Способ получения дигидрохлорида 2-трифторметил-10-[3-(1- метил-пиперазинил-4)-пропил]-фенотиазина

 

Изобретение относится к способу получения 2-трифторметил-10-[3-(1-метил-пиперазинил-4)-пропил)] -фенотиазина, применяемого для лечения заболеваний центральной нервной системы. Продукт получают взаимодействием 2-трифторметил-10-(3-хлорпропил)фенотиазина с 1-метилпиперазином в присутствии водной щелочи и каталитической системы, включающей соль четвертичного аммониевого основания и бромид-анион, выделяют основание целевого продукта из реакционной массы в виде его раствора в неполярном органическом растворителе и направляют выделенное основание на стадию обработки хлористым водородом. Способ повышает выход целевого продукта, значительно упрощает технологию, сокращает время проведения процесса.

Предлагаемое изобретение относится к органическому синтезу, а именно к способу получения дигидрохлорида 2-трифторметил-10-[3-(1-метилпиперазинил-4)-пропил] -фенотиазина (I), применяемого для лечения тяжелых заболеваний центральной нервной системы (психозов).

Известен способ получения I, включающий ряд технологических стадий (С. В. Журавлев, А. Н. Гриценко, З. И. Ермакова и др. , Мед. пром. СССР, 1965 г. , т. 19, N 2, с. 10-13). По этому способу 10-(3-хлорпропил)-2-трифторметилфенотиазин (II) и 1-метилпиперазин нагревают в течение 20 часов на кипящей водяной бане. Реакционную массу, содержащую основание I, дважды извлекают 8% соляной кислотой, объединенный кислый экстракт очищают углем и подщелачивают 20% раствором едкого натра. Полученную щелочную эмульсию основания I экстрагируют толуолом, экстракт сушат сульфатом магния, прибавляют к нему раствор хлористого водорода в абсолютном спирте до pH 3,0 и получают I с выходом 57% от теоретического в расчете на II, т. пл. 232-233oC (разлагается, из безводного спирта). По данным Государственной Фармакопеи СССР, Х издание - т. пл. 232-240oC (с разложением).

Основными недостатками известного способа являются: - многостадийность и длительность процесса, - неэффективность и длительность стадий экстракции основания I соляной кислотой, разделения и отстаивания водного и толуольного слоев; - относительно низкий выход продукта.

Задача предлагаемого изобретения - создание способа, позволяющего повысить выход целевого продукта, упростить и сократить длительность технологического процесса.

Поставленная задача решается тем, что взаимодействие II с 1-метилпиперазином проводят в присутствии водной щелочи, каталитической системы, включающей соль четвертичного аммониевого основания и бромид анион; основание продукта выделяют непосредственно из реакционной массы в виде его раствора в неполярном органическом растворителе и направляют на стадию обработки хлористым водородом. Взаимодействие II с 1-метилпиперазином проводят при 75-80oC в течение 8-10 часов.

Предлагаемый способ иллюстрируется нижеприведенными примерами.

Пример 1. 1,2 кг 2-трифторметил-10-(3-(хлорпропил)-фенотиазина (II), 0,396 кг 1-метилпиперазина, 1,64 кг 40% водного раствора едкого натра, 0,064 кг хлорида триэтилбензиламмония и 0,12 кг бромистого калия перемешивают 8 часов при 80oC. Реакционную массу разбавляют 30 л 5% водного раствора хлористого натрия и 12 л бензина и отделяют раствор основания I в бензине, который сушат отгонкой части бензина. К оставшейся части раствора прибавляют абсолютный этиловый спирт и раствор хлористого водорода в этиловом спирте до pH 3,0. Выпавший осадок отфильтровывают и сушат. Получают 1,3 кг I, выход 77,3% от теоретического в расчете на II, т. пл. 238-239,5oC (разл. , из безводного спирта). По данным Европейской Фармакопеи, 3 издание - т. пл. около 240oC (с разложением).

Пример. 2. 1,2 кг 2-трифторметил-10-(3-(хлорпропил)-фенотиазина (II), 0,396 кг 1-метилпиперазина, 1,64 кг 40% водного раствора едкого натра, 0,09 кг бромида тетрабутиламмония и 0,1 кг бромистого натрия перемешивают 9 часов при 75oC. Обработку реакционной массы ведут аналогично примеру 1 с применением в качестве растворителя гексана. Получают 1,29 кг I, выход 76,7% от теоретического в расчете на II, т. пл. 239-240,5oC (разл. , из безводного спирта).

Предлагаемый способ позволяет повысить выход целевого продукта до 77%, сократить время химической реакции в 2,5 раза, упростить технологию, исключив непроизводительную и связанную с потерями продукта стадию выделения целевого продукта путем экстракции реакционной массы соляной кислотой.

Формула изобретения

Способ получения дигидрохлорида 2-трифторметил-10-[3-(1-метилпиперазинил-4)-пропил] -фенотиазина реакцией 2-трифторметил-10-(3-хлорпропил)-фенотиазина с 1-метилпиперазином, выделением основания целевого продукта, обработкой его хлористым водородом и выделением целевого продукта, отличающийся тем, что реакцию 2-трифтометил-10-(3-хлорпропил)-фенотиазина с 1-метилпиперазином ведут в присутствии водной щелочи и каталитической системы, включающей соль четвертичного аммониевого основания и бромид-анион; выделяют основание целевого продукта непосредственно из реакционной массы в виде его раствора в неполярном органическом растворителе и направляют его на стадию обработки хлористым водородом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения 2-трифторметил-10-(3-хлорпропил)фенотиазина - ключевого продукта в синтезе психофармакологических лекарственных препаратов

Изобретение относится к органической химии, а именно к синтезу производных фенотиазина формулы I Известны 2,3-дигидро-3-кето-1Н-пиридо[3,2,1]фенотиазины [1] в качестве антиоксидантов для смазочных материалов

Изобретение относится к новым химическим соединениям - 2-гетерил-индан-1,3- дионам общей формулы гдеВ-Х Н, Y N-CH3(1.1); R X H, Y S(1.2);R H,X 4-CI

Изобретение относится к новым бензоилгуанидинам, обладающим биологической активностью

Изобретение относится к новым производным пиперазинилпентамида формулы I, которые ингибируют протеазу, кодируемую вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)

Изобретение относится к производных пиперазина или пиперидина общей формулы I, в которой G представляет собой атом углерода или азота; А выбирают из (i) фенила, замещенного группой -СООН, CONH2, -СООСН3, -CN, NH2 или -СОСН3; (ii) нафтила, бензофуранила и хинолинила; или группу формулы (iii) R1 выбирают из водорода; разветвленного или прямого C1-C6 алкила, C1-С6 алкенила, - СО (C1-С6 алкил); каждый из R9, R10, R13, R14, R17 и R18 независимо имеет значения, указанные выше для R1; В представляет собой замещенный или незамещенный ароматический, необязательно замещенный С5-С10 гидроароматический остаток
Наверх