Способ соединения деталей

 

Изобретение относится к способам соединения деталей, охватывающих одна другую, с помощью клея, в частности для соединений, работающих в условиях знакопеременных температур. Способ соединения деталей, при котором осуществляют подготовку поверхности соединяемых деталей, между которыми помещают теплопроводную сетчатую основу, поверх которой наносят слой клея, совмещают и фиксируют детали, характеризуется тем, что при соединении, когда одна из деталей охватывает другую, в качестве теплопроводной сетчатой основы используют трикотажный шнур-чулок из металлонитей, толщина которого в растянутом состоянии близка, но не больше толщины клеевого слоя между соединяемыми деталями, который надевают на охватываемую деталь с облеганием и, перед совмещением, фиксируют его от сползания. В результате повышается технологичность склеивания деталей, охватывающих одна другую, и прочность соединения в условиях знакопеременных температур.

Изобретение относится к способам соединения деталей, охватывающих одна другую, с помощью клея, в частности для соединений, работающих в условиях знакопеременных температур.

Известен способ соединения деталей, охватывающих одна другую, с помощью клея, по которому в клей добавляют абразивный микропорошок с заданной зернистостью (аналог, а. с. N 625063 кл. F 16 В 11/00 от 02.02.76 г. ).

Недостатками способа являются образование непроклеев в результате возможного сдвига клея с поверхностей сопрягаемых деталей при совмещении их с осесимметричными отклонениями, а также образование трещин и отслаивание клея при знакопеременных температурах, особенно разнородных в тепловом отношении склеиваемых материалов, например алюминия с углепластиком.

Известен способ получения клеевого соединения элементов режущего инструмента, при котором осуществляют подготовку поверхностей соединяемых элементов, перед нанесением слоя клея в зазоре между соединяемыми элементами размещают теплопроводную сетчатую основу толщиной, равной толщине слоя клея, наносят клей, совмещают и фиксируют соединяемые элементы (прототип, а. с. N 1139906 кл. F 16 В 11/00 от 26.02.82 г. ).

Недостатками способа являются нетехнологичность склеивания деталей, охватывающих одна другую, из-за отсутствия фиксации теплопроводной сетчатой основы в продольном и поперечном направлении, например, на охватываемой детали, а также из-за того, что толщина теплопроводной сетчатой основы должна соответствовать зазору в трубном соединении, который образован полями допусков охватывающей и охватываемой детали и носит вероятностный характер.

Задачей изобретения ставится повышение технологичности склеивания деталей, охватывающих одна другую, и повышение прочности соединения в условиях знакопеременных температур.

Поставленная задача решается тем, что склеивание деталей, охватывающих одна другую, при котором осуществляют подготовку поверхностей соединяемых деталей, между которыми помещают теплопроводную сетчатую основу, поверх которой наносят слой клея, совмещают и фиксируют детали, осуществляют так, что в качестве теплопроводной сетчатой основы используют трикотажный шнур-чулок из металлонитей, толщина которого в растянутом состоянии близка, но не больше толщины клеевого слоя между соединяемыми деталями, который надевают на охватываемую деталь с облеганием и, перед совмещением деталей, фиксируют его край от сползания.

Способ реализуется следующим образом.

Производят подготовку соединяемых поверхностей известными приемами обезжиривания. На охватываемую деталь в качестве теплопроводной сетчатой основы надевают с облеганием металлотрикотажный шнур-чулок и фиксируют его от сползания, затем наносят клей, совмещают и фиксируют соединяемые детали.

Положительный эффект достигается применением металлотрикотажного шнур-чулка, что не требует дополнительных мер фиксации в поперечном направлении соединяемых деталей, достаточно, чтобы шнур-чулок ложился на охватываемую деталь с облеганием, и позволяет фиксировать его в продольном направлении простым способом. Кроме того, сетчатая структура теплопроводной основы позволяет равномерно распределять клей по площади склеивания, а также удерживать клей в ячейках от сдвига в случаях осесимметричных отклонений соединяемых деталей, что снижает вероятность непроклея.

