Система управления для электродвигателя устройства для образования кромки перевивочным переплетением

 

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается устройств для образования кромки перевивочным переплетением для ткацкого станка с ремизками, электродвигателем с ротором, который снабжен двумя направляющими элементами для нитей перевивочной основы, причем электродвигатель может управляться с помощью управляющего устройства, причем на управляющее устройство электродвигателя стартовый сигнал поступает к моменту начала открытия зева или к моменту начала закрытия зева ткацкого станка. Данная система имеет повышенную надежность в работе. 2 с. и 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройству для образования кромки перевивочным переплетением для ткацкого станка с ремизками согласно пп. 1 и 2 формулы изобретения. Устройство для образования кромки перевивочным переплетением известно, например, из патента ФРГ DE 4405776 С1. При этом предусмотрен электрически управляемый серводвигатель, который приводит в движение диск для образования перевивочного переплетения, причем диск для образования перевивочного переплетения образует ротор электроуправляемого серводвигателя. Сам диск для образования перевивочного переплетения имеет, по меньшей мере, два направляющих элемента для нитей перевивочной основы, причем кромка, выполненная перевивочным переплетением, образуется путем закручивания нитей перевивочной основы вокруг уточной нити.

Кроме того, из международной публикации WO 97/24479 известно устройство для образования кромки перевивочным переплетением, причем ротор электродвигателя имеет рычаги для направления нитей перевивочной основы. При этом образование кромки перевивочным переплетением тоже осуществляется путем закручивания направленных рычагами нитей перевивочной основы вокруг уточной нити.

Для этих обоих известных устройств общим является то, что для образования кромки перевивочным переплетением предусмотрен электродвигатель, который в любой момент времени работает синхронно с движением ремизок. Разумеется, этот электродвигатель вполне может быть приведен в движение со сдвигом по фазе по отношению к движению ремизок, чтобы, например, сделать возможным раннее закрепление уточной нити. В прямом смысле, однако, ориентация движения ротора электродвигателя осуществляется всегда относительно движения ремизки. Отсюда становится ясно, что для осуществления этого синхронного хода устройства для выполнения кромки перевивочным переплетением с движением ремизок должна непрерывно передаваться информация, в частности, от приводного вала ткацкого станка к устройству для выполнения кромки перевивочным переплетением, чтобы осуществить описанный выше синхронный ход электродвигателя устройства для выполнения кромки перевивочным переплетением с ткацким станком, т. е. с движением ремизок. В этом отношении также предусмотрено, что электродвигатель, например, посредством так называемого электрического вала связан с приводом ткацкого станка. Это не означает, что в случае известного устройства управления устройством для выполнения кромки перевивочным переплетением зависит от ремизок; скорее управление и соответственно вращательное движение ротора электродвигателя устройства для выполнения кромки перевивочным переплетением не зависимо от ремизки, так как не предусмотрено непосредственной механической связи между ремизками и устройством для выполнения кромки перевивочным переплетением. Тем не менее, как уже излагалось, устройство для выполнения кромки перевивочным переплетением связано с ткацким станком в том отношении, что движение устройства для выполнении кромки перевивочным переплетением, т. е. движение ротора электродвигателя осуществляется синхронно с движением приводного вала ткацкого станка или соответственно с движением ремизок.

Теперь, правда, выяснилось, что для образования кромки, выполненной перевивочным переплетением, совершенно не важно, работает ли ротор электродвигателя устройства для выполнения кромки перевивочным переплетением точно и в любой момент синхронно по отношению к движению ткацкого станка - соотв. приводного вала или ремизок ткацкого станка, или нет. Важным является, скорее, единственно то, что к началу проводки уточной нити через устройство для выполнения кромки перевивочным переплетением в отверстии зева находятся также обе нити перевивочной основы, а после завершения проводки уточной нити нити перевивочной основы переходят в положение заступа. Это значит, что дело лишь исключительно в том, чтобы соответствующее конечное положение, т. е. "зев открыт" или "зев закрыт", достигалось устройством для выполнения кромки перевивочным переплетением самое позднее тогда, когда ремизки займут соответствующее положение. Отсюда следует, что вообще не требуется синхронного движения ротора электродвигателя и ремизок в каждый момент времени.

