Машина для кислородной резки труб

 

Машина предназначена для газопламенной резки труб и может быть использована при резке труб магистральных газопроводов. Механизм крепления резака размещен симметрично относительно поперечной плоскости тележки с катками. Механизм натяжения гибкой металлической ленты выполнен с двуплечими рычагами, на которых установлены натяжные ролики. Винт механизма натяжения размещен над продольной осью тележки. Стяжные элементы механизма натяжения выполнены в виде роликов, установленных с возможностью вращения. Рукоятка привода может быть выполнена в виде гибкого приводного вала. Такое выполнение машины позволяет повысить точность реза, увеличить срок службы, облегчить условия труда. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для газопламенной резки труб и может быть использовано для кольцевой резки труб магистральных газопроводов.

Известна машина переносная для газопламенной резки труб (патент N 2117559, Россия, В 23 К 7/00, 37/02), содержащая тележку с приводом и рукояткой, с установленным на ней резаком, механизм крепления резака, гибкий металлический пояс в виде цепи, охватывающей разрезаемую трубу, механизм натяжения, винт механизма натяжения смещен относительно продольной оси тележки по поперечной оси тележки.

Такое расположение винта механизма натяжения вызывает неравномерное распределение нагрузки на узлы машины, например, на катки и натяжные ролики. Это вызывает перекос тележки, что увеличивает износ узлов машины, воспринимающих неравномерные нагрузки и снижает срок службы машины, а также снижает точность реза.

Известна также машина для кислородной резки труб фирмы ZINSER, (Каталог фирмы Zinser, "Машина для кислородной резки труб", Fr. N 70132-82, 1982 г. ) (каталожный лист фирмы и фирменная табличка от машины приложены к материалам заявки), принятая за прототип и содержащая тележку с двумя катками, привод с рукояткой, с установленным на ней резаком и механизмом крепления резака, продольная ось механизма расположена в поперечной плоскости тележки над осью одной из пар катков, гибкую металлическую ленту, механизм натяжения ленты, включающий двуплечие рычаги с установленным на них стяжными элементами, выполненными в виде шпилек, жестко закрепленных на двуплечих рычагах, винт с пружиной, натяжные ролики, рычаги с установленными на них стажными элементами, выполненными в виде шпилек, жестко закрепленных на рычагах. Винт механизма натяжения установлен параллельно продольной оси тележки и смещен относительно нее по поперечной оси.

Такое расположение механизма крепления резака и винта механизма натяжения вызывает неравномерное распределение нагрузки на катки и натяжные ролики. Это вызывает перекос тележки, что увеличивает износ узлов машины, воспринимающих неравномерные нагрузки, и снижает срок службы машины, а также снижает точность реза.

Кроме того, из-за жесткого крепления шпилек на рычагах механизма натяжения во время работы машины происходит трение скольжения ленты о шпильки, что увеличивает ее износ, снижая срок службы машины.

Задачей заявляемого изобретения является повышение срока службы машины путем снижения износа отдельных ее узлов и повышение точности реза путем равномерного распределения нагрузки на узлы машины.

Заявляемая машина для кислородной резки труб содержит тележку с катками, привод с рукояткой, резак с механизмом его крепления, гибкую металлическую ленту, механизм ее натяжения, включающий двуплечие рычаги с установленными на них натяжными роликами и стяжными элементами, винт с пружиной. В отличие от прототипа механизм крепления резака размещен симметрично относительно поперечной плоскости тележки, винт механизма натяжения размещен над продольной осью тележки, а стяжные элементы механизма натяжения выполнены в виде роликов, установленных с возможностью вращения.

Кроме того, рукоятка привода может быть выполнена в виде гибкого приводного вала.

Это позволяет улучшить центрирование машины, а именно равномерно распределить нагрузки на узлы машины, что устраняет перегрузки узлов и снижает их износ, а также устранить перекосы тележки, что повышает точность реза.

В отличие от прототипа стяжные элементы механизма натяжения выполнены в виде роликов, установленных с возможностью вращения. Это позволяет заменить трение скольжения на трение качения металлической ленты по роликам, что снижает ее износ, повышая в итоге срок службы машины.

Таким образом все отличительные признаки изобретения являются существенными и решают поставленную задачу.

На фиг. 1 показан общий вид машины для кислородной резки труб; на фиг. 2 - вид на машину для кислородной резки труб сверху; на фиг. 3 - кинематическая схема машины для кислородной резки труб.

Машина содержит тележку 1 с приводом, включающим ведущий вал 2 с рукоятками 3, связанный через червячную пару 4 с катками 5 тележки 1. На тележке 1 закреплен резак 6 с помощью механизма крепления резака, содержащего кронштейн 7, продольная ось которого расположена в поперечной плоскости тележки и равноудалена от осей катков, в котором с возможностью продольного перемещения установлена горизонтальная линейка 8 со шкалой (для горизонтального перемещения резака), на конце которой закреплен кронштейн 9 с вертикальной линейкой 10 (для вертикального перемещения резака). Кронштейн 9 и вертикальная линейка 10 снабжены соответственно шарнирами 11 и 12, позволяющими установить резак 6 под необходимыми углами резания.

