Способ получения масла семян бахчевых культур

 

Изобретение относится к масложировой промышленности и к медицине для получения лекарственных препаратов на основе масла семян бахчевых культур. Способ включает очистку, сортировку, дробление, сушку и прессование семян бахчевых культур. При этом сушку проводят в устройстве для тепловой обработки масличных семян шнекового типа вначале при температуре 100-110oС в течение 2-3 мин, а затем при температуре не выше 60oС в течение 20-23 мин до влажности 3-5%. Далее проводят дробление семян до фракции размеров крупного помола. Прессование семян бахчевых выполняют вначале при температуре не выше 60oС, а перед концом цикла прессования за 8-10 с при температуре 80-100oС. Данное изобретение позволяет повысить сохранность биологически активных веществ и витаминов и получить масло с увеличенным сроком его хранения.

Изобретение относится к масложировой промышленности и к медицине для получения лекарственных препаратов на основе масла семян бахчевых культур.

Известен способ производства масла семян тыквы, включающий очистку, сортировку, измельчение на молотковой дробилке до размера фракций 0,1-3,0 мм, далее слоем 40-60 мм подачу на подовую жаровню, разогретую до 80oC, последующее увлажнение массы до 14-16% и подогрев до 60oC в течение 40-50 мин и при достижении влажности 3-5% прессование на шнековом прессе при температуре не выше 60oC (см. описание изобретения к патенту России N 2000798, МПК A 61 K 35/78, публикация 15.10.93 г. ).

В известном способе семена тыквы после дробления нагреваются тонким слоем на подовой жаровне до недопустимо высокой температуры - 80oC, при этом содержимое разрушенных ядер семян тыквы подвергается недопустимому тепловому воздействию, что приводит к разрушению и уничтожению значительной части ценных биологически активных веществ и витаминов. Кроме того, при увлажнении массы дробленых семян тыквы и ее нагревании в течение длительного (до 50 мин) периода времени происходит окисление белков, и масло при этом не подлежит длительному хранению.

Известен способ производства масла из семян тыквы, заключающийся в том, что нелущенные семена тыквы очищают, сортируют, сушат, измельчают до муки грубого помола, затем увлажняют при температуре не выше 60oC до влажности 10-12% и полученную массу подают непосредственно на прессование (см. описание изобретения к патенту России N 2018514, МПК C 11 B 1/10, публикация 30.08.94 г. ).

Недостатком этого способа является то, что семена тыквы измельчают до муки грубого помола, разрушая при этом ядра семян, а потом увлажняют и подвергают тепловому воздействию дробленые ядра семян, что приводит к частичному разрушению биологически активных веществ.

Недостатком этого способа является также то, что в ходе влаготепловой обработки происходит частичное разрушение фосфатидов и триглицеридов (полиненасыщенных жирных кислот).

Известен способ производства масла из семян тыквы, заключающийся в том, что семена тыквы очищают, сортируют, сушат на подовых жаровнях слоем до 300 мм в течение 15-20 мин при температуре 50-60oC до влажности 6-8%, подают в накопительный дозатор и поддерживают в нем температуру семян 50-60oC, прессуют на шнековом прессе с получением послепрессового масла с температурой не выше 70oC, которое подают на фильтрование при температуре масла не ниже 40oC (см. описание изобретения к патенту России N 2064485, МПК C 11 B 1/08, A 61 K 35/78, публикация 30.09.94 г. ).

Недостатком известного способа является то, что семена тыквы сушат на подовых жаровнях с недопустимо высокой температурой днища - 150-200oC, что приводит к подгоранию части семян с образованием канцерогенных веществ.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является повышение сохранности биологически активных веществ и витаминов и получение при этом масла с увеличенным сроком его хранения.

Сущность изобретения заключается в том, что в способе производства масла семян бахчевых культур, включающем очистку, сортировку, сушку и прессование семян бахчевых культур, сушку семян бахчевых культур производят в устройстве для тепловой обработки масличных семян шнекового типа вначале при температуре 100-110oC в течение 2-3 мин, а далее при температуре не выше 60oC в течение 20-23 мин до влажности 3-5%, затем семена дробят, а прессование семян тыквы выполняют вначале при температуре не выше 50oC, а перед концом цикла прессования за 8-10 с при температуре 80-100oC.