Повышение прочности при знакопеременных температурах достигается за счет того, что сетка разбивает сплошной клеевой слой на небольшие участки, что способствует уменьшению напряжений из-за разности коэффициентов линейного теплового расширения охватываемой и охватывающей деталей.

Результаты проведенных испытаний подтвердили повышение стабильности прочностных характеристик соединения при растяжении и изгибе и минимальную потерю прочности после термоциклирования - 6% (см. выписку из технического отчета N 340 - 4252 - 95. ).

Кроме сказанного, следует отметить, что трикотажная основа шнур-чулка, т. е. выполнение петель, позволяет в определенных пределах автоматически регулировать толщину шнур-чулка в зависимости от толщины клеевого слоя между соединяемыми деталями, для этого достаточно, чтобы в растянутом состоянии толщина шнур-чулка была близка, но не больше толщины клеевого слоя в соединяемых деталях, что легко достигается выбором полей допусков сопрягаемых деталей и толщины шнур-чулка. Это свойство металлотрикотажного шнур-чулка позволяет достичь нового положительного эффекта - повысить электропроводность клеевого соединения за счет того, что петли металлонитей в зазоре располагаются с возможностью контакта друг с другом и между охватываемой и охватывающей деталями, создавая своеобразные электропроводные "мостики".

Формула изобретения

Способ соединения деталей, при котором осуществляют подготовку поверхности соединяемых деталей, между которыми помещают теплопроводную сетчатую основу, поверх которой наносят слой клея, совмещают и фиксируют детали, отличающийся тем, что при соединении, когда одна из деталей охватывает другую, в качестве теплопроводной сетчатой основы используют трикотажный шнур-чулок из металлонитей, толщина которого в растянутом состоянии близка, но не больше толщины клеевого слоя между соединяемыми деталями, который надевают на охватываемую деталь с облеганием и, перед совмещением, фиксируют его от сползания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных скважин, а именно к устройствам для добычи нефти штанговыми глубинными насосами

Изобретение относится к неразъемным соединениям типа "вал-втулка", используемым в механосборочном производстве

Изобретение относится к способу соединения деталей и узлов рельсового подвижного состава путем склеивания

Изобретение относится к технике соединения металлических и неметаллических деталей, работающих в неравномерных тепловых режимах, и может быть использовано в оптоэлектронике, электротехнике и других областях

Изобретение относится к оборудованию для коммунально-строительных работ, имеющему черпаки, ковши и другие емкости, предназначенные для счищения и удаления тех или иных материалов, а точнее, к устройству и способу соединения изнашивающихся деталей на концах инструментов и емкостей при их применении в оборудовании для коммунально-строительных работ

Изобретение относится к нефтепромысловому машиностроению и предназначено для механизированной добычи нефти из скважины

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при выполнении технологических операций по сборке изделий с достаточно высокой точностью взаимного расположения деталей

Изобретение относится к способу получения ламината, который содержит два субстрата, склеенных между собой с помощью полимерного клея, причем один из субстратов включает этиленовый или пропиленовый полимер

Изобретение относится к способам монтажа эластичных покрытий на металлические изделия и может быть использовано в судостроении, строительстве и других отраслях

Изобретение относится к средствам освобождения стекла из опорной конструкции или рамы, в которых стекло закреплено

Изобретение относится к способам, обеспечивающим адгезию между металлическими телами и каучуками

Изобретение относится к способу соединения деталей и узлов рельсового подвижного состава путем склеивания

Изобретение относится к получению конструкций склеиванием
Изобретение относится к способам монтажа эластичных покрытий и может быть использовано в судостроении, машиностроении, строительстве и других отраслях

Изобретение относится к способу обработки неочищенной поверхности металла
Наверх