Поэтому в основе изобретения лежит задача создания устройства описанного вначале вида, которым можно управлять электродвигателем устройства для образования кромки перевивочным переплетением таким образом, чтобы закрепление осуществлялось именно независимо от движения ремизок, и тем не менее, в момент между положением открытия зева и положением закрытия зева ремизок.

Задача решается согласно первому варианту соответственно благодаря тому, что на систему управления электродвигателя подается стартовый импульс в тот момент времени, к которому ткацким станком осуществляется начало открытия зева или начало закрытия зева. Другой вариант решения задачи состоит в том, чтобы управление электродвигателем выполнить зависимым от проводки уточной нити. В этом отношении согласно второму варианту предусмотрено, что системе управления электродвигателя подается стартовый импульс к тому моменту времени, к которому начинается проводка уточной нити или заканчивается проводка уточной нити. В обоих случаях, разумеется, требуется, чтобы скорость вращения ротора электродвигателя для открытия и закрытия зева была выше, чем скорость ремизок для открытия и закрытия зева. Преимущество этой системы управления устройства основано на том, что она значительно проще по конструкции и, таким образом, более экономична, так как требуются лишь немногие параметры, а именно точно два параметра, чтобы управлять устройством для образования кромки перевивочным переплетением. Кроме того, работает это устройство для выполнения кромки перевивочным переплетением также значительно более надежно в отношении возникновения повреждений, чем устройство с известной системой управления.

Изобретение поясняется далее на основе примеров с помощью чертежей.

Фиг. 1 схематически показывает устройство согласно изобретению с учетом его положения относительно ткани, причем ремизки и бердо не показаны в целях лучшего обзора.

Фиг. 2 показывает схематическое изображение хода траектории ремизок и соотв. вращение ротора электродвигателя устройства для выполнения кромки перевивочным переплетением.

Для лучшего понимания устройства сначала следует еще раз пояснить, как работает устройство для выполнения кромок перевивочным переплетением; в этом отношении можно сослаться, в частности, также на содержание международной публикации WO 97/24479.

В устройстве 1, представленном на фиг. 1, предусмотрен обозначенный в целом цифрой 10 электродвигатель, который имеет центральное отверстие 11 для направления перевивочных нитей 20, 30 ажурного переплетения. В представленном варианте выполнения, при котором ось вращения проходит поперек нитей 40 основы, т. е. в основном параллельно уточным нитям 50, предусмотрены две пары 60, 70 рычагов. Возможно также, разумеется, чтобы устройство работало лишь с одной парой 60 рычагов, которая расположена на роторе электродвигателя со стороны ткани. Эти пары рычагов выполнены подобно лопастям пропеллера и установлены на роторе. Каждая пара 60, 70 рычагов состоит из двух выполненных в виде лопастей пропеллера рычагов 61, 62 или 71, 72. Обе пары 60, 70 рычагов проходят параллельно друг другу и закреплены каждая на своем торцевом конце ротора электродвигателя, как это можно четко видеть из фиг. 1. Рычаги 61, 62 или 71, 72 изогнуты у конца в виде крюка и в области крюкообразного изгиба имеют глазки 73, 74 или 63, 64. Эти глазки служат для проведения нитей 20, 30 перевивочной основы, которые отводятся от катушек 80, 90 с пряжей. При вращении пары 60, 70 рычагов, а здесь, в частности, пары 60 рычагов в области ткани получается полная кромка 100, выполненная перевивочным переплетением. В области подачи нитей 20, 30 перевивочной основы с катушек 80, 90 с пряжей также осуществляется скручивание нитей (110), которое устраняется снова благодаря тому, что направление вращения ротора после некоторого определенного числа оборотов в одном направлении устанавливается обратным. Это означает, что ротор электродвигателя движется вперед и назад. Раскручивание кромки 100, выполненной перевивочным переплетением, при этом исключается благодаря тому, что между нитями перевивочной основы вложены уточные нити 50.

Из фиг. 2 получается характеристика движения, во-первых, ремизок во времени, во-вторых, ротора электродвигателя устройства для выполнения кромки перевивочным переплетением также во времени. Отсюда можно увидеть, что к моменту времени, к которому ремизки у конца уточной нити открыты, ротор держит нити перевивочной основы в уже положении открытия зева. Далее, из характеристики получается, что ротор электродвигателя в состоянии держать зев значительно дольше открытым, чем ремизки. Поскольку устройство согласно изобретению может работать с меньшим зевом и может, что также важно, монтироваться особенно далеко спереди, а именно между ремизками непосредственно на бердо. Также благодаря такому длительному выдерживанию зева в состоянии открытия особенно принимаются во внимание специальные требования рапирных ткацких станков, поскольку промежуток времени для пребывания рапиры в зеве становится более длительным.