Машина содержит также гибкую металлическую ленту 13 и механизм ее натяжения, содержащий винт 14, расположенный над продольной осью тележки 15, две пары двуплечих рычагов 16, установленные на осях 17 с возможностью поворота, и траверсы 18 и 19, установленные на коротких плечах рычагов 16. На длинных плечах рычагов 16 на подшипниках смонтированы натяжные ролики 20 и стяжные элементы (21), выполненные в виде роликов.

Машина работает следующим образом.

Машину устанавливают на верху разрезаемой трубы 22. Вращением винта 14 поворачивают рычаги 16 вокруг оси 17, опуская натяжные ролики 20 до касания с трубой 22. Устанавливают металлическую ленту 13 на трубу, охватывая натяжные ролики 20, и закрепляют ее концы между собой известным устройством, например с помощью фиксирующих элементов (не показано). Вращением винта 14 в другую сторону поворачивают рычаги 16, поднимая натяжные ролики 20, обеспечивая плотный поджим катков 5 к трубе 22. Натяжение производят до такого состояния, чтобы катки 5 тележки 1 не пробуксовывали при перемещении по трубе 22. При этом пружина 23, сжимаясь, амортизирует толчки от неровностей на трубе при перемещении машины. При движении машины относительно ленты 13 вращаются натяжные ролики 20 и стяжные элементы 21. Ведущий вал 2 приводят во вращение рукоятками 3 вручную с одной или другой стороны машины, и она перемещается между лентой 13 и трубой, производя резаком 6 поперечный рез трубы. Настройку резака 6 на необходимое расстояние от ленты 13 производят вращением маховичка 24, при этом выдвигается линейка 8. С помощью шарниров 11 и 12 настраивают (наклоняют) резак 6 в двух плоскостях по отношению к поверхности разрезаемой трубы.

Выполнение машины для кислородной резки труб описанным образом обеспечивает повышение точности реза, увеличение срока службы машины, облегчение условий труда.

Вследствие этого становится возможным снизить затраты труда на сварке труб за счет уменьшения времени на дальнейшую подготовку (после резки) торца трубы под сварку, а также снизить затраты на ремонт и техническое обслуживание машины.

Формула изобретения

1. Машина для кислородной резки труб, содержащая тележку с катками, привод с рукояткой, резак с механизмом его крепления, гибкую металлическую ленту, механизм ее натяжения, включающий двуплечие рычаги с установленными на них натяжными роликами и стяжными элементами, винт с пружиной, отличающаяся тем, что механизм крепления резака размещен симметрично относительно поперечной плоскости тележки, винт механизма натяжения размещен над продольной осью тележки, а стяжные элементы механизма натяжения выполнены в виде роликов, установленных с возможностью вращения.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что рукоятка привода выполнена в виде гибкого приводного вала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам механизации производственных процессов газопламенной обработки металлов

Изобретение относится к сварке, в частности к устройству для безотходной размерной термической резки заготовок из труб, и может найти применение в трубном производстве

Изобретение относится к инструментам для резки металлических конструкций, металла и других твердых материалов

Изобретение относится к термической резке, а именно к установкам для воздушно-плазменной резки труб прямоугольного сечения

Изобретение относится к трубному производству, а точнее к установкам для термической резки неповоротных труб большого диаметра

Изобретение относится к машиностроению, а именно к станкам для обработки листовых материалов резкой, например плазменной резкой

Изобретение относится к координатным устройствам, выполненным на линейных электродвигателях с программным управлением, и может быть использовано в прецизионных станках и высокоточных копирующих устройствах

Изобретение относится к области дуговой сварки плавящимся электродом неповоротных стыков трубопроводов большого диаметра

Изобретение относится к сварочно-наплавочной технике и может быть использовано для автоматической электродуговой наплавки дискообразных или цилиндрических изделий, в частности колес железнодорожного подвижного состава

Изобретение относится к технологическому оборудованию для ремонта трубопроводов (газопроводов) в полевых условиях и может быть использовано для газокислородной вырезки отверстий со скосом кромки под сварку в стенках труб

Изобретение относится к машиностроению, в частности к передвижным сварочным устройствам и может быть использовано для сварки (резки) труб и подобных изделий в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к переносным машинам для газокислородной резки труб в условиях строительства, монтажа и ремонта трубопроводов с ограниченной кольцевой зоной в месте реза

Изобретение относится к механической обработке металлов, а именно к устройствам для зачистки сварных швов в области атомной и тепловой энергетики, химической промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области сварки и наплавки и может быть использовано в химическом, нефтяном, энергетическом машиностроении и других областях народного хозяйства при изготовлении и ремонте габаритных и массивных изделий с наплавляемыми цилиндрическими, коническими и плоскими наружными и внутренними поверхностями

Изобретение относится к сварке и может найти применение в машиностроении

Изобретение относится к сварочному оборудованию и может найти применение при ремонте и восстановлении изношенных деталей наплавкой
Наверх