счет подвода различных установочных усилий при сравнительно незначительной разнице усилий на рабочих цилиндрах 8, 8' обеспечиваются различные углы поворота качающихся рычагов 5, 5' и тем самым прокатного валка 3. Благодаря этому за счет простого поворота прокатного валка 3 сила протягивания ленты, создаваемая приводным устройством, легко поддается воздействию и не требуется больших усилий для обеспечения оптимального распределения силы протягивания.

Формула изобретения

1. Приводное устройство с преимущественно одним стационарно установленным прокатным валком и вторым прокатным валком, регулируемым относительно первого прокатного валка, который установлен в качающейся раме, поворачиваемой с помощью рабочих цилиндров, образованной из двух противолежащих качающихся рычагов, соединенных в области их общей оси поворота с помощью основания, закрепленного с двух сторон на раме приводного устройства, отличающееся тем, что качающиеся рычаги имеют возможность регулироваться с помощью независимо нагруженных рабочих цилиндров, причем основание, соединяющее их, выполнено в виде торсионного пружинного элемента.

2. Приводное устройство по п. 1, отличающееся тем, что основание выполнено в виде торсионной трубы.

3. Приводное устройство по п. 2, отличающееся тем, что основание имеет концентрические торсионные трубы.

4. Приводное устройство по п. 1, отличающееся тем, что основание имеет один или несколько торсионных стержней.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывному литью цветных металлов и сплавов

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к оборудованию для обработки полос в холодном состоянии

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к устройствам для подачи и размотки рулонов

Изобретение относится к устройствам карусельного типа для намотки изделия в виде ленты или полосы

Изобретение относится к прокатным станам для изготовления горячей прокаткой прутков, полос и других способных изгибаться длинномерных изделий, и касается, в частности, устройства для направления таких изделий при их продольном перемещении с высокими скоростями по изогнутой траектории

Изобретение относится к прокатным станам для изготовления горячей прокаткой прутков, полос и других способных изгибаться длинномерных изделий, и касается, в частности, устройства для направления таких изделий при их продольном перемещении с высокими скоростями по изогнутой траектории

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к намотке в рулон преимущественно горячекатаной полосы

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к опорам валков листовых прокатных станов

Изобретение относится к приводам последовательно расположенных клетей непрерывного прокатного стана

Изобретение относится к производству биметалла методом холодной прокатки и касается усовершенствования опоры прокатного валка

Изобретение относится к подшипникам прокатного стана, смазываемым масляной пленкой

Изобретение относится к металлургии, а именно к прокатному производству, и может быть использовано в рабочих клетях кварто листовых станов
Наверх