Устройство для внесения минеральных удобрений

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения минеральных удобрений (преимущественно малосыпучих). В устройстве для внесения минеральных удобрений внутри пружины с правой и левой навивкой 5, установленной на валу 4, расположены гибкие упругие ворошилки 7 и 8. Направление навивки каждой ворошилки совпадает с направлением навивки соответствующей половины пружины 5. Это обеспечивает повышение качества высева минеральных удобрений. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для внесения минеральных удобрений (преимущественно малосыпучих).

Известен туковысевающий аппарат /1/, содержащий бункер с крышкой, в нижней части которого расположен вал с пружинными шнеками левой и правой навивки, окна для прохода туков в воронки и козырьки, предназначенные для исключения самопроизвольного осыпания туков в воронки.

Недостатком этого аппарата является неравномерный высев минеральных удобрений, вызванный налипанием их на вал и навивку шнеков и зависание туков в бункере при повышенной их влажности.

Известен шнековый высевающий аппарат /2/, содержащий бункер с регулируемым высевным окном и дозирующим устройством, выполненным в виде шнека.

Недостатком этого аппарата является неравномерный высев удобрений из-за налипания на вал и шнек и зависание туков в бункере при повышенной влажности.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является устройство для внесения минеральных удобрений /3/, содержащее емкость с выгрузным окном и высевающий аппарат, выполненный в виде установленной на валу пружины, внутри которой с зазором на валу установлена втулка, наружный диаметр которой меньше внутреннего диаметра пружины.

Недостатком данного устройства является то, что туки забиваются в пространство между внутренней поверхностью втулки и наружной поверхностью вала. Втулка перестает совершать колебательные движения и тем самым возбуждать вынужденные колебания пружины шнека.

В результате уплотнения слой туков в межвитковом пространстве перестает разрушаться и периодически возникает зависание туков в полости бункера, что приводит к неравномерности высева удобрений.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения качества высева минеральных удобрений.

Для достижения этого технического результата в известном устройстве для внесения минеральных удобрений, содержащем емкость с регулируемыми выгрузными окнами и высевающий аппарат, выполненные в виде установленной на валу пружины с правой и левой навивкой, вал снабжен гибкими упругими ворошилками с правой и левой навивкой, расположенными внутри пружин, концы которых закреплены на этом валу, причем направление навивки каждой ворошилки совпадает с направлением навивки, соответствующей половины пружины, а диаметр витка ворошилки не более диаметра витка пружины.

На чертеже схематически изображено устройство для внесения минеральных удобрений.

Устройство для внесения минеральных удобрений включает емкость 1 с крышкой 2 и регулируемыми выгрузными окнами 3 (регулировочное устройство окон не показано), высевающий аппарат, состоящий из вала 4 с установленной на нем цилиндрической пружиной 5, одна половина которой имеет правую, а другая - левую навивку. С валом 4 посредством петель 6 связаны гибкие упругие ворошилки 7 и 8 с правой и левой навивкой (изготовленной, например, из кусков троса), расположенные внутри цилиндрической пружины 5. Приводная звездочка 9 жестко закреплена на валу 4.

В емкости 1 размешены частицы 10 удобрения.

Конструктивной особенностью устройства для внесения минеральных удобрений является установка на валу внутри цилиндрической пружины гибких упругих ворошилок, имеющих то же направление навивки, что и соответствующая каждой из них половина пружины.

Устройство для внесения минеральных удобрений работает следующим образом.

При движении машины по полю крутящий момент от ее опорного колеса посредством цепной передачи (не показаны) передается на звездочку 9. Звездочка 9 вращает вал 4, пружину 5 и ворошилки 7 и 8.

Частицы удобрений 10, находящиеся в емкости 1, под действием силы гравитации перемещаются в ее нижнюю часть, заполняют межвитковое пространство пружины 5 и транспортируются ею к правому и левому выгрузным окнам 4, откуда попадают через тукопроводы в сошники и заделываются в почву (тукопроводы и сошники не показаны).

Благодаря своим пружинящим свойствам и направлению навивки гибкие упругие ворошилки 7 и 8, совершая радиальные и осевые колебания, исключают уплотнение частиц удобрений в межвитковом пространстве пружины 5 и образование сводов частиц в емкости, тем самым обеспечивая их бесперебойное дозирование.

В результате этого достигается равномерная подача туков к заделывающим рабочим органам.

Источники информации 1. Сеялка универсальная пневматическая навесная СУПН-8. Инструкция по эксплуатации. Кировоград, 1990, с. 9-10 - аналог.

2. Авторское свидетельство СССР 1113018, МПК 6 А 01 С 7/16, 1984 - аналог.

3. Патент Российской Федерации 2123249, МПК 6 А 01 С 15/16, 7/16, 1998 - прототип.

Формула изобретения

Устройство для внесения минеральных удобрений, содержащее емкость с регулируемыми выгрузными окнами и высевающий аппарат, выполненный в виде установленной на валу пружины с правой и левой навивкой, отличающееся тем, что вал снабжен гибкими упругими ворошилками с правой и левой навивкой, расположенными внутри пружин, концы которых закреплены на этом валу, причем направление навивки каждой ворошилки совпадает с направлением навивки соответствующей половины пружины, а диаметр витка ворошилки не больше диаметра витка пружины.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках для точного высева семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам ленточного типа

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к приборам и устройствам для контроля и управления процессом рассева материала машинами со шнековыми рабочими органами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок однозернового высева

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к устройствам для внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к приборам и устройствам для контроля и управления процессом рассева материала машинами со шнековыми рабочими органами

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к устройствам для внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к машинам для внесения в почву твердых материальных удобрений и к посевным машинам, в частности к устройствам для высева минеральных удобрений и семян, в особенности, для высева гранулированных минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйьтвенному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению Цель изобретения - расширение диапазона регулирования дозы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройствах для внесения удобрений
Наверх