Преимущество такого управления состоит в том, что его значительно проще осуществить, так как нужно обрабатывать значительно меньше сигналов управления, потому что не нужно дополнительно выполнять никакого электрического вала или электрического дискового кулачка со значительными затратами на технику автоматического управления. Это означает, что такая система управления также значительно дешевле в изготовлении. Точно также оказалось, что такое управляющее устройство менее восприимчиво. К тому же этот вид управления очень отвечает применению простых и тем самым дешевых шаговых двигателей.

Формула изобретения

1. Устройство для образования кромки перевивочным переплетением для ткацкого станка с ремизками, электродвигателем с ротором, который снабжен двумя направляющими элементами для нитей перевивочной основы, причем электродвигатель может управляться с помощью управляющего устройства, отличающееся тем, что на управляющее устройство электродвигателя стартовый сигнал поступает к моменту начала открытия зева или к моменту начала закрытия зева ткацкого станка.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что скорость вращения ротора электродвигателя для открытия и закрытия зева больше, чем скорость ремизок для открытия и закрытия зева.

3. Устройство для образования кромки перевивочным переплетением для ткацкого станка с ремизками, электродвигателем с ротором, который обладает двумя направляющими элементами для нитей перевивочной основы, причем электродвигатель может управляться с помощью системы управления, отличающееся тем, что на систему управления электродвигателем стартовый импульс поступает к моменту начала или к моменту окончания проводки уточной нити.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что скорость вращения ротора электродвигателя для открытия и закрытия зева больше, чем скорость ремизок для открытия и закрытия зева.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 25.09.2006

Извещение опубликовано: 20.12.2007        БИ: 35/2007




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается способа изготовления на ткацких станках ткани с кромками ткани, по меньшей мере, одной, временно имеющейся в наличии вспомогательной кромкой, при котором, по меньшей мере, одну уточную нить прокидывают в образованный из нитей основы зев, в образованный нитями перевивочной основы зев кромки ткани и в образованный дополнительными нитями вспомогательной кромки зев вспомогательной кромки, после чего уточная нить ударяется о прибойный край ткани, кромки ткани и вспомогательной кромки, затем уточную нить провязывают через нити основы, нити перевивочной основы и дополнительные нити вспомогательной кромки и после этого уточную нить с помощью, по меньшей мере, одних ножниц для уточных нитей отрезают от находящейся наготове уточной нити, причем кромку ткани и вспомогательную кромку образуют в каждом случае в виде кромок, полностью выполненных перевязочным переплетением путем вращения тел вращения первого и второго ротационных устройств для выполнения перевивочной кромки, направляющих нити перевивочной основы и дополнительные нити вспомогательной кромки, при этом тела вращения устанавливают с возможностью изменения направления вращения, а нити перевивочной основы и дополнительные нити вспомогательной кромки сматываются с бобины, размещенной на жестко установленном бобинодержателе

Изобретение относится к ткацкому машиностроению и может быть использовано на бесчелночных ткацких станках для получения ткани путем перевивки по всей ее ширине

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к зевообразовательным механизмам бесчелночных ткацких станков для выработки ажурных тканей, и позволяет снизить обрывность нитей путем уменьшения натяжения стоевых нитей в момент перехода глазков перевивочных галев относительно стоевых нитей

Изобретение относится к текстильному производству, предназначено для использования на ткацких станках при выработке тканей перевивочного пер еплетения и позволяет повысить надежность работы при одновременном расширении его технологических возможностей за счет обеспечения независимого перемещения ремизных рамок перевивочных нитей в вертикальной и горизонтальной плоскостях

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается ткацкого станка, содержащего ремизный зевообразовательный механизм с элементами для заправки систем нитей основы и батанный механизм, содержащий бердо, при этом элементы для заправки системы нитей основы выполнены в виде стержней с отверстиями и установлены на одинаковом расстоянии друг от друга на горизонтальных подвижных планках рамы зевообразовательного механизма
Наверх