Масло семян бахчевых культур, полученное по предлагаемому способу согласно данного изобретения, имеет повышенное содержание жирных кислот, токоферолов и других биологически активных веществ и витаминов. Это масло можно хранить до 2 лет, благодаря тому, что в начале сушки проводят стерилизацию семян бахчевых культур (тепловой удар) с температурой 100-110oC в течение 2-3 мин для уничтожения микрофлоры на поверхностях семян, дробят после сушки, что предотвращает подгорание семян, а в конце прессования за 8-10 с производят пастеризацию масла при температуре 80-100oC для уничтожения микрофлоры в масле.

Способ производства масла семян бахчевых культур по предлагаемой технологии осуществляется в автоматическом цикле на специально налаженном и частично реконструированном оборудовании.

Сведения, подтверждающие возможность изобретения.

Пример 1. Семена тыквы после очистки и сортировки сушат в устройстве для тепловой обработки масличных семян шнекового типа вначале при температуре 100oC в течение 3 мин, а далее при температуре 60oC в течение 23 мин до влажности 3-5%, после чего дробят до размера фракции крупного помола. Прессование семян тыквы выполняют на шнековом прессе вначале при температуре 60oC, а перед концом цикла прессования за 10 с при температуре 80oC, созданной за счет особой настройки пресса.

Пример 2. Семена тыквы после очистки и сортировки сушат в устройстве для тепловой обработки масличных семян шнекового типа вначале при температуре 110oC в течение 2 мин, а далее при температуре 60oC в течение 20 мин до влажности 3-5%, после чего дробят до размеров фракции крупного помола. Прессование семян тыквы выполняют на шнековом прессе вначале при температуре 60oC, а перед концом цикла прессования за 8 с при температуре 100oC, созданной за счет особой настройки пресса.

Из приведенных примеров следует, что для получения масла с содержанием биологически активных веществ и витаминов важен приведенный температурный режим на данных операциях и остаточная влажность семян тыквы перед прессованием. Сохранение названых веществ при производстве масла из семян бахчевых культур дает возможность широкого его использования как в медицине, так и в косметической промышленности и увеличить срок его хранения до 2-х лет, так как семена бахчевых культур при сушке стерилизуют в целом виде, а масло при прессовании пастеризуют.

Список используемой литературы 1. Патент РФ N 2000798, МПК A 61 K 35/78.

2. Патент РФ N 2018514, МПК C 11 B 1/10.

3. Патент РФ N 2064485, МПК C 11 B 1/08.

Формула изобретения

Способ производства масла семян бахчевых культур, включающий очистку, дробление, сортировку, сушку и прессование семян, отличающийся тем, что сушку семян проводят в устройстве для тепловой обработки масличных семян шнекового типа вначале при температуре 100-110oС в течение 2-3 мин, а далее при температуре не выше 60oС в течение 20-23 мин до влажности 3-5%, затем дробят до размера фракции крупного помола, прессование семян выполняют вначале при температуре не выше 60oС, а перед концом цикла прессования за 8-10 с при температуре 80-100oС.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой промышленности и к медицине для получения лекарственных препаратов на основе масла из семян тыквы

Изобретение относится к способам получения облепихового масла и может быть использовано в пищевой промышленности, медицине, производстве косметических средств

Изобретение относится к масложировой и пищевой промышленностям и может быть использовано для получения пищевого льняного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к оборудованию для производства масла из растительного сырья путем двухстадийного прессования

Изобретение относится к масло-жировой промышленности

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается переработки подсолнечных семян
Изобретение относится к способам получения масла и жмыха из бобов сои

Изобретение относится к масложировой промышленности для получения масла и белкового продукта из низкомасличного сырья, преимущественно зародышей пшеницы

Изобретение относится к области масложировой промышленности, в частности к оборудованию для производства растительного масла из растительного сырья прессованием

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается переработки подсолнечных семян

Изобретение относится к масложировой промышленности
Изобретение относится к пищевой, медицинской и косметической промышленности и может быть использовано для получения высококачественного растительного масла из кедрового ореха
Наверх